Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

47 минут назад, JuuLik сказал(а):

Норм, не разу за жизнь того аквариума рыба не болела 

И всё-же, сколько гр. было..?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, Paracheirodon сказал(а):

И всё-же, сколько гр. было..?

Я чуть не понял суть вашего вопроса 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, JuuLik сказал(а):

Норм, не разу за жизнь того аквариума рыба не болела 

А сколько градусов была - вода..?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минут назад, Paracheirodon сказал(а):

А сколько градусов была - вода..?

26-28 летом может подниматься до 30

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Штудирую тему ветт. Надо по возможности присмотреться в следующие выходные. Это могли быть Betta imbellis - петушок черный или петушок невоинственный. Характерные короткие плавники. Только может в силу возраста цветных полос на плавниках ещё не проявилось. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, Свет-лана сказал(а):

вот ещё интересное вычитала: самки могут сменить пол при отсутствии самца

Вот ни разу не  встречал такой инфы по анцам. Удивлён. Реально. Надо будет рассказать это моим двум анциструсихам, сидящим в 120 литрах вот уж несколько лет и на дух друг дружку не переносящих (а до того сидели в 90 литрах) .  Может знание этой инфы подтолкнёт одну из них к смене пола... И тогда точно придётся от кого-то избавляться (нафиг не хочу снова неистребимой  толпы анциструсов в зарослях). 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, Волька_ибн_А сказал(а):

афиг не хочу снова неистребимой  толпы анциструсов в зарослях

Очень знакомо мне))) я иза этого аквариум так скажем перезапускал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
19 часов назад, Волька_ибн_А сказал(а):

Вот ни разу не  встречал такой инфы по анцам. Удивлён. Реально. Надо будет рассказать это моим двум анциструсихам, сидящим в 120 литрах вот уж несколько лет и на дух друг дружку не переносящих (а до того сидели в 90 литрах) .  Может знание этой инфы подтолкнёт одну из них к смене пола... И тогда точно придётся от кого-то избавляться (нафиг не хочу снова неистребимой  толпы анциструсов в зарослях). 

Для меня это ещё пока непроверенная теория.  Может где ещё мелькнет инфа.  А  вашим может и так хорошо,  как двум старым девам,  тем более, что они друг друга не переносят. Смысл менять что-то так кардинально, если ты не ко двору. И чужой двор тебе противен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Размещаю фото 40л Атмана на сегодня. Живут там три анциструса ред, 5 сомиков-коридорасов альбиносов (глазки красные), 5 аманок. 5 вишен, и улитки катушки. Из растений: погестемон октопус, анубиасы, буцефаландры и лимнобиум. Запустила мхи. Криптокорина тропика. Возможно из-за редких подмен воды прошлые 3 месяца буцефаландры  начали растворяться. Потеряла несколько штук, сейчас восстанавливаю. Помпа стоит посредине задней стенки, чтобы в одной части аквы было течение – джакузи для анциструсов. А во второй, наоборот, затишек для петухов. Не оставляю надежды заселить петуха и пару кур снова. Вот напротив помпы  анцики в основном и тусят . Попозже замаскирую помпу кочкой мха, или ещё чем-нибудь. Маленький сюрприз в этой акве – малёк бетта уже 1,5 см, не боится иногда  выплывать даже к передней стенке. В перспективе – попытаться засунуть керамические трубки для анцев.

649bfb68a2a04_.JPG.79d3d496da1951b0a4f59b8266d9d057.JPG649bfb3b39df7_4023.thumb.JPG.bb77339ee4dc24053eae20dbbc430380.JPG

Сомик перепутал сообщество, начал тусить с анцами, и даже вместе есть огурчик.

649bfc0756bb3_.JPG.bf532b3dee9c2ab6aa92afdcc8063d1c.JPG649bfbe6d9e30_.JPG.b5c636597ffc2e3ba795963c7df504fb.JPG

