Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

@soroka  вчера у мелкого вид и самочувствие нормально было. Пару мотыля съел. Утром встала . Оба глаза помутнели. Мечется  по акве. Глаза такие же как у того отошедшего к нептуну((( 

В субботу заканчивается курс 7 дней у милафикса. В воскресенье делаю подмену и начинаю метр добавлять? Мелафикс снимать или продолжать? Подмена в 30% нормально будет?

Мелкого отсаживать? Или пусть в общей акве?

C153E9E0-0CE1-44E6-AB22-F01BA2AFAD89.jpeg

71AFBB2D-4BD8-414C-945A-DCA2C9FFA1C4.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ksuxis Плавники плохие тоже.

Отсаживайте. Пролечите как первого, только дозу чуть меньше и вводите под наблюдением. Держите подменную воду на всяк. случай. Если начнет рыбу крутить - воду меняйте так: отливаете 1\3, доливаете 1\3.  Повторить 3 раза. В карантиннике грелка есть? Аэратор?

Остальных переводите на метрогил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@soroka мелкого в отсаднике тоже на метрогил?

Воду в акве подменить перед метрогилом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
33 минут назад, ksuxis сказал(а):

мелкого в отсаднике тоже на метрогил?

читаем внимательно

1 час назад, soroka сказал(а):

Пролечите как первого, только дозу чуть меньше и вводите под наблюдением. Держите подменную воду на всяк. случай. Если начнет рыбу крутить - воду меняйте так: отливаете 1\3, доливаете 1\3.  Повторить 3 раза. В карантиннике грелка есть? Аэратор?

 

34 минут назад, ksuxis сказал(а):

Воду в акве подменить перед метрогилом?

да, подмените на треть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@soroka  и грелка есть и фильтр мини и аэратор.  Сейчас добавила половинную дозу. Измерила акву отсадник канистрами, у меня не вышло 24 литра как пишет производитель((( сделала недолив и получилось 16 литров. Добавила половину дозы((( пока плавает нормально. Наблюдаю. 


сейчас считала, на большую акву выходит 7 таблеток по 250 гр. . 

Примерно там получается 190 литров, 10 мг на л это даже 7,6 таблетки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, ksuxis сказал(а):

сейчас считала, на большую акву выходит 7 таблеток по 250 гр. . 

Примерно там получается 190 литров, 10 мг на л это даже 7,6 таблетки

Это про метронидазол?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@soroka да, мы же там метронидозолом  лечим. 

ребенок в карантиннике ушёл к Нептуну. За рыбой наблюдала до часу ночи. Все было ок. Причём ночью часа в 3 вставала и проверяла всех. Тоже все нормально было. В 8 встала… уже мёртвый. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Какая-то бактериалка у вас сидит жесткая. От простейших так стремительно не мрут. Ну пролечивайте метром. Там тоже есть легкий антибакэффект. И главное, система подмен хорошая. Может удасться остановить. Наблюдайте за рыбами. Отсаживайте сразу тех, что под подозрением.

Где брали партию?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@soroka  да там половина рыб под подозрением. Есть ещё пару мелких остальные покрупнее. Пока гибли только мелкие самые . Брала на птичке в павильоне 2-35. 
метрогилом курс 7 дней провести? Что именно с подменами?  После метрогила  к чему дальше готовиться?

Сейчас кормила, едят все, но не скажу что аппетит бешенный. Наелись быстро. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, ksuxis сказал(а):

После метрогила  к чему дальше готовиться?

Война план покажет.

1 минуту назад, ksuxis сказал(а):

Что именно с подменами?

Если вы читали схему лечения, то должны были заметить, что перед внесением каждой новой дозы идет подмена воды. Таким образом, за семь дней лечения вода должна обновиться полностью. Надеюсь, и возбудитель вымоется.

Лекарство вносите на ночь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лечение продолжаем. Пока все себя чувствуют хорошо. Аппетит хороший)))

Что то у меня не получается видео залить на ютуб, говорит не того формата файл. Попробую через ссылку.

https://youtu.be/rwvYtb_hnVk 

А почему такое качество плохое на видео?

Причем на фейсбуке видео лучше качеством... что за черт.

https://www.facebook.com/100000148862440/videos/626532611798928 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ksuxis а вот не знаю почему. Тоже сталкивалась с таким, что ютуб обрезает качество. Может, есть там где-то волшебная кнопка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Замеры после подмены.

нитрит     0.0

аммиак   0,0

нитраты   10

фосфаты   0,25

pH    7.5

kH      5

gH    7

Пришлось и нитраты добавить и фосфаты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ношусь с подменами и лекарствами.

Аква сейчас выглядит так. Это под двумя лампами.

1.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@soroka  Пока лечение идет полным ходом. Изменений в поражении хвостов нет. Не лучше и не хуже. Аппетит хороший. Сегодня будет 4 день как добавляю метронидозол. Только сейчас от меня перестали шарахаться... Вчера их фотографировала. Как только я на вела камеру, сразу в рассыпную все)))) Их посчитать проблема, а уж сфоткать...

1.jpg

2.jpg

3.jpg

4.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ksuxis заказывайте формамед. Надо будет всех пролечить, плавники горят. Что-то амебное что ли.

А пока Вы вроде писали, что Антипар у вас есть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Есть еще бактопур,, микопур, акрифлавин, костапур, Аквамед, аквабактол, , антибак , ихтиофтирицид, парацид

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@soroka  1) метр доделать до 5 дней или снимать сейчас? Вчера было 4 внесение.

2) Может всех в общем аквариуме? Так как отсаживать придется много.  Или это с целью посмотреть как реагирует на препарат?

