Перейти к содержанию
ЛаГГен

Первый аквариум после 30-летнего перерыва.

Рекомендуемые сообщения

 

15 минут назад, Antik сказал(а):

 а неужели на реке Томь нет камня? этож не фигня типа Москвареки .

я, думаю, что Томь несильно отличается по характеру от Москвареки, только, наверное, подлиннее. В реке Томь, в районе города, только окатанные камни. Что поинтереснее нужно искать в верховьях на горных притоках, а это целая экспедиция))) А тут у нас Ленту на берегу построили и чтобы она не уплыла насыпали дамбу из неоктанного камня. Так что пойду туда рыбачить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, ЛаГГен сказал(а):

Почему соотношение 10 к 0.66(нитрат/фосфат),я сейчас уже затрудняюсь ответить,может вещий сон,может Божий глас с небес,но у меня вот так: ежедневное внесение удо из расчета 1мл макро на 10 л.воды повышает нитрат на 10 мг,фосфат на 0.6-0.66 мг.

фффух... я таки нашОл... искал от обратного: я в этот поезд запрыгнул на 25-й странице... вот от нее и начал мотать назад

ВОТ ОНО (ТАДАААМ): 

теперь ВАПРОООС! Пачиму..... ты.... Геннадий..... вносишь полунедельную дозу каждый день?! *за исключениям воскресенья*

Колись давай! 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
28 минут назад, Antik сказал(а):

фффух... я таки нашОл... искал от обратного: я в этот поезд запрыгнул на 25-й странице... вот от нее и начал мотать назад

ВОТ ОНО (ТАДАААМ): 

теперь ВАПРОООС! Пачиму..... ты.... Геннадий..... вносишь полунедельную дозу каждый день?! *за исключениям воскресенья*

Колись давай! 

 

В смысле полунедельную?:av: Ты,кмк,не туда листал ,ну ладно....Я исходил из того,что трава пусть и не всё внесённое макро,но съест много,поэтому и вношу сколько написал,не зная,сколько осталось,а пост даю,что бы трава остатки от внесённого раньше - доела.Глянул,первая покупка селитры для самомеса была 25 сентября 22-го года,эт получается уже чуть больше полутора лет я кормлю аквы и .... ничего не происходит?:ck: Короче,можешь даже паяльник с диммером у Игоря выпросить - НЕ ЗНАЮ,почему я делаю так,а не иначе ...дурак потому что:an::)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, ЛаГГен сказал(а):

В смысле полунедельную?:av: Ты,кмк,не туда листал ,ну ладно.

ну как же?

Цитата

Комплекс 7 к 0.7 и вносить его 2 раза в неделю по 1 мл на 10 литров (ленивые мы) в итоге в неделю будет приходить 14 нитрата и 1.4 фосфата, 

 

5 минут назад, ЛаГГен сказал(а):

НЕ ЗНАЮ,почему я делаю так,а не иначе ...дурак потому что:an::)

камоон, тов. десантник! защем себя обижаишь, э?

пы.сы. вижу 2 варианта: 1 не хочешь говорить, 2 ты - менделеев в аквариумистике, тебе приснилось

пысысы. я шучу! а то тоже мне моим высокомерием тыкать начнешь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
34 минут назад, Antik сказал(а):

ну как же?

Комплекс 7 к 0.7 и вносить его 2 раза в неделю по 1 мл на 10 литров (ленивые мы) в итоге в неделю будет приходить 14 нитрата и 1.4 фосфата, 

Это комплекс АКВАЕРовский,и не я его вносил,а сталинградцы,мне Дима мой рассчитал,персональный, с учетом моих хотелок.

 

37 минут назад, Antik сказал(а):

вижу 2 варианта: 1 не хочешь говорить, 2 ты - менделеев в аквариумистике, тебе приснилось

пысысы. я шучу! а то тоже мне моим высокомерием тыкать начнешь

1.Говорить хочу,только не знаю о чем:)

2.Ну давай по другому: берем условное ведро 10 л.осмоса 75%,остальное-водопровод.Изначально,в этом ведре наличие фосфатов,нитратов и микро настолько мало,что им можно пренебречь.Итак,из таких предположений о качестве воды,вносим макро из расчета 10 к 0.6,к примеру в эти 150 литров

УIMG_20240515_173249.thumb.jpg.289f38fbddfdcbd4bcfda9f9783f1b2f.jpg

Учитывая подачу СО2  интенсивность света,могу предположить,что живущий в банке стог сена съест пусть не 10,но 8 мг/л нитрата,фосфат не рассматриваю,т.е.на след.день осталось 2 мг.вносим еще дозу, и т.д. по аналогии,к выходному на остатке нитратов еще на один день,вот здесь,по моему скудоумию и наступает пост.Логика понятна? ПС.Не повторять,опасно!:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, ЛаГГен сказал(а):

Это комплекс АКВАЕРовский,и не я его вносил,а сталинградцы,мне Дима мой рассчитал,персональный, с учетом моих хотелок.

