Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

9 hours ago, Пятница said:

Такая вода требует корректировок?

Как обычно, считаю, что 500мг английской соли (MgSO4*6H2O) на 10л подменной воды будут нелишними.

9 hours ago, Пятница said:

И сколько калия рекомендуют в такую воду?

Да сколько угодно, лишь бы без резких скачков. Если нитратов много, то калия нужно больше, и наоборот. Плюс некоторым растениям нужно физиологически больше калия (гигрофилы, риччия).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 часов назад, Пятница сказал(а):

Тетрировала водопровод: Gh - до 7, Ca - 40 мг/л, Mg - 6 мг/л (рассчет). Такая вода требует корректировок?

И сколько калия рекомендуют в такую воду? Кн обычно 4-5 в воде.

Калий рекомендуют 10-20мг/л для водопровода. Магний я бы поднял до 10-11мг/литр. Нам редко удается увидеть столь низкий калий  из -за внесения больших доз нитрата(18-25 несмотря на хорошие подмены).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 27.06.2021 - 15:35, Пятница сказал(а):

В новой акве нитрит 0,12.

Шли 10-е сутки. Сегодня нитрит куда-то пропал... :huh: Хорошенько подкормила первопроходцев.

 

 

В 28.06.2021 - 00:44, Vsevolod Stakhov сказал(а):

Да сколько угодно, лишь бы без резких скачков. Если нитратов много, то калия нужно больше, и наоборот. Плюс некоторым растениям нужно физиологически больше калия (гигрофилы, риччия).

Вот про то, чтобы просто было и могу согласиться пока, тем более без газа и с малым светом. Рио это подтверждает с калием 3: держу в кормушке щепоть индикаторной риччии - нормального вида сейчас, ряска опять появилась, пиннатифида хотя и мелкая, но без дырок. А в кубе чуть больше света и калия около 10, а на пиннатифиде дырки и стопор у нее и других. В куб калий  отдельно добавляла с подменами, а в рио только то, что с макро чуток на подмену.

Про то, чтобы калий просто присутствовал нигде не слышно?

В 28.06.2021 - 07:42, shkush сказал(а):

Калий рекомендуют 10-20мг/л для водопровода

Дим, ведь с газом такие рекомендации наверное? В неразогнанных и на коробке теста владокс что-то про до 5-10 написано.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
27 minutes ago, Пятница said:

Про то, чтобы калий просто присутствовал нигде не слышно?

Ну так о том и речь. Это вообще справедливо для любого необходимого элемента минерального питания, а все эти "обязательные концентрации", так любимые аквариумстами, - просто  суеверия, возведенные в ранг правил.

Биологически калий и натрий (однозарядные катионы) активно поглощаются при поглощении растением анионов нитрата. Если калия нет, а натрия много, то в какой-то момент растение останавливает потребление и катионов и анионов нитрата, чтобы не набрать токсичной дозы натрия (впрочем, натрий тут играет только роль раннего триггера). Эффект будет, как от нехватки азота, - остановится активный рост, а уровень нитратов падать не будет вообще. НО, это не значит, что у растения не будет азота - ни фига подобного, азот будет усваиваться по катионному механизму из аммония, просто в гораздо меньших дозах, но физиологически достаточных для жизнедеятельности, хотя и недостаточном для активного роста. Поэтому при стимулировании роста растений светом, растения могут решить забрать калий и другие вкусняшки из старых листьев и перенести их в новые для более активного фотосинтеза. Вот вам и "дырки на старых листьях". Собственно, дефицит CO2 выражается в абсолютно таком же эффекте, по тем же причинам физиологическим, но все всегда начинают грешить на калий...

Поэтому вот вам два ключевых компонента, влияющих на потребность в калии: концентрация натрия и концентрация нитратов. Если нитратов и натрия много, то калия тоже надо больше (но никакой зависимости, типа K > Na, на самом деле тоже нет, ни в природе, ни в литературе серьезной). Впрочем, вам об этом любой агроном или же интересующийся темой огородник расскажет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
30 минут назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

типа K > Na

А сопоставимы результаты тестов КН и К? (Как бы корректней вопрос... не знаю, возможно совсем нет). Например, как у меня: рио - 4 и 3, куб - 4 и 10, прайм -  4 и 6. Нитратов везде стараюсь держать или держатся около 10-12 (пока кроме прайма, там сейчас должно быть меньше по идее).

30 минут назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

просто  суеверия, возведенные в ранг правил

А магний? Ы? :ap: 

Хм. Я проверила только водопровод. Надо бы аквы еще. Или он не может обнулиться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Пятница сказал(а):

Дим, ведь с газом такие рекомендации наверное? В неразогнанных и на коробке теста владокс что-то про до 5-10 написано.

