Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

У меня есть костапур, может им и пролечу. Роголистник и так там дохнет, это я посмотреть кинула. Пока жив, так за несколько часов растворялся. Папоротники можно пока вытащить и поместить отдельно. Кардамина у меня нет. Мхи очень жалко будет, но их можно тоже пересадить часть.

Сегодня отфотографирую что есть в акве и чего не хотелось бы терять. Может кто подскажет нужно будет выселять или нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Выживут скорее всего анубы, валька, крипты, Папоротники, бакопы. Если переживаете, то что на коряге камнях привязано вытащите вместе с декором. У всех растений, которые останутся отщипните черенки на развод, если погибнут.  Если ихтик тропический, то костапур не поможет

Кстати, бактериалку я лечу метронидозол + ципрофлоксацин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Этот рецепт мне советовал еще лет 10 назад Сторожев Владимир Викторович, мой хороший знакомый (селекционер Гуппи и разводчик рыб) Это дешево и действенно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не надо пихать в акву все подряд, тем более антибиотик, который тут ни пришей рукав, какими бы славными подвигами не отличался господин Сторожев.

Растения погибая будут давать негативный фон, разлагаться и поднимать нитриты, которые вам придется выводить подменами. Кроме того, сдохнет все, что есть живового в грунте и тоже будет фонить.

Прочтите про особенности содержания карантинного аквариума

И не придумывайте лисапед.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

13 часов назад, TashaFoxy сказал(а):

А вот это, если не ошибаюсь, убивает всех анаэробных. А бактерии... сейчас вспомню... Nitrosomonas (по-моему так) перерабатывают аммиак в нитриты. А для восстановления нужно 2-3 недели (ИМХО)

Как написала @soroka  я бы лечил в отдельном "аквариуме для карантина"

@ksuxis Монодактилус (серебрянный же да?) живёт в солоноватой воде? Читал где то, что нужно подсаливать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Артём Т. сказал(а):

я бы лечил в отдельном "аквариуме для карантина"

я изначально писала о отдельном аквариуме. а метронидозол с ципрофлоксоцином при бактериалке я писала, а не в данном случае

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@soroka  я пока продолжаю курс метра. 
не могу я 10 рыб посадить в 16 литров без нормальной фильтрации.,.  Мне кажется только от самого объёма можно потерять часть рыбы((( а сажать на кратковременные ванны тоже ещё то мероприятие, так как их всех поймать это ещё то мероприятие и разгром аквы. 
Заказала контейнер на 70 литров пластиковый, завтра должны привезти. 
Посмотрела свои записи как лечила в общей акве рыбу костапуром и антипаром в 2020 году. После костапура нитрит и аммиак были по 0.1 или написано следы.я Измерения были каждодневные и подскочили показатели на 2 дня.  После антипапа все дни нитрит и аммиак были по 0. Вот я и задумалась стоит ли мучить рыбу пересадками.

@Артём Т. малёк до года-2 живет в пресной, потом переводят на солоноватую. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@soroka приехал формамед. Чем таки лечить? Сегодня очередная доза метра. Рыбсы себя чувствуют отлично, аппетит бешенный. Мне кажется уже изрядно подросли))) У некоторых стали намного лучше хвосты. Вчера заметила у одной из гупех вздутый глаз. Но была активная и ела. Роголистник опять сдох.... не так быстро как раньше... в общем выкинула.

Вчера ради интереса померила показатели во всех трех аквах.... Очень интересные результаты получились, чуть позже выложу)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И так что я намерила в аквах после подмены.

перезапущенный:

нитрит     0.0

аммиак   0,0

нитраты   25

фосфаты   0,5

pH    7.5

kH      5

gH    8

Здесь все стабильно)))

Креветочник

нитрит     0.0 следы

аммиак   0,0 следы

нитраты   15

фосфаты   0,5

pH    7.5

kH      4

gH    6

Раствор после реакции чуть имел розовый отлив. Этот аквас однозначно перекармливаю, но там и гуппи этих уже кишит((( Нужно раздать часть. Здесь все растет и пышет)))) правда есть немного бороды на буцках, но она не прогрессирует. Лежит у меня для него рюкзачек, видимо пора ставить его. Стекло только придется резать покровное. 

Аквас на 190 литров с гигантами

нитрит     0.0

аммиак   0,0

нитраты   50

фосфаты   5

pH    7.2

kH      5

gH    7

Нитраты высоковаты(((, всегда держались в районе 30.... попробую кинуть роголистник туда. и подмены увеличить. Что интересно что это самый не зарастающий аквариум водорослями. Стекла последний раз чистила несколько месяцев назад. а за все время с момента перезапуска их чистила 2 раза, а это с апреля месяца. Я вот думаю может я их перекармливаю? Даю 15 грамм мороженного мотыля на всю братию. Взвешиваю на весах, так как себя знаю, рука и может дрогнуть так как все время кажется что они голодают)))

Я вот думаю почему в креветочнике так отличаются показатели по жесткости? Есть у кого мысли? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 10.02.2022 - 07:01, soroka сказал(а):

Нитрат 50 в том аквариуме, где метром лечили?

