Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Вот я и добрался до запуска своего долгожданного аквариума, начну с поэтапного фото,  и вкратце буду комментировать.

Очень буду рад злым и добрым комментам)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, Filanokayt сказал(а):

начну с поэтапного фото,  и вкратце буду комментировать.

Земляку привет.

Фотки поражают! Жги!

Безымянный.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, Filanokayt сказал(а):

Здравствуйте!

Вот я и добрался до запуска своего долгожданного аквариума, начну с поэтапного фото,  и вкратце буду комментировать.

Очень буду рад злым и добрым комментам)

Полостью согласен с @Седой, классный аквариум! А что за крипта в правом заднем углу? Тропика?

А, ну и если что эту тему лучше создать в разделе дневников.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вообщем заказал банк 500/500/1000, в reefland, в Москве мастерская , вместе с тумбочкой 

 

E62D8F2C-E50B-446A-94A2-6C9E4315DECD.jpeg

88F14783-5BC4-4851-81CA-CC5F842C1B03.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минут назад, Filanokayt сказал(а):

Вообщем заказал банк

И не боитесь рассказывать об этом? Хотя если ипотека то простительно.😅  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дальше решил сделать задний фон, выбрал чёрную пленку , мыло и сахар))) готово 

415BC9A0-3BA6-4330-ABC2-4E2F0AD00A2F.jpeg

43D1ADD8-4578-4C2B-A216-5BC73CD95B33.jpeg

В нише для фильтра, так аквариум будет жить в офисе, сделал шумку ( Незнаю поможет или нет)

9DC58560-CC48-4271-9192-F279D3DDB115.jpeg

42AC1F20-0342-4B1A-9D7D-125F43F3F005.jpeg

Светильник заказал ещё когда можно было в rival,( с функцией рассвет, закат) , с регулировкой диодов с приложения 

AC9CBB1C-DEDB-4122-BF51-B3A5D911E739.jpeg

Фильтр решил приобрести наружный, не супер мощный но вроде должно хватить

8FBD23B6-252B-4B06-BEE1-E0C12FC7C963.jpeg

От питательно грунта отказался, думаю справятся и жидкие добавки, тем более супер травника не планировал , нижний слой грунта выбрал лавовую крошку, промыл ее раз десять и выложил чуть просушить)))  основной грунт выбрал пропант (1,6-1,8 фракция)  что то уж Шипко его все хвалят ) 

E3439FCF-0CAA-442B-AD8E-14465036FBB0.jpeg

5174F3B7-B2CB-4DCC-AA7C-C351A383B8D1.jpeg

Кстати пропант заказывал на OZON, там написано не требует промыва))), я его раз 10-12 точно промывал , очень грязная была вода((( так что не верьте, мойте обязательно 

Далее камни )) 

Было принято решения использовать гранит, Вообщем всю субботу пролазил на намывной территории В. О.)) после чего поехал на мойку самообслуживания намывать их, и притащил )

и это было не легко

что то больше не даёт фото загружать ( 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

74783B64-7127-4D70-9DE2-81416D30EA78.jpeg

1638BFFC-BDA0-4D7D-9F63-CDE96AC486E0.jpeg

Под камни, точечно подложил вспененный полистирол, так как они очень тяжелые, стекло 10 мм. Но одно неловкое движение , и все)))) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 минут назад, rasskazov сказал(а):

@Filanokayt С точки зрения биологической очистки считайте что грунта почти нет. 

так пропант ещё не уложен

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот не совсем понимаю сочетание подложки из лавовой крошки и сверху проппант 2 мм фракции.  В процессе эксплуатации крошка, если фракция крупнее проппанта, неизбежно вылезет наверх и слои грунта распределяется с точностью до наоборот - подложка из проппанта и сверху слой лавы. Но масса аквариумистов регулярно кладёт лавовую подложку.  Вероятно, я чего-то не допонимаю. 

То, что поставлено как шумоизоляция, таковой не является (хоть на листах этой пенки и наклеены ярлыки "стенофон"). Термо изоляция, возможно. Но звук не особо гасит (проверено на себе, тоже воткнул в тумбу-самоделку).  Максимум, на что можно рассчитывать  с такой "шумкой" -  лёгкое снижение звонкости дырчания фильтра (если он дырчит).  А чтоб не дырчал - не используйте всплывающие наполнители(шарики, кольца) , только тонущие и губки/синтепоны/мочалки. Тоже на себе испытано. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, rasskazov сказал(а):

@Filanokayt С точки зрения биологической очистки считайте что грунта почти нет. 

