Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Тема о трех гурами и лягушонке плавно перетекла в заманчивый и слегка авантюрный проект по созданию интересного аквариумного пейзажа.

Поэтому позволю себе маленькое вступление - аквариум 700 х 450 х 400 мм. в котором планируется создать живописный скейп любительского уровня, но по серьезному и с интересом. Это значит - осмысленный хард, лаконичный подбор растений, правильный грунт, достаточный свет + СО2, удобрения и баланс и т. д.

Так как я по сути художник + системщик + несколько технарь-рукодельник но с почти полным отсутствием свободного времени, то основная мотивация это удовольствие от процесса и удовлетворение результатом.:)

На данный момент есть хард композиция из 40 с хвостиком речных камней, предположительно песчаника.

5de2db50c938f_.thumb.jpg.bbe8bc55763b696aeeff2ce67247f031.jpg

Эта картинка символизирует творческие поиски полуночного дзена. :ap:

Каждый камень сегодня еще раз проверил уксусом - ни какой реакции нет.

5de2d539e29a2_.thumb.jpg.fa87a1f3d4cef1634f0b015b820f349a.jpg

 

Поэтому камни пройдут санобработку и будут собираться уже вместе с грунтом, клеясь на силикон, в финальный хард уже в банке.

Свет для начала получился такой 5 Led х 2000 Люм. х 5шт = 10 000 Люм на примерно 100 л воды при высоте столба 400 мм.  Лампы вот такие.

5de2d76b64e2d_1.thumb.jpg.eb32a4ee8f67ac9e3bde8beff7820e22.jpg.

В теории получается примерно 100 люм на литр.

На крышку можно в дальнейшем разместить еще 5 шт, доведя теоретический свет  до 200 люм на литр.

5de2d85fbed3a_2.thumb.jpg.aa3fc8623ca9523dfa49886939fd43bf.jpg

Тему углекислоты и растений  сейчас изучаю.:)

Еще раз спасибо всем форумчанам,  поддерживающим добрым советом и даже случайной репликой это сюрреалистическое начинание.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Прекрасный пейзаж, мне очень нравится)

А эти лампы, они влагозащищенные? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@garsik-13 по-моему, нет, влагозащищенность маркируется  ip, оптимально ip65, здесь такого нет.@Рационалист А вообще правда, интересно, расскажите, как Вы планируете освещение организовывать? Цоколь E27 достаточно громоздкий, на  мой взгляд, ну, и лампы, соответственно , немаленькие.  Вы это в крышку будете монтировать со светоотражателями и оргстеклом от влаги изолировать ?...  С прожекторами как-то проще, они тоненькие сейчас. У меня led-ленты, если что. Если накроются, на прожекторы перейду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Рейнике , конструкцию я назвал "паровозик".:)

Лампы стоят вертикально, погруженные в крышку до разделительного шва. Светящая часть внутри, теплая часть и цоколь с патроном снаружи. Патроны крепятся на П-образную шину идущую по длине аквариума.

Дизайн будет напоминать верхнюю крышку пяти цилиндрового двигателя .

Попозже нарисую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Купил все комплектующие по свету, вот  делаю и фото выложу.

Если это не устроит, то второй вариант на мощных полноспектровых диодах наших китайских друзей.

Полноспектровый чип

Подороже, посложнее и подольше , но тоже вариант.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Рационалист Я бы советовал сразу заказывать эти модули и не торопясь проектировать свет под них. Я пару лет назад купил 2 подобные матрицы на 20 Вт. Одна до сих пор работает в 30-литровом кубике (вторая бездарно сгорела у приятеля). С этим светом у меня меньше всего проблем. Когда поменял этот свет на чихирос 18Вт (А301), то отгреб много всякого разного, чуть не перезапустил, но потом снова вернулся на свою самоделку и жизнь наладилась. Кубик с этим светом я называю кубик-реаниматор, т.к. там восстанавливается все из безнадежного состояния. Хотел купить еще, но тот магаз пропал, как это часто водится на Али, а поиск по полноспектровым светодиодам обычно приводит к пурпурному убожеству. Эти выглядят еще лучше, чем те, что я покупал, и если не врут про спектр и CRI, то должны быть вообще бомба :) Короче, спасибо за наводку, закажу себе несколько матриц.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Urrri согласен с Вами, сейчас компанию у этого продавца заказ - чипы ( 2х30), драйвера и может радиатор. Может до нового года придет. Если будет гуд, то потом доберу до нужной мощности.

Лампы "паровоз" пока соберу , потому что ни какого света сейчас нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, Рационалист сказал(а):

Лампы "паровоз" пока соберу , потому что ни какого света сейчас нет.

Не стоит. Хардскейп собрать - не один день. Зачем убивать время на бесполезную штуку, хоть и "винтажную", которая через неделю уйдет на балкон?

Лучше подумайте над тем, как хорошую перемешиваемость воды организуете, почитайте про питательные грунты, мхи поищите и в пластиковых пиевых контейнерах "выростные" теплички устройте. И прочая и прочая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@sovetnik_pilat пожалуй Вы правы, не стоит суетиться. Это как читать хорошую книгу по диагонали.

