Перейти к содержанию
Foster

Осень 2017. Обсуждение работ конкурса и прочий флуд

Рекомендуемые сообщения

Ну вот и я решил внести свой голос и мнение в итоги конкурса. Сложно, очень сложно, и разные направления и цель авторов, которую уловить зрителю да еще и понять, тоже надо. Поэтому я и решил т.с. по гурманить, разобраться в своих внутренних мироощущениях видя ту или иную работу. Хотелось бы отметить что все работы радуют (ну во всяком случае лично меня, что все аквариумы функциональны, а не так, 3 месяца, сфоткал на конкурс и… еще 3 месяца все эти тонкие корешки в скейпе, придававшие красоту и неповторимость отгнили и осыпалмись как мишура…

Ну, а теперь уже т.с. само мнение, долго думал, проще конечно просто поставить (+) той или иной работе, но сложнее выразить свое мнение или ощущение от представленной работы, что может гораздо важнее.

В конечном итоге решил не отписывать свои ощущения по всем сразу, а так по порядку работ как выставлены. Ну и чтоб оценить работу пришлось ставить себя на место конкурсанта, откинув свои прерогативы.

  1. МАРС НА ЗЕМЛЕ. Классная работа, идея даже рыбки и то в тон))). Но уж если придерживаться этой темы, я бы свел зелень к минимуму, из растюх красные тона, людвигия ред, алтернатера мини, кабомба красная, стоурогин коричневый, эхинодорус рубра, нимфея по углам, ну и чуток совсем чуток зелени. Вот тогда бы концепция красной планеты ну или Хроники Риддика четко вписались бы в идею.

Ну а для дома (или как тут обозначили направление в оформлении аквариумов «Домашний», кстати очень хорошее название в самую суть, все таки зеленое направление лучше (красный цвет , цвет агрессии), а дома должен быть покой и уют.

По следующим работам позже, разобраться в себе надо.

Ой сорь чуть не забыл, коряга))) как четко поставлена, по всем законам живописи, сильная точка, начал смотреть фотку, первый взор сразу на нее))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Все картинки прелестны своим дизайном. Но, по-моему,  аквариумы возрастом 1-2 месяца ни о чем - вымыл сервиз и поставил в сервант - красиво блестит. Особенно с поддельными растениями.  Кстати, почему без подводной лодки, разбитого фрегата и рваного пиратского флага?  А вот аквариумы, что 9 месяцев и 1.5 года впечатляют моделью настоящей природы - рыбы и растения в таких водоемах живут, а не существуют. Поэтому голосую за "ПРОСТОЙ", который на деле самый сложный. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Альберт ждём продолжение, классно написано!

@Доцент я всего полгода назад пришла в этот мир. И переделываю, пробую, меняю грунт, перезапускаю. Что же теперь и не попробовать себя в конкурсе? К тому же рыбсы и растения хорошо себя чувствуют, хоть и совсем недавно со мной живут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Доцент сказал(а):

Но, по-моему,  аквариумы возрастом 1-2 месяца ни о чем - вымыл сервиз и поставил в сервант - красиво блестит. Особенно с поддельными растениями. 

Правильно ! Но надо развить мысль. Если аквариуму меньше 5 лет -  нечего ему на конкурсах делать!  Стабильность - признак мастерства. И вот эти поддельные китайские растения - ну прямо как уши торчат из каждого "конкурсного" аквариума. Позор нашего микрорайона !

А поговаривают (только тсссс, строго между нами, Доцент)  что и рыбки в таких аквариумах тоже поддельные !

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@sovetnik_pilat Ты вообще разрушил весь мой мир к чертям, это что ш мне ещё 3 года без майки то бегать???? ? 

