Перейти к содержанию
Foster

Белые точки у рыбок - манка/ихтиофтириоз: симптоматика и лечение

Рекомендуемые сообщения

Привет всем. Вставлю свои 5 копеек:

Недавно в довольно свежий аквариум с моими старыми рыбасами занес ихтик с новой фауной (покупал на птичке в Питере). Из фауны взял родостомусов 12 шт и 10 шт неоновых радужниц. Подозреваю что ихтик занесли радужницы тк они привозные, у нас насколько я знаю их не разводят. А раз рыбы привозные то и ихтик привозной наверное. Стал читать форумы, и голова стала квадратной, народная медицина так и прет... В итоге пошел в западный сегмент инета и нашел информацию про Sera Protazol. Потом погуглил в рунете, оказалось лекарство и у нас известное. Здесь на Фанфишке есть статейка. Поехал, купил, внес по инструкции. После суток лечения из побочных эффектов только посинение силиконовых трубок. Креветки, рыбы, улитки (только катушки) все живы. Растения как росли так и растут. Швы в аквасе ( у меня прозрачный силикон) не посинели, или я не замечаю. Самое главное, что как предсказала инструкция после двух суток после подмены в 80% белые пустулы с рыбок стали пропадать, и на данный момент заметны только у одной рыбки, и то стало их 2-3 вместо десятка. Лекарство работает, побочки практически отсутствуют. Рекомендую.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Приветствую всех!

Помогите, пожалуйста, опознать болячку.

61a0bf47cf353_photo_2021-11-26_14-00-52(2).jpg.168dca4de520d7342d71f528e64138b3.jpg

61a0bf4884f19_photo_2021-11-26_14-02-39(2).jpg.e2a8c2f90d6c56c424053a684fe581ec.jpg

Аквариуму 22 дня, 100 литров, все показатели в норме, кроме CO2 (очень низкий). Запустили тернеций, данио, мраморных боций, коридорасов и анциструсов. Боции и анцики еще маленькие, в перспективе переедут в другой аквариум побольше. На тернеции четыре дня назад обнаружили блеклые белые пятнышки на хвосте. За пять дней они стали больше, но всю рыбку не обсыпает. Сегодня нашла еще у одной тернеции четыре крошечных пятна, и тоже на хвосте. Рыбки активные, едят как не в себя.  Два дня назад я залила 2 таблетки фурацилина, сегодня тоже. Подмена воды каждый день по 20%  с момента лечения. Заказала Нилпа Протоцид. 

Вопрос к знающим и опытным: правильно ли я опознала болячку, как спасти боций и анциков. Да коридорасы очень нравятся, переживаю за всех. Все ли правильно делаю? Спасибо!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый вечер всем. Нужна помощь!!!!
Аквариум 500л цихлидник, растений нет, подмена воды 1/3 раз в неделю, стоит внешний фильтр, 2 дня назад обнаружили признаки "ихтика" (манка). Лечение фурацелином 1 доза. 
Вопрос: нужно ли при лечении  выключать внешний фильтр? Он же церкулирует воду и задерживает грязь, не будет ли он также задерживать лекарство и рыбки не получат должного лечения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, Helen1980 сказал(а):

Вопрос: нужно ли при лечении  выключать внешний фильтр? Он же церкулирует воду и задерживает грязь, не будет ли он также задерживать лекарство и рыбки не получат должного лечения.

Ответ: нет. Внешний фильтр равно как и внутренний отключается только на время обслуживания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Поделюсь своим опытом лечения. У меня 180л и порядка 50 рыб разных видов и размеров. Заметил утром у 3 тетр из 15 аманда  белые точки на плавниках и теле и у одного нанностромуса. Начал читать про ихтих по всему интернету включая эту тему. В общем с утра залил тетра витал, поскольку где-то прочитал что йод может посодействовать. Вечером перед отключением света залил esha EXIT(полную дозу) + esha 2000 и esha Minaroll по половине дозы. Рыбы выразили беспокойтво, сбивались в кучи, тусовались у стекол и распылителей. Усилил аэрацию. Подождал час, ситуация не изменилась. Поменял 30% воды, чтобы снизить дозу. Рыба успокоилась. Хочу сказать спасибо товарищу Vsevolod Stachov за ссылку https://aquariumscience.org/index.php/10-2-2-ich/ . Там в частности указано, что нельзя поднимать температуру и не надо чистить фильтры и убирать фильтрующие элементы, в частности уголь, если он стоит в фильтре более недели (в инструкции к лекарству, например, написано за сутки почистить фильтры и удалить активные субстраты). У меня белые точки на рыбе пропали через сутки. Вылечился ли полностью ихтих пока не знаю - буду смотреть и отпишусь, но улучшения на лицо. Спасибо

P.S. У меня в аквасе нитриты 0 нитраты минимальны, биобаланс в норме. В принципе, судя по статье, ихтих в таких условиях может и сам пропасть, поскольку фильтр устоявшийся. Занес, видимо , с растениями с птички, ибо появился он именно после этого.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Купила в магазине кориков панда, там предупредили, что они сидели в карантине с другими рыбками с заболеванием манка. Хочу дома тоже сделать им карантин на несколько дней. Как его лучше организовать? 