Вчера наконец прополола кубик 50л, а то уже не видно население. Посчитала неонов – 12 штук, тетра шольца – 3 штуки, акнтофтальмусы Кюля – 3 штуки. Увидела наконец что аманок не менее 8, а может и 9 штук. Синие и красные вишни вижу периодически штук по 3-4. Давно хотела засунуть яблоневую коряжку (вдруг поселю анцика) и керамический кувшин (может аканты облюбуют в качестве домика). Этот позорный кувшин был прислан вместо  заказанных керамических трубок для креветок. Изделие мастера,  у которого руки явно не из плеч. Даже не знаю как на передний план эту страшную ф*игню можно положить и как-то ею любоваться. Поэтому сделала из неё груз для коряги  и разместила у задней стенки. Коряга сухая, но не варенная, намотала на неё мох. Конечно над дизайном аквы надо бы поработать, но для меня сейчас главное – баланс, который  я упустила. Здесь тоже буцки начали деградировать, а нимфеи растворили листву. Хотя они почему-то   были у меня не выше 5 см. Эхинодорус  малый медведь цвел  второй раз и сделал две детки. Пока не решила, что сними делать. Добавляю железо-марганец и азот-калий, ушла вольфия наконец.  На переднем стекле видно одного теодоксуса, запускала 6 шт. Работой фильтра версамакс 1 довольна. Только если заселять анциструса, то у него не будет джакузи.

649bfcfb84bcd_5023.JPG.8354a4af0009003abde6602e14d277ff.JPG649bfd12877e2_2.JPG.3306b99445f0a4e3ba937c04f676666b.JPG649bfcddd5506_5023.JPG.4295d6148ff87011d1af88245eabbb7f.JPG

И в память о почивших курочках их последнее фото. Петух уже в лучшем мире, в кустах трупик.

649bfdaf3acff_.JPG.8a5ebe437a57d07841df35a8dee64488.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, Свет-лана сказал(а):

Размещаю фото 40л Атмана на сегодня. Живут там три анциструса ред, 5 сомиков-коридорасов альбиносов (глазки красные), 5 аманок. 5 вишен, и улитки катушки. Из растений: погестемон октопус, анубиасы, буцефаландры и лимнобиум. Запустила мхи. Криптокорина тропика. Возможно из-за редких подмен воды прошлые 3 месяца буцефаландры  начали растворяться. Потеряла несколько штук, сейчас восстанавливаю. Помпа стоит посредине задней стенки, чтобы в одной части аквы было течение – джакузи для анциструсов. А во второй, наоборот, затишек для петухов. Не оставляю надежды заселить петуха и пару кур снова. Вот напротив помпы  анцики в основном и тусят . Попозже замаскирую помпу кочкой мха, или ещё чем-нибудь. Маленький сюрприз в этой акве – малёк бетта уже 1,5 см, не боится иногда  выплывать даже к передней стенке. В перспективе – попытаться засунуть керамические трубки для анцев.

649bfb68a2a04_.JPG.79d3d496da1951b0a4f59b8266d9d057.JPG649bfb3b39df7_4023.thumb.JPG.bb77339ee4dc24053eae20dbbc430380.JPG

Сомик перепутал сообщество, начал тусить с анцами, и даже вместе есть огурчик.

649bfc0756bb3_.JPG.bf532b3dee9c2ab6aa92afdcc8063d1c.JPG649bfbe6d9e30_.JPG.b5c636597ffc2e3ba795963c7df504fb.JPG

Вчера наконец прополола кубик 50л, а то уже не видно население. Посчитала неонов – 12 штук, тетра шольца – 3 штуки, акнтофтальмусы Кюля – 3 штуки. Увидела наконец что аманок не менее 8, а может и 9 штук. Синие и красные вишни вижу периодически штук по 3-4. Давно хотела засунуть яблоневую коряжку (вдруг поселю анцика) и керамический кувшин (может аканты облюбуют в качестве домика). Этот позорный кувшин был прислан вместо  заказанных керамических трубок для креветок. Изделие мастера,  у которого руки явно не из плеч. Даже не знаю как на передний план эту страшную ф*игню можно положить и как-то ею любоваться. Поэтому сделала из неё груз для коряги  и разместила у задней стенки. Коряга сухая, но не варенная, намотала на неё мох. Конечно над дизайном аквы надо бы поработать, но для меня сейчас главное – баланс, который  я упустила. Здесь тоже буцки начали деградировать, а нимфеи растворили листву. Хотя они почему-то   были у меня не выше 5 см. Эхинодорус  малый медведь цвел  второй раз и сделал две детки. Пока не решила, что сними делать. Добавляю железо-марганец и азот-калий, ушла вольфия наконец.  На переднем стекле видно одного теодоксуса, запускала 6 шт. Работой фильтра версамакс 1 довольна. Только если заселять анциструса, то у него не будет джакузи.

