Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

1 минуту назад, Пятница сказал(а):

по цветкам определяют

В жизни не видел цветущих крипт

3 минут назад, Пятница сказал(а):

Ну я ни за что не запомню.)))

Это фигня, а вот есть "криптокорина понтедериеволистная" :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, Urrri сказал(а):

В жизни не видел цветущих крипт

Ага. Условия надо природные.((

 

3 минут назад, Urrri сказал(а):

понтедериеволистная

Я выучила, но писать и проверять буковки за собой... убицо. )) Моя йозовая прелесть, которая разочаровала. В тени как-то ей лучше что-ли. В угол поставлю, паразитку.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, Пятница сказал(а):

А чойто, чойто вы тут мне налайкиваете? )) Так будет лучше

Деловая Вы колбаса, Наталия))).Народу нравится ухоженная сочная растюха, но мне, если схемой изобразить, или хотя бы стрелочками, было бы понятнее:), что куда должно передвинуться, так как в ботанике я ни бум-бум. Вижу, что красиво и вкусно- и все. А абстракционизм там всякий, лево-право..... я  это на себе-то вообще не различаю, только на людях))) а уж  с непонятными названиями...

P.S, Цып хорош)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Рейнике Лена, меня на ты - колбаса, пожалуйста.))

Схема.. ну задачка..))) разве что на коленке. Попробую. Но тожеж надо представлять, как кто выглядит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, Пятница сказал(а):

Лена, меня на ты - колбаса, пожалуйста.)

Наташ, я так ласково дочь называю(она у меня Наташа), когда я устала, а она от меня требует сверхчеловеческих усилий. Не  передает интернет ласковых интонаций, жаль. Ты очень много пишешь про растения - и  да, читателям пора бы выучить, но у меня так просто все в голове не всплывают сложные названия - их проще запомнить, если такие растения уже есть или планируются к покупке . В мое болото только буцики влезут.Так что гони схему)))

Фотками я восхищаюсь в целом, закатные с петухом классные, все-таки рыбы на при солнечном освещении по другому выглядят,и бок  у Цыпа алый-алый) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На самом деле красный еле различим, интересно получилось. А вообще сдается мне, что Цып не черный, а красный на самом деле. )) Это как про белого медведя. В доказательство тому ободраная красная спина. Это же не кровь, а кожа таким цветом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наташ, красиво как! Особенно крипты розовые! Или коричневые? У меня на экране розовые. Я б ничего не меняла, но понятно, что в изоляции руки чешутся. Не художник я :( не могу ничего толкового в плане композиции посоветовать. Как говорится перерисовать могу, а нарисовать сама -нет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна Спасибо, Юля.)) Я сама такая, ток копировать)).  Мечтала к пенсюкам изошколу какую-нить закончить, а будет ли она.. пенсия эта..))

Уже и не вспомню, чей альбатрос. С открытки во времена молодости срисовывала, только недавно достала на свет. (Акварель, гуашь, тушь)1588007720503177376040.thumb.jpg.62e98b14445b1de8e2358e49563478f5.jpg

 

Правый пучок? Розовые, розовые. Не обман зрения. А должны быть коричневые(((, никак шарики не найдут, обложила со всех сторон. Левая ещё более розовая была, а как нашла аку, так быстро стала коричневой и жжжжирной такой.))

 

Пысы. Нашла. Художник В. Горбатов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Пятница М-да, по ходу дела водолей - это диагноз:lol:

2 часов назад, Пятница сказал(а):

Мечтала к пенсюкам изошколу какую-нить закончить

Наташа, с какой целью, с богемными художественным миром пообщаться? Если только ради этого))). До фига самоучителей и прочего, но я ты тебе это не рекомендовала, это только отодвигает момент творчества на неопределенное время, если хочешь рисовать - бери и рисуй, главное  - начать.  Возьми любимую фотку и рисуй с нее. Я , блин, тоже не умею  рисовать - меня это останавливает? Еще и хитропопо это делаю, маслом, которым ничего не испортишь. Если что-то хочешь делать - не откладывай, не надо бояться несовершенства, важен ведь процесс творчества, а не результат. Цепляться надо за все, что приносит радость - будь то аквариум, кошки или рисование. Я бы так перерисовать не смогла. Хорош мучить аквариум, в котором все замечательно - иди и рисуй:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Рейнике согласен с тобой. @Пятницадерзай в художку ненадо ждать пенсии или еще чего то, в тем более талантик то есть, я вот тоже копирую, а сам мало чего придумываю, а в художке научат смотреть иначе на вещи. Во всем искать красоту и изъяны, так думаю. 

P.s.

