Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

@Пятница , да. Очень очень мелкие. Не подойдут(. Если корм, даже коппенс в лекарстве вымачивать, он очень быстро на дно падать будет. Успеют схватить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ice  Мокрый - да, очень быстро падает, если только прям по 1/100 капельки давать и еще и еще.  Я свой размер замачивала и сушила в холодильнике, сухой уже лучше плавал, но его растирать приходилось, слипался частично.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 12.03.2021 - 14:43, Пятница сказал(а):

Обитают в нижней трети, хоть и ооочень скоростные, но прыгать...  думаю, вряд ли будут.

Беру свои необдуманные слова про то, что вряд ли будут родики прыгать обратно с позором. Будут прыгать из открытого! И ещё как!!! Только что оказалась у аквариума в момент выключения света, было несколько прыжков в крышку, думаю, они, более нервных, чем родики у меня никого нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Пятница свет резко выключается? У меня попондетты так психовали каждый вечер, пришлось покупать контроллер и настраивать им рассвет/закат))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Gala17 ага. Ночничок надо обратно подключить.

Есть такой цвет света, который не воспринимают водоросли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Пятница Мне тоже про ночную подсветку интересно. У нас аквариумы в коридоре, там есть неяркий верхний свет, рыбы на него не реагируют, я его вечером включаю перед отключением в аквариумах и они спокойней. А когда резко свет или темнота, данио мечутся как укушенные. Но вручную его включать-выключать неудобно, освещение аквариумов на таймерах.

Для водорослей, наверное, важен не спектр, а яркость.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня в травнике теперь каждую ночь луна и фазы луны всякие, итп. Очень интересно наблюдать аквариум. На водоросли этот мизерный свет не влияет ровно никак, важна действительно яркость, которой очень мало для включения фотосинтеза.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пусть будет статично, но стабильно ))

IMG_20210328_211342.thumb.jpg.6678a26c21ca68e968a4680497b81058.jpg

Куб. Пинна рванула, а хра что-то заткнулась, буцкам не очень

IMG_20210328_212615.thumb.jpg.caf851dfe27c90d2c9ea8b70d3b07318.jpg

На закате без света

IMG_20210328_183625.thumb.jpg.b826945776e7289badc48e8582780173.jpgIMG_20210328_183130.thumb.jpg.425c91819379caf05aeccf1529bc6871.jpgIMG_20210328_183520_HHT.thumb.jpg.10be4c377cafac3fd11ef297093fd1ee.jpg

Впечатление такое, что моим аквариумам не хватало либо кальция, либо магния. Точно не калия. Такое возможно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Пятница сказал(а):

Впечатление такое, что моим аквариумам не хватало либо кальция, либо магния. Точно не калия. Такое возможно?

Возможно в случае водопровода чаще не хватает магния, мы изредка доливаем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 hours ago, Пятница said:

Впечатление такое, что моим аквариумам не хватало либо кальция, либо магния.

Магния растениям нужно больше, чем кальция. На магнии основан весь фотосинтез, потому что это необходимый компонент каждого хлоропласта. Недостаток магния (или его блокировка калием и кальцием) - это очень частый источник проблем при минеральном питании растений. Особенно это свойственно аквариумам на водопроводе, когда источником воды являются артезианские воды. Причем, этот недостаток магния, как мне подсказали на соседнем форуме, косвенно вызывает жуткий дефицит марганца, которым растения заменяют магний в некоторых энзимах. Так что я сейчас просто сыплю MgSO4*7H2O (английская соль) из расчета 500мг на 10л в подменную воду, что дает примерно 5ppm магния. Передозировать магний невозможно, так что советую попробовать. Кстати, это крайне положительно сказывается и на здоровье рыб, которым магний также нужен (как и людям, к слову, так что цитрат магния - наше все).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Vsevolod Stakhov @shkush Если нет аптекарских весов дома, то лучше же раствор наверное покупать? Что-то не соображу. Вижу еще расфасовку по 20 и 25 гр., но это же примерно в бочке растворять придется?))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Развести 25г в 500мл воды и добавлять из расчета 10мл на 10 литров подменной воды, что даст 5ppm магния.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Пятница сульфат магния семиводный у нас называют магнезией, продают в аптеке в ампулах концентрация указана на ампуле. Стоит копейки. :) Там же и порошок бывает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вторая попытка открыть аквариум. И... забыла, что медовухи плюются)), приходится лужицы подтирать - крашеной мной тумбе хана.))

