Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

9 часов назад, Свет-лана сказал(а):

Я переживаю, чтобы он после нереста не потрепал подругу

У  меня    очень  удачно  получилось   ссадить  петуха  и  курочку.. Мне  кажется,  именно  из-за  того,  что  начали  с  нереста. Нерестятся  они в  отдельной  емкости -  нужен  низкий  уровень  воды,  сантиметров  15  и    теплая  вода (27-28). Туда  сначало  на  сутки  петуха  отсаживают.  За это  время  курочка    изучает  основной  аквариум.  Потом  курочка  подсаживается,  они  знакомятся,  нерестятся.   Потом  курица  возвращается  в  большую  акву и  через  сутки  к  ней  подсаживается  петух. 
У  моих  были  прекрасные  отношения.. И  хотя    везде  пишут, что  компания  петуху  не  нужна,  сейчас  после ее смерти  он какой-то неприкаянный,   не  знает, чем  заняться  как  будто. Буду  покупать  курочку ему,  но  они  куда  то  пропали  все, нет  в  продаже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Riska сказал(а):

Потом  курочка  подсаживается,  они  знакомятся,  нерестятся.   Потом  курица  возвращается  в  большую  акву и  через  сутки  к  ней  подсаживается  петух. 

так, а икра там в гнезде одна остаётся?

может, вопрос странный, но я не в теме нереста петек)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Demetris я вот по этому  видео училась:) нравится этот канал очень. 

У него потом есть видео, когда петушка не отсаживает до 6 дня - это когда малёк плавать начинает. Но пришёл к выводу, что смысла нет - петуха кормить надо, это лишняя грязь в нерестовике.  И когда малёк плавает, сложнее петуха выловить одного. 

Икра уже на третий день после нереста в личинку превращается, родители ей не нужны

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 15.03.2023 - 12:27, Paracheirodon сказал(а):

В смысле? Нет возможности часто наблюдать или..?

Живу на два дома. То город, то село. Аквариумы в городе. Вот вчера приехала в село до вечера понедельника.  Тут нервы... Мою посылку с акварастениями должны были вчера привезти в  Бахчисарай, а её отправил сдек в "транзитный город Севастополь". Когда  Севастополь успел стать транзитным для Бахчисарая? Когда оттуда довезут?  В каком состоянии я получу свои буцефаландры?  Надеюсь анубиас Чили хоть будет в порядке, а то цена на него  ух... Когда заказывала, напомнила себе почём я отдельные орхидеи покупала, чтобы жаба не задавила.

 

В 15.03.2023 - 20:59, Riska сказал(а):


У  моих  были  прекрасные  отношения.. И  хотя    везде  пишут, что  компания  петуху  не  нужна,  сейчас  после ее смерти  он какой-то неприкаянный,   не  знает, чем  заняться  как  будто. Буду  покупать  курочку ему,  но  они  куда  то  пропали  все, нет  в  продаже.

Я не заинтересована в разведении  петухов совершенно, отчасти по той причине выше.   Если икра съестся или пропадет, то я не переживаю. Но я хотела бы , чтобы петух жил полноценной жизнью имел приемлемые отношения с курой в одном аквариуме без всяких пересадок туда-сюда.  Чтобы курицы не кошмарили друг друга, если их две-три,  поэтому и делала укрытия. Потом надо же ещё как-то и по возрасту куриц подобрать. Если петя уже гнездо строит,  а кура ещё молодая, как он к ней отнесётся? Или наоборот, лучше притрётся, пока та подрастёт.

Есть опыт  на AQA.ru  в 125л содержание  штук 5 петек и 9 куриц, но там густые заросли папоротника болбитиса, занимающие почти весь объём.    А у меня буцефаландры ,  как заполнить объём? Кроме разрешить роголистнику буйствовать. Пока одни вопросы. 

Поэтому и изучаю опыт всех любителей петухов. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Свет-лана вот по этому, не люблю выписывать..

