Перейти к содержанию
Demetris

25 литров умиротворения. Было. Теперь 53+35+31+8.

Рекомендуемые сообщения

что-то я присмотрелся к своим нанностомусам и не такие они и красные, как были заявлены магазином) смахивают на просто нанностомус Бекфорда. а это в корне меняет дело, так как красные до 4 см, а эти до 7 растут. и в 30 литрах им будет не сказать, что уютно. придётся опять перетасовать всех своих рыбов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, Demetris сказал(а):

что-то я присмотрелся к своим нанностомусам и не такие они и красные, как были заявлены магазином)

Если честно очень много дает свет. Кмк под ргб или вргб при правильных настройках картинка сильно изменится. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот, Дима, спасибо за фото новой курицы. Я тут на местном рынке что-то подобное углядела, но там при дневном боковом свете эти куры вообще не презентабельно выглядели. Я думала - дикари. А похоже наши тоже из серии черная коронохвостая. Если получится купить в выходные, тоже привезу себе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

про апистограм и других рыбов.

самка ушла через неделю к Нептуну. ничего не предвещало. просто утром лежала на грунте. купил другую самку, совсем маленькую. самец её гоняет, но она не выглядит затравленной. очень бодрая и резвая.
самец через ту же неделю обсыпался манкой. лечу вот.

нанностомусы минус 2 штуки. поведение не менялось, просто внезапная смерть. так же за неделю минус ещё несколько рыбов (пара дарио чёрный тигр, бычок неоновый, коридорасы штерба и трилениатус). тоже внезапно, в разных аквариумах. выглядели борыми и весёлыми, ели, плавали.

курицу подсаживал к петуху. он красовался, строил гнездо (неказистое, но и он неопытный), а потом начал её преследовать. рассадил, в общем :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

самцу рамирези понадобилось 4 дня, чтобы осознать, что самка никуда не денется и им придётся жить вместе. гонять он её перестал :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

очень изобретательные аманки. (лилик слегка торчит над водой и под выступающей частью создаётся завихрение воды и собирается корм. )

image.thumb.png.1a32d3edd3956f3befb0ceee22e758e0.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ksuxis бывает :) у меня когда-то в одной ёмкости жили самец и самка. так вот самка всегда ходила с икрой - не очень красиво. рассадил. теперь самка живёт одна и ныкается где-то в кустах, а в другом аквариуме три самца. они мелкие и их тоже почти не видно. 

кстати, апистограмма самец всё ещё в манке. и вчера обсыпало самку. лечу ихтиостопом от VladOx, но помогает так себе. Sera costaforte не купить нигде. в прошлый раз помогло за два внесения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Demetris Sera costaforte в Москве есть, правда цена не гуманная. Может тебе купить и отправить?

https://www.avito.ru/moskva/akvarium/sera_costafortecostapur_lekarstvo_dlya_ryb_novye_2766350644

https://www.avito.ru/moskva/akvarium/lechenie_akvariumnyh_ryb_preparaty_sera_3080627136

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ksuxis спасибо за предложение. оно же не за два дня дойдёт) заказал на ВБ какие-то ещё препараты. посмотрим, что с ними будет. пока повысил температуру на пару градусов (у меня же 25 везде).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

дарио чёрный тигр. в трубке лежит сомик-якорёк.

image.thumb.png.6bd81ddb1e3a85b8cd0cff4fa79a76c2.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ещё вот красивое. положил свежую шишку амбрового дерева креветкам. 

image.thumb.png.0e2c7ae5fdfab6d8e43958efdd5a6902.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Demetris сказал(а):

ещё вот красивое. положил свежую шишку амбрового дерева креветкам. 

image.thumb.png.0e2c7ae5fdfab6d8e43958efdd5a6902.png

А где такое можно достать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, JuuLik сказал(а):

А где такое можно достать?

заказывал на вайлдберриз. Артикул 162984586

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, JuuLik сказал(а):

где такое можно достать?

креветок.нет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тоже заказываю все это на креветок.нет.  И шишки, и трубки и корм для креветок в трубочках))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

курица стала квадратная. с икрой что ли? посадил её к петушку. посмотрим, чем дело закончится. пока что петушок занял угол за лилипайпом (там на поверхности вода не шевелится) и вроде как начал строить гнездо. даже если у них ничего не выйдет, то он хотя бы отвлечётся от охоты за креветками, а то постоянно сидит наполовину в фонтиналисе.

самцы нанностомусов периодически выясняют отношения, но совершенно безвредно. типа как вишнёвые барбусы - крутятся друг напротив друга, но без прикосновений.