Вот читаю Ваших "дискусов" и "200 литров" - совершенно другая грань аквариумистики, хотя и в удовольствии  "глубокой вспашки" Вы знаете толк.:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот появилось что в теме написать.

Некоторая пауза в обустройстве аквариума наконец то закончилась получением на кануне  посылки с грунтами и оборудованием. Лава на подложку и несколько видов нейтрального грунта Udeco 3-5 мм.

За все это время, пока хард стоял на столе, закономерно появилось много изменений и соображений. Игра в "камушки" увлекательна и вполне самодостаточна, поэтому место для растений совсем не осталось.:)

Во общем пришлось в банке все заново собирать, додумывать, учитывать места размещения зелени и ее тип.

Чтобы не утонуть в бездне вариантов и перфекционистском задоре, пришлось строго задать лимит времени на "творчество" - суббота и воскресенье. Срок небольшой, но достаточный для усердной  и насыщенной "тренировки" - давно так мозги не "грузились".:ap:

5df68a5f25577_2.thumb.jpg.7af9578161376b091ce3d079c50145d1.jpg

Смотрится просто , но теперь мне понятно, сколько трудов стоит создать даже такой  простенький учебный хард. Создатели серьезных работ - могучие люди, без преувеличения.

Даже здесь куча пенопластовых подложек, подпорок, силикона. А сколько примерок, подгонок, подсыпок и т. д. - и все это крайне осторожно ибо раз камнем по стеклу и все, "..... в колодец".:)

За сутки силикон застынет и можно будет потихоньку заливать.

И наконец то вот уже нужно воспользоваться предложением Юли занырнуть в ее тазик с растениями, пока он есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Рационалист красиво получилось. Почвопокровочка прям так и просится плотным плотным ковриком. Что еще планируется? А рыба? Мелочевочку бы плотной стайкой ммм размечталась мммм

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Рационалист , хорошо получилось, ждем продолжения, очень интересно наблюдать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 часов назад, Юна сказал(а):

Почвопокровочка прям так и просится плотным плотным ковриком.

Согласен, но теперь надо соотнести то, что хочу с тем, что могу. Пока " могу" очень скромное и скудное, вот с него и начну.:)

Сначала займусь балансом - выносливые растения + улилитка или героическая рыбка. В грунт сажать ни чего не буду, все в лоточках и на привязи.

Дождусь полноценного света и подтяну СО2. Потом уж можно тестировать разные "нужные" травки и из прижившихся делать украшающую "палитрупалитру".

Рыбки вообще финальный штрих.

4 часов назад, Urrri сказал(а):

Не хватает последней детали :)

 

Спасибо, за " обратную связь".:)

Теперь мне видно, что композиция читается четко, а то уже глаз замылился и терзали смутные сомнения.

Краткая идея в том и состоит - обобщающие линии и линия ступеней сходятся в сакральную точку. Ну а дальше недосказанность даёт полет фантазии. 

Вот.

Да, и ещё коряги. Коряги в этом сезоне в тренде - нельзя игнорировать.Надо придумать небольшое изящное составное "дерево" на периферии.:ap:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 02.12.2019 - 03:09, Urrri сказал(а):

Эти выглядят еще лучше, чем те, что я покупал, и если не врут про спектр и CRI,

Думаю там не более 80. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, soroka сказал(а):

Мачу-пикчу

Придется пальмовую рощу из дубовых веточек городить - бред, но мысль богатая.:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Рационалист а мне прям понравилось. Смею предложить свое виденье того, что не хватает.

5df68a5f25577_2.thumb.jpg.7af9578161376b091ce3d079c50145d1.jpg

Веточками и корешками обшить камни. Сплести мхами или монте-карлой. И прям можно на конкурсы выставлять. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня другое видение. Я не люблю смешивать деревяшки и камни - уж что-то одно.... В данном случае добавил бы почвопокровку и что-то повыше в нескольких местах (ненавязчиво). 

Вообще моя страсть ИВАГУМИ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Рационалист Я фанат коряг, но у Вас уже самодостаточная композиция получилась. Я бы не стала перегружать, если только в правый угол... и то не стоит. Мне очень понравилась картинка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, Рационалист сказал(а):

... пальмовую рощу из дубовых веточек городить - бред, но ...

Бамбуковую рощу тогда уже. Из бамбуковых отрезков ;) Ну или пальмовую. Из бамбуковой удочки. Напилив на отрезки разной толщины и укрепив их сразу на едином листе какого-нибудь оргалита. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Конечно добавить к неплохим камням немного хороших веточек и корней - очень заманчиво. Но как говаривал известный персонаж ".... такие вопросы с кандачка не решаются, тут думать надо ...." .

Вода залита, улитка запущена, травки готовятся, баланс мониторится - вообщем время подумать пока есть.:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Прошло десять дней.:)

Акваботаника и гидрохимия оказались не менее интересны чем построения "каменного" пейзажа.