8 минут назад, Свет-лана сказал(а):

а то цена на него  ух..

И Буцики, вроде, не дешёвые.. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Светлана, Вы большая молодец, очень красивые у Вас  аквариумы! И Петрович счастливчик - шикарную квартиру Вы ему обустроили. Вы спрашивали, как отличить петуха от куры - у самок плавники не такие большие размашистые, выглядят намного скромнее и по окрасу в том числе. Таких шикарных хвостов у самок не бывает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
19 часов назад, Angelfish сказал(а):

Таких шикарных хвостов у самок не бывает.

у короткоплавничных сложнее различить, но можно. у самок другое выражение лица :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, у самочек мордашка милее и глазки не такие грозные, скорее хитрые. Вообще мне петушиная семья напоминает восточный гарем со всеми его страстями.

Обдумываю покупку курочек (или курочки) до следующих выходных, сегодня  понедельник, наверное рынок не работает. А посылка моя с растениями путешествует по Крыму, видимо в сдеке решили показать все местные красоты буцефаландрам. Опять мимо Бахчисарая провезли.

Первый раз такая фигня с посылкой, у кого в голове навигация сбилась?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Получено:

1.       Буцефаландра sp.Mini Kujai

2.       Буцефаландра sp.Sungai Nangka

3.       Папоротник  тридент (Microsorum pt.Trident)

4.       Анубиас sp.Chili

Если бы посылка ещё дней пять попутешествовала между городами Крыма, то точно был бы кисель из растений.  Пять дней посылка  моталась между Симферополем и Севастополем, чтобы попасть в Бахчисарай, который посредине этого маршрута.

 Буцефаландра Санга нанга листву уже приготовила на заклание, хоть бы стебли  с корнями остались. Утром уже начала листва отваливаться и вода в её ведерке замутнела.  Остальное – терпимо. Вторую буцку  Мини Кюваи положили аж три штуки и она выглядит обнадёживающе, Анубиас в норме, а папоротником можно засадить целую плантацию. Папоротник даже можно на две аквы поделить, так его много положили. Пока все в ведерках в моей воде при обычном дневном свете приходит в себя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Аквариуму  Атману 40л почти  месяц, Подзарос. Из-за того, что никак одну хелену не выловлю, не могу подселить улиток чистильщиков стекла. Маленькая и прячется.  Вытащила пуриген из фильтра, загрузила матрикс.  

Виновник торжества Петрович дождался соседок. Купила ему в выходные двух курочек. Правда, пока я добралась до рынка большая часть продавцов рыбками уже ушла, а у тех, что остались, были  петухи, только у одного получилось купить две курочки –подростка да ещё и  одной расцветки с моим Петровичем. Одна с бирюзовым оттенком, вторая с лавандовым. На лавандовой  курочке ещё и горизонтальные полоски видны. До взросления думаю им ещё как минимум месяц расти.  Но вроде бы продавец тщательно выбрал именно курочек. Белое зёрнышко под плавником и всё такое.  Сама я в таком размере точно определить не могу, кто есть кто. Вроде девченки.

 Петрович с их появлением понял, что уже не один и стал выслеживать новых жильцов. Но они как-то в зарослях больше шарятся. При виде какой-нибудь  из них Петрович распушается и явно приглашает в свой угол в гнездо. Но курочки шмыгают в траву.

У меня в этой акве пять крупных вишен живут, почти всегда были на виду. Но курочки, первое, что сделали, решили попробовать креветок ухватить за хвосты. Теперь креветки стали прятаться.

Мой курятник – фото.