IMG_20210507_225218.thumb.jpg.de2540dbc12e116afc7d9c40332b28e9.jpg

Рио до кучи

IMG_20210505_215001.thumb.jpg.d5e5578e05af455877983247122e1bca.jpg

 

Вечернюю подсветочку фоткнула сейчас

IMG_20210507_231310_HHT.thumb.jpg.5dd30e25aa755a2efe6948708ef3b324.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Пятница Красота неописуемая! :05: Хочу такой Рио!!!! Только мне для начала надо минимум 3 наника завести, а то я и в такой рио попробую петуха засунуть :ap:

В 29.03.2021 - 00:30, Vsevolod Stakhov сказал(а):

Магния растениям нужно больше, чем кальция. На магнии основан весь фотосинтез, потому что это необходимый компонент каждого хлоропласта. Недостаток магния (или его блокировка калием и кальцием) - это очень частый источник проблем при минеральном питании растений. Особенно это свойственно аквариумам на водопроводе, когда источником воды являются артезианские воды. Причем, этот недостаток магния, как мне подсказали на соседнем форуме, косвенно вызывает жуткий дефицит марганца, которым растения заменяют магний в некоторых энзимах. Так что я сейчас просто сыплю MgSO4*7H2O (английская соль) из расчета 500мг на 10л в подменную воду, что дает примерно 5ppm магния. Передозировать магний невозможно, так что советую попробовать. Кстати, это крайне положительно сказывается и на здоровье рыб, которым магний также нужен (как и людям, к слову, так что цитрат магния - наше все).

Всеволод, то есть стоит прикупить моносмесь магния и лить можно не глядя без тестов на него? Я сейчас как раз сижу заполняю список, что прикупить)) А у меня предыдущие тесты на магний от JBL провалялись без дела, но я уже не помню почему )) то ли там всё в норме было всегда, то ли они просто непонятно что показывали как их тесты на нитраты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
28 минут назад, Krysya сказал(а):

Всеволод, то есть стоит прикупить моносмесь магния и лить можно не глядя без тестов на него?

Я бы все таки сначала сделал тест водопровода, чтобы понять сколько лить:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, shkush сказал(а):

Я бы все таки сначала сделал тест водопровода, чтобы понять сколько лить:)

Мне денег жалко на тест ради одного раза :ph34r: Потому что точно помню, что не пользовалась им потом ((  Вот бы ещё вспомнить почему)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
47 minutes ago, Krysya said:

Всеволод, то есть стоит прикупить моносмесь магния и лить можно не глядя без тестов на него?

Я вношу сульфат магния (epsom salt) в подменную воду, исходя из расчета 500мг/10л подменной воды. Это дает 5ppm магния и поднимает GH на один немецкий градус. Обычно вношу химически чистый (пищевой), хотя вносил и садовый - садовый просто обычно загрязнен то ли солью, то ли гипсом, но это непринципиально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

Я вношу сульфат магния (epsom salt) в подменную воду, исходя из расчета 500мг/10л подменной воды. Это дает 5ppm магния и поднимает GH на один немецкий градус. Обычно вношу химически чистый (пищевой), хотя вносил и садовый - садовый просто обычно загрязнен то ли солью, то ли гипсом, но это непринципиально.

Я тот ещё химик, как вы вероятно заметили :lol: Если я буду вносить магний, то вероятно куплю моносостав от Easy Life - тогда его вносить просто по инструкции из расчёта содержания в подменной воде 5ppm? Или это всё таки индивидуально и надо купить тест?:82:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 minutes ago, Krysya said:

Если я буду вносить магний, то вероятно куплю моносостав от Easy Life

А такой есть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

3 минут назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

А такой есть?

ЭЭЭЭЭЭ))) Вроде был как раз он у меня )))  Правда при поиске выходит магний для моря :71:, то есть либо они сменили гамму, либо я что-то не то покупала)) но было это года 4 назад и я как раз недавно всё выбросила за истечением срока годности :08:

https://www.easylifeaquarium.fr/produits/eau-de-mer/additifs-marins/magnesium

8 минут назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

А такой есть?

В общем-то можно и любой другой, конечно, но мне лениво-дёшево- удобно брать всё одной марки на одном сайте. Надо поискать, что есть, если это прямо нужно для растючек :huh:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 29.03.2021 - 20:54, Vsevolod Stakhov сказал(а):

Развести 25г в 500мл воды и добавлять из расчета 10мл на 10 литров подменной воды, что даст 5ppm магния.