@Юна одарила меня целым подводным гербарием, который два дня разбирался и сражался в баночки и лоточки. Под корни положил кусочки тетровских питательных таблеток.

На удивление растет все - и лютик, и коврик мелкой травки , и даже случайно попавшая веточка мха.

Хочу фотосессию сделать, поспрашивать названия.:)

Все пока растет на 40 % технического света. Полная мощность заставляет растения активно "пузырять", а сейчас это совсем не нужно.

Полноспектровый светильник на днях уже закончу собирать и начну тестировать.

Газогенератор в процессе заказа.

Тесты нилпа показывают лёгкую тень аммиака, и намек на нитриты. В начале был использован пузырек сера-нутривек , оставшийся от экстремального запуска банки с гурами

Так что установочный процесс проходит очень интересно и познавательно.:ap:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 27.12.2019 - 00:11, Elka сказал(а):

А  с коряжками  и мхом...будет просто отпад!

Совершенно с Вами согласен! Но до этого "отпада" еще учиться и учиться.:)

 

Вот наконец готов и два дня тестируется  полноспектровый диодный свет.

Три 20 ватных чипа на СОВ матрицах  цветовой температуры 5000К и яркости 1500-1700Лм. , купленных на Али у наших китайских друзей, в работе выглядят так.

5e09012d725c1_0.thumb.jpg.f7f8249733bbeb1a55287b6c734c2d17.jpg

Вот такой сборный спектр из 20 разноцветных диодов в одном корпусе 45 х 45 мм.

Так как греется все это неплохо, то заказал нормальные радиаторы. По заявленным параметрам должно было хватать пассивного охлаждения, без вентиляторов. Рано или поздно, но  все наконец приехало и собралось в кучу на моем столе. Началось самое интересное - сборка.

5e09013692a48_1.thumb.jpg.24be605befaaa208f2cdc81ab5dce0ce.jpg

 

Получилось довольно компактно и перспективно. В дальнейшем , если будет "полет нормальный", можно будет и лоску навести - покрасить рамку, винты в потай и т. д.:)

 

5e09013fbdc10_2.thumb.jpg.443b701e43f5f8e27afe21803c852b67.jpg

 

Очень индустриально и функционально.

Драйверы раздельные и самые простенькие. Хочу уже в дальнейшем заменить на один общий.

Ну что сказать о работе - нормально светит.

Радиатор вытягивает вполне, но если добавить еще ват 20 для "полуденного пика" то придется все же кулеры ставить.

Сам свет немного желтоватый (в сравнении с 6500К).  Растения спокойно так начали "пузырять", без фанатизма. Световой день пока 6 часов и этого достаточно.

За два дня этого освещения красное растение, бывшее зеленоватым, выпустило яркую и сочную розетку.

Даже на фото видно.

 

5e09014985fdc_3.thumb.jpg.85f697ebf09d6a7094ccbc71e09fc396.jpg

 

Далее посмотрим, но пока все растет и довольно интенсивно.

Азотный цикл устанавливается своим чередом - аммиак слегка обозначается, появился слабый, около 0,1  нитрит и около 5ед. нитрата.

Устанавливать баланс "пуле" помогают два мелких лялиуса.:)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Вера 17 , спасибо, но это только "пробники" растений. Они все очень неприхотливы и растут в горшочках и лоточках. Установят баланс и перекачуют в другие места.

Дальше наверное буду пробовать мхи и почвопокровку. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 16.12.2019 - 16:56, Foster сказал(а):

@Рационалист а мне прям понравилось. Смею предложить свое виденье того, что не хватает.

5df68a5f25577_2.thumb.jpg.7af9578161376b091ce3d079c50145d1.jpg

Веточками и корешками обшить камни. Сплести мхами или монте-карлой. И прям можно на конкурсы выставлять. 

Чем-то похоже на заброшенный форт в Индии)

MPXB0567.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

15 часов назад, Рационалист сказал(а):

Вот такой сборный спектр из 20 разноцветных диодов в одном корпусе 45 х 45 мм.

 

Ах, хитрюги! :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
18 часов назад, вася сказал(а):

склейка камней герметиком

Силикон , как известно, очень хороший клей. У него хорошая адгезия,клеевой шов не усыхает и остаётся эластичным. 

Просто "пятно контакта" нужно побольше и время застывания сутки.

Мебельщики на силикон кухонные мойки вклеивают и зеркала на дверки - зубами не отодрать.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@вася , держится все хорошо.

Водной жизни будет на самом деле только месяц, но требушить камни приходится регулярно - зубной щеткой и жёсткой кисточкой.  Конечно всё делаю аккуратно, а то с дуру можно и ......  :)

Наши меньшие друзья ( водоросли) аккуратно, но неотвратимо учат меня основам аквариумного дела.

Все основные подтянулись - и нитчатка, и борода, и ксен , но в разумно- педагогических количествах.

Вот изучаю матчасть и тренируюсь.:ap:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Рационалист пойдем мы с вами весной на охоту? за теодоксусами! камни чистить будут

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×