Как я читал и смотрел, в качестве био- фильтра очень неплохая, и как дом для полезных бактерий

1 час назад, Волька_ибн_А сказал(а):

Вот не совсем понимаю сочетание подложки из лавовой крошки и сверху проппант 2 мм фракции.  В процессе эксплуатации крошка, если фракция крупнее проппанта, неизбежно вылезет наверх и слои грунта распределяется с точностью до наоборот - подложка из проппанта и сверху слой лавы. Но масса аквариумистов регулярно кладёт лавовую подложку.  Вероятно, я чего-то не допонимаю. 

То, что поставлено как шумоизоляция, таковой не является (хоть на листах этой пенки и наклеены ярлыки "стенофон"). Термо изоляция, возможно. Но звук не особо гасит (проверено на себе, тоже воткнул в тумбу-самоделку).  Максимум, на что можно рассчитывать  с такой "шумкой" -  лёгкое снижение звонкости дырчания фильтра (если он дырчит).  А чтоб не дырчал - не используйте всплывающие наполнители(шарики, кольца) , только тонущие и губки/синтепоны/мочалки. Тоже на себе испытано. 

Крошки примерно сантиметр, пропанта я досыплю до 5-6 см, как мне кажется наиболее оптимальный слой .

Что крошка выходит на ружу не слышал, и за счет чего? я же до самого стекла не буду чистить дно, смысл, чуть за илиться даже должен чуть чуть.

Сегодня залью фото к вечеру с камнями, подложкой и пропантом. И обсудим

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лавовая крошка может быть биофильтром при прокачке через нее, и то не очень, поскольку крупная и вся вода проходит мимо пор. Мочалка или губка намного лучше. А в грунте она практически бесполезна, поскольку в ее поры вода с кислородом не поступит и работать будет только внешняя поверхность.  Эффективность грунта определяется произведением площади поверхности грунта на глубину проникновения воды с кислородом. 625ff90ec17a9_.thumb.jpg.b80dd9caae25fd0f5e8297ae64a93711.jpg

У лавы диаметр больше 1 см. В уж про камни и не говорю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну что вы наехали на человека..? Все он правильно пока делает и красиво. Лавовая крошка прекрасная подложка под грунт - она более проницаема для воды и более заселяема микроорганизмами.

Единственное с чем соглашусь, и что мне самому дико не нравится, так это то, что крошка постепенно будет вылезать наружу..... Выход из этого положения вижу только в том, что бы засыпать сверху пропант того же цвета, что и лава. Тогда не так будет заметно  - будет выглядеть как элемент декора (мелкие камешки)

@Filanokayt  Успехов! Буду с интересом следить за вашим аквариумом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
18 минут назад, AlexeyBr сказал(а):

Ну что вы наехали на человека..? Все он правильно пока делает и красиво. Лавовая крошка прекрасная подложка под грунт - она более проницаема для воды и более заселяема микроорганизмами.

Да и нет тут особого внимания к грунту, внешник все равно основную часть одеяла на себя перетянет. Не раз у себя замечал, промывая грунт при тотальном техобслуживании. Нет нитрита и аммиака, максимум следовые количества, а грунт тщательно промыт в водопроводе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати грунт планирую газоном зелёным засадить, вот буду рад советом каким лучше?

И что еще можно на камни  интересного приклеить?, чтоб не шипко быстро росло, но росло))

Систему СО2 заказал в понедельник приедет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Filanokayt  Почвопокровок великое множество. Какую именно вы выберете зависит от освещения, грунта и наличия СО2.

На камни кроме мхов (а среди них есть довольно медленнорастущие), можно приклеить буцефаландры, анубиасы и туже почвопокровку....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, Filanokayt сказал(а):

Что крошка выходит на ружу не слышал, и за счет чего? 

За счёт законов физики. Мелкая фракция стремится занять свободное пространство между элементами более крупной фракции, постепенно выдавливая более крупную фракцию наверх.  Вне зависимости от того, будет грунт сифониться "до самого дна" или только поверхностно. Возможно, геологи дали бы более грамотное объяснение этому явлению. Есть на ФФ геологи? Сам с такой проблемой сталкивался и в собственном аквариуме, и при ремонте квартиры (делал сухую стяжку под ламинат используя керамзит двух типоразмеров, глупец). А садоводы и огородники регулярно с этим явлением сталкиваются, убирая из  огородов булыжники, прущие из земли... 