Я больше на жесткость ориентируюсь. Чем мягче вода тем меньше  калия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Про прайм. Нитрит так и не появлялся больше :huh:, все население кубика с фильтриком в субботу благополучно переехало и несказанно этому радо.

Техническое фото.

photo_2021-07-04_22-38-38.thumb.jpg.a7940d9ed437f0db141cc4c27b64d2b1.jpg

Из куба организована тепличка. Пока первые пробные растения. Еще в вазе растет наверное аммания изящная и альтернатера. На какую-нить конструкцию хочу прилепить еще фаленопсис мини. Принимаются любые советы и названия растений, что там могут расти.

photo_2021-07-05_15-00-46.thumb.jpg.1477171f6857d6716c3913a3caf7dc8b.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Пятница Наташ, анубчики,мхи,буцки,эхи,крипты, даже людвигии,трипартита хорошо растет,лилеопсис, погестемон хелфери, пиннатифида. Почти все. Мне, что жалко выкинуть, прямой путь в тепличку. Иногда растения не узнать в воздушной форме

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна Да, забыла. Еще два вида папоротника надо достать из рио и пинну на вабикусе давно пора оттуда. Людки в воздушной форме наверное неинтересны? Юль, а показывай, плиз, свои теплички.)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Верхнеелевое фото- ниннатифида пушистая на помидорку похожа, погестемон хелфери мелкий, буцки от перепада температур посгнили -я там окно часто открываю

Верхняя правая -розоватое это людвигия супер ред,сначала зелееная была, к лету покраснела

 

 

PhotoEditor_2021751941261.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна На втором фото по центру что-то прям интересное, что это? Эх?

Юль, я смотрю грунт разный. Ты какие пироги делала?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это сойл из аквы, он месяца 3 в воде полежал и вытащила. Внизу уголь активированный. Там, где людка -земля для комнатных цветов, уголь, вермикулит.

верхний ряд и снизу слева -тепличкам года по 1,5. Практически не открываю их. Нижняя правая там песок и немного угля, лава насыпана, на лаву мох всякий намазан в бленлере перемолотый

5 минут назад, Пятница сказал(а):

@Юна На втором фото по центру что-то прям интересное, что это? Эх?

Да какой-то эх. В акве был раза в 3 крупнее и зеленее

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, shkush сказал(а):

Упс не моя тема.

Очень плёхо))

@Юна что-то я обыскалась помидорину))) так и не могу найти)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Пятница сказал(а):

Очень плёхо))

Простите тетенька засранца по ошибке в вашей теме свой криптник выложил. Понял только когда фотку вставлял.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, Пятница сказал(а):

@Юна что-то я обыскалась помидорину))) так и не могу найти)))

Нашла видео в инстаграмме

Ну помидорина же? Такая же на ощупь мохнатенькая

https://www.instagram.com/p/CMhX5g_JjVd/?utm_medium=copy_link

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна Аааабалдееееть!!! И сообщение как-то пропустила, и помидорина - действительно Помидорина! Ну, блин, смотрела же в тырнетах, на папоротник была похожа... помидорка мне такая вообще-то нинана, но будем посмотреть, что уж делать... Кстати, а под ней что? Зеленое.

На инсту подписалась, но там не бываю.)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Пятница под ней эриукалон вьетнам. выглядит одинаково, что с водой, что без. И растет с теми же темпами. За то и любим. Тебя такой кустик ждет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Прайм. Прошло 3 недели с запуска. Сегодня пересадила последнюю пару колиз, итого 6 колиз, 5 ириатерин, 3 Амано самок, неокаридины и хелены. Цыплятки мои теперь как короли. Вчера таки поставила кисельную бражку только для того, чтобы мелкую меристему подкормить, остальная трава растет.

IMG_20210712_214726.thumb.jpg.45f52cb3df75d4ec407b929552aec0dd.jpg

 

Рио. Листья апоногетонолистной крипты приходится частично удалять. А так, все по-старому, только правый пук коричневой крипты рассадила за левый и полосой вправо.

IMG_20210712_220618.thumb.jpg.1e84c921b49ecb13527c3773b0fb6903.jpg

Анц-старичок наконец в кадр попал, заслужил огурчик ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Похвастаюсь новинками-травинками от Юлечки, невероятным разнообразием. А затевалось все только из-за стаурогина браун:ap: потому как его почему-то нет в магазине, где обычно закупаюсь. Была еще кучка верхоплавок - пропали в дороге. (((

Списочек на память: стаурогин браун, криптокорина нури, эх тропика, эх дарк бьюти, лютик, гетерантера остролистная, эриукалон вьетнам, бакопа каролинская.

