Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

3 часов назад, nik159 сказал(а):

Как тогда пользоваться этой шкалой?

пользоваться только если раствор получился отличным от жёлтого. если жёлтый, то таблицу можно не доставать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 20.05.2024 - 00:15, nik159 сказал(а):

Запустил первых жителей. Завтра биостарт добавлю и будем наблюдать за составом воды. За 5 дней никаких изменений в воде не было

Нитрит поднялся до 4.0 , процесс пошел. Как помочь первым жителям пережить и не сломать настройку биобаланса? Планирую делать ежедневные подмены 10% воды. 

IMG-20240521-WA0040.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@nik159  У вас там вроде ампулярии только из жителей?

Тогда подмены не нужны, зачем они, только баланс будут ухудшать, уменьшать нитриты которые нужны чтоб были большие колонии полезных микроорганизмов.

Кроме того, корм и его отходы будет разлагаться на азотистые, а сколько будет азотистых столько и появится микробов. А потом вы запустите рыбок, начнете кидать корма больше, азотистых будет намного больше, а микробов в таком количестве чтобы это все переработать не будет, и будут почти те же проблемы как в незапущеном аквариуме. Поэтому представьте что у вас там не улитки а рыбки, и кормите их, как кормили бы рыбок. Так все установится до появления рыбок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
23 минут назад, Пользователь сказал(а):

@nik159  У вас там вроде ампулярии только из жителей?

Тогда подмены не нужны, зачем они, только баланс будут ухудшать, уменьшать нитриты которые нужны чтоб были большие колонии полезных микроорганизмов.

Кроме того, корм и его отходы будет разлагаться на азотистые, а сколько будет азотистых столько и появится микробов. А потом вы запустите рыбок, начнете кидать корма больше, азотистых будет намного больше, а микробов в таком количестве чтобы это все переработать не будет, и будут почти те же проблемы как в незапущеном аквариуме. Поэтому представьте что у вас там не улитки а рыбки, и кормите их, как кормили бы рыбок. Так все установится до появления рыбок.

Да, только ампулярии и что то им похоже не хорошо стало, боюсь на радугу уйдут.

27 минут назад, Grolf сказал(а):

это у Вас только две ампулярии сидят? Подменивать можно и больше 10%, хоть половину.

Не думаю что на старте большие подмены на биобаланс не влияют. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@nik159 подмены воды на бактерии практически никак не влияют. Для них это максимум промежуточная среда для расселения. А вот улитки такие высокие нитриты могут и не выдержать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 минут назад, Grolf сказал(а):

@nik159 подмены воды на бактерии практически никак не влияют. Для них это максимум промежуточная среда для расселения. А вот улитки такие высокие нитриты могут и не выдержать.

Может Вы и правы. Сколько людей столько и мнений. Кто то говорит что пока цикл не пройдет вообще не лезть, кто то раз в неделю подменивай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 часов назад, nik159 сказал(а):

Кто то говорит что пока цикл не пройдет вообще не лезть

так говорят те, кто единожды прочел книжку по аквариумистике выпуском 1960 года, в этой парадигме живет

ну и собезьянничаю в очередной раз, ибо достал уже индивид этот

я бы на Вашем месте даже не смотрел на буквы, которые пишет человек с ником на букву "Пи"

писали ему уже не раз, чтобы угомонился

но модераторы у нас добрые

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 часов назад, Пользователь сказал(а):

У вас там вроде ампулярии только из жителей?

Тогда подмены не нужны, зачем они, только баланс будут ухудшать

@nik159  не слушайте этот антисовет. как раз-таки подмены на старте и нужны для вывода нитрита.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 часов назад, Grolf сказал(а):

подмены воды на бактерии практически никак не влияют. 

А разве большие подмены не будут уменьшать количество органики, которая является едой для бактерий? Тогда подмены косвенно должны влиять на рост бактерий.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1 час назад, AlexLi сказал(а):

А разве большие подмены не будут уменьшать количество органики, которая является едой для бактерий? Тогда подмены косвенно должны влиять на рост бактерий.  

Одними подменами много органики не убрать, она же в основном попадает в тот же грунт и фильтр. А здесь, судя по уровню нитритов с её количеством всё в порядке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, Demetris сказал(а):

не слушайте этот антисовет. как раз-таки подмены на старте и нужны для вывода нитрита.