Но, может быть, если проложить между слоями крошки и проппанта мелкую сетку, препятствующую просыпанию проппанта вниз, удастся сохранить подложку подложкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго вечера!

Камни решил уложить не на стекло, под них положил вспененный полистирол, и уж так я намучался, они реально тяжёлые , и страх тюкнуть стекло и мою баночку втройне держал в напряжении )

779BB8CC-7AE0-4554-9C59-E242C7ACADD5.jpeg

3F0AB42A-68A6-4F53-B8D9-B257672EAA87.jpeg

Далее вопреки всеобщим советам выдавливания крошки, просыпал сначала ее

4A2BE51F-E6CA-44DD-981E-AF05AD40341C.jpeg

А потом уже просыпал мытый при мытый )) пропант 

опять не даёт загрузить ещё фото(

58E05A7A-D3E1-41E1-9AFF-29A844693C79.jpeg

6CB08C37-427C-4E74-A211-E2E837A24DEF.jpeg

Грунта ещё чуть не хватает , на днях досыплю , распланирую и покажу .

Камни будут темнее в воде, да и свет ещё настраивать !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго времени суток!

Уложил грунт, хочу сделать дорожку из чего то светлого, посоветуйте чем можно ее сделать , чтоб не темнела и не уходила в процессе !!!

DAF50AB7-0B76-400C-9BA5-5C5895E44D24.jpeg

91D60B10-6F26-43F8-AE5F-F127ED6C2224.jpeg

CAE806CA-DE01-4FFA-BB11-FE5740FB7D34.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
57 минут назад, Filanokayt сказал(а):

Уложил грунт, хочу сделать дорожку из чего то светлого, посоветуйте чем можно ее сделать , чтоб не темнела и не уходила в процессе !!!

Песком ее обычно отсыпают, но в жизни нет ничего вечного, править время от времени придется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Симпатичный хард выходит.  

А дорожка со временем  уйдёт,  или  будет требовать немало внимания и сил (те же корики, если будут, успешно выравнивают разноцветье грунта).  Сифонка, долив воды -  превратятся в микрохирургические операции... Но это должен каждый сам на себе испытать. 

Но кайф от дорожки того стоит. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Filanokayt Если честно, то не очень нравится расположение камней. Нет какой-то гармонии.... Особенно "мешается" правый большой камень. Может его слева в углу у стекла пристроить?😜

Без обид.🤗

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Согласна с Алексеем, камень очень большой и перетягивает на себя внимание. Может, заменить его на меньший?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А мне нравится так как есть.... Если его убрать получается классика... треугольник .... а с ним интереснее и не стандартно. А растениями можно будет перетянуть внимание и сделать акцентной левую часть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго времени суток!

Согласен большой , перетягивает внимание , но вся суть что я и хотел уйти от этой классики)  главного камня, второстепенного и тд, хотел что то природное и естественно , до простят меня классики акваскейпинга)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Доброй ночи всем!

Вообщем чёт мне разонравилось что сделал ) и все разобрал, самое сложное рассоединить лавовую крошку и пропант)))

6FDA59D0-BDC0-4A32-9288-5FA133E9649F.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Filanokayt ничего себе, как Вас кидает! Хорошо, что до заливки разонравилось...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ой да))) на выходных воплощать буду. Что придумал!!!🤩

Кстати CO2 Установка моя пришла🤗покажу)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В 28.04.2022 - 01:09, Filanokayt сказал(а):

Доброй ночи всем!

Вообщем чёт мне разонравилось что сделал ) и все разобрал, самое сложное рассоединить лавовую крошку и пропант)))

6FDA59D0-BDC0-4A32-9288-5FA133E9649F.jpeg

Переосмыслили😄😄😄

Очень интересная у вас задумка,  с удовольствием слежу)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго дня!

Сегодня пришёл мой долгожданный наборчик) чувствую я ещё потреплю вам всем нервы с вопросами об этом!!!

Жду не дождусь когда сложу все уже в кучку🤗

A480B852-6FBF-492D-AD40-AB20F2CC165D.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый вечер !

Чуть поменялся, решил пару дней посмотреть ))) вообщем грунт пока не сыпать 

E46DFF51-19DB-4164-9379-471302C15BB3.jpeg

AEBC99BA-B0D9-4932-9501-9659894D475D.jpeg

Очень рад буду комментариям ) всяким))

Чет перебор теперь по-моему , камней 

Надо убирать 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, ksuxis сказал(а):

Мне первый вариант больше нравился )))

Согласен) это тоже уже разобрал ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×