Перейти к содержанию
Ирина Ми

Аквариумные растения перестали расти, что делать?

Рекомендуемые сообщения

В общем ситуация такая, год назад запустили аквариум. Изучила все что можно как и что делать и что не делать. Полгода устаканивалось все и мне показалось, что вот оно! Я нашла баланс) водорослей почти нет, а растения хорошо растут. 

Но вот в течение двух месяцев наблюдаю увядание :( опять появились бурые водоросли, а растерия стали погибать.

Нитраты держу примерно 15-20, фосфаты  0,8-1. Углекислый газ есть. Микро два раза в неделю.  Аквариум 45 литров.

А оказалось, что вместо kh 6 сейчас в водопроводной воде стало 12!  Других причин не вижу.

Обратный осмос к сожалению не светит. Есть возможность покупать дистиллированную воду. Поможет? 

Или может есть растения, которые хорошо живут в твёрдой воде? 

У меня эхинодорус хорошо растёт, а щитолистник и альтернатера погибли почти :( 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ирина Ми Какой в аквариуме установлен свет? Люминисцентные лампы со временем выгорают и у них меняется спектр. Их принято менять раз в год. Про изменения параметров воды Вы сами написали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Галина Knyagna Лампа стоит светодиодная. Не знаю на счёт их выгорания - почитаю. 

Вопрос в том - поможет ли смягчить воду, если подливать дистиллят? Не слышали о подобном опыте?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ирина Ми светодиодные не выгорают.

Ой, не знаю про смешивание. Давайте подождем более понимающих в этом людей. @чохотел, @victoriar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

С учетом того, что у вас появились диатомовые водоросли - это явный признак недостатка освещения. Уточните сколько Люменов в вашей лампе.

Касательно kH - да нужно снижать, но это не является первопричиной плохого роста растений. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Foster лампа стоит 27 ватт, люменов 4500 по описанию, но у меня выставлена на половину мощности, так что могу только предполагать что сейчас примерно  2000-2500, когда включаю на полную мощность растёт ксенококус. По времени 8 часов. Так же если больше включаю по времени - растёт ксен. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ph и kH влияют на потребление питательных в растениями. 

22 часов назад, Ирина Ми сказал(а):

У меня эхинодорус хорошо растёт, а щитолистник и альтернантера погибли почти

Эхинодорус - щелочное растение, а два других точно мягководные. Поэтому, безусловно, стоит заняться смягчением воды. К тому же в щелочной среде хорошо развиваются водоросли.

Скиньте также общую фотку аквариума сюда.

СО2 - у вас баллон? Или другая система?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Foster сказал(а):

Поэтому, безусловно, стоит заняться смягчением воды. 

Попробую с дистиллированной водой поэкспериментировать.

2 часов назад, Foster сказал(а):

СО2 - у вас баллон? Или другая система?

Сода с лимонной кислотой.

Травки в аквариуме осталось совсем мало :( 

 

67B638A9-C55F-466C-B7F3-61C161950636.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ирина Ми А эхинодорус недавно посажен? Данный вид эха - вырастает в огромный лопух.

В целом, все ок. Мои дополнительные рекомендации буду т следующие.

1. Дистиллированной воды берите побольше. С первого, второго раза вы кH pH не собьете. Смело лейте чистоганом литров 10 сразу. Замеряйте все. 

2. Рекомендую так же воспользоваться чаем :tea:- он будет подкислять воду, соответственно мягко снижать рН и кН. Плюс другие полезности.

3. От микро я бы посоветовал отказаться. Особенно, если будете пробовать чай. К тому же в водопроводе фактически достаточно микро для растений. И как замечено, от микро тоже очень хорошо прет ксенокрокус. Как минимум снизьте микро до одного раза в неделю и посмотрите. 

4. Свет бы я чутка прибавил, но сократил бы световой день. Вообще хорошо бы сделать диммирование СД освещения.

5. Можно покапать йодинол. Колпачок - 1-2 мл. в неделю после подмены https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/962-yodinol-dlya-akvariuma.html Источник йода и калия. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, Foster сказал(а):

@Ирина Ми А эхинодорус недавно посажен? Данный вид эха - вырастает в огромный лопух.

