Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Всем читающим, доброго времени. Ни когда бы не подумала, что затянет аквариумистика. В офисе имеется аквариум, всегда проходила и не особо интересовалась кто там и как там протекает жизнь. Но настал день "Х" ,  в это день бросив рассеянный взгляд на аквариум, я обратила внимание на то ,что растение в акве одно растение бодрое зеленое, а два растения не прилично желтого цвета. Стало интересно, почему так...и понеслось, нашла форум !ФФ!, в одной  из тем задала вопрос (не совсем корректно) приложила фото. На форуме мой вопрос остался без  ответа.  Я сильно не расстроилась, с детства имею пытливый ум, решила самостоятельно узнать, что и как. В итоге самостоятельного изучения 23 мая запустила первый свой аквариум:  1. объем чистыми 50 литров , фильтр внутренний, аэрация, грунт 5см. белый кварц, свет 2 лампы Е17 по 10вт. Два дня аквариум стоял в пузырьках и белой туманной мути. Третий день -купила и посадила растения.  Пятый день-день запустила пару ампулярий. С пятого дня началось кормление апуляшек. Тесты воды начала делать через три недели, ожидание установления азотного цикла было очень мучительным :-) .  На сегодня у меня живут: 2 ампуляхи (при покупки повезло, самец и самка),  1- Хелена, Гуппи 4 самки+1 самец, Гуппи Эндлера-1 самец (попал случайно в пакет),  5- крапчатых кориков, 3 (подозреваю, что самки ) черных меченосцев, около 10- вишенок.  Растения: Роголистник -много, Риччия, Криптокорина, Анубиас-1 шт, Мох яванский на коряге, Мох бабл, Альтернатера-1шт, Наяс . В акве на данное время работают 2 фильтра, внутренний и внешний, есть аэрация. Куплен грунт пропант 14 кг,  замена грунта по плану в начале август, так же в августе запланирована покупка светильника. 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

поздравляю с началом интереснейшего этапа в жизни! надеюсь, запал не пройдёт :)

5 минут назад, Felina сказал(а):

2 ампуляхи (при покупки повезло, самец и самка)

с натяжкой назвал бы это везением :) куда потом ампулят девать? :) и тот же вопрос про их соседей гуппей :) 

ну и фоточек бы, да :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, Demetris сказал(а):

поздравляю с началом интереснейшего этапа в жизни! надеюсь, запал не пройдёт :)

с натяжкой назвал бы это везением :) куда потом ампулят девать? :) и тот же вопрос про их соседей гуппей :) 

ну и фоточек бы, да :) 

Когда будут ампулята, тогда и будем решать, куда девать :-). Сейчас уже три малька гупех плавает ...и это только начало...прибавления 

В период запуска ( день не помню, дневник дома, сама на работе)

IMG_20220619_162506.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну ампулят необязательно ж выводить. Или наоборот выводить -интересно же!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Felina я за выведение ампулят, хотя бы разовое, это и опыт, и что-то вроде пропуска, а, может, ачивки. Очень интересно наблюдать за развитием первый раз и потом с рыбами, если вдруг нерестить специально, не так страшно. Сдадите на птичку малышей, как будут около 1-1,5 см. Это будет конец августа (если выложат икру сейчас) или начало сентября (если позже) - как раз начало сезона, заберут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот интересно, за эту неделю, три раза наблюдала как они любятся, до этого был променад по стеклам аквариума, самка первая, самец за ней. Икру то когда можно ждать:blush2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 07.07.2022 - 16:51, Demetris сказал(а):

С натяжкой назвал бы это везением :) куда потом ампулят девать? :) и тот же вопрос про их соседей гуппей :) 

Как куда?

Без названия75.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера,09.07.22. сделала подмену воды, 20 литров,  убрала лишний роголистник, риччию "упаковала" на камень, попробую пробросить. Длинную ветку роголистника  сформировала в кустик и при помощи грузика опустила на дно. По тестам полет стабильный.

 

IMG_20220709_232703.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

2 минут назад, Азимицу сказал(а):

Очень красивый аквариум получился. Удачи!) 

Спасибо, очень далеко до совершенства, но радует сильно - сильно. Увлечение и для меня и для дочки.

Сегодня в архив сделала фото.

Ждём покупку светильника.