Есть маленький аквариум, но без фильтрации и аэрации. Корики смогут в нем пересидеть пару дней? Вода из старого аквариума с нормальными показателями. Продавец уверил, что частично дыхание кишечное, можно без аэрации, и что они манке не сильно подвержены, толстокожие. Посоветовал налить малахитовый зелёный.

 
  •  
  •  
  •  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, SvetaKorch сказал(а):

Продавец уверил, что частично дыхание кишечное, можно без аэрации, и что они манке не сильно подвержены, толстокожие. Посоветовал налить малахитовый зелёный.

Манкой они запросто болеют, а вот лечить их сложнее рекомендуется половинная доза из- за плохой переносимости лекарства, выше на ваш страх и риск. Пока не лейте ничего. И желательно все же не делать кучу тем по одному и тому же вопросу и крайне желательно не брать рыбу с такой историей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush, большое спасибо Вам за советы, особенно нам, переживательным новичкам (от переживаний и не знания структуры форума и ожидания ответа на волнующий вопрос много тем получилось, извините). Завтра куплю компрессор. Сколько дней подержать их отдельно, пять?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@SvetaKorch вам, как представителю переживательных новичков, тоже респект. Правда я не могу понять  вроде советовал фильтр, а не компрессор, но может вы хотите купить аэрлифт? Карантины делятся на активные и пассивные в зависимости от того применяются препараты или нет. На сегодняшний день мне ближе пассивные двухнедельные, но у меня несколько нестандартный карантинник: полностью запущенный с грунтом, фильтром и криспатами. Я не люблю травить рыбу просто так и практически не беру ее у непроверенных поставщиков. Плюс обычно беру немалый объем поэтому иные условия организации карантинника мне не зашли. Если лечение все же требуется то пустая банка и препараты всегда найдутся, быстренько чистится один из 3- х нерестовиков и все норм. От совсем своих или трудно с доставаемой рыбкой или креветками могу пропустить карантин и принимаю сразу в акву.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush к выходным корики уже будут как две недели на карантине, точек манки не наблюдаю, рыбки активные с хорошим аппетитом. Можно их в основной переводить? И как мне фильтр вернуть в основной, чем то мыть (стоял у кориков)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush ничем не лечила, просто сидят отдельно. Точек нет. Нужно что-то делать для профилактики перед пересадкой? Фильтр точно нужно переставлять, рюкзак действительно мал для 30 л. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я не вижу смысла мыть фильтр, если на кориках ничего не проявилось. Стрессовать их как можно меньше, чтобы ничего и не вылезло. Йодинол в профдозе добавить... витамины. Я бы так делала))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день.

может ли это быть проявлением ихтиофтириоза?

Петух (молодой) кончики плавников начинают слипаться, скручиваться и приобретают красноватый цвет - как будто воспаление начинается.

Воспаление начинается с той части плавников, которым он более всего трется о дно и камни.

Первое воспаление началось 2 недели назад тяжело - отказ от еды, вялость, полное слипание всех плавников.

Пролечила Малахитом зеленым - через день 5 внесений 0,09гр/1 литр аквариума с увеличением температуры до 28 градусов. (Придерживалась рекомендация статьи на сайте по подменам воды и уборке в период лечения)

 

Помогло, но вот началось опять.

Соседние коридорасы пигмеи - в отличном состоянии и настроении.