Эхинодорусу год. Мне уже Виктория говорила, что вымахать должен, но растёт себе вполне приличным. Стрелок напускал, цвел уже три раза, а листья не увеличиваются.

8 часов назад, Foster сказал(а):

4. Свет бы я чутка прибавил, но сократил бы световой день. Вообще хорошо бы сделать диммирование СД освещения.

Что вы подразумеваете под диммированием? На моей лампе стоит диммер пошаговый от тусклого до самого яркого 7 ступеней. Сейчас стоит на 3. (7-самая яркая)

Большое спасибо за подробные рекомендации.  Принято к исполнению :)  через пару недель отчитаюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ирина Ми Ирина, есть программируемые диммеры- таймеры. Запрограммировал и он в течении дня сам делает рассвет-зенит-закат.

2 часов назад, Ирина Ми сказал(а):

 Принято к исполнению

Ну, не так категорично. Но пробуйте. Эхи, крипа, гидрокотила белоголовчатая очень хорошо и быстро растут... весьма неприхотливы. Вам всего лишь нужно найти ключик. 

На мой взгляд, побольше света. Поменьше микро (если с водопроводом, вообще попробовать исключить), мягкая вода и еще можно делать подмены - освежать воду не один раз в неделю, а два, но малыми порциями. То есть разбить недельную подмену на два раза. Растения это любят. 100 пудофф.

Кстати, они у вас пузыряют?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 01.02.2019 - 01:17, Foster сказал(а):

@Ирина Ми Кстати, они у вас пузыряют?

Не очень. Папоротник немного и верхушки гидрокотилы

Закупила дистиллированную воду, завтра буду разбавлять) 

Свет посильнее поставила, посмотрим что будет :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пробуйте увеличивать мощность света и снижать длину светового дня. 

Должен быть хороший пик света - 3 часа, все остальное время, освежение может быть умеренным. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для себя - ход эксперимента. 

Залила 10 литров дистиллята. 

Kh снизился с 11 до 5. 

Ph был 7,5 снизился до 7,3, но он в целом и не должен был сам снизиться от дистиллята. 

Обитатели никак не отреагировали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 часов назад, Ирина Ми сказал(а):

не должен был сам снизиться от дистиллята. 

Почему? У дистиллята Ph 5.5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 минут назад, victoriar сказал(а):

Почему? У дистиллята Ph 5.5

Ну видимо потому что я так почему-то решила :blush2:

Я ещё заварочки подлила сегодня. Завтра померяю все заново.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Отчитываюсь по прошествии двух недель.

Свет усилила почти до максимума возможного. Время 6 часов. Больше - начинают зеленеть стекла. 

Воду при подмене разбавляю пополам с дистиллированной.  Меняю раз в 5 дней. 5 литров из-под крана, 5 дистиллированной.  (Всего аквариум 45 литров) При подмене добавляю отдельно калий. Один пшик микро Ермолаева. Макро не добавляю - пропорция сама собой держится 1:15.

При этом kh установился 5! Было 11.  Ph держится 7,2. 

Чай подлила один раз, но видимо слишком много, чуть не склеил ласты водорослеед

Травка пустилась в хороший рост. Ура) посмотрим как дальше будет!

@Foster большое спасибо за Советы! 

Ещё вопрос у меня по пузырянию растений. Оно совсем небольшое. Должно быть много пузырьков?  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Растения пузыряют от переизбытка кислорода в воде. Сам по себе этот визуальный эффект ничего не значит. Наверное вы заметили, что после подмены воды растения пузыряют лучше, происходит это именно из-за того, что в водопроводной воде много кислорода.

В тоже время, я на данный момент склоняюсь к тому, что хорошее постоянное пузыряние это не только визуальный эффект, но и признак здорового роста растений и активного, хорошего фотосинтеза.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем желаю здравия, уважаемые! Может кто сталкивался, помогите советом.