IMG_20220712_221850.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ежедневный вечерний тест показал что нитрИта 0,01, скорее меньше, тест еле уловимый розовый, но розовый!

Решение: подмена воды-10литров, завтра разгрузочный день у рыбок, вечером тест, и подмена воды по результатам теста.

Причина скорее всего в перекорме и плюсом убрала губку с внутреннего фильтра, в него поместила сетку. Внутренний фильтр готовлю под удаление из аквариума, останется только внешний.

Сомнения по правильности заполнения корзин внешнего фильтра: 

Нижняя и средняя корзины- вспененное стекло+синтепон, верхняя матрих+ синтепон.

Может кто посоветует,как правильно заполнить корзины фильтра?

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 07.07.2022 - 21:05, Felina сказал(а):

Вот интересно, за эту неделю, три раза наблюдала как они любятся, до этого был променад по стеклам аквариума, самка первая, самец за ней. Икру то когда можно ждать

Икру ждать от недели до пары месяцев, зависит от условий. Если самка считает условия неподходящими, может носить икру довольно долго. Кладки делаются на суше, т.е. должен быть недолив, чтобы было куда прилепить (на стекло или крышку).

Фильтрам дайте параллельно поработать 3-4 недели, прежде чем убирать старый.

По наполнению корзин  лучше @shkush спросить, я все время забываю и направление потока путаю.

@Felina у меня во внешнике синтепона не было, крупноячеистые губки, биозагрузка и коралловая крошка (под мои цели).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 часов назад, Felina сказал(а):

Может кто посоветует,как правильно заполнить корзины фильтра?

На эту тему много копий сломано🙂 Пеностекло и матрикс работают, но только внешней поверхностью судя по экспериментам энтузиастов от науки. Синтепон во внешнике не совсем оправдан -быстро забивается. Мои сейчас загружены среднепористыми губками 20-25   ppi и биозагрузкой К1. Первые 1 или 2 корзины губка остальные К1.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 минут назад, shkush сказал(а):

На эту тему много копий сломано🙂 Пеностекло и матрикс работают, но только внешней поверхностью судя по экспериментам энтузиастов от науки. Синтепон во внешнике не совсем оправдан -быстро забивается. Мои сейчас загружены среднепористыми губками 20-25   ppi и биозагрузкой К1. Первые 1 или 2 корзины губка остальные К1.

Спасибо, можно уточнить К1 это что?

Значит в первые две корзины можно заменить губками среднепористыми, матрик вынимать точно не буду, а вот синтепон заменю на губку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
30 минут назад, Felina сказал(а):

Значит в первые две корзины можно заменить губками среднепористыми, матрик вынимать точно не буду, а вот синтепон заменю на губку

Делайте как нравится, заполнение вариативно. Разница будет только в запасе прочности при увеличении населения или внесении заметных изменений (замена грунта). Ну и цене если брать брендовый наполнитель типа матрикса. Также с периодичностью ТО, лично мне не хочется открывать внешник чаще раза в 3-4 месяца, хотелось бы еще реже но не получается. Единственный совет не меняйте все за один раз постепенно перебирайте.  Иначе получится перезапуск внешника, что крайне нежелательно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, shkush сказал(а):

Делайте как нравится, заполнение вариативно. Разница будет только в запасе прочности при увеличении населения или внесении заметных изменений (замена грунта). Ну и цене если брать брендовый наполнитель типа матрикса. Также с периодичностью ТО, лично мне не хочется открывать внешник чаще раза в 3-4 месяца, хотелось бы еще реже но не получается. Единственный совет не меняйте все за один раз постепенно перебирайте.  Иначе получится перезапуск внешника, что крайне нежелательно.

Так и мне хочется сделать всё так,что бы не открывать лишний раз. Вообще хотела и во вторую корзину Матриксом заполнить.

План был таким:

1-ая корзина- вспененное стекло + теперь губка средне пористая,

2-ая  и 3-ая матрикс + губка.

Думала ещё про биошары, но решила пеностекло оставить, оно у меня крупной фракции, прокипетила что бы не всплывало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

6 минут назад, Felina сказал(а):

Думала ещё про биошары,

Не думайте, очень низкая эффективность. Если есть желание почитайте разделы 6 и 7 на https://aquariumscience.org/. Для понимания самое то, я в свое время сильно ругался выкидывая матрикс из своих фильтров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня был обнаружен вот такой вот "початок" :bz:при фотографировании камера определила его как деликатес:ap:

Ждём что будет дальше...