642420712a76b_.JPG.f77f4652299f41589afae232ced10f28.JPG642420673a6d0_.JPG.aefb535be14f5a5dbfd22cd4cda19ef8.JPG6424205d02423_2.JPG.3d863b3dc7c231c719d7c6e3f0c0c2b1.JPG6424204aef780_1.JPG.e1a4f4f372f9d6c48c431b5ca594b793.JPG64242043657f3_.thumb.JPG.ea34f8470ef264286ea3cba2b6693cc5.JPG64242036d5f41_4.JPG.6a499c03e6e2b24c6d7a08d8ab02431a.JPG6424202ccf88a_3.JPG.04c60c293b7fbea85c5d774eef3b8ac4.JPG

 

Сюда же поместила новые буцефаландры. Но их не видно с лицевой стороны Мини Кюваи на коряжке на присоске за роголистником чувствует себя удовлетворительно, листвой пока не бросается. А вот вторая Присланная как Санга нанга (или Сунгаи нанга) на коряжке рядом с фильтром, вернее, остатки от неё. Листва гниёт, стебли с корнями прикрутила к коряжке с кусочком поролона. Может что и выживет. Мини Кюваи на фото.

64242203cf1a5_.JPG.7b3a3f61a1920434b1b4a05114dce74f.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Свет-лана класс! Петька красавец, и женщины его тоже.

Куры друг-друга не убивают? 

Я помню пробовала сажать в 60л петьку и двух кур.  Так дамы друг на дружку до смертоубийства накинулись. Пришлось одну куру срочно вылавливать и в другой аквас перекидывать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дамы пока не дерутся, или маленькие ещё, или просто из одного выводка друг дружку знают. Перекинуть мне всегда есть куда, я об этом подумала. 

6426b31c9aed9_140.JPG.d47dd518733aa9f3c48348ea046e4205.JPG

Мои 140 литров на сегодня. Барбусятник: мшистые, суматранцы, парочка черных. Но кроме них ещё живы 4 тернеции обычных, потрепаны временем, уже не такие бархатные полоски, поблекший черный цвет. Ждала, что уже в этом году отойдут в мир иной, но старушки плавают. Данио всякое, 4 кардинала, несколько коридорасов. Поскидывала сюда же некоторых мальков пецилий, жалко было в унитаз… Население мощное, нагрузка на фильтр существенная. Приходится добавлять  помпу для активизации течения. Компрессор-таблетка работает круглосуточно.  Так как аквариум запущен в сентябре 2021 года, и мне показалось, что лампы Т8  уже как-то не так светят, заменила на Т8 белого света (хотя и Т8 желтого прикупила на всякий случай). Пока не ясно, стало ли лучше. Вообще была идея  заменить светильник на светодиодный, но не нахожу такого размера, 80 см проблемная длина. Так сфотографировала, что почти и не видно рыб.

6426b7c876b91_.jpg.fe843250ce784cf4fb691c0f8359a865.jpg

Мои 28 л с нестандартной длиной в 42 см. Задумывался как спокойный «КРАСНЫЙ» пецилятник , без всяких экспериментов с моей стороны. Даже запускался традиционно и без всяких наворотов. Пецилии – редиски, рубины и просто красные с черными хвостами. Покупались подростками, повырастали очень интересные экземпляры. Есть самка-редиска с черным шлейфом в 2 см, есть самцы-редиски со шлейфом и ещё небольшим черным мечом на хвосте, как у меченосцев. У одного редиски хвост черный, а шлейф в 2 см прозрачный, как вуаль. Только заснять у меня всю эту красоту не выходит никак. Есть горбатые баллоны, есть с обычным телом и переходные формы .Конечно, профи разводчики возмутились бы таким смешением, а мне наоборот нравится такое красное разнообразие. Главное – цвет один на фоне коричнево-зеленых растений. Только надо место дислокации аквы поменять. Над ней стоит тоже пецилятник с ситцевыми пецилиями. Вчера одного голубого ситцевого обнаружила в красном. Еле выловила, чтобы не портил картину. Перескочил сверху вниз.

Здесь ещё несколько красных креветок вишен и 4 сомика венесуэла оранж. К сожалению два сомика выбросились из аквы. Попробую разместить фото  пецилий с очень длинным хвостом, но у меня не получилось снять  более эффектно, как это выглядит на самом деле. Видимо, фотограф я ещё тот.