Прочитайте про азотный цикл

Нитрит незачем выводить, нужно чтобы он превратился в нитрат, и развелись микробы, которые окисляют нитрит до нитратов

Многие даже на нашатыре аквариум запускают

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
22 часов назад, nik159 сказал(а):

ампулярии и что то им похоже не хорошо стало, боюсь на радугу уйдут

Если ампулях хоть как-то жалко, делайте ежедневные подмены процентов по 20-30, а то и по 50. При нитрите =4,0 подмена в 50% уменьшит его до 2,0 (А- арифметика). Тоже нехилая доза. А говорить об отсутствии "корма микробам" можно и в устоявшемся аквариуме, где нитрит вовсе не определяется, ибо нулевой, потому быстро перерабатывается. 

Для роста колонии бактерий вовсе не нужно сыпать дерьмо в аквариум лопатой. Бактерии размножаются при ничтожных количествах пищи, как ни странно. И продолжают размножаться даже в системах с устоявшимся балансом. Где, казалось бы, рост колонии должен остановиться, так как количество пищи уравновесилось с количеством бактерий, её перерабатывающих. Но в действительности колония, продолжает расти (фигасе...). Просто с меньшей скоростью, а часть бактерий  "засыпает" (не умирает, а замирает до увеличения количества пищи). Ну и часть бактерий же удаляется с подменами и чистками. 

Так что не переживайте за мало корма. Снидайте нитрит подменами, если не хотите убить ампулярий. 

А нашатырь потому и льют, чтоб без рыб/улиток аквариум запустить. 

Ещё раз - тщательно взвешивайте советы, которые мы Вам тут даём.

Не все йогурты одинаково полезны (с). 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Пользователь сказал(а):

Нитрит незачем выводить, нужно чтобы он превратился в нитрат, и развелись микробы, которые окисляют нитрит до нитратов

Многие даже на нашатыре аквариум запускают

там же нитрит 4. и ампулярии. так что давайте переставайте уже нести ерунду и пропагандировать 40+ рыбов в небольшом объёме на доливе полгода.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
18 минут назад, Волька_ибн_А сказал(а):

Если ампулях хоть как-то жалко, делайте ежедневные подмены процентов по 20-30, а то и по 50.

Я аквариум не для экспериментов завел)) конечно даже тех же ампулярии убивать особо нет желания. Делаю ежедневно подмену 15%, завтра увеличу до 40-50%. Так как осталось много биостарт, по пропорции в подменную воду добавляю его каждый день. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Demetris сказал(а):

там же нитрит 4. и ампулярии. так что давайте переставайте уже нести ерунду и пропагандировать 40+ рыбов в небольшом объёме на доливе полгода.

Дима, к сожалению не все новички смогут найти моё резюме по данному персонажу. Так что придётся вам всё сначала пройти)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Demetris На сегодняшний день ситуация та же, аммиак 1, нитриты 4+; ампулярии вроде живы пока что.  Заменил 40% + биостарт

 

Такой вопрос, роголистник очень сильно посыпался и при подмене заметно что вода имеет желтоватый оттенок. Что ее красит? Листья роголистника?

 

Ну и собственно вопрос, что делать с листьями? сифонить на старте не рекомендуют вроде как

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
32 минут назад, nik159 сказал(а):

роголистник очень сильно посыпался

 

32 минут назад, nik159 сказал(а):

что делать с листьями?

при подмене собрать сифоном (или шлангом, чем вы там сливаете воду при подмене) листья. 

32 минут назад, nik159 сказал(а):

сифонить на старте не рекомендуют вроде как

сифонить - это значит заглублять сифон в грунт. чтобы собрать опавший роголистник, в грунт влезать нет необходимости.

кстати, а не планировали заменить роголистник чем-то посимпатичнее?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, Demetris сказал(а):

кстати, а не планировали заменить роголистник чем-то посимпатичнее?

Конечно да, это для пуска, что б хоть что то было нитраты подъедать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет! Планирую завести свой первый аквариум. Бюджет невелик, а места много, хочу взять аквариум с тумбой Zelaqua на 200 литров. Возник вопрос по освещению. Там можно выбрать несколько вариантов, понимаю, что варианты не очень, но для начала пойдёт, в будущем через полгода/год думаю поменять на строительные прожектора. В аквариуме планируется пока любительский не плотный травничек из неприхотливых буциков и им подобных. В стоке стоят две лампы Т8. На что лучше их поменять? Фото прикладываю. 

IMG_20240524_145955.jpg

IMG_20240524_145924.jpg

IMG_20240524_145830.jpg

IMG_20240524_145754.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

21 минут назад, Keroll сказал(а):

будущем через полгода/год думаю поменять на строительные прожектора

Это не хорошая идея. В любом случае, если на лампах нет управления, то придется купить или сделать к ним таймер.