Это моё мнение :blush2: аква твоя супер я бы ни чего не переделывал. Ню может корягу добавил бы такую тоненькую красотку, а растючку не трогал бы. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Рейнике @Дмитрий 31  Спасибо большое за поддержку!)) Знания все же надо получить. Или взять.))

Сейчас главное хобби - доделать интерьер.) Вот на аквы отвлеклась.

Руки вчера чуть "почесала". Без схем)). Вроде норм. И пока больше не хочу)). Фото попозже, муть не ушла ещё. Переместила апоно на средний план, коряги с папоротником назад. Более плоская стала картинка, конечно, но что делать... Ширина то всего 36.((

Поняла почему один куст большой и цвел бесконечно - жрал аж 2 шарика жбл в разных местах, а то и больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Пятница у тебя 36 ширина, а у меня вообще 23 пока все как куча в акве хожу голову ломаю вот фон задний установлю и буду что то делать в акве

Фото жду уж больно интересно что ды как сделала;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А. Там изменений и не заметить особо. Огород он и в Африке огород

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ииии привет! 

Уезжали на майские, не были четверо суток всего-то. Ииии.. не успела сделать фото огорода после пересадки апоно, но после нашего приезда - на те!! Полысело в Рио все ((( крипты половину листьев растворили, остальные видимо скоро тогось, дырявые..(( особенно пострадала старая коричневая(розовая) высокая крипта  неубиваемая (все с дырами) и апоногетонолистная.

Из измерений только - не поступало корма для рыб и темпа увеличилась на 1,5 - максимум 2 градуса, до 28 градусов. Никогда так не было в старой акве.. . Что за херь?.. 

Лысовато стало, особенно с левой стороны.

 

В кубике все ок. Прополку требует. Цып отрастил почти полный нижний плавник за наше отсутствие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Пятница ни чо се! Крипьы же не пересаживала? Что с параметрами? Насколько я знаю, крипты именно на скачки параметров так реагируют. А как на поднятие температуры не знаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот именно - ничоси! Даже при переезде такого не было, Юль, и при пересадке. Только про темпу поняла, что многовато вдруг. Ничего при приезде не измеряла, просто убрала как смогла сопли и подмену сделала, темпу убавила постепенно.(( Завтра замерю, что там получается.. сразу даже не догадалась, но не думаю, что там за 4ро-то суток что-то прям нереальное случилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 минут назад, Юна сказал(а):

@Пятница получается, температура? Может она и выше поднималась?

Никто же не смотрел, но предполагаю, что и до 29 могла, но это прям максимум в предположении теоретическом ...

За кошами только смотрели. И кормили на убой)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

:ce:

Кукусики. На чем я там? аааа...

Тык вот. Про гигрофилы. Парагвайа иссякла. Прозерпинака - макушки отвалились почти все, сидит - думает, только второй по величине ветке как ни в чем не бывало, растет.:huh: Странная она какая-то, вообще!  Апоно, ну ладно, пострадали при пересадке. (Чтот подозрение у меня, что один из 3 кустов какой-то другой, не курчавый...) Крипты еще не скоро восстановятся. Кочки мха в рио перемотала, подвесила на стекла, поллитра лишнего получилось. Надо кому? А лимонник компакта - прет и прет. Рассадила в рио на освободившееся места.

В Рио стекла зарастают. В кубе тоже зарастают, но тут четко бурые (?) и пятно у лампы темно-зеленое - ксен наверное. По приезде сделала тесты только на нитрат - был как всегда: рио - ок 10, куб - до 5. Подменивала воду 2 раза в неделю, но... тут мысля: а вдруг у нас тоже аммиак в кране? Теста у меня нет. Остановлюсь, больше не буду менять. Понаблюдаю, что будет...

Сейчас фото сделаю. Как раз свет включился. Только надо стекло отчистить.))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
37 minutes ago, Пятница said:

Подменивала воду 2 раза в неделю, но... тут мысля: а вдруг у нас тоже аммиак в кране?

А что плохого в аммиаке для растений? Вот рыбам это неприятно, да, поэтому при больших подменах водопроводом я всегда добавляю кондиционер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

10 минут назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

А что плохого в аммиаке для растений? Вот рыбам это неприятно, да, поэтому при больших подменах водопроводом я всегда добавляю кондиционер.

Да. Я просто подумала ещё, а вдруг и из-за него стекла опять зарастают? Я ведь вообще не чистила последнее время, не было необходимости совсем. Ну и в первую очередь живность. 