6426b8da43326_.JPG.11a8b9015bb758d21b8ffd824dcb53d9.JPG6426b8cdb7728_.JPG.11620c11f09838d6095372df612b7d70.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго дня всем, кто заглянет на огонёк. Приехала от своих аквариумов в село. Сегодня дождь. Но... хотелось бы разместить фото цветущих магнолий. Моя единственная растёт справа , до заборчика из ракушняка. Она ещё в бутонах. Остальные - соседские, всего у них до 25 штук кустов. В этом году  у соседских слегка подмерзли цветы. Моя ещё в конце февраля сбросила процентов 80 бутонов, поэтому цветение жиденькое будет.  Как оказалось, сухую магнолиевую листву креветки едят даже лучше, чем грецкий орех. 

6431728cddff7_2023.jpg.6fe991a870336aa761a326f909250010.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как красиво! У нас пока только крокусы и первоцветы выскочили..

А соседи заготавливают их, или просто в декоративных целях так много держат? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго дня всем, кто заглянет на огонек. Я тут несколько месяцев  пропала с форума по причине остеохондроза. Защемило нерв в левой руке, сначала занималась самолечением, потом всё-таки выбралась к врачу, получила лечение, и вот я снова почти в строю  аквариумистов. Рука ещё побаливает, но я уже в состоянии обслужить нормально свои аквы.  За  время болезного состояния  много чего случилось неприятного в моих аквариумах. Эдогониум в 140л – неожиданно, ибо никогда не было. Нитка в 28л пецилятнике  и в 50л харациннике. А в курятнике вообще всё пришлось поменять.

Мой курятник – это аквариум АТМАН 40л. с внутренним фильтром-коробкой и лампой в комплекте. Запущен в феврале специально для петушка. Кроме него там были две курочки и улитки-катушки. Засажен был буцефаландрами, которые месяца два вполне благополучно там существовали, потом почему-то начали растворяться. Пробовала увеличить  освещение, но резко появился ксен. Так как в природе буцки вроде бы растут в течении, а фильтр от атмана течение давал так себе, то от фильтра я избавилась. Поставила обычную помпу с губкой Акваэль, но течение направила так, чтобы у петуха была спокойная зона с гнездом. Лампу тоже заменила на чихирос А1, но на мощность 50% от максимальной. УДО опять же.   И всё  хорошо начало настраиваться, буцки перестали растворяться,  но тут мне захотелось как-то заполнить аквариум, так как 3 рыбки на 40л – пустовато. Тем более, что петуха вообще мало видно, он у гнезда постоянно тусит в зарослях погестемона октопуса.

Купила 5 аманок, 5 вишенок, 6 сомиков коридорасов альбиносов совсем деток. И ДВА АНЦИСТРУСА РЭД. Они ярче, чем морковка, но не совсем красные. Видимо, это была ошибка купить таких ярких анциков. Анцики при заселении почему-то устроили гонки  по аквариуму, наматывали круги по стенкам аквы, совершенно не обращая внимание на петуха и кур. А может быть наоборот, потому и метались, что их увидели. На следующее утро у петуха были ощипаны спинные плавники. А ещё на следующее утро у петуха на спине было пятно, похожее на рану или какой-то некроз, и плавал он бочком с трудом. На следующее утро он помер. Но если бы это было ВСЁ. Сегодня у одной куры такой-же укус (или некроз) как и у петуха, только в области головы, и плавает она, как и петух перед смертью, бочком. Подозреваю, до вечера не доживёт. Вторая кура сидит в кустах в районе бывшего гнезда, в каком состоянии – не понятно.

После смерти петуха анцики как-то успокоились, зависают или на коряге, или в течении от помпы. Малыши коридорасы живы все 6, роются в грунте и мхах. Вишенок иногда вижу одну, две, три. Аманок не видела ни разу с момента заселения. Как исчезли в кустах, так и не видно ни одной.