649bfcfb84bcd_5023.JPG.8354a4af0009003abde6602e14d277ff.JPG649bfd12877e2_2.JPG.3306b99445f0a4e3ba937c04f676666b.JPG649bfcddd5506_5023.JPG.4295d6148ff87011d1af88245eabbb7f.JPG

А эхинодорус это регина Хильдебранди?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нет, я покупала как малый медведь. Он с бордовыми листьями при определённых условиях и у меня выше 20 см не был. Стрелку давал два раза  по две детки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, Свет-лана сказал(а):

Нет, я покупала как малый медведь. Он с бордовыми листьями при определённых условиях и у меня выше 20 см не был. Стрелку давал два раза  по две детки.

Понял, спасибо! Может у меня тоже он

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, Свет-лана сказал(а):

Маленький сюрприз в этой акве – малёк бетта уже 1,5 см,

Это свой малёк?!  Здорово же! Поздравляю! 

6 часов назад, Свет-лана сказал(а):

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
19 часов назад, Волька_ибн_А сказал(а):

Это свой малёк?!  Здорово же! Поздравляю! 

Да, оказывается петя оставил потомство. Теперь как бы не загубить, интересно вырастить, похоже будет в папу с красными плавниками.

У меня-то и условия не для нереста. После замены помпы течение всё равно относит икру к губке, сама наблюдала. Курица даже забывает про нерест, кидается к губки покушать. Да и со дна петуху не собрать икру. Так что при таких условиях точно нужно принимать поздравления. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Большая просьба, кто заглянет на огонёк, посмотреть, что за крипту я купила. Продали как криптокорина тропика.

649f04b24fa87_.JPG.fc1c6db7f7ec4f70d0f8d9ed9acb7680.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 минут назад, Свет-лана сказал(а):

Большая просьба, кто заглянет на огонёк, посмотреть, что за крипту я купила. Продали как криптокорина тропика.

649f04b24fa87_.JPG.fc1c6db7f7ec4f70d0f8d9ed9acb7680.JPG

Нури

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, JuuLik сказал(а):

Нури

Да, скорее - Нури. У Тропики нет такой красивой, красноватой линии, по середине листочек..

У меня, вроде, были Тропики..

c6wMz.jpg

cJHh5.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, друзья. Вот я тоже пересмотрев всякие каталоги продаж и картинки склоняюсь к тому, что скорее это нури.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Свет-лана сказал(а):

нури

Кстати, как по мне, 1 из прекрасных видов крипты..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

4 минут назад, Paracheirodon сказал(а):

Кстати, как по мне, 1 из прекрасных видов крипты..

Да, только у любой крипты допустим нури есть как минимум 5-6 разновидностей.

У меня щас появилась новая крипта не хлеб не мясо, определить не могу вид, если это вообще крипта а не анубиас афцели у которого тоже не мало разновидностей 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, JuuLik сказал(а):

У меня щас появилась новая крипта не хлеб не мясо, определить не могу вид, если это вообще крипта а не анубиас афцели у которого тоже не мало разновидностей 

Нука шоу ми..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
30 минут назад, Paracheirodon сказал(а):

Нука шоу ми..

Завтра, уже свет выключен 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мои новости на рыбном фронте.

Не удержалась, купила таки петухов в выходные. Только опять на рынок попала, когда бОльшая часть продавцов уже закрылась. Но была всё же возможность выбора петухов, корончатые и супердельта. Но я выбрала на этот раз петю попроще – вуалевого, тем более, что он стоил всего 300р. Поскольку этот вид выведен ранее остальных, то должен быть покрепче здоровьем. И таскать плавники легче. Хотя продавец сказал, что эти петухи у него аж из Таиланда. Не представляю, как оттуда можно в нашу глухомань что-то подобное завозить, но пришлось поверить, что это так. К нему купила две курочки, одна синяя (хотя при покупке она была серобуромалиновая, видимо от стресса, посинела уже у меня в акве), вторая белая, как петушок.

У этого же продавца и была молодь из серых бетт, но в этот раз их было в два раза меньше, значит покупают. На мои слова, кто покупает таких, продавец сказал, что это местный развод от его таиландских петухов, и «зато они блестят».  Там на рынке я никакого блеска не увидела, но возможно они иначе выглядят в аквариумном свете. Не купила, а сейчас жалею. Вдруг это какие-нибудь бриллиантовые.