3) Какую подмену делать перед антипаром? Курс по инструкции?

4) Формамед нужен? Заказала привезут не раньше субботы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В общем аквариуме атипар делать нельзя. Убьет все ваши райские кущи, баланс, улиток и все что там есть еще.

Да, отсадите одного - попробуем как сработает. Будет положительная динамика - пролечите всех в отсаднике. Остальным заканчивайте метр - хуже не будет. На фоне той инвазии, что наблюдаем, наверняка и жгутиковые уже сидят, хоть и не бросаются в глаза пока.

Курс антипара по инструкции. Если будет шляпа, то все же советую формамед или ФМС. Формалин, кроче. Не помню, есть ли он в костапуре.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 минут назад, soroka сказал(а):

 Не помню, есть ли он в костапуре.

есть. там в составе малахитовый и формальдегид ( малахитовый зеленый оксалат 0,18 г раствор формальдегида 5,89 г вода очищенная 100 мл.). насколько я понимаю, формальдегид чуть послабее именно формалина?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 hour ago, Юна said:

формальдегид чуть послабее именно формалина

Формальдегид - это действующий компонент формалина, потому что формалин - это раствор формальдегида в метиловом спирте для стабилизации (иначе формальдегид самополимеризуется).

Вообще, от манки нужна именно комбинация формалина для уничтожения бродяжек и малахитовой зелени для уничтожения томонтов. Все остальное, типа метиленовой синьки, только загубит биофильтрацию, и все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Vsevolod Stakhov  Выходит антипар полностью подходит? Проблема только одна, это всех выловить((( очень шустрые и умные)))

И у них не манка... а неведомая хворь, видимо азиатская...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ksuxis Ох, удачи в лечении! Слежу за темой и переживаю за рыбсов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 03.02.2022 - 10:30, soroka сказал(а):

В общем аквариуме атипар делать нельзя. Убьет все ваши райские кущи, баланс, улиток и все что там есть еще.

В общем поймать нужную рыбу и не запутаться в них....  это еще то мероприятие. Пыталась 30 минут, то рыба не та... то вообще сачке пусто. Не очень то они себя больными чувствуют. Они когда едят то вода кипит)))) прямо как праньи))) а удирают еще быстрее.... Да и если честно то мне кажется их лучше всех пролечить, а в отсаднике на 16 литров это нереально и жалко их так мучить. Первого заболевшего сажала в антипар, он там отплавал сутки, все было гуд и плавники с глазам стали лучше, но реакция на сульфаниламидные скорее плохая была.  

Как выход вижу только лечить в общей акве. Что из моих райских кущ не перенесет антипар? Растения чувствительные можно вынуть в конце концов.  Улиток нет, 1 креветка только живая бродит(может конечно где то прячутся, но замечена только 1, могу её отсадить). Из рыб 3 анцитруса и 5 кориков панда, а да гуппи штук 8-10.

В запасе есть внешник тетра 800. Стоит без дела, можно его сделать донором на время лечения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Столько раз пробовала лечить в общем и каждый раз зарекалась этого не делать. 

1. лекарства лучше действует при повышенных температурах, т.к. реакция протекает быстрее, особенно ихтик (что плохо для травы)

2. для многих лекарств нужно затемнение аквариума (что плохо для травы)

3. вы убьете микрофлору аквариума 

4. в общем аквариуме вы не сможете точно рассчитать объем воды что отразится на дозировке лекарств

и куча еще причин, которые я скорее всего не вспомню так с разбега.

карантин новых рыб и лечение желательно проводить в пустом аквариуме с техникой без грунта

1,2,3 пункты в итоге приводят к катастрофе и перезапуску аквариума

И да, забыла добавить, для карантинного аквариума за неимением лишней банки можно использовать пластиковый контейнер, они недорогие и есть разных объемов. 

зы: я тропическую манку лечила протазолом от SERA

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@TashaFoxy Я не раз лечила рыбу в общем аквариуме антипаром. Растения правда были тогда только криптокарины и анубиасы. Сказать что там что то катастрофически рухнуло не могу. Точнее скажу ничего не рухнуло. И даже улитки живы остались и потом прожили не один год.

Главное мы даже не знаем от чего лечим((( Как проявляется тропическая манка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

31 минут назад, ksuxis сказал(а):

Как проявляется тропическая манка?

если не ошибаюсь, она чаще и мельче

 

31 минут назад, ksuxis сказал(а):

Я не раз лечила рыбу в общем аквариуме

ну у меня был солидный набор травок там (куба, бликсы, погостемошки и другие нежные травины)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сейчас позвонила продавцу  у которого брала рыбу, естественно сказал что странно, у них все хорошо. Наезжать конечно не стала а попросила совета чем пролечить. Сказал антипар + соль. 

@TashaFoxy @Юна Так вот и хочу понять какие растения не выдержат лечения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ksuxis у меня к сожалению, мало данных для этого. ну в смысле не знаю я точно. роголистник сдохнет однозначно, пистия корни откинет, возможно мхи. Сейчас еще у ребят знакомых поспрашиваю

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

смотрю предыдущую. кардамин дырявится от препаратов, но выживает.  (это по личному опыту) пистия дохнес  роголистниколм. но эт писала уже. я в общем лечила толко половинной дозой костапура - никто не чихнул даже. но тут же половинными дозами не обойтись, да и препараты мощнее

Оксан, лечи детей. а траву, если сдохнет, пришлю тебе. у меня правда не все из твоего списка есть, но придумаем что-нибудь. вытащи тлько если что-то уж совсем редкое. хотя на траве же тоже может быть зараза?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×