Перейти к содержанию
andre

Падение КН - карбонатной жесткости в аквариуме, чем вызвано? Чем чревато?

Рекомендуемые сообщения

Привет народ! Скажите пожалуйста с чем связано падение КН до 0? Хотя в водопроводе она около 3-4...

И чем опасно падение карбонатки?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@andre  выделила ваш вопрос в отдельную тему, мне кажется, должно быть интересно.

Отвечая на ваш вопрос, нужно знать вводные данные. Расскажите про ваш аквариум, дайте фото.

В целом, имея нулевой kH, вы лишаетесь "буфера", стабилизирующего РН. При таком КН, может обвалиться и РН

Опасно это или нет сказать невозможно, т.к. не знаем кто у вас живет\растет. В целом, наверное, не айс, как мне представляется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хмммм... на днях попробую всё расписать подробнее. Как раз в планах добраться до рыбных магазинов затариться тестами (ума не приложу куда я засунул Рн нилповский?), да и удо на исходе + интересно что за аквастудия у нас в "глуши" образовалась.

Года полтора непользовался тестами(нитрат и фосфат не в счет)а тут дернул кто то и на?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, andre сказал(а):

попробую всё расписать подробнее

Можно для начала написать какой грунт используется. Сойлы выедают КН.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добавлю к мысли @soroka.... а резкое обрушение pH влечет за собой трешак для рыб - падеж за минуты. Проходили такое, но право от передоза фитотерапии

Также могу сказать, что знаю примеры того, что некоторые травославные аквариумисты держат прекрасно травники на нулевом кН. Но сам так не делаю, лучше все же держать троечку. Самое то. 

Касательного вашего обнуления, @Urrri Юра прав - есть источник понижающий карбонатку. Это могут быть сойлы, цеолит, торф, другие фильтрующие материалы. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, Юна сказал(а):

У вас вода из Волги берется. Проверьте водопровод. У нас кН с 6-7 упало до 3,5-4 зимой

Я писал выше что из крана 3-4 течет...

8 часов назад, Urrri сказал(а):

Можно для начала написать какой грунт используется. Сойлы выедают КН.

Аквариум старый на обычном Denerle кристалкварце без подложек слоем 6-8 см

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@andre что-то мы из вас информацию клещами тянем :) Вам интересно разобраться почему или нет? Если да, то надо ПОДРОБНО рассказать что за аквариум, как давно запущен, фильтрация, население... в общем все по этому плану

Цитата

 

Правила данной ветки форума:
Дорогие форумчане, если у Вас возникла проблема по запуску и обустройству аквариума! Форум FanFishka.ru всегда поможет Вам разобраться и понять что произошло.  Однако, Вы должны понимать, что чем более подробно Вы опишите ситуацию, тем быстрее и качественнее мы сможем Вам помочь и посоветовать "План действий". 

Просим Вас при обращении в данном разделе форума, указывать как минимум, следующие сведения: 

1. Объем аквариума (если не знаете, то размер по ребрам), когда запущен, есть ли живые растения, какие. Какой грунт.

2. Живность. Количество и виды рыб в аквариуме. Когда и кого подселяли. Есть ли моллюски и/или членистоногие. Кормление: сколько, чем. 

3. Частота и объем подмен воды, фильтр (сколько л/ч)

4. Параметры воды: t, dH, pH, NH4, NO2, NO3

5. Прикрепляйте фото по возможности: хорошего качества, чтобы можно было что-то разглядеть. 

 

К четвертому пункту я бы прибавила еще тест на фосфаты и общую жесткость.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И допрос домашних! Помнится, у кого-то втихаря химии ливанули, а мы всем форумом голову ломали

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
30 минут назад, Юна сказал(а):

И допрос домашних! Помнится, у кого-то втихаря химии ливанули, а мы всем форумом голову ломали

Думаю мои два полосатых не признаются... разве что на хвост им наступить....

Да и не связываюсь я с химией. максимум удо микро, макро, калий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И так что мы имеем на сегодня: 

Банку литров на 100 запущенную года этак 3 назад. стаю в 15 голов родостомусов, 8 хасеманок, 2 анцев и пару кориков с вечным выводком.

