Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Аква 100 л. Запущена 18,05,17. Свет ювель т - 5 , 28вт - 3шт, пока 9 часов в день ,СО2, свет и со на таймере ,проточный атомайзер, питательная подложка Ермолаева все удо тоже лью по норме каждый день утром ,фильтр jbl 901,грунт денерли сверху ,нитрат минус гранулы, под подложкой и над ней шлифованная галька 3-5мм.pH 7 , kH 5 гр., gH 11-12, аммиак-аммоний 0 ,нитрит 0.1 , нитрат 10-15 ,рыба неон 30, кардинал 10,креветка амано 4 ,стурисома 2 маленькие ,отоцинклюс 3 шт. Растения видно на фото. Поперла нитчатка и  на воде пленка. Анубиас желтеет.Похоже начинает появляться сксенококус. Подскажите что делать? Аква раньше была но травник первый решил попробовать.

 

IMG_20170527_205617.jpg

IMG_20170527_205914_HDR.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@skarpena здравствуйте. Приятно видеть, что вы тщательно готовились к запуску. Вам лишь осталось набраться опыта и набить руку. Рекомендую прошерстить раздел сайта https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/akvaskeyp/

Касательно заданных вопросов, есть ошибки следующего порядка:

1. Растений мало, они еще не разрослись, а световой день вы уже врубили будь здоров. В свежем травнике увеличение светового дня происходит постепенно, сначала ~ 3 часа в день, через дня 3-4 - 4 часа, 5, 6, 7мь и так далее. Соответственно и все удо льется в меньших пропорциях. Со2 тоже. 

2. Нитрат синус перлс зря засыпали. NO3 (N) нужен растениям. Получается вы его купируете Персом, но льете Акваеровским Макро. Глупо получается. 

3. Какие у вас лампы, что за подложка? Какими тестами тестировали воду?

4. Фосфаты не мерили? Рекомендую обзавестись моносоставом.

5. Сейчас делайте легкие подмены воды по 10% через 3-4 дня. 

6. Можно на пару недель поставить внутренний фильтрик с углем

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день Роман, Олег Вам уже все написал, однако тоже хочу подчеркнуть, что питание идет полным ходом, а растений перерабатывающих такое количество еды нету, вот и водоросли кушают с аппетитом. А Анубиас желтеет потому, что это растение не  любит большое количество прямого света, ему комфортней в тени сидеть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

От себя банальное добавлю) - влупив не малую сумму денег на банку с оборудованием и химией, ради разведения растюхи и сэкономить в итоге при запуске на покупку этой ратюхи... Значит все это было сделано для разведения водорослей;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Привет всем, начну с вопросов Олега : Свет заменил ,  штатный свет Т-8 2 лампы  на  3 лампы Т-5 Juwel Лампа T5 High-Lite Day 28Вт 59см 1600лм.,8000К 2 штуки и Juwel Лампа T5 High-Lite Colour 28Вт 59см 1700лм.,6400К  1 штука .Отражатель JUWEL Hiflex 590мм 3 штуки. Подложка : Aquayer питательная подложка по рецепту Ермалаева содержит макро и микро элементы рН 6,5-6,8 ( была инфа что эта подложка повышает сильно нитраты вот я и вбухал нитрат минус перл) . Тесты капельные : NO3 -sera и Нилпа , gH - нилпа , NH3\NH4 - нилпа , NO2 - нилпа , pH+KH - Aquayer. фосфатов пока нет сегодня не нашел в наличии. Александр и Станислав : по поводу растючки сколько нужно в 100л. Акву нигде не написано , ели честно то я , думал что и этого много ну в крайнем случае достаточно . Если есть какие то мнения что нужно добавить пишите приму к сведенью .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@skarpena Раман, при запуске рекомендуют посадить или просто запустить в аквариум быстрорастущие растения: валиснерия, элодея, раголистник. Они дешовые и распространенные. Будут выедать питательные вещества лишая питания водоросли. Когда все стабилизируется от них можно избавиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Засаживайте всю заднюю стенку.

Очень хорошая статья по теме https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/oborudovanie_i_obustroystvo_akvariuma/1354-zapusk-akvariuma-ot-a-do-ya.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@skarpena еще раз подчеркну :89:прям видно, что не с бухты барахты занялись травником. Ныне это редкость, уважуха.

По поводу количества растений, вопрос спорный. Вернее не сказал бы, что их мало... вырастут. Мне кажется в этом есть своеобразный интересе - поднять травник с ноля. А потом вспоминать, какие были маленькие растюшки и улыбаться смотря на заросли. Основная ошибка - это "с первого дня дали газу". Постепенно, плавно, чутко витаем возле любимой баночки )))

Рекомендации были даны выше. Удо пока не подавать (точнее сдерживать, пытаться почувствовать баланс), световой день уменьшить и потихоньку прибавлять, легкие подмены воды для разбавления азотистых от подложки. Желательно набивать руку и тестировать пока воду на нитрат фосфат. Я бы в первые недели держал бы их присутствие, но в минимальных количествах... скажем P 0,3-0,5 и NO3 10.  

Помимо ФанФишки читать вот этот старенький, но очень хороший, травоведный сайтик http://www.amania.org

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Обратите внимание. Админ даёт ссылку на сторонний ресурс. Значит оно того стоит.))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

5 часов назад, Кирилл сказал(а):

Олег, сайт недоступен по этой ссылке.

Все отлично открывается. Ресурс несет много полезной информации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня доступен. Сайт хороший, я в свое время впитывал его )

@skarpena из потусторонних советов, я бы еще порекомендовал побаловаться чайком слегка и йодинолом. Танины, калий, йод, микро, подкисление хорошо скажутся на молодом аквариуме.

https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/1005-ispolzovanie-chaya-v-akvariume-hitrosti.html

https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/962-yodinol-dlya-akvariuma.html

Если есть желание Тетра ТоруМин и Тетра Витал, как аналоги чая и йодинола.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Angelfish  хоть гирики хоть САЕ обчистят эту заразу вместе со мхами, оставив от последних одни ниточки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

22 minutes назад, Stanislavkle1 сказал(а):

@Angelfish  хоть гирики хоть САЕ обчистят эту заразу вместе со мхами, оставив от последних одни ниточки.

Возможно, мхов не держала, не знаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@skarpena  у меня такая бяка завелась на четвертой неделе жизни аквариума, и там где было течение, потом мне посоветовали убавить свет, убрала свет, течение и подмены стала делать 2 раза в неделю по 20 литров (аква 100) через недели полторы ушло,но у меня еще креветосы трудятся. Сейчас только в одном углу бородищи клочек остался. Так что попробуйте меньше света ,ну и за водичкой следить. Я если листья сильно поражены были отрезала их,но в общем борьба была не долгой,через неделю все почище стало,сейчас вот только стаурогин болеет этой заразой,но он в принципе хворый и в рост не идет. Но я и не заливала удо так много.А когда появились водоросли вообще убрала макро и оставила только калий,железо и микро через день. Не знаю насколько это правильно,но мне помогло,хотя я до последнего думала что придется брать химию и бороться с ними радикально.

IMG_20170611_195522.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сотка спустя месяц , вода по тестам идеал , добавил  светодиодов с красным и синим спектром смотрится по прикольнее .

100.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×