А хватает или нет понятно будет когда будите знать ширину  и высоту аквы. И по реакции растений обычно понятно. 

Ну от жесткости их реакция еще зависит и кол-ва CO2, если вздумаете подавать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 минут назад, Lx671 сказал(а):

Это не хорошая идея. В любом случае, если на лампах нет управления, то придется купить или сделать к ним таймер. 

Про прожектора читала у Фанфишки, пишут что хорошая альтернатива, если нет средств на проф.освещение. Таймер да, планирую. В любом случае вопрос был в том, что именно выбрать из этих 4 вариантов, другое не рассматриваю. 

14 минут назад, Lx671 сказал(а):

А хватает или нет понятно будет когда будите знать ширину  и высоту аквы. И по реакции растений обычно понятно. 

Ну от жесткости их реакция еще зависит и кол-ва CO2, если вздумаете подавать...

Аква длина 100 см, высота 56 см, ширина 40.

СО2 не будет. Фильтр мех. и био фильтрация 1500л/ч с аэрацией.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Keroll сказал(а):

пишут что хорошая альтернатива

У них обычно не заморачиваются с частотой мерцания и схемой. По этому они мерцают, греются, из-за этого диоды деградируют и просто летят. Выбирать надо с теми кто может определить прямо в магазине.

1 час назад, Keroll сказал(а):

ширина 40

Скорее всего надо 2 светильника, но будут сложности из-за большой высоты. Т. е. растения вверху могут иметь избыточный свет, а внизу нехватку. Соответственно их надо подбирать. Типа крептокарина в жесткой воде (>350ppm) задолбает чистить листья от солей - у нее листья вырастают до поверхности...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Kerollв качестве временного варианта лучше всё равно взять диодный светильник. Но не бело-синий, это для моря. Я бы взял бело-красно-синий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите, почему не выжил роголистник? 10й день пуска. Аммиак 2+; нитрит 4+; нитрат 20. Роголистник сгнил на 90%. Это же одно из самых неприхотливых растений. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@nik159 никто не знает :) у меня вот роголистник тоже не живёт. ни в свежем ни в настоявшемся аквариумах. как и некоторые другие растения. я научился радоваться тем, каторые всё же растут у меня. периодически пробую что-то новое или даже пробую посадить те, которые раньше не выживали. бывает, что не с первой попытки начинают расти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Demetris специально его на старте использовал, понимаю что растения нужны и с их выживанием будет отдельная история. Но не думал что он совсем так уж за три дня исчезнит.((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@nik159 Вот роголистник вообще странный в этом плане. У меня в малом аквасе отлично растет, а в большом ну ни в какую вообще. Так что поди пойми его чего он погиб. Купите лучше для старта ряску и пистию. Они отлично вытягивают гадости из воды. Но с ряской аккуратно. Можно потом не избавиться)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 часов назад, nik159 сказал(а):

почему не выжил роголистник?

В качестве гипотезы - жёсткость не понравилась ему. 

20 часов назад, Keroll сказал(а):

На что лучше их поменять?

На тот, что последний в Вашей галерее (белый). Самый универсальный вариант.  Потом, когда втянетесь (если втянетесь), сами решите - чего добавить или заменить. 

На 40 см ширины хватит и одного светильника, не загружайтесь лишней информацией. :100: Вы ж не выставочный скейп готовите, где строгое жюри враз уловит неравномерность освещения аквариума с десятью мощнючими полноспектральными светильниками. Но было бы нелишним знать характеристики этого светильника - мощность в ваттах, мощность светового потока в люменах, цветовую температуру в кельвинах, да даже коэффициент цветопередачи (он же - cri). 

Обрастайте девайсами постепенно. 

20 часов назад, Keroll сказал(а):

Фильтр мех. и био фильтрация 1500л/ч с аэрацией

Внешник? Внутренний? Сама по себе инфа 1500 л/ч не говорит ничего. 

 

P. S. Посмотрел этот светильник на сайте Зелаква... По люменам - Вам точно хватит для начала. Тем более не планируете СО2. Жаль, что производитель никакой другой инфы не указывает. Или я недостаточно искал. Но всё равно, полагаю,  это оптимальный и универсальный стартовый выбор. И обязательно розетку-таймер, чтоб хотя бы продолжительность светового дня регулировать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
23 часов назад, nik159 сказал(а):

Подскажите, почему не выжил роголистник?