Нет, там вообще никогда ничем не лечила. Там один арматус Мося только 40 см с лишним. До посадки к ним ещё 2 макрагнатусов нитрат был 30. Сейчас стал 50. 

Со вчерашнего дня дети плавают в антипаре. Добавила уже в темноте, ночью с фонариком шастала к акве… переживала. Утром поели все хорошо, изменений в плавниках нет. @soroka  По какой схеме антипар им добавлять? Читала на некоторых форумах что через день некоторые полную дозу добавляют. Или придерживаться инструкции производителя?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, soroka сказал(а):

@ksuxis всегда надо придерживаться инструкции

А что антипар выбрали? Вы вроде формамед же заказали?

Поняла, по инструкции. Если честно побоялась. Пыталась найти как такая рыба реагирует на формамед и не нашла( даже жалко одного кого то чтобы эксперимент провести.  Попробую антипаром, да и продавец его советовал. Ему может не в первой эта неведомая хворь. Дальше будет видно. Дома уже целая аптечка рыбная))) @soroka  спасибо огромное за Советы!!!

Почему то по вашим сообщениям никогда не приходят уведомления на почту(((  хожу караулю)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@soroka  вчера вечером были сутки с момента внесения антипапа и метр вносила последний раз в среду. При вечернем кормлении заметила побелевший глаз у одного из детей. Сказать что я расстроилась… не сказать ничего… и плавники толи стали хуже, толи я себя накручиваю уже. В ночи добавила метр. 
выходит антипар не работает, метр не убил заразу, но держит под контролем. Видимо нужно менять лечение.((

сейчас пойду кормить и посмотрю что и как , вижу все живы и носятся. Кушать требуют 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Покормила. Мелкий с глазом аквтивный, но съел толь 1 мотыля.  Остальные все активные и едят, но аппетит явно снижен. Обычную свою норму не съели. Ещё заметила у 2 чуть начинают мутнеть глаза. :(:(:( Я плачу….

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@soroka формамедом нельзя будет лечить в общей акве?

Трипафлавин заказала, приедет во вторник

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@soroka Ребёнок отсаженный в формамед на утро жив, бодр и на вид уже здоров. Плавники даже за ночь отросли. Хвостик ровненький и красивый))) Глаза чистые.... я даже очки надела.... потом начала думать что может здорового отсадила:bm::bm: Только не ест. Но эта рыба со дна не поднимает((( а он на столько боится меня, что сразу забивается под фильтр в отсаднике.

Остальные без изменений. Вчера заметила одного что как будто покрылся слизью.. Хотела его поймать и посадить тоже в формамед, но пока пыталась выловить с двумя сачками.... с него все слетело и его не отличить((( Но глаза у всех нормальные, без мути. Вчера меня уже посещали мысли что я всю рыбу потеряю((((

Теперь их всех пролечить формамедом? И можно ли это сделать в общем аквариуме? Очень надеюсь что сейчас попали в точку с лекарством.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ksuxis  попадают пальцем в небо, обычно. Я вам про формамед писала достаточно давно, почитайте.

Как и насчет того, что надо всех отсадить и пролечить, а не лить активные вещества в живой аквариум, где их активность будет снижена, и подохнут не только вредоносные, но и  полезные микроорганизмы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush  вчера первый раз добавила железо Профито 15 мл. Вода сразу помутнела. Это так и должно быть? Утром стала мене мутной, но все одно чуть мутновата. В Кречеточник тоже добавляла, там вроде все нормально, хотя там такие заросли что ничего толком не разглядеть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ksuxis  разумеется не должна мутнеть. Аква какого объема и рекомендуемая дозировка (была вроде 5 мл на 100 литров)? Сократите рекомендуемую дозу вдвое и  вносите за 2-3 приема к примеру после подмены и в середине недели. Если дефицит не исчезнет то понемногу увеличивайте до нормы оставив 2-3 разовое внесение. Да и проверьте срок годности, наличие мути и плесени в бутылке. С микро и железом нужно по аккуратней имеет значение все: свет, со2, масса растений. Плюс нежелательно пользовать разовым внесением минимум 2 раза в неделю по половине рекомендованной недельной дозы. Иначе можно нарваться на баквспышку или цветение. Не 100% факт, но бывает. Дозировка она усредненная, может потребуется больше, а может и меньше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush  Вчера прочитала на упаковке дозировку: 10 мл на 100 литров. Добавила 15 мл. Спасибо, буду дробить, а вообще у меня вчера приехал тест на железо, сегодня измерю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, shkush сказал(а):

Плюс нежелательно пользовать разовым внесением минимум 2 раза в неделю по половине рекомендованной недельной дозы.