Ничего не добавляю, напрямую меняю в Рио. В кубе через кувшин, но сразу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Общий вид на фото-то вроде ничотак пока, но листьев крипт много неполных, дырявых, убираю как начинают сопливиться. А были все идеальные. Ну кроме цвета розового.))

20200521_194618.thumb.jpg.0ecec31008c7db51177cadeae37d894e.jpg

Загадочная пара Прозерпины.

20200521_194606.thumb.jpg.ea1736161ef435452442f738f45d783f.jpg

Разные апоногетоны?

20200521_194611.thumb.jpg.7160df0ce0d19299e719d3d0a626d22b.jpg20200521_194629.thumb.jpg.d2fa0ba1ae9954745fb20a69f00fe98a.jpg

Обратная сторона. Теперь корягами можно любоваться здесь )). Барбулятор хорошо сюда пристроился.

IMG_20200521_193711.thumb.jpg.defaf87ebfed991460840e5f1e97255e.jpg

Подвешенные мшарики.

IMG_20200521_193749.thumb.jpg.4f83c134bcd57ea31051ae322d728374.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Пятница мшарики интересные, как сделаны?

Про апоногетоны. Возможно и один и тот же вид. У меня бывало на живородящем листья разные по-разному выглядели. От чего зависило, фиг знает.

Презрпинака странное создание, растут вроде рядышком, а выглядят по ра-разноиу. У меня так же. Особо остро реагирует на снижение концентрации CO2  на на что-то еще. Я пока не вычислила.

Может компакт покомпактнее посадить, разгрести по двум сторонам?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна  Компакту только распихала) Буду отдавать, просеку сделаю. Покомпактнее- веткам нижним света не хватает. Пусть растет пока крипты в себя не придут.

Мшарики из крутнопористой губки для фильтра, в дырку камушек и ниткой на крючок из скрепки. Идеально бы было как-то на магниты пристроить.

Ну пусть сидят загадочные)) посмотрим, из пенька пойдут ли ветки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Пятница о интересно! Я только на кусочки коряжек приматывала и присосками к стеклу. Обидно, когда присоска отваливается

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Рейнике  Привет, Лена.:bye:

И всем.)

С Цыпом все хорошо. Нового в характере не замечено, все такой же застенчивый Цып. Зверско-петушиного в нем ничего не выявляется. :ap:

Никогда не думайте, что они какие-то медлительные, вальяжные, что им тяжело нести бремя их прекрасных хвостов-плавников - умело прикидываются :47:, когда надо смыться, это происходит в мгновение ока без преувеличения. :71:

Спина заросла черными чешуйками, видимо там уже не судьба металиком окраситься. Плавник нижний все ещё растет)), он же самый длинный), осталось совсем чуть-чуть дорасти и окраситься, только он как бы от задней оставшейся части растёт, посмотрим, соединится ли с передней, чтобы целая красивущая вуалька была.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

О насущном. 

После того первомайского нечто я подмены делала в 2 раза чаще. В прошедшие выхи сделала тесты - получилось, что макро я почти обнулила в Рио и совсем в кубе.

Александр @Ksafan по моей просьбе проверил кран на аммиак (у меня теста нет), обнаружил чуток. Проверял, когда сам запускался - не было. Живём мы в разных микрорайонах, но близко, через шоссе. Решила пока не подменивать воду. Наблюдаю. В Рио обрастание стекол вроде не прогрессирует, после чистки переднего ничего не появилось пока на нем, а в кубе так и нарастают.

Думала-думала и придумала  уменьшить интенсивность света на ступень в кубе. Почему? Растючке все равно жрать нечего, понаблюдаю. Возможно и наоборот увеличить надо, раз именно так борятся с бурыми... Вот не знаю, логика странная, правда?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сглазила, что стекла не чищу и оборудование блестит аки алмаз)) Беда прямо сейчас, бурые одолевают в кубике, а трава остановилась практически после первомайской отлучки везде.(( Свет туда-сюда регулирую в кубе - не помогает, больмень чисто на стеклах только там, куда свет от светильника не падает, в тени. В Рио чуть зеленью покрываются стекла, но там и объем.. более стабильный акв.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В 12.06.2020 - 02:53, Пятница сказал(а):

бурые одолевают

А вы уголь  а акву не вешали, в которой бурые поперли? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не))) я вообще-то не к этому))) бурые прут когда силикатов много, в новом аквариуме это случается, потому что швы силикаты отдают, а в зрелых бывает после применения угля, т.к. некоторые марки угля фонят силикатами. Я по этому и спросил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Растворимые силикаты отправляются в осадок (кремниевой кислоты, но по факту странного полимера SiO2*H2O) даже угольной кислотой, читать как подачу CO2 в воду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×