Вообще, считается, что роголистник плохо переносит высокий аммиак.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

19 часов назад, Волька_ибн_А сказал(а):

На 40 см ширины хватит и одного светильника, не загружайтесь лишней информацией. :100: Вы ж не выставочный скейп готовите

Это точно😂 За пару недель полного погружения в ФФ карта памяти уже переполнилась🙈 Хотя не удивлюсь, если однажды ударюсь в акваскейпинг, я могу😅 Но пока я даже не знаю, где покупать обычные нормальные растюхи. Пойду искать сегодня

19 часов назад, Волька_ибн_А сказал(а):

Внешник? Внутренний? Сама по себе инфа 1500 л/ч не говорит ничего. 

Внутренник Акваэль 1500. Там и губка и керамические кольца. Производитель пишет 250-350 литров, думаю для моих 200 литров хватит. 

19 часов назад, Волька_ибн_А сказал(а):

Посмотрел этот светильник на сайте Зелаква... По люменам - Вам точно хватит для начала. Тем более не планируете СО2. Жаль, что производитель никакой другой инфы не указывает. Или я недостаточно искал. Но всё равно, полагаю,  это оптимальный и универсальный стартовый выбор. И обязательно розетку-таймер, чтоб хотя бы продолжительность светового дня регулировать.

Розетка-таймер будет обязательно, а то за этим всем не уследить. Хорошо хоть фильтр отключать не надо. 

Кстати, постоянно вспоминаю аквариум из детства, выключали фильтр каждый день, уезжали на две недели, потом сразу включали. Бедные рыбки, вот им доставалось🙈 я ещё удивлялась, почему неончики долго не живут, плакала. Скалярии вообще сразу отошли в мир иной. 

19 часов назад, Волька_ибн_А сказал(а):

Обрастайте девайсами постепенно.

А подскажите, пожалуйста, вот из вашей практики нужен ли на лето терморегулятор? Или можно подождать до осени? Я из Москвы, думаю, погодные условия с Питером схожи по температуре в квартирах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Keroll а чего не хотите внешник?  Внутренник не лучший выбор, у меня есть Акваэль турбо 500 стоит в одной из 60-литровок.  Губка часто забивается, поток падает. Аэрация тоже может прекратиться когда губка забилась и поток стал слабее. Губку приходится промывать раз в 3-4 недели. Еще и место в аквариуме занимает, губка эта в углу торчит черным. Потом всё равно захотите его на внешник поменять скорее всего 

Нагреватель на ваш объем скорее всего не понадобится, в квартирах тепло, у меня аквасы сами по себе нагреваются до 26-27 градусов, большие объемы остывают долго.  На мелкие аквасы 60л наоборот вентиляторы поставила, чтобы охлаждать на пару градусов.  На 350-литровку пробовала поставить тоже вентиляторы, но они шумят как самолёт на взлёте, в комнате находиться невозможно. Поэтому включаю кондиционер и направляю его на аквариум. На градус охлаждает, вместо 28 получается 27 

P.s. Про светильник в личку Вам написала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Ника сказал(а):

@Keroll а чего не хотите внешник?

Хочу, конечно, думаю, со временем перейду на него, но пока цена неподъемная, они же все 10К+

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Keroll sunsun хорошая фирма, у меня есть большой на 350-литровке стоял (сейчас пока отключен, ждет своего часа), и маленький на 60л стоит тоже отлично работает. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 26.05.2024 - 08:00, Keroll сказал(а):

Внутренник Акваэль 1500. Там и губка и керамические кольца.

Примерно такого ответа и ожидал, признаюсь. Агрегат не самый плохой. Но для Ваших 200 литров, на самом деле, недостаточный. Более менее будет работать как механическая очистка. Но в плане биофильтрации совершенно недостаточен. Биофильтрация в таком случае будет на грунте и придётся очень внимательно следить за тем, чтоб не перенаселить акв, не перегрузить систему чрезмерной массой о ходов (д&₽ьма тоесть..). А керамика в таком количестве и вовсе пустой звук.  Народ спорит вообще о бессмысленности керамики, а тут её ничтожная горсть в 200 миллилитров. Вам для спокойной жизни желательно будет заменить штатную губку этого фильтра на что-то большего объёма - литра в два (если не больше...) 

Терморегулятор, я считаю, скорее нужен (даже на лето). Но это моё личное мнение. Многие обходятся и без него. В моём доме летом случаются довольно прохладные периоды - 20 градусов в квартире. А есть ещё и межсезонье, когда и отопление не включено ещё, и за окном совсем не лето. По мне спокойнее иметь бюджетный Акваель или что-либо подобное, чем переживать за понижение температуры в акве с теплолюбивыми рыбами. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×