Вывод: забурчали старики «старикам везде дорога, старкам везде почёт и долой молодых дарований , вот пусть постареют и тока тогда в песочницу пустим»

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@acidant ну не знаю, мы вот отчаянно пытаемся подружиться с старперчиками а нас все «иди года считай , опыта набирайся, а потом уж приходи» а мы же молодые, креативные, кровь бурлит, идей вагон , эх рубите все начинания на Корню прям 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@чохотел конечно по опыту акв ? у кого 20 лет аквы те умнее вроде как считается ? мы, новички, молчим не спорим, слушаемся, а то отругают (тока тсссс тока между нами)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Имхо

Ни старперов ни молодых в аквариумистике нет и быть не может.

Есть новички или неопытные, есть опытные,  а есть такие кто считают себя опытными. 

А проверяется все только на практике.

И ни один настоящий опытный не сможет пройти мимо новичка и не попытаться ему помочь хоть чем ни будь.....

А те кто говорит "опыта наберись, потом поговорим..." - это люди из третьей... самой никчемной категории... 

Вот и вся недолга...

Я на ФФ таких не встречал, и надеюсь не встречу за их отсутствием....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я тут ни при чем...

Это жизненная аксиома, применимая практически к любой сфере жизни.

Когда то ею со мной поделился один опытный человек .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И так работа "Солнце и галактики". Сразу хочу сказать спасибо за фото, дали вкусить т.с. прелесть аквариума с разной подсветкой. Еще бы в розовом закате глянуть)). Теперь по аквариуму. Коряга с анубами просто прелесть прелестная (просьба литераторов не указывать на данное сочетание в стиле масло масляное, хотя в наше время бывает и не масляным), а тут сама коряга ее форма, прелесть, а с анубами, прелестная))). Ну сам вариант аквариумов типа ширм, я не любитель, но учитывая то что (я так понял хозяйка) пожелала чтоб красота была рядом, взял это во внимание, хотя оконная рама которая просматривается вид портит. Ну чтобы я тут зделал, попробывал бы добавить элодею к примеру, у задне стенки, только не густо. Думаю и галактикам понравится, да и немного загадочности и игры светотени. В целом же красивый аквариум ничего лишнего, тем более рядом всегда можно в процессе жарки или варки посмотреть на рыбок и позавидовать, им то у плиты стоять не надо:rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

   Альберт, можно я чуть-чуть добавлю про этот аквариум? Спаибо.))

Мне кажется, если бы этот аквас сфоткать с этого же ракурса, но ночью, с включенным светом над аквариумом было б очень красиво. Могу, конечно, ошибаться, но вот так кажется мне.))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  Да, было бы интересно. И фильтр в тени остался бы, и коряжка левая на половину. Яркое пятно-поляна по центру.

Ладно, попёрли мысли вслух))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, Альберт сказал(а):

И так работа "Солнце и галактики".

жду следующую серию с нетерпением....и вот тут правду матку режьте...:lol:...потому как "все что нас не убивает, делает только сильнее"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Все понравились, у каждой - своя душа. Но две зацепили чуть больше. Долго думала, но всё-таки... Коммуналочка:dv: 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Работа «Две половинки одной жизни». Вот эта работа меня озадачила в плане как выразить свои мысли и мнение так что бы было понятно читающим. Сама идея (следуя из названия очень интересная) но глядя на фото одной жизни я не почувствовал. Вот в дополнительных все понятно и все четко и хорошо, но по раздельности. Левая сторона можно назвать жизнью, правая ну тут смотря на камень с красиво приращенными анубами у меня сразу всплыло название фильма:" И на камнях растут деревья." И все по раздельности хорошо. Но вот тут еще просматривается и третья половинка посередине   тут смысловое значение я не понял. Смотря на полное фото что увидел, половинки есть, разделены бордюром (причем он практически посередине что уже делит на две части) в общем своего рода государственная граница. Я понимаю что это еще и препятствие чтобы грунт не сползал, а значит надо завуалировать так чтобы не бросалась в глаза эта разделительная полоса, тем более что на черном фоне грунта, контраст сильный. Короче на мой взгляд идея полностью не реализована. Напоминает этюды где что то прописано, а что то  еще надо дописать. Ну и не изменяя своему принципу , что бы сделал я (тем более идея меня заинтриговала). Ну пример для себя взял с природы (правда сухопутной) пустыня и оазис четко попадает под идею.