И вот думаю, кто петуха завалил. Анцики или одна из курочек? Кто завалил вторую курочку? Если останется одна кура, значит скорее всего она. Может она в стрессе от активности ярких анцев потрепала своих же сородичей?  И что дальше делать? Закупить молодь петушка и пару кур опять? А эту  - в большой аквариум?(если жива будет).

Фото курятника на сегодня, а также куры. горюющие над помершим петухом и малыши анциструсы.

64941b6c79c6d_40.JPG.47ef33a91cd3741fb38b2b62726e3757.JPG64941b57cf8dd_.JPG.430bb30ab06cb37061d0cb077f84efe1.JPG64941b3aba112_..JPG.71c15a4ab8ab803b7cb6e17432664af4.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго дня всем. 

Мор рыбы продолжился в моём 40 л атмане. Сегодня утром выловила трупики двух курочек, анциструса и одного сомика коридораса. Что-то непонятное произошло. Придётся зарыбивать заново. Это точно не манка.  Если бы до этого заселения куры чувствовали себя плохо, то можно было бы грешить на воду. А так я после помершего петушка ещё и 30% воды поменяла. Ничего не пойму. Воду не тестила, некогда было, проездили с мероприятием на лавандовое поле. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Свет-лана сказал(а):

Доброго дня всем. 

Мор рыбы продолжился в моём 40 л атмане. Сегодня утром выловила трупики двух курочек, анциструса и одного сомика коридораса. Что-то непонятное произошло. Придётся зарыбивать заново. Это точно не манка.  Если бы до этого заселения куры чувствовали себя плохо, то можно было бы грешить на воду. А так я после помершего петушка ещё и 30% воды поменяла. Ничего не пойму. Воду не тестила, некогда было, проездили с мероприятием на лавандовое поле. 

А температура какая? У меня от температуры померли 2 лабео и одна пальмери

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Температура в пределах 23-24 град.  У меня рядом ещё 4 аквы, температура почти у всех одинаковая, остальное население не страдает. И до этого момента и петух с курами вполне себе нормально жили. Какая-то странная ситуация. Сначала у петуха обтрепался спинной плавник. потом появился какой-то толи укус, толи некроз, потом петух помер. На следующий день у курицы то же самое, через день померла. Вчера вечером я не видела, что там в акве, а сегодня утром выловила 4 трупика.  Креветок вишен видела живыми сегодня. Амманки как шуганули в кусты. так их и не видно неделю. Второй анциструс какой-то тоже не весёлый, лазал по коряге. Думаю, в выходные покупать рыбу или неделю подождать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 минут назад, Свет-лана сказал(а):

Температура в пределах 23-24 град.  У меня рядом ещё 4 аквы, температура почти у всех одинаковая, остальное население не страдает. И до этого момента и петух с курами вполне себе нормально жили. Какая-то странная ситуация. Сначала у петуха обтрепался спинной плавник. потом появился какой-то толи укус, толи некроз, потом петух помер. На следующий день у курицы то же самое, через день померла. Вчера вечером я не видела, что там в акве, а сегодня утром выловила 4 трупика.  Креветок вишен видела живыми сегодня. Амманки как шуганули в кусты. так их и не видно неделю. Второй анциструс какой-то тоже не весёлый, лазал по коряге. Думаю, в выходные покупать рыбу или неделю подождать?