Мой петух тоже на фото получился розоватым. А на самом деле он почти белый. Розовые только плавники.  В аквариуме на просвет вместе с курицей они кажутся розовыми, потом когда освещаются просто сверху – белые. У курицы в свете чихироса часть плавничков точно бриллиантовая. Но они такие шустрые, что заснять как положено во всей красе у меня пока не получилось. Курица всё время заигрывает с петухом, он, то благоволит к ней, то немного гоняет. Корче, ведет она себя как вертихвостка, хвостом повертела, раздразнила, а потом в кусты. Петя сначала ведется на её игры, а потом сердится. Гнездо петя пока не пытался строить. Ну и благодаря своей стройности  из-за отсутствия огромных плавников петух пролазит везде, не так как предыдущий еле таскал свою красоту.

 Синяя кура ещё немного не доросла до таких игр, на ней немного ещё детские полоски проступают. Ну и малек мой тоже в стороне ото всех держится, похоже тоже курочка будет.

 Петух пытался охотиться на креветок, потом отстал от них. Курицы охотятся на мелких катушек. На анциков и сомиков не реагируют.

64a3bba63fa8e_.JPG.fe4dd782b537eb514ae696ec016de16d.JPG64a3bb95e6707_.JPG.4a9c1d2d2ec49ca1dfb52321ed52a7b9.JPG64a3bb820625d_.JPG.c8f8ac68740ee69d7aa65ce48db5b133.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
35 минут назад, Свет-лана сказал(а):

Курицы охотятся на мелких катушек.

На китайских..?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нет, катушки у меня  обычные. Я кур после покупки поместила в миску, где до этого была трава . Траву отдала, а катушки остались. Курицы ещё там начали охотиться за улитками. Я просто услышала подозрительное дзеньканье, посмотрела, что происходит. А это курицы сбивали мелких катушек со стен миски. Я думала, что это они с голодухи. Но в аквариуме они тоже катушек щемлют иногда. Может это со временем пройдет, если поймут, что хозяйка на корм не жмется. Но у меня бывают перерывы в кормлении 2-3 дня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мой АТМАН 30л креветочник стал проблемным. Мхи стагнируют, буцки не растут и некоторые анубиасы даже стали растворяться. Папоротники только ещё терпят. Сначала я думала, что это от моего недоухода, пару месяцев воду подменивала раз в 2 недели, УДО добавляла, ориентируясь на задавненные  показания тестов. А вчера кардинально помыла фильтр и кажется поняла проблему.  Изначально в фильтр, который шёл в наборе с АТМАНОМ, вставлялась пластиковая коробочка, набитая коричневыми шариками, вроде бы как керамическими. Я посчитала, что это для заселения бактерий. Я коробочку не вставляла в фильтр , вместо неё я уложила синтепон, а шарики разместила в отсек для нагревателя, не пропадать же месту в фильтре зря. Вчера я достала эти шарики из фильтра, а они рассыпаются в грязь. Очевидно это был какой-то соил. Выкинула я это все, надо матрикса купить для загрузки. Синтепон кстати неплохо отработал. Губка на помпе была больше забита илом, чем синтепон, он мог бы ещё работать.

В этом Атмане у меня была коряга с берега моря, какое-то мягкое дерево, аманки на нем паслись постоянно и сточили его почти полностью. Вместо этой коряги засунула яблоню, целое бревно получилось. Не смотря не варку за сутки воду окрасило сильно. Сделала подмены вчера вечером и сегодня утром по 50%. Есть пуриген, но уже не хочется фильтр трогать. Беспокоит только, как креветки перенесут столько всяких яблочных танинов и т.д. Улиткам видимо все равно, облепили корягу. Из креветок  6 аманок, 10 черных вишен и две дички. Поселила черных после неудачных заселений в эту акву цветных. Говорят, черные ближе к дикарям и более крепкие.

Остатки мха Flame переселила в 40л к петуху.

64a3f3784bba4_30.JPG.c8b9bc713e180cc88a9456bb735fc58f.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Свет-лана сказал(а):

Очевидно это был какой-то соил. Выкинула я это все, надо матрикса купить для загрузки.

