Перейти к содержанию
Demetris

25 литров умиротворения. Было. Теперь 53+35+31+8.

Рекомендуемые сообщения

поиграем в угадайку. 

кого это я себе завёл? :) 

image.thumb.png.4123f7a9c6828fa0dc6d9057febb877a.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 минут назад, Demetris сказал(а):

поиграем в угадайку. 

кого это я себе завёл? :) 

image.thumb.png.4123f7a9c6828fa0dc6d9057febb877a.png

Микрокраб?:)щас точное название найду

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Demetris Дима ну говори скорее!)) может мне тоже нужно, а я сижу и не знаю))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Limnopilos naiyanetri.

И сколько такое чудо вам обошлось?а насколько он мелкий?а то там от куда я узнал о нем то размер всего 0,5см а стоит как полноценный крабик:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@YaMaryka краб-паук карликовый! за неделю я его впервые увидел в 8 литровом аквариуме. где-то лазит его второй друган :) сомнительная покупка оказалась :)

@JuuLik 8 белорусских рублей, или около 240 российских. и они действительно очень мелкие. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 06.09.2023 - 20:08, Demetris сказал(а):

как нанностомусы немного быкуют друг на друга :)

Мои Расборы тоже делают такое.. Я думал, что это лёгкая разборка за первенство в стае..  :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Demetris сказал(а):

краб-паук карликовый! за неделю я его впервые увидел

с одной стороны - интересно же, когда в аквариума есть живность, которую сперва поискать надо, чтоб полюбоваться. Сидишь, высматриваешь, попутно что-то ещё замечаешь. Полезно. :51:

а с другой - такие мелкотошные легко попадут в сливную воду и не заметишь... Жалко. :46:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Волька_ибн_А сказал(а):

такие мелкотошные легко попадут в сливную воду и не заметишь... Жалко. :46:

Знаете что меня останавливает в их нем приобретении?ну самое главное наверное их цена и нереальность достать но восновном иза ихнего микро размера, всё-таки микро краб:) если они в 8л теряются то я дажет не приставляют что будет в 100л:lol:пляс очень боюсь такую кроху случайно придавить или гр..нуть когда лазю в аквариуме 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, Волька_ибн_А сказал(а):

такие мелкотошные легко попадут в сливную воду и не заметишь...

тут вот не соглашусь.

для 8 литрового (по стеклу, по воде там меньше существенно, я же люблю грунта насыпать не 3 см) у меня сифон самодельный из шланга для компрессора и шприца на 2,5 мл. так что слить даже такого краба (по панцирю он ну может около 1 см) довольно проблематично.

8 часов назад, JuuLik сказал(а):

если они в 8л теряются то я дажет не приставляют что будет в 100л

всё же интернеты надо читать внимательнее. их не содержат в больших объёмах, это животинки для маленьких банок. даже если бы я чисто случайно пропустил в статье абзац про НЕрекомендуемые объёмы, то даже в голову не пришло бы поместить этих крабов в объём больше 10 литров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

6 минут назад, Demetris сказал(а):

не соглашусь

У каждого своя ТЗ. Но я не конкретно слив имел в виду, а в целом необходимость осторожничать с миниатюрным жильцом. Я, когда первых своих черрек приобрёл, к аквариуму подходил, как хирург, наверное. Боялся лишнее движение сделать. Сифонка вообще превратилась в мучение, так осторожничал. Но, правда, хватило на пару месяцев, потом вернулся к привычном режиму - кого засосало в ведро, я не виноват... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Волька_ибн_А сказал(а):

кого засосало в ведро, я не виноват...

не могу пока себе такого позволить) каждая дикая вишня на счёт) при сифонке аквасов покрупнее выглядываю в мусоре на дне ведра заветное шевеление и потом вылавливаю мелочёвку обратно)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

обновил коряги в двух больших аквариумах. прошлые уже рассыпались на куски.

неделю они лежали в пластиковом контейнере с водой. почти не красили. сейчас шланги внешников цвета коньяка, так что через пару дней буду их чистить (шланги).

image.thumb.png.31720425e8a1eec4e08847047c4ba8f3.png

image.thumb.png.f3637d8a05646b678d47365665a5d595.png

* надо долить водицы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Demetris  Красивый коряжки)))  Моя самая большая ошибка была завести 2 крабов в одной акве. Выросли и переубивали друг друга(((

А еще они бегуны(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Demetris на сколько я поняла они все бегуны((( и если попадутся одного пола то дерутся

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Demetris сказал(а):

обновил коряги в двух больших аквариумах. прошлые уже рассыпались на куски.

Эти ещё красивее..!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Demetris сказал(а):

обновил коряги в двух больших аквариумах

Шикарные :05:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Demetris видела твоего малютку в инсте. Вот думаю, надо ж подловитьтак умудриться! Зато разглядеть можно. Пасиб за фото.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Про апистограмм рамирези расскажу.

Покупал я пару апист. Через день или два их обсыпало манкой. Лечил, но самка номер 1 не выжила. Купил номер 2. Её тоже обсыпало. Она тоже не выжила. Купил номер 3. Манка к ней не прицепилась. Возможно, потому что я уже пролечил аквас и ещё не всё лекарство вывелось. А может, потому что температуру поставил 27, а не как было 25. Но ладно, третья самка внезапно до сих пор живёт. Но, к сожалению, самец её не воспринял как даму сердца. Хотя она даже отметала икру без его участия, он икру просто съел :) После этого внезапного нереста он её стал кошмарить. Поэтому я не придумал ничего лучше, как купить самку номер 4. И о чудо, к этой новенькой он бросился с поцелуями и объятьями, кружил как петушок перед курочкой. Поэтому я самку номер 3 отсадил к амандам. Неделю самец и самка номер 4 плавали бок о бок, как настоящие влюблённые, закошмарили какадушек (их пришлось отселить к вишнёвым барсусам), пытались безуспешно гонять нинностомусов. Вчера к ночи поближе выкопали ямку и накидали икры. Сегодня охраняют кладку по очереди, пытаясь гонять нанностомусов, которые не проявляют интереса к икре, но, по мнению апист, слишком близко плавают. 