640d86a820822_DSC_8065-22.thumb.jpg.c2f8b3470441acfd8a851f7baf393d1c.jpg

640d86aabd4aa_WhatsAppImage2023-03-11at10_36_31.thumb.jpeg.e45ee1a8972bc5293f6109f403903f91.jpeg

DSC_8092.thumb.jpg.cccd24faab93b24f4c8d8063a5405b33.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте,  рыбки заболели манкой. Имеется аква 60л, неоны,1 петушок,1 анцитрусс,1 корик, живые растения,  грунт пропант, аэрация, свет,  подмена воды 10% раз в неделю. заметила точки на петушке и неоне, можно ли применять ихтиостоп от владокс? В общий аквас?  Пока только его нашла, в нашем городе нет лекарств, нашли в другом только это

1679983415251.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Катюшка35 любой препарат от манки по инструкции на флаконе. лечение проводите в общем аквариуме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день! Только-только тесты после запуска аквариума пришли в норму, как решили в банку в 20 л купить петушка. Через 4 дня появились белые точки. Костапура в городе нет, контрлака нет, по рекомендации "знающих" усилила аэрацию (на 20л у меня сейчас стоит акваэль фан 1) аэрация не на полную, пока новый, фигачит очень хорошо. Добавила синьку. Из расчета 5 мл на каждые 10 л, делаю подмену каждый день по 5-6 литров, добавляю каждый раз с подменой ещё 2.5 мл, плюс поставила нагреватель на 28 (раньше не ставила, так как лампа нагревала воду), свет отключила. Второй день, точки не проходят. В аквариуме кроме петушка один сомик и две ампулярии. И растения. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Birdclockwork они не пройдут от синьки с аэрацией, таблеткой от диареи голову не вылечить. Ищите любое лекарство от ихтиофтириоза их не мало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Оказалось, повышение температуры видимо ускорило все процессы, поэтому вечером на рыбке было больше точек, чем было, но сегодня с утра точек я не обнаружила. Лечение стоит продолжать в полной мере еще пару дней? а для профилактики еще дней 3-5? и нужно ли уменьшать дозу синьки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

10 часов назад, shkush сказал(а):

@Birdclockwork они не пройдут от синьки с аэрацией, таблеткой от диареи голову не вылечить. Ищите любое лекарство от ихтиофтириоза их не мало.

Поняла ) в инструкции вроде написано, что от паразитов так же синька помогает, ок, буду искать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

здравствуйте. Подскажите пожалуйста - это манка или что-то другое? Есть пока только у одной рыбки. Но Рыбы дохунт постоянно, покупаю  и от силы месяц и умирают. Сомики с самого начала аквариума - 2 года держались.  

аквариум 100л

2 сома 

3 меченосца

2 лягушки

креветки

2 тернеции

нитраты и нитриты, рh в норме, проверяла тестами.

воду меняю раз в две неделе, отстоянную

кормлю замороженным мотылем и сухим кормом

аэрация, фильтр , температура 27

1701777995766.jpg

1701777995762.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как-то не очень похоже на манку.  Когда ихтиофтириоз - там именно точки, как манной крупой обсыпали рыб. А тут как будто что-то по ним размазали. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 05.12.2023 - 15:11, анастасияР сказал(а):

нитраты и нитриты, рh в норме, проверяла тестами.

цифры по нитриту и аммиак/аммоний. какими тестами проверяли?

В 05.12.2023 - 15:11, анастасияР сказал(а):

воду меняю раз в две неделе, отстоянную

сколько воды меняете?

В 05.12.2023 - 15:11, анастасияР сказал(а):

фильтр

какой? как вы его обслуживаете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, Юна сказал(а):

Больше на бактериалку похоже

Бактериалка и есть. Два несчастных корика в банке с жабами... (по мне все лягушки = жабы, как моя начальница на работе. :22:) тут и человек не сдюжит, а они лишь венесуэлки-оранжики неженки. 

Чот шибко-шибко сомневаюсь в "нормальности" показаний тестов в жабиариуме с редкими подменами. 

24 минут назад, Demetris сказал(а):
В 05.12.2023 - 15:11, анастасияР сказал(а):

фильтр

какой? как вы его обслуживаете?

Дим, сдаётся мне, что мелкотошный внутренничек-каломешалка. 

@анастасияР , а возраст какой у ваших коридорасов? Была ли у них раньше стайка или так вдвоём и жили? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, Волька_ибн_А сказал(а):

венесуэлки-оранжики

на вид обычные аенеусы (золотистые)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Demetris а ведь прав! А я чот прозевал, что спина сплошная рыжая. Но мои оранжики сейчас почти такие, только рыжина ближе к голове, а спина больше серая, как бока (давно уже они не те солнышки с лоскутками неба, как по первости приобретения). 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Demetris, справедливости ради, вот венесуэльская оранжевая сарделька из моего 120 литровика (чот никак не переселю на новую жилплошадь, вечно что-то мешает)

IMG_0070.thumb.jpg.8f14a5085486b2e9ac40298d05e8f23f.jpg

Почти такая же рыжая спина, что и на той фотке. (на взвесь в воде не смотрим, типа её нет... 🙄, кормёжка в разгаре, муть и висит) 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Волька_ибн_А какой толстенький корик :lol: вот у кого много рыбьего жира ) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 минут назад, Ника сказал(а):

какой толстенький

Поправочка  - какая. Это самочка. Пацаны и мельче, и худее. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Товарищи, помогите-посоветуйте, что-то я маленько в растерянности.