Аквариум 120 литров. Возраст: 1 год (исполнился 03.03.19). Фильтр внутренний. 
Температура 25 градусов. 
Свет: - 2 лампы люминесцентные по 18 ватт и 2 лампы светодиодные по 20 ватт; дополнительно 2 прожектора светодиодные по 30 ватт. Длительность освещения 6 часов 30 минут.
Грунт натуральный, под кварцевый песок, фракция 0,3 - 0,5 мм. 
Еженедельная подмена воды (30%), с частичной сифонкой грунта.
Камни - колотый гранит. Коряги - от мангровых деревьев. 
Из населения: 26 шт - Расбора Хенгеля, 6 шт - Тернеция карамелька, 3 шт - Отоцинклюс, 3 шт - Анциструс, 4 шт - Сиамский водорослеед, 3 шт - Моллинезия лировая, 3 шт - креветка Амано, креветка Red Fair (Рэд Файр) - после размножения популяции более чем 60 особей пересчитать не представляется возможным. Моллюски: Катушки обыкновенные (много), Меланьи (много), Хелены- 2 штуки точно. 
Из растительности: 1) Мох мини, 2) Плачущий мох, 3) Папоротник таиландский узколистный, 4) Папоротник Microsorum pteropus Philippine (филиппинский подвид), 5) Папоротник (неизвестный мне вид), 6) Эхинодорус крапчатый, 7) Эхинодорус длиннолистный, 8) Криптокарина апоногетонолистная, 9) Криптокарина ребристая, 10) Анубиас Афцели, 11) Анубиас Бартера круглолистный, 12) Анубиас Бартера, разновидность глабра, 13) Анубиас нана, 14) Валиснерия, 15) Гигрофила синема, 16) Роголистник, 17) Ротала индийская, 18) Гигрофила пиннатифида, 19) Буцефаландра, 20) Кладофора, 21) Щитолистник. 
СО2 не подаю. Ежедневное внесение УДО Ермолаева (микро 3мл, макро 5мл, калий 3мл, железо 1мл) и вместо СО2 - Альгицид+СО2  - 15мл
Вода: Ph=7,5   Kh=4   PO4=0 (других тестов, к сожалению, нет)
Проблема: за год растения, бывшие большими, стали карликовыми. Коснулось анубиасов, эхинодорусов и криптокарины и папоротника. Растут, у всех есть новые листья, но размер уменьшился в разы!

Запуск.jpg

Спустя 3 месяца.jpg

Спустя 6 месяцев.jpg

Спустя 11 месяцев.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Эксплуататор сказал(а):

Вода: Ph=7,5   Kh=4   PO4=0 (других тестов, к сожалению, нет)

Наверное нужно приобрести, чтоб видеть полную картину.DScKljUBMd0.jpg.dae2cfc34a1f390dfb48c853831629ff.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 28.03.2019 - 13:37, Эксплуататор сказал(а):

Ежедневное внесение УДО Ермолаева (микро 3мл, макро 5мл, калий 3мл, железо 1мл) и вместо СО2 - Альгицид+СО2  - 15мл

Не много УДО с альгицидом на каждый день?  Откуда взялся такой расчет подачи?

Изменено пользователем чохотел

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Эксплуататор калий зачем льёте? Перестаньте его давать совсем. У Ермолаева итак в макро и микро его очень много. Только после исключения калия не ждите сразу улучшений. Его излишки долго выводятся. И дозы макро и микро, как заметил @чохотел много. Я столько подаю в два раза больше чем у вас в Акву. И с Со2. Альгицид вам не заменит со2. А в такой дозе вы только вредите растениям. Это все таки яд. 

P.s. Хотя с таким дозированием УДО у вас фосфат 0. Странно. Что за тест?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
24 минут назад, megalink сказал(а):

калий зачем льёте? Перестаньте его давать совсем.

подтверждаю... сам обжегся на этом...  - передозировал Калий и рост остановился...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

В 29.03.2019 - 15:04, чохотел сказал(а):

Не много УДО с альгицидом на каждый день?  Откуда взялся такой расчет подачи?