Что ж, посмотрим, чем дело закончится :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Воть! Понятно? Любофф - она така любофф! :aw: Даже у рып.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Надо же и у рыб бывает ... не так плывешь... не так червяка жуешь....:bm:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ожидаемо, сутки спустя ни одной икринки. подозреваю, что сами аписты и съели. потому что больше некому, не нанностомусы же :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуй, напишу и я про свои горести печалести.
Есть же у меня небольшой кубичек на 8 литров по стеклу. Проживают в нём с десятка полтора вишен дикарей и пара крабов пауков карликовых. Так уж повезло, что крабы оказались именно парой. С неделю назад увидел у самки икру и тут же бросился читать, что надо делать, чтобы потенциальных малышей сохранить. Вычитал, что температура им нужна от 25 и выше, а у меня нет грелки и температура в лучшем случае 22-23.  Срочно купил грелку. Откалибровал её в контейнере на три литра и воткнул в свой кубичек. 

И тут началось.
В первый же день все креветки полезли на риччию и лежали на ней, как на пляже. Крабам ок.
На второй день вода стала белёсая, а креветки стали помирать. Крабам ок.
На третий день я грелку достал, сделал помену в 50%, новые трупы креветок перекинул к апистограммам (заодно понаблюдал, как они едаят дохлых креветков). Заказал версамакс мини. Не вышло у меня затеи с low tech аквариумом :) 

Вот сейчас раздумываю, что делать. Есть вариант поставить в этот кубик грелку из другого аквариума, как раз есть подходящей высоты. Но пробовать ли новую поставить куда-то ещё? Не помрёт ли население?

Ну и пара фоточек не из этого кубика.

image.thumb.png.0596e6264f5871edfc04464ba14837fe.png

image.thumb.png.61655b8938b8a98f6b6dd722672deeab.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 минут назад, Demetris сказал(а):

Но пробовать ли новую поставить куда-то ещё? Не помрёт ли население?

А температура точно 25? Как-то очень странно повышение на 2 градуса по идее не должно вызывать никаких изменений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Demetris тоже странно.. у меня два аквариума с креветками и петухами и там грелки. Температура 25.. и плодятся все..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, shkush сказал(а):

А температура точно 25? Как-то очень странно повышение на 2 градуса по идее не должно вызывать никаких изменений.

точно. я тремя разными термометрами проверил. 25 показывает. по крутёлкам на грелке у меня нет привычки ориентироваться. 

у меня-то в других аквах креветки и при 26-27 нарм живут.

может, это сам нагреватель что выделяет нехорошее?

проведу в понедельник эксперимент - воткну этот новый нагреватель в один из больших аквариумов. буду пристально наблюдать за поведением населения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Demetris  очень занимательное чтиво, два дня не отрывался))) Дмитрий, а сколько у Вас времени уходит на обслуживание всего цветочно-аквариумного хозяйства? И мне, кажется, Вы наговариваете на свою жену))) Любой женщине понравится такая красота!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@AlexLi спасибо!

если просто делать плановую подмену без всяких пересадок и перестановок, то до 15 минут на каждый аквариум. то есть час в неделю. в пятницу до начала рабочего дня. в восемь все мои домочадцы уходят на работу и в школу и я занимаюсь рыбами.

цветы особо не требуют ухода. минут по 10 в среднем в день на осмотр, подрезку, полив, опрыскивание. раз в неделю некоторые цветы принимают душ, но я распеределяю по дням. те же орхидеи и тилландсии закинул в воду и занимайся чем-то ещё. через час вспомнил - достал :) 

мне это приносит большое удовольствие. я могу даже просто рассматривать цветы и рыбов. это особый вид отдыха для меня. а ещё уборка :) обожаю, когда мои барышни куда-то на выходные по своим магазинным делам уходят и я могу вдоволь наводить порядки, пересортировывать своё аквариумное барахло и неаквариумные запасы. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как я посмотрю, Вы любитель делать пересадки и перестановки, благо живете в крупном городе, ассортимент в магазинах позволяет это делать)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, AlexLi сказал(а):

Как я посмотрю, Вы любитель делать пересадки и перестановки, благо живете в крупном городе, ассортимент в магазинах позволяет это делать)))

есть такое. мне кажется, больше 4 месяцев у меня ни в одном аквариуме не бывает одинаково :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 29.09.2023 - 15:14, Demetris сказал(а):

пробовать ли новую поставить куда-то ещё

Дим, не в аквариум. В ведро с роголистником и парой креветок. Не рискуй аквариумом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна дело в том, что роголистника у меня не водится :) но это я так, к словам цепляюсь :) 

попробую в отдельную ёмкость с этим нагревателем пустить эндлера. он в прошлый раз просто лёг на дно и я думал, что ему конец. но перекинул в другой аквариум и он как ни в чём не бывало поплыл через пять секунд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Demetris фон не обязательно химический от пластика или компаунда, может идти и утечка напряжения через поврежденную или некачественную изоляцию. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×