Давно с этой заразой не сталкивался, а тут занес, по неосторожности.

Аквариум 125 литров, живут 9 барбусов, 3 мраморные боции и 3 синадонтиса.  

Сперва манку увидел на барбусах. Вспомнил, что последний раз с этой напастью справлялся костапуром, но нигде его в продаже не нашел. Почитал про протазол - не нашел и его. Купил в итоге антипар.

Антипар применял по инструкции, сделал подмену и на ночь залил, из расчета 1мл на 50 литров воды. Далее три дня на ночь добавлял по 1\2 этой дозы.

Ну и, в общем, эффект какой-то довольно вялый. На барбусах манки стало меньше, но еще осталась. На боциях было мало - стало больше. На синадонтисах ничего нет, но они "чешутся" о грунт. 

Из всего этого - вопросы:

1 - Собственно, вчера был третий день. Я теперь в растерянности - чего дальше делать? Антипар продолжать добавлять? Или перерыв сделать? Или еще что-то применять?

2 - Если применять антипар, насколько критично при этом нагревать воду? Мне ее нечем греть, помню, что с костапуром сработало все и без нагрева...  Но если это настолько важно, готов и подогреватель купить.

3 - есть УФ стерилизатор. Но в инете противоречивую инфомрацию нашел - кто-то пишет помогает от ихтика, кто-то нет. Стоит попробовать? Как альтернативу антипару, т.к. я так думаю одно исключает другое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Доброй ночи!

Это мой первый аквариум, рыбов своих люблю и очень переживаю. Они обычно активные и очень контактные.

Перелопатила кучу информации, но не уверена, что всё правильно поняла и очень боюсь потерять время, а, соответственно, и рыб.

Лечить готова, считаю это целесообразным 🙌🏻

1. Объем аквариума - 120 л
Когда запущен - 19 января 2024
Есть ли живые растени - есть, какие - не знаю(
Какой грунт - галька (?) аквариумная

2. Живность.
Два красных попугая по 2 года, две наннакары по 2 года, два взрослых коридораса, к ним в придачу шла гарра руфа, один взрослый ансцитрус, два маленьких белых принца, один малыш сапфировый попугай, цихлида мультиколор малыш, цихлида дельфин малыш.

Уже знаю, что многовато рыб, пока основная часть - малыши, дальше буду увеличивать им дом, либо расселять на два аквариума.
Моллюсков/креветок нет.
Кормление два раза в день немного, корм Тетра для цихлид и донных рыб.

3. Частота и объем подмен воды, фильтр (сколько л/ч)
Один раз в неделю смена 1/3 воды с сифонкой грунта и добавлением кондиционера Aquaerus Антистресс, фильтр Aquael Fan filter 3 plus 700 л/час.


4. Параметры воды: t 23, карбонатная жёсткость 80, pH 8.4 (это  вроде, много), свободный хлор 0, нитраты 0, нитриты 0

5. Какие симптомы заболевания, когда обнаружены, какие меры лечения принимались, что добавляли (включая кондиционеры для воды)
Поздно вечером 2.03 сделала сифонку грунта и сменила 1/3 воды, уехала на два дня, оставив автокормушку.

4.03 вернулась и обнаружила, что вода мутная и с запахом, много несъеденного корма - видимо, настроила очень большую подачу корма...
Пришлось сифонить грунт, подмена воды 50%, вытащила и помыла все декорации.
Вроде, стало получше, рыб покормила 1 раз. Аппетит какой-никакой был, но не такой, как обычно.
Далее стала замечать, что крупные рыбки держатся у кромки воды. И ансцитрус, который два месяца жил в ракушке на дне, стал присасываться на стекло повыше. Вода снова помутнела. Подумала, что, возможно, произошёл всплеск аммиака из-за корма, который гнил, но теста на него, к сожалению, нет.

Вчера днём купила и сделала тест-полоску на те показатели, которые написала выше.
Вечером заметила, что красные попугаи побледнели. Один - полностью, вторая - пятнами.
Срочно подменила 1/4 воды, просифонила грунт, фильтр хорошенько промыла - стал чуть активнее подавать кислород. Заметила, что один из попугаев странно плавает, как будто чешется об дно.
Сегодня днём обнаружаила на попугаях точки (не уверена, что это эта манка, тк точки, где анальные отверстия), у одной рыбы как будто слизь из отверстия, жабры видны.

