Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

сейчас в аквариуме 10 неонов, 3 меченосца, 6 молли, 3 коридоруса, анциструс, 2 барбуса самец и самка, и мальков штук 15  6-8мм, чери толпа). Хочу добавить еще барбусов до 5-6 штук (и кого? по полу?), ну и самца меченосца. Не многовато ли рыбы будет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Главное чтобы жили в доброте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А чем йодинол не калий? Напиши в лс Владиславу Zorro он самомесами занимается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот намешал я по рецепту
Калий сернокислый K2SO4 (сульфат калия) содержит в себе 44.9% калия. Для удобства расчетов округляем эту цифру до 45%.

Добавленные нами в раствор 10 гр сульфата калия умножаем на 45% - получается, что в наших 150 мл содержится 4,5 гр калия.

Т. к. при добавлении калия в аквариум мы будем пользоваться мерами в миллиграммах, сразу переводим граммы в миллиграммы - 4,5 гр равно 4500 мг.

Далее узнаем, сколько калия содержится в 1 мл полученного нами раствора – 4500 мг калия делим на 150 мл - получилось, что в 1 мл нашего раствора содержится 30 мг калия. Теперь зная точную концентрацию калия в растворе, вы без труда можете добавить необходимое вам количество калия в аквариум.
 

А сколько же калия нужно добавлять в аквариум?

Вопрос не простой, и разные источники дают рекомендации в десятки раз отличающиеся друг от друга. Например, в различных биотопах Южной Америки показатель калия в воде колеблется от 0,2 до 3,4 мг/л. Заметная фигура в аквариумистике - японец Такаши Амано советует добавлять недельную норму из расчета от 10 до 20 мг/л. По методу оптимального дозирования удобрений для аквариумных растений Томаса Барра, от 10 до 30 мг/л. Можно привести еще много различных примеров, где рекомендации по концентрации калия колеблются от 1 до 50 мг/л, но вам, исходя из личного практического опыта, советую воспользоваться нормой Такаши Амано, и добавлять калий по нижнему пределу его рекомендаций. Я тоже лью калий в аквариумы из расчета недельной нормы в 10 мг/л, разделяю её на несколько раз и постепенно в течение недели добавляю, моим растениям этого хватает. Вы для себя можете определить и более высокую норму, но обязательно учтите, что все высокие концентрации удобрений для аквариумных растений - рекомендуются только для густо засаженных растениями аквариумов".

 


Голова кругом от расчетов))) Получается из расчета недельной дозы 10мг/л на мои 140л получается 140х10=1400 мг в неделю теперь делим 1400 на 30 получаем 46,6 мл в неделю? Делим на 7 получаем 6.6 мл в день. Верно? Поправьте.

Изменено пользователем soroka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сначала давайте поправим другое - отделим свои мысли плавно переходящие в цитату отсюда http://aquariymist.4admins.ru/viewtopic.php?f=15&t=1409

Чужой текст принято закавычивать.

 

Относительно ваших расчетов.

Почему бы не использовать готовые калийные присадки? Зачем создавать себе проблемы там, где их нет и изобретать лисапед?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не оформил как пологается так как с планшета, да коенчто можно и ссылку вставить, пошу прощения не подумал. Так как раз проблемы то есть вся комбриза в сито. У нас нет в продаже вот и мешаю. Заказывать в интернете доставка дороже чем само удо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Можно попробовать со знакомыми, долго будет. Сейчас намешаю, а позже буду варианты продумывать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Очень простой и удобный калькулятор,для расчёта самомесов.Нитрата , фосфата,калия..Введите страничку по ссылке в переводчик сайтов..выберете там вещество из которого будете "месить".Потом кол во, в граммах или в ложках и количество воды в которой будете разбавлять.Потом обьём аквариума и он вам выдаст на сколько 1 мл раствора поднимет  концентрацию.Внизу табличка веществ с концентрацией для которых он создан

http://web.archive.org/web/20070322222335/http://www.csd.net/~cgadd/aqua/art_plant_dosage_calc.htm?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Все верно я посчитал) вот калькулятор поудобнее :

http://allcalc.ru/node/303

ну и немного фото.

post-1146-0-55608000-1458500450_thumb.jpg

борода есть, думаю от скачков пх при нестабильной подачи со2, сейчас вроде все наладил.

post-1146-0-46882200-1458500449_thumb.jpg

посоветуйте растение в левую часть, что бы позади коряги с папоротниками посадить не высокую см 20-30 чтобы было не больше. затыкался я роталу и гигрофилу стричь. или же поискать корягу по массивнее и на нее что-нибудь примотать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Очень красиво оформленный аквариум ))) смотрится все просто потрясающе, если бы вышло у меня так все скомпоновать ни за что бы не меняла ничего

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А вот видео. Борода только на коряге почемуто. Ну и дырявые комбризы портят вид. Со2 наладил, подаю круглосуточно. Замешал калий буду теперь лить его каждый день, может ситуация изменится) дырки ведь не затянутся я так понимаю? Буду ждать хороших листьев а старые уберу со временем. Вместе с папоротником занес стринг) приятный бонус) потихоньку разрастается. Ситняг то зеленеет, то желтет( думаю мох его затеняет, а мох не хочется убирать. Чтож делать то? А вообще я считаю что почти добился своей цели) трава как ненормальная пузырит)) следующая цель буцыки)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Старался)) понравилось?? ))))) Не, лимонка. завтра денег надарят если, то буду заказывать, прикинул без электро клапана где то 4000 рублей)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

понравилось.Видно,что с ЧЮ всё в порядке! если не секрет-с клапаном сколько выходит?и заказывать где будешь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Гость Esta   
Гость Esta

С я присоединяюсь ! Успехов вам ! Больших и маленьких ! И удачи по жизни !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

С днём рожденья! Аквариум обалденный! И, самое главное, трусы, как у Волка в "Ну, погоди!" :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вовка с Днём рождения тебя!!!! Пусть рыбки только радуют а аквариум приносит только удовольствие и позитивный настрой!!!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ага, мне с утра Наташа (Еста) на вайбере такая - вон Вовка у нас какой молодец, ладный, классный, супер-мэн... вот он чё!!!

:87: День Рождения значит!!! :63:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Аквариум ЗАЧЕТ! Вспоминаю начало... проделана великолепная работа! Хороший результат ко Дню Рождения )))

И я... и я... и я того же мнения )))

YlW_Mw2msMM.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

С прошедшим! Успехов во всех начинаниях!

 

Вопросик есть. Подумываю переделывать свет в креветочнике. Хочу сделать на основе LED-ленты, которая у меня скоро из большой аквы освободится. Посмотрел твою тему. Смотрю у тебя несколько плат с али. Может подскажешь, у кого из продавцов смотреть лучше? Чтобы не у разных заказывать. И занимался ли темой димирования? Программируемого? Так как свет планирую ставить больше чем нужно, чтобы было можно его димировать. Просто крутилку не хочется, хочу более продвинутое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Присоединяюсь к поздравлениям, успехов. и побольше зачетных аквариумов  :04:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Новые жильцы: 4 барбуса вишневых и меченосеч самэц))))

post-1146-0-57109900-1459098595_thumb.jpgpost-1146-0-49699600-1459098624_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×