Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

5 часов назад, Dranduleta сказал(а):

А что не так с тестами на нитраты? Я начала с Серы на jbl переходить.

Тесты на нитраты очень не точные у JBL. Из-за шкалы, если правильно помню: не всегда возможно определить к какому значению отнести. По крайней мере были раньше. Они сейчас выпустили новую гамму PROAQUATEST.  Но там минимальные изменения по основным тестам, не уверена, что они прямо что-то улучшили в нитратах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 hour ago, Krysya said:

Тесты на нитраты очень не точные у JBL.

У Серы тоже не особо точные. Регулярно голову себе ломала. Какими же пользоваться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 минут назад, Dranduleta сказал(а):

У Серы тоже не особо точные. Регулярно голову себе ломала. Какими же пользоваться?

Из Серы, Тетры и JBL, Сера самая лучшая. Ещё видела в последнее время новые тесты у нас на рынке, но не знаю, что они дают : от  Aquili и от  Salifert.

Может кто-то пользовался? 

 

В принципе особой точности при нитратах и не надо ) Шкалы Серы хватает за глаза мне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Иуууу! У меня новый тазик 60*30*33. Куб буду переселять, надоел он мне своей формой.

Толстушка тут как тут :ap:

IMG_20210611_215203_HHT.thumb.jpg.0ee8878acf1df4be52eaa9b0657d9f32.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 часов назад, Пятница сказал(а):

Иуууу! У меня новый тазик 60*30*33. Куб буду переселять, надоел он мне своей формой.

Поздравляю. Лиха беда начало, ждем когда третий появится.:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Друзья, как думаете, если свет в акве будет светить спереди под наклоном это норм? В кубе я так делаю - обитатели лучше подсвечиваются и в глаза не светит, все ок, но не прям у переднего стекла светильник, все же чуть ближе к середине, а в новом, если фильтр побольше брать, то светильник будет почти впритык к стеклу стоять.

Рассматриваются только версамаксы 1 или 2 на боковом стекле, оно чуть меньше 30 см. Изливы у них 11 и 17 см, ещё и ширина корпуса будет мешать ближе крепления светильника подвинуть, сантиметра 3 это.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Пятница сказал(а):

то светильник будет почти впритык к стеклу стоять.

Не самый худший вариант.  У светильника запасец будет? Вот статейка там много букофф, но на пальцах и по делу. В конце статьи инфа по расположению светильника.

Замер освещенности телефоном | UViAQUA.com | ЮВИАКВА

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush Запасец по мне много, хочу опять чих а601 на 60. На 30 у меня 25 стоит на 5. Хотя вроде есть там варианты с гусаками, а колхоз не вариант.

Спасибо, Дим, пошла читать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
32 минут назад, Пятница сказал(а):

хочу опять чих а601 на 60

Диммер определенно нужен. Мне не нравится как ведет себя длинностебелька при узких смещенных светильниках. Начинает тянутся к свету зараза с заднего плана. Гусаки заказали, но раньше июля не отпишемся. Юна по любому будет меня ждать:). Очередной этап замены света сам на измене заказать заказал теперь переживаю хватит ли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

36 минут назад, старик сказал(а):

Не иначе как PRIME прибыл:)

Он, ага ) чото прям большим кажется, лучше бы был 50*25*25, но те же 30 л))

А серия а теперь такая идёт: "Обновленные светодиоды - свет более теплый и немного больше зеленой и красной части в спектре. 
Общий светодиодный модуль - улучшает охлаждение светодиодов. 
Матовый светорассеиватель - свет более мягкий, без жестких теней."

Рассеиватель... Лучше это будет или хуже - вот в чем вопрос.

@shkush

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 минут назад, Пятница сказал(а):

А серия а теперь такая идёт: "Обновленные светодиоды - свет более теплый и немного больше зеленой и красной части в спектре. 
Общий светодиодный модуль - улучшает охлаждение светодиодов. 
Матовый светорассеиватель - свет более мягкий, без жестких теней."

Рассеиватель... Лучше это будет или хуже - вот в чем вопрос.

Скажем так новые серии вргб и ргб  лучше старой. У меня приборов нет, но чисто визуально супер( а это наиглавнейший фактор:)). Так что и от новой А можно ожидать более высокого качества. Рассеиватель матовое оргстекло тоненькое, у нас на отправленном в отставку А601плюс прозрачное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush так РГБ уже тю-тю, думала о нем, а на вргб мой жабец не согласен. Хотя и на РГБ + а не согласен)) А так А, нормально. А2 вот красивше и удобнее, но мало. Почему А так не сделать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, Пятница сказал(а):

Хотя и на РГБ + а не согласен))

А мы второй ргб+ на неделе заказали попробуем, от первого самые положительные эмоции. Авито в помощь, кстати вргб2 нашли на нем, полгода эксплуатации дешевле на треть мой жабец даже не вякнул.(надеюсь срастется)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, Пятница сказал(а):

На 30 у меня 25 стоит на 5. Хотя вроде есть там варианты с гусаками, а колхоз не вариант.

Гусаки - это что? 