У попугаев аппетита нет совсем, наннакары поели очень условно, у малышей аппетит есть. 

После выключения света добавила 6 таблеток по 50 мг фуразолидона (единственное, что было под рукой из того, что может помочь).

Также заметила, что коряга покрыта белой слизью.

IMG_20240311_033201_755.jpg

IMG_20240311_033210_852.jpg

IMG_20240311_033212_587.jpg

IMG_20240311_033217_896.jpg

IMG_20240311_033221_104.jpg

IMG_20240311_033224_857.jpg

IMG_20240311_033227_615.jpg

IMG_20240311_033248_505.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@MagicKucher 

3 часов назад, MagicKucher сказал(а):

уехала на два дня, оставив автокормушку.

Лучше на всякий случай как что-то предпринять, не гуглите, а спрашивайте. Это не упрек, просто всегда так делаю если в чем то плохо понимаю, гугл помойка.

Сразу бы кто-нибудь предупредил, что эти кормушки нестабильно работают.

Да и зачем это, рыбы голодные все время, они не наедаются, они голодные все время, а без проблем живут без еды минимум две недели. У некоторых и по пол года в заброшенных аквариумах жили.

3 часов назад, MagicKucher сказал(а):

Вроде, стало получше, рыб покормила 1 раз

Зачем сново то кормить рыб, у которых возможно села печень, в аквариуме котором и так избыток органики. У рыб очень медленный метоболизм, и плохое пищеварение, поэтому потребность в питании у них не так остро стоит как у других животных, и они не люди чтобы переживать что голодные, они голодные все время)

 

3 часов назад, MagicKucher сказал(а):

Пришлось сифонить грунт, подмена воды 50%,

Воду не стоит менять больше 30%, это может вызвать сильный стресс из за разницы параметров. У некоторых просто сразу дохли от большой подмены. От воды конечно еще зависит, есть люди кто в сети хвастается что по пол аквариума сливает, но в большей части снг вода дрянь, и может  быть большая разница в солевом составе воды в аквариуме и кране

3 часов назад, MagicKucher сказал(а):

вытащила и помыла все декорации

Это просто рутина. От чего мыть то, в аквариуме просто неотчего что-то мыть, максимум что можно смыть, отереть, это биопленки, обеспечивающие биофильтрацию. 

3 часов назад, MagicKucher сказал(а):

фильтр хорошенько промыла

Если какие проблемы с аквариумом, фильтр лучше не трогать, так как он обеспечивает биофильтрацию. Моют его в воде из аквариума, чисто отжать губку один раз, или пошкрябать, чисто чтобы восстановить ток воды, он должен остаться "грязным".

Ну а мытье под краном биофильтрацию практически убивает.

Вот схема, на ней показано как по месяцам забиваются поры губки и на поверхности детрита образуются колонии полезных микроорганизмов красным, видите как долго

20240209_210931.thumb.jpg.5f35bcb3093fc0f14a0fcab6d73683af.jpg

Я бы сделал следующее:

Рыб кроме анциструса покупал в соли, чайная ложка на литр. Что серьёзнее применять бы побоялся, ну может в метиловом синем покупал если состояние не улучшилось.

Не кормил их дней 5

Делал подмены по 20% каждый день с добавлением шипотки лимонной кислоты

Замерил полоской водопроводную воду, если там нет хлора кондиционер бы не лил

Перикись бы добавлял в аквариум пропорции 1мл на 10л

Грунт слоем побольше насыпать, лучше мелкий,  чтоб меньше размывался ил, бактерии эти лучше оседали в грунте. Для цихлид я бы песок взял крупной фракции, и прям поверх старой гальки насыпал, вот так

 

Фильтр лучше внешний, хорошый потом купить.

А пока что просто купить второй, недорогой, например jy-1000f за 1к, он и течение будет создавать, только у него водостойким скотчем дырки по бокам лучше замотать чтоб брал воду снизу и через две губки протягивал, или фильтр с большой крупнопористой губкой, но не знаю моделей

Ну и это цихлиды, им неплохо из камней построить грот, типа такого

763ef305ee36c758975c2c5b16dc6290.thumb.jpg.c24e5597155353ea74cf980f9cbcc77a.jpg

Камни будут обрастать водорослямм, это и фильтрация лучше ицихлиды любят водоросли

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×