Нет. Я тебе ссылку на пост дал. И цитата та из него на Димин самомес. А запрос твой на расчет дозы под акваер и рассчет Димы я тоже нашел. Но это не то.

Ладно ну его. 

Записал тебя в Менделеевы :87:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подниму темку, 10 апреля посадил нимфею микранта в два разных акваса,одна в пропанте с подложкой акваер,вторая в кварце с 3-летним илом.Удо и подача  СО2 в соответствии в размерами аквариума.Разница - на фотках.... а то кто то кварц нахваливал:)664b6b03adf39_.thumb.jpg.d052ca0eb9b3e6a68dbb82c98f024f84.jpg664b6b1114939_.thumb.jpg.77731d3b8ce271614e088fcc3391582e.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ЛаГГен Такое ощущение, что освещение на фото разное

А может секрет в подложке))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1 минуту назад, AlexLi сказал(а):

@ЛаГГен Такое ощущение, что освещение на фото разное

А может секрет в подложке))

Её уже 4 года,по моему она уже кирдык,переродилась...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 минут назад, ЛаГГен сказал(а):

а то кто то кварц нахваливал

кто?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, AlexLi сказал(а):

@ЛаГГен Такое ощущение, что освещение на фото разное

Разное,на первом -чих 120 А серии + 2 по 36Вт лед светильники 6500к.,во втором - 3 таких светильника,без чиха...

 

1 минуту назад, AlexLi сказал(а):

@ЛаГГен на первом фото пожирнее куст?

И жирнее,и выше.IMG_20240520_183817.thumb.jpg.931da1bbc9ffa949b3b87ace846dc02c.jpgIMG_20240520_183901.thumb.jpg.6da3d13c7b3577628f309f5bbc5ad128.jpg

 

Только что, Antik сказал(а):

кто?

Камень.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, ЛаГГен сказал(а):

во втором - 3 таких светильника,без чиха...

все.. дальше сравнивать нет смысла

чих победил

Только что, ЛаГГен сказал(а):

из кварца,что одно и тоже.

знаешь... потребители белой пыли из листьев коки не согласны с тобой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Antik сказал(а):

знаешь... потребители белой пыли из листьев коки не согласны с тобой

Имеют право

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 минут назад, AlexLi сказал(а):

@ЛаГГен а эта травинушка кушает через корни или нет?

Через рот!:)Ну это ж кустовое растение,через корни,конечно,но мне кажется и из воды что то сосёт:ap:,она у меня всего лишь 40 дней,приехала в размере - на фотке самые мелкие листики у дна.Юна говорит - зацвести может,посмотрим...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

6 минут назад, AlexLi сказал(а):

@ЛаГГен для чистоты эксперимента нужен одинаковый свет)))

Ну да,обязательно еще,2 одинаковых акваса,с одинаковым грунтом,составом серунОв   рыб,улиток ,ну и т. д . Размножу - засуну еще под другие спектры:) У меня вон людка рубин 2 одинаковых ветки,в 15 см. друг от друга в одном акве : одна растёт как в последний раз,другая - крякнула как в концлагере.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, ЛаГГен сказал(а):

Ну да,обязательно еще,2 одинаковых акваса,с одинаковым грунтом,составом серунОв   рыб,улиток ,ну и т. д . Размножу - засуну еще под другие спектры:) У меня он людка рубин 2 одинаковых ветки,в 15 см. друг от друга в одном акве : одна растёт как в последний раз,другая - крякнула как в концлагере.