И что там, если представим, бордюров нет, ровных линий нету. А есть (философским термином) борьба и единство противоположностей. Ну и исходя из этого в своем воображении глядя на фото стал дорисовывать, что то стирая))). 1. Раз бордюр выполняет роль преграды для сползания грунта, его оставил но не прямым , Смещаю треугольник (там где нежный или сагитария по фото трудно определит) левее и направляю его угол к скале до камня над которым улитка сидит, а от туда гряда идет к задней стене за выступающую часть коряги. Но на черном грунте серые камни все одно слишком контрастны, отсюда вытекает вторая задача ( я ее назвал макияж). 2. Начал с правой части убрать вид грунта и сгладить контраст с грядой, раскидываю камни только небольшие по всей части у скалы плотнее к переднему стелу чуток поменьше, короче пустыня но каменная, присыпаю слегка меж камней грунт добавив рыжего, в общем получить визуально морщины что ли. Что в результате- камни сгладят границу и бордюр так бросаться не будет он станет частью правой стороны. К какому нибудь камешку прирастил бы буцик 1-2 шт, а ближе к переднему стеклу меж камней Эхинодорус рубра, у него лист тонкий дает усы, короче вид такой даст чахлой растительности суровых условий пустыни. Левая, тут все проще досадить до самого бордюра растения низкорослые, тот же нежный, а ближе к камням лилеопсис бразильский.Да и на камешек бордюра кое где что что то зеленое наползало.

Ну вот как то так, тут есть над чем поработать для реализации идеи, главное больше фантазии, и надеюсь увидеть конечный результат, чтобы все таки пусть разные половинки, но в одной жизни

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
37 минут назад, Альберт сказал(а):

и бордюр так бросаться не будет он станет частью правой стороны.

В точку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Альберт@Foster спасибо, за ваше мнение... Есть над чем подумать, и кажется начал понимать, что же мне самому не нравилось. Думаю что я с этим аквой и идеей пока не закончил. Руки начали чесаться...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Любитель А вот значит чья работа, ну то что надо из этюда сделать картину, однозначно. Идеи и свое видение вам подкинули, там уж ваша фантазия и практическое исполнение. Ну и шипко хочется глянуть конечный результат. 

А по поводу чесотки, что сказать у аквариумистов они всегда чешутся, даже если аквариум просто идеал, один фиг, чешутся и все. Та это и хорошо, иначе не было бы интересных идей и красивых аквариумов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, Альберт сказал(а):

у аквариумистов они всегда чешутся, даже если аквариум просто идеал

к идеальному аквариуму всегда можно что-то добавить, например: второй идеальный..... :bm::ap:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так ну и продолжение))) Работы 1. «Ленивый Московский дворик» ну сразу не отходя от кассы почему ленивый? Москва все время отличалась суетой, беготней ну и т.п. современный дворик ну это скорее аквариум в стиле Авангард, все завалено моделками авто))), я бы назвал эту работу «Старый дворик» т.к. такие дворики были в старые добрые времена, и не только в Москве.

2. «В объятиях листьев» ну тут все понятно обнимают так обнимают, без вопросов (от таких объятий любая девушка вряд ли бы отказалась)). 3. «Коммуналочка» во блин работа даже не по йорничать )))) 4. «Выбор кубика». Я объединил их в одну группу чтоб не повторятся в своем мнении. Что тут можно сказать , да по большому счету ничего, все классно, лезть туда и что то переделывать, хм скорее хуже заделаешь)). Так как я и сказал все изююююмительно, но первая работа ей всего 2 месяца, хорошо что так все и останется и будет цвести и пахнуть, но из опыта многие растения на «старых дрожжах» держатся довольно долго, хотелось бы глянуть в возрасте акваса  мин. пол года. Ну и еще к работе к которой у меня возник вопрос или точнее неудовлетворение это «Выбор кубика» как то мертво все там жизни я не ошутил . декор, растюха все на высшем уровне, а артистов то и нет, а что такое театр без артистов?... Ну а в целом это все те работы которые в плане оформления я бы трогать не стал и туда не лез, ну если только не попадется по случаю какая растюха интересная и досадить к тому что есть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну и пока сегодня время есть, никто не мешает, изменю себе и отпишу по следующей работе.