Наверное будет лучше подождать и посмотреть как себя будет вести оставшиеся рыбы 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
22 часов назад, Свет-лана сказал(а):

Защемило нерв в левой руке,

Сильные были боли, да..?  :-/

23 часов назад, Свет-лана сказал(а):

И вот думаю, кто петуха завалил. Анцики

Сомневаюсь..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Свет-лана , а вода для аквариумов откуда поступает?  Не просматривается ли связь с ситуацией на Каховской ГЭС (теперь уже бывшей)?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас в городе водозабор артезианский глубиной более 200 м. В Симферополе сейчас водозаборы из местных водохранилищ, питающихся из горных рек. У нас в этом году масса своей воды благодаря дождям. Заливает знатно, постоянно сбросы воды из водохранилищ. Ну и Роспотребнадзор у нас жесткий. Я просто в курсе его работы благодаря своей работе. Канал идет по степному Крыму и в основном на полив. Но я вижу иногда после того как канал запустили, сколько проб воды из него возят на исследование в серьёзную лабораторию. 

Я тут приглядела одну болячку с некрозом, но там ещё и пушок должен быть на месте поражения. А у своих рыбов я его не увидела. Как-то стремительно все произошло. Рыб снова наверное куплю, но рассажу по емкостям на карантин. Уж очень хочется редов анциструсов, видела первый раз в продаже. Я вообще-то к анцикам равнодушна, но эти особенные для меня... Кур куплю подростков  - петю и штуки 3-4 курицы. Опять же коридорасы .  В акву  сначала антибиотик добавлю на всякий случай, пролечу. Рыбов там почти нет, если остальные  сомики выходные переживут. А креветки у меня уже этот антибиотик переживали благополучно. 

Думала фото болячки сделать, но всё равно неинформативно вышло бы. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Читаю форум. Склоняюсь к тому, что это колумнариоз. Просто он получился настолько стремительным, что не дошёл до фазы пушка. Болячка у меня за 20 лет первый раз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго дня всем.  Пока более-менее пережили вчерашние события .  Из плюсов то, что "в нервах" параллельно с новостями  облазила несколько форумов, чтобы понять, что же у меня произошло в моём АТМАНЕ 40л.

Вычитала на нашем форуме, ещё в 2016 г. soroka писала о "засосах" на дискусах, которые могут оставлять анцы. Встречается информация, что " анциструсы могут нападать на некоторых рыбок и даже оставлять им раны на теле своими мощными челюстями. Поэтому их не рекомендуют содержать с медленно плавающими видами".

Допустим, Петя у меня медленный, первый пошёл на расправу. Куры ночью спали, расслабились и были по очереди поцелованы анцем. Но потом пал сам анц, хотя на нем не было повреждения и некроза. И у павшего с ним сомика отсутствовал хвостик. Анц подавился?  Кто-то на форуме писал, что видел , как анцы жуют хвосты малькам других рыб. Может мне попался тако кровожадный рыб?

Не хочется грешить на то, что занесла заразу с рынка, у этого продавца много чего покупала, да и у других тоже. Можно купить изначально ослабленную рыбу (перевозка, смена воды и т.д.), но даже манки  при покупках не было. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
23 часов назад, Свет-лана сказал(а):

Встречается информация, что " анциструсы могут нападать на некоторых рыбок

Много чего встречается в информ пространстве. Говорят, что кур доЯт... (с) 

Анцы довольно близоруки, плохо плавают (не столько плавают, сколько мечутся/скачут рывками с места на место). Если и присасываются к другим рыбам, то, скорее всего, по близорукости своей принимая их за коряги/растения.  И то, едва ли это может сделать анциструс сопоставимого с "жертвой" размера. За своими анцами ниразу такого не наблюдал. А вот отоцинклюсы постоянно пытались "полакомиться" скаляриями в старом 120 литровике. Это и подтолкнуло к скорейшему переезду скалярий в 240 литров. 

Петух слишком мал даже для мелкого анца (имхо), чтоб стать объектом нападения. 

Склоняюсь к версии "занесённой заразы". А ещё скорее - к варианту  активированный заразы. Тоесть, возбудитель инфекции мог присутствовать в аквариуме давно. Но в балансный системе подавлялся другими микроорганизмами и достаточным иммунитетом  рыб. Поселение в курятник  новых жильцов оказалось стрессом для бетт- интравертов и запустило цепную реакцию колумнариоза

Но это лишь моя точка зрения. Ни в коем случае не однозначная истина. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 минут назад, Волька_ибн_А сказал(а):

Анцы довольно близоруки, плохо плавают (не столько плавают, сколько мечутся/скачут рывками с места на место). Если и присасываются к другим рыбам, то, скорее всего, по близорукости своей принимая их за коряги/растения. 