По растениям: Лимнофила акватика,  людвигия рубин , альтернатера , гигрофила многосеменная, пару кустов крипты вендта, анубиасы похожих на вар нана и эхи тенелусы вроде.

Подмены по стандарту - раз в неделю процентов 30.

И параметры на сейчас  в банке:NO3 - 20 (Нилпа) РО4 -1,2(JBL) РН 6.5в кране 7 и всё тот же КН-0 в кране 3.  На общую жесткость тесты заказывать надо, либо я плохо искал по городу...

Сижу думаю, может удо Акваеровское снижает?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А что из Удо используете? На окисляемость сделайте тест. Он простой, с марганцовкой. Погуглить. 

Я думаю, органики много, раз давно запускались. Посадка растений плотная? Сифоните глубоко?

У меня денерле грунт в глубоком 80 литровом протух конкретно году так к третьему

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет! Запускаю кубик для кристаллов и стайки из 7 элеотрисов ковровых. Проблема: обнулился Kh, падает Ph до 5,4. Тесты UHE
Для полноты картины результаты тестов. Через дробь пишу, что было через 2 дня после запуска и что стало через 12:

Ph - 6,4/5,4

Gh - 4,0/3,8

Kh - 0,2/0

Nh3/Nh4-меньше 0,01/меньше 0,01

Nh3-0/0

No2-0/0

No3- 110/140
Дата запуска: 13.09.2021
размер банки 40х40х40.

грунт: soil premium около 6 литров , слоем 5 см.

Склеенная скала из Габро-диабаза - 9 кг.

Вода изначально была осмос и обычная (2:1), потом подмены только из-под крана отстоянной водой раз в 3-4 дня по 10 литров. Всего объём воды в акве -55 литров.
При запуске добавляла выжимку из старого аквариума и бактерии nitridac

Растения: нано анубиасы, буцефаландры, микрантемум монте Карло, куба, ситняг, глоссостигма, погостемон хелфера и эректус, гигрофила пиннатифида, немного мха пило, кринум, альтернатера Рейнеке, эхинодорус Везувий, стаурогин Репенс.

Что делать для восстановления Kh и ph  и уменьшения нитратов? И может ли такое быть, что при таком количестве нитратов нет ни нитритов, ни аммиака и аммония?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Ксения 34 сказал(а):

Что делать для восстановления Kh и ph  и уменьшения нитратов? И может ли такое быть, что при таком количестве нитратов нет ни нитритов, ни аммиака и аммония?

В случае кристаллов, восстановление не требуется. Поймите вы засыпали сойл, понижение рн и кн его прямая задача. Подмены недостаточны 40-50% меняется в случае сойла. Если кристаллов еще планируете водопровод не для вас используйте осмос с реминирализатором (салти шримпс и пр.). Если уже не планируете мешайте водопровод с осмосом 1 к 1 общая жесткость поднимется до рекомендуемой 6-8. По поводу нитратов и нитритов я последнее время не верю тестам  uhe на нитрит, нитрат показывают погоду на марсе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кристаллов все ещё планирую. Вернусь к осмосу. Подмены делала не глубокие, тк аква пока зреет, но частые. А Ph 5,4 - это разве пойдёт для кристаллов ? Соль есть Sera. Спасибо за советы. Попробую реминерализовывать осмос солью.

И ещё вопрос: какими тестами на нитрат и нитрит пользуетесь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, Ксения 34 сказал(а):

Подмены делала не глубокие, тк аква пока зреет, но частые. А Ph 5,4 - это разве пойдёт для кристаллов ?

С сойлом они должны быть частыми и глубокими для вымыва лишней органики и устранению перекосов по питанию. РН на исте устанавливается к окончанию запуска в районе 5.8-6.0. Нитрит и нитрат сейчас Sera, их солью не пользовался. Если нитрит все равно 0 намеряете запустите несколько рыб подубовее как первопроходцев (живородка, сомики) или пару улиток и кормите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо! Туда случайно два малька данио с роголистником попали. 6 дней пока живут. Ещё немного подожду и запущу первопроходцев.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×