Может торфяные гранулы или уголь? Зачем вам матрикс и тем более во внутреннем фильтре? Объем не тот чтобы оказать хоть какое то влияние на биологию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня на пецилятниках стоят одинаковые фильтры Sunsun. В одном сначала были кольца керамические и губки, сейчас только губки. Во втором - матрикс с кольцами и губки. Хотелось посмотреть, что это такое матрикс, вот и засунула. Но второй фильтр работает однозначно лучше. Объёмы аквариумов почти одинаковые и нагрузка по рыбе тоже. 

Насчет гранул - они изначально напоминали керамические шарики, на торф совсем непохоже даже прессованный. Уголь бы красил руки, да и цвет у угля темнее. 

Ещё фото - узелок на память. Фото неудачные, блики от всего, мебель белая и шторы постираны, когда повешу со своей рукой , не знаю. Нужны помощники на такие работы. Но хочется запечатлеть променад улиток на бревне. И только в этом аквариуме у меня есть мелании граниферы. Занесла не так давно из чужой аквы со мхом.

 

мелания гранифера.JPG

улитосы в 30л.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Интересное наблюдение. У меня в первом креветочнике 30л Силвер берд была коряга от корня лоха серебристого. На ней постоянно любили пастись аманки и вишни. К моменту, когда Силвер берд лопнул ( а это почти года полтора его существования) коряга была «съедена» процентов на 60. При организации нового креветочника Атмана 30л остатки коряги я разместила в нём же, но их «доели» за пару месяцов почему-то. В этом же Атмане за несколько месяцев была съедена коряга, просто подобранная на берегу моря из какого-то более мягкого дерева, чем лох.

Сейчас я засунула корягу из яблони в надежде, что аманки оценят древесину, и я буду видеть их променад по этому бревну, как наблюдала ещё в старой акве.  Не тут то было. Ни одна аманка не полезла на это бревно. И черные вишни тоже. Полезли катушки и мелании граниферы. Я когда готовила корягу , сняла  с неё кору , но местами остались куски камбия. И вот это камбий улитки усиленно едят.  Обычно какахи у них чёрные, особенно это видно на светлом грунте. А сейчас белые полуколечки каках так и отлетают от бревна в мох. Темный мох уже как ёлка наряжен этими белыми какахами.

Вот я думаю, что объев камбий, и улитки перестанут интересоваться этим бревном. Либо на него надо наматывать мох, либо искать более мягкое дерево для креветок.

Мягкая древесина быстрее разрушается микроорганизмами. Не знаю, что именно подъедают креветки – разрушенную древесину или самих разрушителей, но если хочешь их видеть на бревне, выбирай вкусное бревно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Любуюсь своим петухом. Но вот не пойму, гнездо сделал, но какое-то "позорное" - два десятка пузырьков вдоль листа . Гоняет от него белую курицу по всей акве, синюю не трогает, она сама держится от него на расстоянии. Неужели в таком  позорном гнезде может быть икра? Или она по большей части под листком растения?  

64a68a1562582_.JPG.08e2eaf17710e718adbd756b745b9f62.JPG64a689f570540_.JPG.a69313a6f29913d8a1b1144bd66f4b8a.JPG64a689d288e0b_.JPG.906da7525491d398cf766341d9c46994.JPG

У синей курицы на просвет плавники кажутся красными. 

64a68add81d06_.JPG.7d76211c80be153ac503d92b12ce1d90.JPG64a68ab29d45a_.JPG.32389ee5e1e846baccc88280d3614b27.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, Свет-лана сказал(а):

Или она по большей части под листком растения? 

Вполне возможно..

Что за плавающие растения..?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Даже и не скажешь, что это одна и та же кура. Ну и мои анцики. Бодренькие все три. К сожалению сомиков альбиносов осталось 4 штуки. Но я и покупала шесть с учетом их слабого здоровья тем более в таком нежном возрасте. Подумала, что парочка точно уйдет в мир иной, так и получилось. На приколгоченную букцу  можно не обращать внимания, пойдет в рост, колготную нитку не будет видно.

64a68bceedf00_.JPG.566b73c38a62f05fd5465e2ba8cd4899.JPG

4 минут назад, Paracheirodon сказал(а):

Вполне возможно..

Что за плавающие растения..?

Лимнобиум.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Очень красивый петух, я тоже залюбовалась. Такая расцветка обалденная! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×