Вот я ж дурында! Только хотела написать, что вношу, а изменений нет))), а я в 10 раз меньше вношу уже месяц с лишним.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 минут назад, Krysya сказал(а):

ЭЭЭЭЭЭ))) Вроде был как раз он у меня )))  Правда при поиске выходит магний для моря :71:, то есть либо они сменили гамму, либо я что-то не то покупала)) но было это года 4 назад и я как раз недавно всё выбросила за истечением срока годности :08:

https://www.easylifeaquarium.fr/produits/eau-de-mer/additifs-marins/magnesium

Что кстати говоря странно, тк продукты для моря обычно в отдельной секции на сайтах :huh: Так что либо это ошибка авторов интернет-магазина была, либо они сменили гамму .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 hour ago, Krysya said:

Правда при поиске выходит магний для моря :71:, то есть либо они сменили гамму, либо я что-то не то покупала)) но было это года 4 назад и я как раз недавно всё выбросила за истечением срока годности

Морской магний может быть на хлоридах, а так как магний двухвалентный элемент, то хлоридов с ним придет весьма немало. Epsom salt на ебее покупается элементарно (только берите food grade или химически чистый).

1 hour ago, Пятница said:

Вот я ж дурында! Только хотела написать, что вношу, а изменений нет))), а я в 10 раз меньше вношу уже месяц с лишним

А каких изменений вы ждете? Исходная вода бывает разной - где-то Ca/Mg весьма оптимально относятся, а где-то - не очень. Лишних 5ppm магния с водопроводной водой не помешают, но могут быть и просто лишними запросто. Просто магний - это достаточно безобидный элемент, который сложно передозировать, и которого очень часто не хватает в водопроводе, относительно кальция.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Vsevolod Stakhov бледные листья у роталы и буцек. У лимонника были, но после таблетки позеленели

А последний у одной буцы вообще белый какой-то

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

Морской магний может быть на хлоридах, а так как магний двухвалентный элемент, то хлоридов с ним придет весьма немало. Epsom salt на ебее покупается элементарно (только берите food grade или химически чистый).

ок, спасибо, учту

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
33 minutes ago, Пятница said:

бледные листья у роталы и буцек. У лимонника были, но после таблетки позеленели

А последний у одной буцы вообще белый какой-то

Блин, просто вы спрашивали, кальция не хватает или магния, я из этого и исходил... Бледные новые листья или старые - это самый принципиальный вопрос.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 minutes ago, Пятница said:

новые, Всеволод, прожилочки чуток темнее... вроде

Новые - это однозначно железо или даже, скорее, марганец (межжилковый хлороз). Но если CO2 не подается, то может быть и дефицит углерода. Попробуйте то же железо Ермолаева, где есть и легкодоступное железо, и марганец. Если хороз пропадет, то причину вы выяснили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Vsevolod Stakhov я его и добавляю, оно с марганцем

И тетру со2 уже 2 месяца наверное, но нет, и с ним нет каких-то изменений. Были изменения только, когда макро с кальцием и магнием бухнула от души, сейчас чуть-чуть в подменную воду лью, потому как макро и так есть

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

8 minutes ago, Пятница said:

И тетру со2 уже 2 месяца наверное, но нет, и с ним нет каких-то изменений

Во все эти "жидкие CO2" я не верю ни разу. Дефицит кальция - это больше проблема очень мягкой воды, когда микроэлементов добавляется от души (того же железа). У вас, вроде, водопровод и весьма жесткий водопровод, разве нет? PH/KH в итоге в воде какой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Vsevolod Stakhov давно не мерила, последний раз 4 и 7,1 в кубике намеряла. Завтра померю

Не очень то жёсткий водопровод вроде кн 4-6 и жн немногим может больше 10, насколько помню

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Померила в кубике: кн 4, но тест немного просрочен, Пых сейчас - 7,2. Думаю, норм без газа, тем более все росло и так, но в чем-то перекос пошёл. В чем - до сих пор понять не могу, перенося растючку в Рио - лучше выглядеть начинает, там чекер всегда синий, брагу запрявляю, но в основном булькает очень мало, можно считать, что и нет газа, только близ сидячей растючке помогает.

Жиаш очень надо? Ненавижу всей душой этот тест))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 часов назад, Пятница сказал(а):

Жиаш очень надо? Ненавижу всей душой этот тест))

А у меня это самый любимый тест! Сиди себе, капли считай... до 20 :ap:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
On 08/05/2021 at 7:36 PM, Krysya said:

предыдущие тесты на магний от JBL провалялись без дела, но я уже не помню почему )) то ли там всё в норме было всегда, то ли они просто непонятно что показывали как их тесты на нитраты.

А что не так с тестами на нитраты? Я начала с Серы на jbl переходить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×