Доброго дня! Если честно, то уже не помню. Запуск аквариума производился под руководством профессионала. Вроде, изначально расчет вели, исходя из количества, необходимого в неделю, делённого на 7 дней. Затем, по мере роста биомассы растючки, что-то  в рекомендательном порядке увеличилось в дозировке

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 30.03.2019 - 10:00, megalink сказал(а):

@Эксплуататор калий зачем льёте? Перестаньте его давать совсем. У Ермолаева итак в макро и микро его очень много. Только после исключения калия не ждите сразу улучшений. Его излишки долго выводятся. И дозы макро и микро, как заметил @чохотел много. Я столько подаю в два раза больше чем у вас в Акву. И с Со2. Альгицид вам не заменит со2. А в такой дозе вы только вредите растениям. Это все таки яд. 

P.s. Хотя с таким дозированием УДО у вас фосфат 0. Странно. Что за тест?

В какой-то момент на листьях анубов и эхинодорусов стали дырки появляться. Жду посылки с алиэксмпресса - собираю со2 установку. Калий лить перестал. Тесты вот такие

IMG-20190401-WA0004.jpg

IMG-20190401-WA0005.jpg

IMG-20190401-WA0006.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот и становится немного понятнее.. фосфат в топку! Очень не стабильный тест, мягко говоря. Лучше один раз потратится на jbl. Хотя, конечно, возможно что у вас фосфат уходит и нитрат тормозит. Как раз такое делает передоз калия. Проверьте тест на дистилляте капнув туда рассчитанную дозу npk.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Эксплуататор Нужен еще тест на нитрат. Я бы пока перестал что-либо вобще лить)))

И купите сразу "правильные" тесты.

Изменено пользователем чохотел

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день. Я хочу вернуться к своим баранам) нужен совет. 

Вот уже 1,5 месяца разбавляю воду из-под крана дистиллированной пополам. (Подмена раз в 5 дней 10 литров, аквариум 45) Свет увеличила, как советовали. Светит 7 часов. Засадила аквариум новой травкой. Все хорошо растёт, уже несколько раз подстригала.  Но и много водорослей растёт. И стекла зеленеют и приоритетно верхние листочки сильно обрастают. 

Макро не лью, само держится норм. 10-15 нитриты 0,6-1, фосфаты. Раз в неделю добавляю 1 пшик микро Ермолаева. Kh-5, ph-7,2. Углекислый газ - сода-лимонка.

Единствкнное растение - альтернантера не растёт... точнее быстрее портится, чем растет.  Попробовала в горшочек поближе к свету посадить. Посмотрим что будет. 

Аквариум без водорослей бывает вообще? Ничего у меня не выходит :( 

а! Ещё у меня появились 10 Черри и 5 аманок. 

А вот так выглядит растючка и водоросли.

хелп!

 

3F64A4F7-47E4-40B4-A602-27F5FC3057B1.jpeg

A664F235-AB7B-4E67-8C6F-DEE07F861F24.jpeg

9C45DCE4-C4C5-4262-96EC-E4502ED443FE.jpeg

F04D14CE-97E3-4FD4-9056-74B119BFB83A.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 минут назад, victoriar сказал(а):

какие именно водоросли

Очевидно зеленые. На третьей фотке хорошо видно на листьях. Слева внизу...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar @_Val_  По порядку: 

Gh - 8,  температура воды 27.

Свет стоит не на полную мощность, поэтому могу предполагать что около 3800 люменов. На полную мощность лампа выдаёт 4350lm.

Водоросли похожи на протококус. Судя по тому, что я прочитала в статьях. Легко стираются со стекла и фильтра, а вот на листьях по цвету и формату то же самое, но намертво. А вроде не должны портить растения.  И листья при этом начинают дырявиться и дряхлеть как альтернатера на фото. У меня был ксен до этого, он не похож. Он как бы от точек разрастается и более темный и грубый. А это как зелёная пыль на листьях. И в основном на тех, которые близко к свету. Кскнококуса тоже есть немножко. Но он не напрягает. Совсем мало. На стёклах в основном. 

На папоротнике, кстати на третьей фотке ксен старый. Новые листья без него растут уже.

Изменено пользователем Ирина Ми

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×