«Африканцы» Вот здесь у меня блин ругательных слов не хватает(((. Вот смотришь фрагменты рыбы среди камней, класс, это их мир и фото кстати классные . Уберите нафиг этот пластик имею ввиду растения. Не пихайте издержки цивилизации в природу. Пластиковые растения пользы для вашего подводного мира ни какого не дают. Да ваши ребята что то съедают, что то просто выкорчевывают. Пробуйте, если вам хочется зелени, разные виды подсаживать но живые растения. Пластик нафиг долой без всяких оговорок. Из живых растений попробуйте крупные криптокарины типа Бласса, или любые другие с достаточно жестким листом, мощной корневой, ну и все одно обложите каменюками чтоб не выкорчевали. И добавьте камней, тут не скейп и фишемебельных не требуется, главное чтоб были пещерки, укрытия, тоннели… И смею вас уверить и рыбы будут рады и вид аквариума будет совсем другой. Просто возьмите за основу, аквариум это кусочек (пусть очень маленький) живой природы, так какого хрена (извеняюсь за выражение) пихать туда издержки цивилизации. ПЕРЕДЕЛЫВАЙТЕ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Альберт вот знаешь , Альберт, я вот читаю твои мысли по поводу работ ребят и понимаю что ты куда глубже , чем можешь показаться на первый взгляд. Во  многом прав, в чем то я совсем не согласна с тобой, особенно , что касаемо «выбор кубика» так как аквариум оч клевый, сама не проголосовала за него лишь потому , что в сравнении оказалась работа более высокого качества, но так или иначе мне ужасно нравится то, как ты выражаешь своё мнение. Ты не говоришь «ой как классно» и не говоришь «фигня какая» ты предлагаешь возможные пути решения. Очень редко люди в диалоге предлагают решения, обычно просто либо хвалят , либо ругают, либо разводят руками, а это действительно очень ценно. Вот так деликатно указывать на промахи надо действительно уметь ?но может стоило бы и отметить сильные стороны ребят ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юлия _к Я и отметил сильные стороны ребят, читай внимательно:P, это те аквариумы в чем то схожи по идее и мне в их аквариумах не хотелось бы что то менять. Ну а по поводу высказывания своего мнения, я всегда считал и считаю, нет плохих аквариумов, есть какие то цели и задачи которые ставит перед собой аквариумист, какая то идея. Вот я и оцениваю, то как меня зацепила идея, ставлю себя на место автора, задаю сам себе вопрос. Как бы сделал я? Ну и делюсь своими мыслями, надеюсь что они помогут или натолкнут на какую то идею и ее решение. А по кубику, ну очень я хочу видеть там суету рыбьего племени, и смею заверить аквариум смотрелся бы во сто крат краше.

@Юлия _к Знаешь я всегда сравниваю аквариумистов со сталкерами (надеюсь в курсе кто это), так вот одни идут по протаренной тропе, а кто то прокладывает свой пусть очень зачастую нелегкий путь, но идет по нему. В вопросе кто такой сталкер, мне больше нравится объяснение этого слова на более понятный язык, ИЩУЩИЙ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Альберт тогда мне очень интересно твоё мнение по поводу сильных сторон работы «ленивый московский дворик» очень интересно, ведь работа лидер этого сезона и большая часть ребят отдала свои голоса за неё. 