вторая самка апистограммы не перенесла манку (несколько пигмеев не перенесли внесение препарата от ихтика). купил третью. очень она смешная. нападает на сифон при подменах. такая юркая, деловая. самец полностью чистый. самка номер три тоже чистая. или пока, или и не будет манкой покрываться.

image.thumb.png.b559881d7c98640e5b65b99653bf1d91.png

замутил небольшой редизайн с заменой коряги на новую. и достал из закромов камень.

image.thumb.png.7e3857d07e5f8e74e31ae8c21bfbaebb.png

и креветочка вот

image.thumb.png.04f3316c8af1d58552f2191583275bd0.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

новость молния!

купленная три дня назад самка апистограммы только что занялась метанием икры :) она крохотная, хорошо если сантиметра два будет длиной. но грунт возле эхинодоруса почистила, икру мечет куда может, частично на грунт, частично на лист.

самец при этом делает вид, что её вообще в аквариуме не существует, сначала плавал вдоль стекла в компании нанностомусов в надежде, что покормят :)  а потом увидел икорку свежую и поплыл её есть. очень смешно, конечно, самка мечет, а самец следом ест.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Значит  самка   из  уже  сложившийся  пары..  разлучили  с ее  самцом. А с  этим не  факт,  что  сойдутся и  будут размножаться. Может  есть возможность в  том  магазине  и ее  самца  выкупить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, Riska сказал(а):

Значит  самка   из  уже  сложившийся  пары..  разлучили  с ее  самцом. А с  этим не  факт,  что  сойдутся и  будут размножаться. Может  есть возможность в  том  магазине  и ее  самца  выкупить?

там их такая тьмища малышей плавала, что затея искать её прошлого партнёра так себе :) с этим они плавают дружно, просто он не ожидал, что она вдруг решит метать икру. да так оперативно, что даже ямку не копала. а всё дело в подмене. они же сразу после подмены начинают метать, вот и эта малышка наметала.

в общем, икру поел самец и доели креветки ещё до выключения света (21:00).

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

провёл чистку обоих внешников Tetra ex400 plus. изначально хотел почистить просто шланги и трубки вход-выход, но увлёкся :) загрузку hel-x промывать одно удовольствие. и штатные губки тоже хорошо моются. заодно заменил синтепон (он был в штатном наполнении) на новый, которого заказал на али впрок. родной синтепон раза в два тоньше китайского. на напор воды не повлиял.

в одном фильтре обнаружил 13 креветок, во втором 2. и они уже выросли довольно приличных размеров. подкинул в аквариум с рамирезями. эти проказники прям гоняют вишен. похоже, надо креветкам дополнительные укрытия мастерить :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 21.07.2023 - 17:59, Demetris сказал(а):

и достал из закромов камень

Ого, булыжник! Яшма? Хреново колется, чаще всего прямыми пластами(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, TashaFoxy сказал(а):

Ого, булыжник! Яшма?

вообще без понятия, что за камень. покупал тыщу лет назад ещё в свой 25 литровый. я его периодически достаю, кладу в какой-нибудь аквас :) у меня закрома какие-то бездонные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Demetris а у вас сомик якорек сильно в грунте копошится? И  корни подкапывает?у меня просто 1-2 есть и хочу из в один травник кинуть и вот думаю не будет он растения подкапывать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@JuuLik мне кажется, после акантов это следующая по бесполезности и скучности рыба. якоря весь день сидят где-то в трубках и под кустами. не плавают, грунт не трогают. вообще не отсвечивают никак. только в темноте перемещаются слегка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Demetris вот не согласна по поводу акантов)) у меня двое)) по ходу, две самки)) но они презабавные))  они пытаются прятаться, уже никуда не влезают)) а если закинуть сомовью таблеточку, то вместе с пигмеями и хаброзусами начинают бороться за местечко на вкусняшке, часто точат ее кверху пузиком, на которое сразу несутся отики.. короче, нравятся мне они))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@YaMaryka тебе просто повезло с акантами)

я своих тоже вижу (а потому что у меня не огород в аквариуме и можно высмотреть рыбов), морды у них смешные - на хомяков похожи со своими щеками. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

вы посмотрите, кого вчера завёл себе :)

image.thumb.png.c788bb48f2ccfdf00f27293672a78d60.png

 

image.thumb.png.1a54e668c643b48ef13dace665aa12ca.png

image.thumb.png.3a847b3cab72f833b5a2e7855af0b00e.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@YaMaryka ага. всё смотрел на них, смотрел и не выдержал в итоге. поселил с рамирезами и нанностомусами. пока вроде всё путём :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Demetris мой тоже вел себя прилично по началу))) пока нереститься не надумал)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

заснял сегодня, как нанностомусы немного быкуют друг на друга :)

почитал, что это нормальное поведение между двумя самцами. абсолютно безвредные танцы, которые могут длиться не один час. физически рыбы никак друг на друга не воздействуют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Demetris а какие ж они красивые при этом! Полоса на боку прям такая мощная становится. Красивые рыбки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня аналогично монодактели в салки играют... разборки устраивают. Но мне их не заснять, как только камеру видят сразу все в рассыпную)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×