Тогда ты должен реабилитировать кварц))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 минут назад, AlexLi сказал(а):

Тогда ты должен реабилитировать кварц))))

А я на него и не гнал:)   В 90-м работал после армии в автобазе,рядом была железка на стройплощадку ЖБИ,так там под откосом белейший кварцевый песок был просыпан,я оттуда в обеденное время для своих аквасов тырил по чуть-чуть и возил домой в сумочке .Сейчас продают не чистый,с вкраплениями,мне не нравится. А то место я проезжаю,когда на зарядку баллоны СО2 вожу,всё хочу заехать,да как то стрёмно,что ли?:blush2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, стал поклонником пыли. Пока буду пропагандировать ее с оговоркой - для небольших креветочников с мхами буцками и анубами. Именно в таком варианте имею положительный опыт с очень хорошей стабильностью аквариума. По выращиванию укореняющихся растений личного опыта нет и спорить не буду. Вот Гена попробует "белейший кварцевый песок" с железки и все нам расскажет! :) Есть аквариум Виталия в Новороссийске и у него неплохо все растет - и крипты и апоногетоны всякие из семян выращивает и нимфея хорошо растет. Слой песка 5+ см, никакой подложки нет, подает СО2 и удо собственного изготовления.

А пыль и кварц, конечно совершенно разные вещи из-за фракции. Пыль почти не заиливается и для корней наверное надо будет подкормку в грунт вносить. 

Подумываю засыпать в 32л еще пару сантиметров пыли и посадить что-то из укореняшки, но не много. Элеохарис, октопус, может крипту какую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Камень давно смотрю на мелкий песочек.. но как то не доверяю ему.. поэтому добавляю только, когда замешиваю грунт для растений)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Аквариум 700л на кварцевой пыли (с) Виталий, г. Новороссийск.

257_97.thumb.jpg.1c24986f3236dabd58bd567c88af5735.jpg

5 минут назад, YaMaryka сказал(а):

давно смотрю на мелкий песочек..

Решайся! Думаю не пожалеешь. 

 

8 минут назад, YaMaryka сказал(а):

но как то не доверяю ему..

Здесь я про песок писал: https://fanfishka.ru/forum/topic/16858-popytka-v-akvaskeyp-ili-snova-za-staroe/?do=findComment&comment=319668

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Antik сказал(а):

кто?

Я, от нас и приехала. И остаюсь при своем мнении либо кварц (фракция 1-2, 1-3), либо сойл@ЛаГГен в принципе и выдохшийся сойл все равно что-то добавляет, подложка кмк тоже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
27 минут назад, Камень сказал(а):

. Вот Гена попробует "белейший кварцевый песок" с железки и все нам расскажет! :) 

А чего его пробовать? Я его пробовал 35 лет назад, сейчас такого же в продаже не вижу, и да, на нём нимфея тигра зелёная-цвела, под люмками и лампой накаливания на 150 Вт:biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

12 часов назад, shkush сказал(а):

Я, от нас и приехала.

я по первости подумал, что я.. т.к. вчера выяснил в другом топике, что оказываццо хаял watesci

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Antik сказал(а):

что оказываццо хаял watesci

Конечно хаял, говорил, что там натрия много и был очень рад когда он у тебя закончился

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, AlexLi сказал(а):

говорил, что там натрия много и был очень рад когда он у тебя закончился

это все факты

и к хаянью никакого отношения не имеют

пы.сы и волновал меня не столько натрий (твой пресловутый), а калий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 часов назад, Камень сказал(а):

на кварцевой пыли

Спойлер

Хватит меня искушать..! :ap:

 

17 часов назад, ЛаГГен сказал(а):

а то кто то кварц нахваливал:)

Между прочим, на разных ресурсах (и тут, конечно же), замечаю, что у многих кварцевый песок (и крупный и мелкий)..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, Paracheirodon сказал(а):
  Развернуть скрытое содержание

Хватит меня искушать..! :ap:

 

Между прочим, на разных ресурсах (и тут, конечно же), замечаю, что у многих кварцевый песок (и крупный и мелкий)..

Да я ж не против,у самого 4 аквы на кварце:)

Ехал сегодня с рыбалки,пришла смс-ка  - посылка пришла....из Сталинграда,за что отправителям поясной поклон:blush2:Приехали 2 пары мексиканев,судя по поведению - даже не поняли,что они в другом доме...сразу стали нелепые телодвижения совершать.Что это за обнимашки - не знаю:)IMG_20240521_144650.thumb.jpg.28191631b92cf44f5424b89bb17d61dc.jpgIMG_20240521_145742.thumb.jpg.d838476d8d34296babfb0d4afc2d49d5.jpg

В общем,без всяких тренировок,адаптаций и прочих танцев,определил мигрантов в пустой 30-литровик,прятаться они не стали,сразу нашли себе занятие на роголистнике и др.траве.:)IMG_20240521_151329.thumb.jpg.3f7b3012860b62f1664e203ae52a7cc6.jpgIMG_20240521_151504.thumb.jpg.74a39ca7c677c429c7c103d1f10a4f18.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×