давай я отвечу в своей манере - конечно я знаю о сталкерах из книжек, но не достаточно что  бы мне не было интересно о них послушать ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юлия _к Ну скоко раз писать. сильная работа и я бы там ничего не менял, ну если только какая растюха попалась бы какой нет, но она большой роли в общем виде не сыграет. Это красивый много травный, функциональный аквариум. Что там еще говорить. Но скажу по секрету что я за него голосовать не буду, хоть в какой то мере сам стремлюсь к нечто подобному. Почему? Да просто изначально я не ставил перед собой задач в видовом плане, я оборудовал аквариум под рыб, которых планировал и хотел, но их у нас нет вот потому у меня и живут тек кто живут. А посему пейзаж я могу менять той или иной растюхой, какую то убирать напрочь, что то добавлять.

@Юлия _к

11 минут назад, Юлия _к сказал(а):

конечно я знаю о сталкерах из книжек, но не достаточно что  бы мне не было интересно о них послушать ?

А о них не надо слушать, просто ищущий будет искать новые идеи и стараться их воплотить в жизнь, вот как к примеру "две половинки одной жизни".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Альберт не соглашусь. Я бы ни в одной работе ничего не предложила бы поменять. Конкурс позиционируется , как конкурс «домашних баночек» и каждая выражает индивидуальность владельца. Вот, к примеру, 2 лидирующие работы по голосованию. За одной стоит душевность и теплота, с которой автор относится к своему хобби, а вот за другой титаническая работа по изучению построения композиции, по подбору растений и упорство в совершенствовании. 

Ищущий или все же скрыто изучающий??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юлия _к Я не буду тебя в чем то переубеждать, сколько людей столько и мнений, но банки в стиле дворика я видел еще тогда когда ходил в школу, на выставке в Киевском клубе аквариумистов. Ну только на данном этапе прибавились новые виды растений. И те аквариумы мне нравились, нравятся и сейчас. По поводу теплоты и души. все вкладывают и тепло и душу, но чем сложней поставленная перед собой задача тем сложнее ее воплотить в жизнь, есть понятие "замылинный взгляд" так мы называли во время службы, свежий взгляд быстрее найдет какие то не состыковки, недочеты, что то не так... Вот опять по примеру две стороны одной жизни, вот я дня три созерцал, понимал что не так, и в воображении (с удовольствием бы по ваял на практике) дня три переделывал то что было представлено, что потом и отписал.

@Юлия _к Ну к примеру в своем аквариуме, (как ты уже знаешь) растения растут туда куда хотят, я убираю только то что мне мешает наблюдать сидя у аквариума с чашечкой кофе ну или с рюмочкой чая))). Период газонов, их формирования у меня прошел уже давно. Вот эхинодорус Рубра фигачит себе усы куда хочет, хотя заставить его сделать лужайку проблем никаких нет, но не хочется искусственности. Если интересно как могу рассказать, я так делал с нежным в свое время.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Альберт так я впринцепе о том же. Автор дворика не ищет чего-то нового, модного сегодня, не вникает в придуманные кем-то правила, автор просто делает так как ему по душе и не стремится к каким либо недосягаемым высотам. Он просто доволен тем, что имеет. 

А вот две половинки - ты даёшь совет автору, который ещё сам не доучил ту самую «мат часть» , в которую нас частенько посылают. Скажи ему куда что поставить - он поставит , но потеряет суть познания, к которой идёт , выбрав не совсем стандартную идею и явно пытающийся проникнуться скейпом у которого так много обязательных условий при построении, которые автор ещё углубленно не изучил. Но работа индивидуальна и довольно интересна, если доучиться и выстроить все по правилам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юлия _к Ну дворик можно отнести к голанскому травнику. а если учесть что этому аквариуму всего  месяца, а растения соответственно высажены позже, не факт что они приживутся и будут расти, не обрастут водорослями типа бороды и... вот пройдет пол года вот другой вопрос. По поводу двух половинок и в принципе других работ, я ни кому не даю никаких советов, я отписываю как бы я сделал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

×