о как. то есть верный вариант раз в недею бахнуть всю дозу после подмены? получается, я всё делаю не правильно - разделил недельную дозировку на 7 и каждый день вношу. на банке написано раз в неделю 5 мл на 100 литров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
25 минут назад, Demetris сказал(а):

как. то есть верный вариант раз в недею бахнуть всю дозу после подмены?

Это где я писал такое?   Я часто непонятно изъясняю свои мысли, но так трактовать написанное мне в голову не приходило. Можно сделать многое в том числе и это, часть химии вам это простит при определенных условиях разумеется. В частности именно это написано на комплексе тропики и судя по месяцу испытаний на сойле вполне работает. И не только у меня кстати?. Если честно я человек ленивый и акв у меня много исходя из этого на нейтральном грунте макро вношу 2 раза в неделю: основную дозу после подмены на смеси нитратов калия, кальция, магния и немного в середине на 50% мочевине. Микро и железо пробовал вносить по разному: ежедневно, через день и 2 раза в неделю. В моих условиях и с моим микро разницы не увидели поэтому перешли на внесение 2 раза в неделю на утро после подмены и в середине недели. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush а ну там запятой не хватает, вероятно) поэтому я как понял, так понял :) 

итого: если мои растения при ежедневном внесении по чуть-чуть чувствуют себя ок, то можно ничего не менять? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Demetris бывает такая беда. Да, если все устраивает не нужно менять. Тем более многие гуру категорически не признают иных вариантов кроме ежедневного внесения. Просто более сильные хелаторы позволяют определенные вольности. В плане дозировки очень неплоха задумка акваера с калькулятором, не совсем нравится мне их макро, но про микро, железо и калькулятор ничего плохого не могу сказать. Очень достойно получилось.

Альгошок, альгицид и кристалл тоже зашли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
21 часов назад, shkush сказал(а):

нежелательно пользовать разовым внесением минимум 2 раза в неделю по половине рекомендованной недельной дозы. Иначе можно нарваться на баквспышку

Подтверждаю, нарвалась)) Сменила железо на акваеровское и ливанула после подмены, как обычно. :54: А баночка небольшая и проблемная, только-только водоросли стали утихать... теперь все по-новой. :( Причем, трава на изменения через неделю-две прореагирует, а водоросли тут как тут, на след.день заколосились!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush  Забыла сфоткать, у меня на баночке 10 мл на 100 литров в неделю. Я еще думаю как так я могла посмотреть и добавить 15 мл.... Теперь только вечером могу сфотографировать. Вчера подменила 50% воды. Вода уже прозрачная, все вроде нормально.

@soroka  -1. :( Самый мелкий. Внешне весь чистенький. Может конечно я его как то прижала когда вылавливала... Так как еще один такой был в полуобморочном состоянии. Но он оклемался...   Они как торпеды. Ловить их это сущий ад.

Остальные сидят в 65 литровом контейнере с формамедом. Утром подсадила к ним отдельно сидящего из 16 литров. Вечером поели все, утром кинула две щепотки, единицы среагировали. Там сейчас стоит фильтр рюкзачек (я теперь их точно ненавижу) и фан микро + компрессор. В контейнере плохо видно хвосты. Пока кажется без изменений. Каков план действий дальше? В инструкции написано если есть необходимость то повторить через 3 дня. Так и делать? Что с подменами?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ksuxis подмены нужны ежедневные. Меняйте по 50% ежедневно и вносите лекарство снова на заменяемый объем. Рыба от стресса будет сильно портить воду слизью. Фильтр, я думаю бессмысленен. Аэратор нужен обязательно. Не едят пока от стресса. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@soroka У них в контейнере аэратор, грелка и фильтр мини. Свет им вообще нужен? Слизи нет. Рюкзак убрала, спать под него не возможно((( Вчера подменила 30 литров (20 из их аквы и 10 из под крана) и добавила 7,5 мл лекарства. Хвосты пока без изменений, но их плохо видно((( Глаза у всех чистые. фонариком свечу. Съели всего пол кубика мотыля.... обычно 2.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ksuxis  ничего, поменьше пожрут, поменьше покакают, почище будет вода.

Хорошо бы все же как-то наблюдать за хвостами попристальнее. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@soroka с верху не видно, а сбоку пластик не совсем прозрачный. Вечером попробую сфотографировать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×