Я сейчас со своими 200-ми литрами думаю как быть с освещением, хочу попробовать дополнительно сбоку что-нибудь придумать, у меня и при столбе воды 30 см длинностебелька вытягивалась, а тут 40 см...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не грузится картинка. Ссыль на гуся https://aquamagaz.ru/alyuminievyy-stend-dlya-podvesa-gus/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 часов назад, pipiyana сказал(а):

Я сейчас со своими 200-ми литрами думаю как быть с освещением

Я бы наверное побоялась длинный и тяжелый на такие вешать... не знаю...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Пятница  вроде А90 не такой уж тяжелый, на стендах сидит крепко. Сдвинуть или уронить у меня пока не получается.

photo_2021-06-15_20-27-33.thumb.jpg.67deed91edc023427e29dae66e3970bd.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@pipiyana не, я про гусаки, их на заднее стекло ставят и вешают на тросы светильник. Такие то, да, надёжные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Прайм залит. :)

Пока мутноватый хотя и мыла грунт. Свет будет только в понедельник, версамакс все же выбрала модель 1, грунт "флоратон" кажется темнее, чем в кубике попался, 3 ведра воды из Рио и 2 свежей.

Так же купила сегодня тесты на калий и кальций/магний, ну и не смогла по обычаю пройти мимо растючек: купила меристемный чудо перистолистник гаяна (myriophyllum sp. guyana) вместо маяки речной (по совету продавцов) и филлантус в довесок. :ap:

Две Хелены, помещенные в Прайм, отчаянно пытались сбежать из него, были возвращены в кубик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
20 минут назад, Пятница сказал(а):

Так же купила сегодня тесты на калий и кальций/магний

Кальций /магний это как?) у кого такие есть? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 часов назад, Пятница сказал(а):

российский ухе

Блин))) Обидно))

У Jbl есть тест на магний, но такой, что легче по ромашке погадать: 50 оттенков красного ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
45 минут назад, Krysya сказал(а):

У Jbl есть тест на магний, но такой, что легче по ромашке погадать: 50 оттенков красного ?

Да тут он тоже не образцовый и значения магния вычисляются расчетно. Но лучше чем ничего однозначно и стоит недорого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Поставила свет. Кажется, действительно приятнее обновленная эта версия А. Роталу и корягу перебросила. Грунт выглядит замечательно сновА, не то что в кубе, там он новый прямо противно рыжий был, напугал меня.

IMG_20210621_223048.thumb.jpg.a2fd29df4e4b56daef2a71a7d02963a8.jpg

5800 люмен заявлено, Аква 59 литров заявлено "грязными", воды литров 50 вошло, может чуть меньше. Установила на 50% 7 часов + по часу рассвет и закат.

Красоту сразу не умею устраивать, поэтому пока буду сваливать траву кучками, а там посмотрим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
55 минут назад, Пятница сказал(а):

Красоту сразу не умею устраивать, поэтому пока буду сваливать траву кучками, а там посмотрим

Шикарный план! ? Хочу видеть этот процесс!)) 

А то я всё время пытаюсь планировать, а в результате так и выходит: сваливаю кучками и смотрю на результат ??

А кто там жить будет? ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Krysya ну вот так, да, планировала-планировала, да не до...)) Ротала под водопадом прилично ложится, значит надо перепланировать)), да и коряга ещё сто раз перевернется.

Хочу сюда сселить любимок-медовух из Рио и куба и всех из кубика переселю, потом надо подумать кого куда добавлять. А куб под траву хочу переделать без воды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, Пятница сказал(а):

@Krysya ну вот так, да, планировала-планировала, да не до...)) Ротала под водопадом прилично ложится, значит надо перепланировать)), да и коряга ещё сто раз перевернется.

Хочу сюда сселить любимок-медовух из Рио и куба и всех из кубика переселю, потом надо подумать кого куда добавлять. А куб под траву хочу переделать без воды.

Бурного творчества значит осталось пожелать! ??

Выкладывайте сюда метания, если хотите )) Мне лично помогало слышать советы) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Krysya  оно будет долгое или бесконечное это творчество))

Конечно же буду выкладывать, ток критики и советов получать по заслугам бы)) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Воть. Теперь пока так решила. Подсадила людку из Рио, меристемный мини перистолистник, перенесла из кубика хру, она там опять встала. При возможности сделаю тесты.

IMG_20210622_225929.thumb.jpg.34cfa3320969017e59217cdb89883152.jpg

Хеленки попали с корягой, уже не убегают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот так лохмато в Рио:

IMG_20210625_212120.thumb.jpg.5d42de8b5691fb1def40c19464d7efcc.jpg

И вот так пузырято в прайме:

IMG_20210625_212515.thumb.jpg.6a2cefc7478cd6a162b44f5f277dbea0.jpg

Чуть растворяется паннатифида, подумывала поставить брагу сюда, но передумала и решила бульбулятор поставить пока креветок нет. А аэрация пишут, улучшает установление цикла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пысы. Думала, что нет, а на самом деле только что увидела личинку креветочную.)) Живую. Подсажу-ка я несколько креветосиков, а то боялась, все же попавшие Хелены что-то не проявляют себя совсем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В новой акве нитрит 0,12. Подменила пяток литров - 10%.

Тетрировала водопровод: Gh - до 7, Ca - 40 мг/л, Mg - 6 мг/л (рассчет). Такая вода требует корректировок?

И сколько калия рекомендуют в такую воду? Кн обычно 4-5 в воде.

В Рио намерила калия около 2-4 - там все неплохо растёт, Прайм довела до 6, а в кубе около 10 (там затык был с хра, да и вообще не очень почти все.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×