Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

 Атман 30л, креветочник.

Аманки всё-таки оценили бревно. Видимо они ждали, чтобы улитки дочистили его, навели  порядок, а теперь можно и им немного потусоваться на бревне. Хочу попробовать засунуть ещё одно, но поменьше.

Атман 40л, курятник.

Наблюдала драку анциструсов. Недолго, всего до 10 секунд, два раунда. Кружили жестко, не хуже барбусов. Причину я так и не поняла. Иногда кидаю своим питомцам в разных аквариумах тетровский корм Дискус-меню, красные круглые хлопья.  Оказывается, анциструсы его едят с удовольствием.

Раз в неделю даю огурец. Первый раз кусочек огурца минуту ошпаривала в кипятке. Анцики как-то не очень прореагировали, а улитки собрались все на ломтик. Держала сутки в акве.

Второй раз безо всякого ошпаривания просто срезала шкурку вдоль огурца с обеих сторон и поместила в акву. Тут уже анцики паслись поживее на огурце. Улитки слезлись все. Тоже держала сутки.

А вот третий раз поместила свежий огурец, не ошпаренный, со срезанной вдоль шкуркой и решила посмотреть, что будет, если не вытаскивать подольше. Вытащила на третьи сутки почти одни шкурки. Но если бы оставила ещё, то огурец был бы съеден полностью. Остатки огурца не имели признаков гниения, и вода  в акве не попортилась. Так что наверное можно держать огурец, пока полностью не съедят. Единственное опасение – чтобы не объелись. 

 Анцики начинают реагировать на моё появление. В часы кормежки выстраиваются рядком и глазками следят за происходящим за стеклом.

Петух гоняет белую курицу по всей акве как только заметит. У него наряд скромный, складывается в торпеду, он юркий. Везде пролазит за ней. Хорошо, что ей вроде есть где спрятаться.  На синюю почти не реагирует. Два раза наблюдала, как эта синяя, пока петух в нервах гонит белую где-нибудь в кустах, подплывает к гнезду и что-там клюёт. Потом как ни в чем не бывало плавает где-нибудь  неподалёку. Успокоившийся петя возвращается к гнезду, и опять караулит белую, а на эту ноль реакции. Если так пойдет, то синяя переклюёт всё его гнездо. Во всяком случае сегодня уже пузырьков вдоль листа лимнобиума не было. (Хотела написать ругательное слово на эту синюю…….прям вот хотела-хотела).

Получается, если хочешь, чтобы петя за курой не очень гонялся, выбирать надо такого, чтобы еле тягал своё оперение. Или у кого как?

Аква 25л. Экспериментальная, ситцевый пецилятник.  Повыращивала там крутую траву, позагубила, немного поняла, что какой надо, и могу ли я это обеспечить. Заросло все. Надо переобустроить заново. Это я пишу, чтобы заставить себя начать переобустраивать.

Более двух месяцев лежит баллонная система СО2 на две аквы, новая, никак не установлю. А почему… Бродят мыслишки подвинуть мебель и поставить ещё одну акву литров на 50-70. И уже тогда СО2… Вот думаю, надо ли оно мне (видела в продаже сапфировых попугаев – а куда их селить).

64a7b345e3209_25.JPG.89a2d2feec4821afdcad4165114c98cd.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Свет-лана сказал(а):

видела в продаже сапфировых попугаев – а куда их селить

эти ребята плодовитые. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, Свет-лана сказал(а):

Получается, если хочешь, чтобы петя за курой не очень гонялся, выбирать надо такого, чтобы еле тягал своё оперение. Или у кого как?

