Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

24 минут назад, Волька_ибн_А сказал(а):

Биофильтрация в таком случае будет на грунте и придётся очень внимательно следить за тем, чтоб не перенаселить акв, не перегрузить систему чрезмерной массой о ходов (д&₽ьма тоесть..). А керамика в таком количестве и вовсе пустой звук.

Про перенаселение пока не читала, вообще ещё не представляю сколько и кого брать😅 Но в любом случае ещё куча времени до этого, пока азотный цикл не установится, никого не планирую. 

А керамику в будущем планирую заменить на matrix seachem, вроде очень хвалят🤔

31 минут назад, Волька_ибн_А сказал(а):

Терморегулятор, я считаю, скорее нужен (даже на лето). Но это моё личное мнение. Многие обходятся и без него. В моём доме летом случаются довольно прохладные периоды - 20 градусов в квартире. А есть ещё и межсезонье, когда и отопление не включено ещё, и за окном совсем не лето.

У нас летом в квартире пекло, наоборот переживаю за перегрев. А к межсезонью однозначно приобрету терморегулятор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, Keroll сказал(а):

matrix seachem, вроде очень хвалят🤔

Ну, вообще-то, от нагревателя летом толку будет больше. Тогда уж оставляйте керамику акваеля, хотя бы лишних денег не потратите. 

Сичем Матрикс  был бы хорошим наполнителем, если б стоил вчетверо меньше. Или вдесятеро. Реально работающая площадь заселения бактериями у Сичем Матрикс ровно такая же, как у обычного гравия схожей фракции. Но на маркетинг народ ведётся не первый год, что удивительно.  Никто, видимо, арифметику в школе не изучал. Видимо, геометрию прогуливали все... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я вот не понимаю, почему большинство народа не устраивают губки? Они же намного лучше(и дольше) работают, у меня знакомый, купил фильтр жбл е 702 за 4400грн(в то время его можно было купить за 3 с чем-то но без наполнения), и в подарок ишло вспениное стекло, я у него спросил, зачем тебе фильтр за 4 тыщи если можно было купить сансан за полторы с полным комплектом губок,а он типо что это же жбл так ещё и вспениное стекло в подарок, и где-то через неделю я нашёл статью про наполнители, так это стекло через пару недель полностью забивается и играет как обычный гравий...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
43 минут назад, JuuLik сказал(а):

зачем тебе фильтр за 4 тыщи если можно было купить сансан за полторы

С жбл жить поспокойней.:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
44 минут назад, shkush сказал(а):

С жбл жить поспокойней.:)

с сансаном тоже норм)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, shkush сказал(а):

С жбл жить поспокойней.:)

Ну ну, ему жалко 200-300 грн на нормальный обогреватель, у него кипятильник в акве стоит... Ну и с его финансовым положением не о жбл надо думать 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Помогите разобраться с фосфатами и соотношением редфилд.

Согласно этой таблицы при нитратах 30 фосфат должен быть 1,6-1,8? Если фосфат 1.0 то зелёные водоросли могут появиться? 

Я правильно пользуюсь данной таблицей?

aqa.ru-20210627075351.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@nik159 таблицу Вы читаете правильно.

Но нужно держать в голове потребление - разницу между текущими показателями и тем, что осталось на момент подмены. Если изменений не происходит, то это сигнал к тому, что есть проблема. И ее нужно искать.

Отмечу также, что редфилд 1,8/30 - для жирного травника. Если растений мало, то такой редфилд - овердофига. Т.е. риск водорослевой вспышки все равно сохраняется, даже если таблица показывает "белую" зону. Т.к. такое соотношение по массе будет требовать ядерного света и подачи СО2. Закон Либиха (тырк) никто не отменял.

Ну и главное - это все таки атомарное соотношение азота к фосфору. Т.е. значения в ячейках. При массовом соотношении 1,8/30, атомарное - 1/25. Подобное атомарное соотношение будет при массовом 0,3/5. Что для аквариума с небольшим кол-вом растений будет предпочтительнее.

ИМХО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ребята хелп. Три недели назад запустил аквариум. Вроде как всё идёт по плану, аммиак уже не определяется, нитритов ещё много, нитраты тоже поднимаются, вроде все по плану. Но... Сегодня хотел внутреннее стенки протереть магнитной щеткой и увидел что у меня магнитится грунт! Походу это не кварц???(((  Покупал в зоо магазине как кварц 3-5мм. 

 

20240608_093357.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, nik159 сказал(а):

и увидел что у меня магнитится грунт!

Ну прикольно. Тогда это магнитный железняк. Из него железо добывают. Вообще кварц прозрачный, а железняк черный или темно-коричневый и тяжелый по плотности.

Что нужно употребить, чтобы перепутать?))  Попробуйте с ним, интересно же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1 минуту назад, Lx671 сказал(а):

Что нужно употребить, чтобы перепутать?))  

Спасибо за комплимент...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@nik159 , ну, любой из нас не знаток геологии. Но прозрачность кварца, по идее, должна быть известна с детства - из песочницы, ваще-т. Так что, если у Вас и кварц, то крашеный, притом - какой-то дрянью. Воля Ваша, но я б сменил грунт полностью. На мой вкус - он даже внешне выглядит пугающе неестественно, словно шлаковый отвал. 

Впрочем, при желании можно сорганизовать постапокалиптический  скейп  "а ля Безумный Макс". 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Уже в мусорнике.

Приходя в зоомагазин не задумывался что нужно делать экспертизу купленного товара. 

https://yandex.ru/images/touch/search?source=tabbar&text=черный кварц для аквариума

Это все шлак?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, nik159 сказал(а):

Это все шлак?

Видимо развод аквариумистов - это норма)) 

На 1-ой фотке - ba0168.jpg

это стеклянный песок фракция 2 мм - - для аквы подходит.

На 2-ой фотке - Силохром С-80 SiO2  - это реальный кварц, очень чистый.  Кварцевое стекло у вас в микроволновке, его можно нагреть 

открытым огнем и сунуть в воду и не лопнет.

ba0980.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
58 минут назад, Lx671 сказал(а):

На 2-ой фотке

Пыль - фракция 0.3-0.5

59 минут назад, Lx671 сказал(а):

На 1-ой фотке

Вы считаете что кварцевый песок может быть только такого вида и никак иначе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 минут назад, nik159 сказал(а):

Вы считаете что кварцевый песок может быть только такого вида и никак иначе?

Нее. Это для чистого примера. Я его в разных видах видел.  Даже типа стружки бывает.  

Стекло с 1-ой фотки возьмите, оно дешевое (я использую и для фильтров иногда), Чистый кварц для химии идет, ценник там улетный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
26 минут назад, Lx671 сказал(а):

Стекло с 1-ой фотки возьмите

Уже пропант зарядил. А купершлак в планах отнести обратно продавцу. Сегодня некогда было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×