Вот праймо-огородик:

photo_2021-07-25_20-08-00.thumb.jpg.2129fd7eeca43035f2a5fcb703272a1a.jpg

Эхи-малыши:

photo_2021-07-25_20-08-39.thumb.jpg.ca188c38ee85e057bff2a5b6aaa713e4.jpg

Рио что-то с такой лохматостью мне не очень...

photo_2021-07-25_20-09-16.thumb.jpg.440f2150375fb43629df55f01f00e819.jpg

 

И переделала куб. Убрала землю, вернула остатки грунта и будет тепличка типа "вабикуса" только надо черные нормальные горшочки назад найти. Ну и верти-не хочу.

photo_2021-07-25_20-15-16.thumb.jpg.b17814ad11a5cfe67a6d77779351858c.jpg

Что-то такие фото ужасные сюда вставляются, прямо фу-фу (((((

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

2 minutes ago, Пятница said:

Что-то такие фото ужасные сюда вставляются

И не говорите :( Один раз портит сам фотоаппарат (бликами, кривой цветопередачей), а второй - форум пережатием.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Пятница очень красиво. сочные фоточки, даже несмотря на потерянное качество при загрузке :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Demetris  Камера - полная фигня. Розовые-красные не передает, поверьте мне, красный краснее, розовый розовее, судя по дропчекеру синий тоже нормально не берет)), а вот зеленый вроде ничего так. Вон какие присоски у денерле зеленющие :71: , бесят меня и на фото и вживую. )))

Надо дочь пропросить как-нить сфотать.

Но все равно спасибо. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Будем держать пальцы крестиком за лютик, он вроде должен быть неприхотливый, но удержать не у всех получается. Народ периодами звереть начинает, просит воду потестить при них :ap:.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush Да? Надо же. Ага, посмотрим и подержим. Мне он очень нравится, смотрится необычно. Только вот в рио не знаю куда приткнуть, старичок выдергивает, лютик как поплавок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Пятница Наташ, тортик был в тему?спасибо:aj:

может попробуешь приколоть лютик шпильками из скрепок? Вообще, странно Олег называет его неприхотливым, а народ жалуется часто-без со2 капризничает, но растет. Ставила эксперимент. Растет, но медленно. 

Расскажи про свой паллюдариум? Как борешься с запотеванием крышки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна  на здоровье. 

Слушай, а лютик закапывать наверное нельзя? Точно, надо приколоть. Он наверное и ус сверху грунта кладет? Или и в грунте может дать?

Стекла у меня что-то и не потеют, только капли от опрыскивания, наверное щели между стеклами не дают, ну и вода не подогревается как в акве было и холодного воздуха сейчас нет. У меня есть какое-то средство если что от запотевания стекла, но я ещё не пробовала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Пятница  лютик прикапываю по самое не балуйся. Вернее пинцетом за корешок сажаю достаточно глубоко, в основном он в грунте усы пускает, но иногда и по воздухупутешествует.

Что-то я про щели не подумала? там сверху стекло? Просто я в своих тепличках  пленкой закрываю, щелок нет, постоянно потеет и идет дождик. Зато можно месяцами туда не залезать

@Vsevolod Stakhov  ранункулус инундатус. Или водный лютик

https://youtu.be/3huCJWCCqzo

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна да, стекло на уголках, есть щели, пока переживаю и опрыскиваю, но вроде не подсыхают. В том числе поэтому слой воды сделала, можно подогреть, фильтр-водопадик сунуть или генератор тумана ... Что-то нормальное приколхозить, чтобы закрыть щели, пока не придумала кроме может трубок разрезанных вдоль. А может и обойдется

Кстати, надо лютик и в куб сунуть.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я, а я. А я вчера купила банду хасеманий :wub:, о которых тихо мечтала давно. Но мне не нравятся они в Рио :bu: :et:. Хаси устроили жуткий разброд и шатание в стае родиков. (( Придется лабиринтовик устраивать все же в Рио, а банду в Прайм переселять наверное.

3 родика ещё подкупила, теперь их дюжина. А вот медовушек сейчас там не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Пятница ага! Бандитов прикупила! Поздравлямс! 

Красивучие яркие рыбехи. Расскажи потом, как переселение пройдет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да вот надо было в Рио банду по телу что-то среднее между жемчужными и селедками искать. Думала о бриллиантовых или лимонных тетрах же, а вот эта получившаяся мешанина не понравилась. Ну что уж... Придется вылавливать. Только и ириатеринок придется тоже в Рио селить, боюсь за их плавники)). Тоже хотела подкупить, но на них в этом магазине цену просто нереальную поставили. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У апист память блин горааааздо дольше, чем 3 минуты:71:

Всех тудыма-сюдыма выловила, а мужичка Рамирези ну никак ))) деффка просто зевнула, ага

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×