Вот эта новость..!

16 минут назад, Волька_ибн_А сказал(а):

А вот отоцинклюсы постоянно пытались "полакомиться" скаляриями в старом 120 литровике.

В смысле, нападали..?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Paracheirodon , Давид, что именно удивляет? Вроде бы довольно известный миф  - анцам нравится подъедать слизь с боков других рыб... Но за анцами я такого не замечал. А вот отоцинклюсов видел самолично - пристраиваются на бочок скалярии. Конечно же, скаляркам это не нравится и они отиков стряхивают. Отики, скорее всего, и подъесть-то ничего не успевают.  Чтоб реально что-то  повредить, атакуемая рыба должна быть совершенно ослаблен ной (чтоб агрессор успел закрепиться). Либо аквариум очень тесный, без возможности увернуться от присоски, прошедшей вразнос... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
20 минут назад, Волька_ибн_А сказал(а):

@Paracheirodon , Давид, что именно удивляет? Вроде бы довольно известный миф  - анцам нравится подъедать слизь с боков других рыб... Но за анцами я такого не замечал. А вот отоцинклюсов видел самолично - пристраиваются на бочок скалярии. Конечно же, скаляркам это не нравится и они отиков стряхивают. Отики, скорее всего, и подъесть-то ничего не успевают.  Чтоб реально что-то  повредить, атакуемая рыба должна быть совершенно ослаблен ной (чтоб агрессор успел закрепиться). Либо аквариум очень тесный, без возможности увернуться от присоски, прошедшей вразнос... 

Я знаю что герики любят рыб облизывать и сам видел как мелкий герик барбусов кошмарил, с отиками наверное тоже самое 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 минут назад, JuuLik сказал(а):

Давид, что именно удивляет? Вроде бы довольно известный миф  - анцам нравится подъедать слизь с боков других рыб... Но за анцами я такого не замечал. А вот отоцинклюсов видел самолично - пристраиваются на бочок скалярии.

Ну я не слышал..  :blush2:

Я слишал о Гиринохейлусов, что когда взрослеют, хуже всяких хищников..

Кстати, слово Гирин, на нашем языке (не на госудаорственном.. это язык - края..) означает - осёл.. Но когда, у нас, человека так обзывают, это не в смысле, что глупый, как осёл.., а в смысле, типа, - жлоб, грубян/безтактный/думающий только мышцами..  :ap:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
26 минут назад, Paracheirodon сказал(а):
46 минут назад, JuuLik сказал(а):

Давид, что именно удивляет? Вроде бы довольно известный миф  - анцам нравится подъедать слизь с боков других рыб... Но за анцами я такого не замечал. А вот отоцинклюсов видел самолично - пристраиваются на бочок скалярии.

Ну я не слышал..  :blush2:

Я слишал о Гиринохейлусов, что когда взрослеют, хуже всяких хищников

Они и мелкие всех кошмарят а особенно карповых

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго дня, друзья . Благодарю всех за информацию по рыбкам.

Наблюдаю тщательно за новыми анцами. Пока с утра все бодры. Переживала, потому что прикупила у продавца вместе с анцами ещё и криптокорину тропику.  Тропика была в горшочке с мелкими камешками. Продавец всё умостырил в один пакет в рыбками. Я ещё пыталась сказать, что перевернётся, но продавец успокоил, что нет.  Вроде бы в угол пакета поместил, и пакет в сумку стоймя поставил, чтобы ничего не вывалилось с горшочка. Но дорога есть дорога. Привезла  пакет полный мути, конечно горшочек рассыпался. Там ещё видимо и торф был. Я пыталась вылит анцев вместе с мутью в сачок над кухонной мойкой, но один умудрился выпрыгнуть в мойку, еле достала его оттуда. Прилипает к мойке, а на бумажку или салфетку и тем более в сачок – никак. Не ожидала, что они такие прыгучие. При перемещении в акву один опять выпрыгнул из сачка не в воду, а на покровное стекло, которое я сдвинула наполовину над аквой.