IMG_20220720_202410.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Felina поздравляю, дождались! Смотрю и понимаю, по ампуляриям я тоже скучаю. :)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, pipiyana сказал(а):

@Felina поздравляю, дождались! Смотрю и понимаю, по ампуляриям я тоже скучаю. :)))

А там нет ампулярий?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ksuxis в Сербии? Есть, видела желтеньких в объявлениях, значит и цветные могут быть. Мне их держать пока негде тут, надо объем побольше, чтоб они одни жили или с креветками пробросными, а у меня в приоритетах травник сейчас и макс. объем, что есть - 40 литров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня, обнаружила, что ампуляха ест анубиас, один листочек на половину сгрызла:angry: 

Вот как избежать такое вредительство, мне очень нравится это растение, в ближайшее время хочу ещё шт 3-4 купить, а тут вон,что :( может ампуляхе спирулину отдельно давать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Felina Проще ампуляху пристроить и взять тех улиток которые не портят растения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 минут назад, ksuxis сказал(а):

@Felina Проще ампуляху пристроить и взять тех улиток которые не портят растения.

Пока не готовы отказаться от наших ампулях, будем жертвовать растениями:blush2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера, 30.07.22 была замена грунта. Пропант, фракция 1,8, 7кг.

На мой взгляд получилось больше 5см, но линейка показывает 5.

Сегодня измеряла нитрИт в ожидании азотного скачка, тест показал "0".

Из потерь: вторая ампуляха сбежала и как следствие побега была найдена в засушенном виде :-(

Из пополнения, отложенная кладка опустела, сейчас в акве наблюдаем рост маленьких ампулях... сколько их пока неясно, с заменой гранта,а меняла я его сразу весь, скорее всего были потери.

Радует: креветок удалось сохранить, кол-во не менее 10 шт (покупала тоже 10). Гуппи плодятся как не в себя, что делать с мальком пока незнаю.IMG_20220731_211012.thumb.jpg.eb562eae9938bec1e878afb1eb4217cf.jpgIMG_20220731_210916.thumb.jpg.7e0b247d3c4bf4c5b73abc40f8b799e4.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Felina ампулярии едят нежные растения, анубиас физически не могут, как и другое твердое. Скорей всего, лист уже портился, такое запросто могут есть.

Гуппи можно договориться сдавать в магазин или пристраивать на авито. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

2 минут назад, pipiyana сказал(а):

@Felina ампулярии едят нежные растения, анубиас физически не могут, как и другое твердое. Скорей всего, лист уже портился, такое запросто могут есть.

Гуппи можно договориться сдавать в магазин или пристраивать на авито. 

Про гуппи,также подумала, когда будут подростки , штук 10, буду договариваться с магазином, знаю один частный магазинчик.

На счёт ампулях, также. Если будет много, отдам даром:blush2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, Felina сказал(а):

7кг.

 

В 7/7/2022 - 16:45, Felina сказал(а):

объем чистыми 50 литров

9 часов назад, Felina сказал(а):

получилось больше 5см

линейка не привирает? :) 7 кг пропанта - это около 4 литров объёма. можно было бы предположить, что аквариум сильно высокий и с маленькой площадью дна, но я видел фото :) 

у меня 7 кг ушло на аквариум по дну 35 см на 20 см, объём 16 литров грязными.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Demetris сказал(а):

 

линейка не привирает? :) 7 кг пропанта - это около 4 литров объёма. можно было бы предположить, что аквариум сильно высокий и с маленькой площадью дна, но я видел фото :) 

у меня 7 кг ушло на аквариум по дну 35 см на 20 см, объём 16 литров грязными.

Как вы правы, грунта то было 2*7, итого 14 кг. 

Почему то решила что в пакете 3,5 кг:an:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тесты сегодня 01.08.22:

Аммиак -0, нитрИт-0,нитрат-20, фосфат -0.5.  Подмена воды 10 литров.

Обычны нитрАт - 20 показывал за день до предполагаемой подмены. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Фото для архива. Даты 23.05.22-01.06.22-30.07.22

08.08.22:

Тесты в пределах норм, рыбасики без потерь, с пополнением в виде 10 мальков, 5 креветок с икрой.

IMG_20220808_153102.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×