Поэтому дополнительно беспокоюсь.

 Если исходить из того, что пишут: один из половых различий самца и самочки  - плавники. У половозрелой самочки на спине они мельче, а хвостовые заметно уже. Тогда у меня точно два самца и самочка. А я ещё думала, что что-то может с хвостовым плавником не так у одной рыбки, он заметно уже. А это точно самка. Поэтому заказала два керамических домика  в виде трубки для самцов 5х13см, расположу в противоположных углах аквы. Только вопрос: они должны быть призаглушены с обратно конца, или сойдет просто трубка? Если надо будет призакрыть один конец, запихну кусочек лавы.

И вот ещё интересное вычитала: самки могут сменить пол при отсутствии самца. Чем выше температура воды в акве, тем мельче вырастают анциструсы. Дамы тоже могут слегка подраться между собой, если на хватает объёма.

Короче рыбки оказались интереснее, чем я думала. У меня анциструс был всего один раз в 2004-2005 году и как-то не произвел впечатления. Тем более, что быстро ушёл в мир иной, я тогда ещё не знала, что им целлюлоза нужна. А сейчас я намеренно заготовила ещё год назад пару коряг из яблони, так как какой-то разводчик рассказывал, что для анцев хороша яблоня. И когда запускала АТМАН 40л, корягу туда поместила: вдруг захочу анцев.  И вот это «вдруг захочу» наступило.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 минут назад, Свет-лана сказал(а):

вот ещё интересное вычитала: самки могут сменить пол при отсутствии самца. Чем выше температура воды в акве, тем мельче вырастают анциструсы

Правда.у меня самка есть под 15см! Она росла в аквариуме на пол тоны там вода оч холодная так там живут золотухи (19-22градусов) а дома в 140(не спрашивайте откуда ещё аквариум у меня их много)при температуре в 24-30(летом) самки по 6-7 а самцы до 8

14 минут назад, Свет-лана сказал(а):

яблоня

Можно также грушу 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хочу добавить, что аквариум решила не травить антибиотиками. Посмотрела, что оставшиеся жильцы бодрячком после моих выходных. Даже аманки повылазили из нычек. Прав Владимир (СПб), инфекция у кур вполне могла дремать, и просто стресс от подселения не прошёл даром.  Тем более, что у меня петух был какой-то «нелюдимый» в переводе на человеческое поведение. Анциков после мути так и на воду не переводила, поплавали в водопроводе с полчаса, понаблюдала – плавают нормально,  и в акву.

Хотела ещё в этот раз купить и  бетт-подростков, но не было нужного продавца. У другого были подростки, но какие-то серые с серыми плавниками, гонялись друг за другом, третья часть уже потрёпанные. Что это за бетты такие серые, неужели их кто-то покупает? Или может они меняют окрас с возрастом? Но и эти были уже до 4 см.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 минут назад, Свет-лана сказал(а):

но какие-то серые с серыми плавниками, гонялись друг за другом, третья часть уже потрёпанные. Что это за бетты такие серые, неужели их кто-то покупает? Или может они меняют окрас с возрастом? Но и эти были уже до 4 см.

Может дикие..? А плавники какие были..?

1 час назад, JuuLik сказал(а):

24

Ниже, с тепловодными рыбками - рекомендер нихт..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
21 минут назад, Paracheirodon сказал(а):

Ниже, с тепловодными рыбками - рекомендер нихт..

Норм, не разу за жизнь того аквариума рыба не болела 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×