Неее. И с роскошным очень шустрые, если им надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ВЧЕРА состоялись моё знакомство с рыбками, которых называют гара руффа,  те которые в спа-салонах. Мы с мужем решили раз в неделю оздоровливаться на море. Ближайший к нам алуштинский пляж - час езды. Набрели в начале набережной на небольшой салон на 8 аквариумов с этой прелестью. Открылся только несколько дней назад, но девушка сказала, что рыбки уже адаптировались и начали работать.  Заходишь босиком, моешь свои "копытца" под краном и на диванчик, а ножки почти по колено в аквариум.  Сеанс 5-10-15 минут. Можно и больше, но девушка сказала, что  и 15-ти  минут вполне достаточно, чтобы получить "свежие ножки" .  Мы, конечно, с мужем засунули свои ноги в аквариумы, тем более, что на такую интересную вещь не особо были желающие.  При нас только местный парень, работающий тут же на пляже, пришёл за "свежими ногами". Ощущения интересные, когда по твоим ногам лазят штук 500 рыб, облепили как шубой укрыли, а в соседней акве рыбки завистники наблюдают через стекло, что рядим происходит. Когда вытаскиваешь ноги, рыбки гроздьями отваливаются в воду. Зрелищно.  Можно скептически относиться к рассуждениям, что рыбки там воздействуют на какие-то активные точки, чего-то там выделяют и т.д.... Но итог превзошел скепсис. Эффект "свежих ног"... он есть. И держится достаточно долго. 

Ну я конечно поинтересовалась, как это все устроено, так как видно было, что помпы и фильтры там серьёзные, и есть протока. Рыбки очень шустрые и их устраивает такое мощное течение. И прыгучие. На аквариумах отбойники из стекла сантиметров по 10. И всё равно могут выскочить.  Не буду писать всю информацию, которую услышала - девушка была очень любезна.  Но пяток, а то и десяток  таких рыбок просто держать у себя я бы не отказалась. Тем более размер 5-6 см всего.  Теперь мы с мужем  почитатели этих трудяжечек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Отчётец на сегодня и проблемы, над которыми надо подумать. Аквариум 140л. Хочу запустить туда пару обычных серых анциков, но там и так плотное население. При прошлом обслуживании засунула пару коряг (груша, смородина) и к ним прикрепила пару керамических трубочек-домиков для анциков 13х5 см. Жду, когда уйдут в мир иной мои тернеции (4 шт.), которые у меня с 2016 года. У самок появилась какая-то болячка, грибок - на верхней челюсти белый пушок. Осмотрела всю остальную рыбу, больше ни у кого нет такого. Может это предвестник угасания, может уже заморозить, чтобы зараза на других не перешла? Два самца тернеций в норме, но они моложе на год от дам. При осмотре рыбы обнаружила одну пецилию без глаза, такое впечатление, что она такой родилась, так как на месте глаза вообще нет ни какой впадины или намёка, что он там должен быть. Фотки конечно отвратительные, никак у меня с этим творчеством.

64b3878b4df8e_140.JPG.6dbd1a6370015f1cf9a0adbd0138104a.JPG64b38779ea930_140.JPG.178970565aab3f2d18ed13e3211cfb4f.JPG

Сейчас в 140 добавлена небольшая помпа барбус, не включается дополнительная лампа. Была вспышка эдогониума, поутихла.

 Пецилятник 25 л , называю экспериментальным. Так как туда сажаю новую траву, чтобы понять, что ей нужно. Там так заросло за время моей болявой руки, что рыбы с трудом плавали в траве. Даже никакие водоросли не росли. И ряска пропала начисто. Прополола. Удалила почти полностью лимнофилу многоцветковую. Без танцев с бубном полностью умерла ароматика, жаль. Будет попытка №2.  Засадила розетку эхинодоруса «малый медведь», разделив на три части и эрииокаулон вьетнам. До осени ни каких экспериментов, всё равно траву по такой жаре к нам не высылают. Надо думать, куда девать лишних пецилий. Когда запускала акву, передний край отсыпала светлым песком. Сейчас всё перемешалось с пропантом, пестрое дно.

64b38b8c69878_252.JPG.c51086c9e50d78f24abbedede18d4312.JPG64b38b75c27bb_25.JPG.71bfd098545d95b308796f49defb9645.JPG

Курятник 40л АТМАН. Тоже стал быстрее зарастать с увеличение населения. Смешно сказать, выращиваю там из уцелевшего кусочка роголистник, который у меня чуть совсем не пропал. Наблюдаю за петей. Перестала видеть креветок, может курицы поели. Или креветки попрятались от кур.  Потому что третий маленький курёнок тоже не всегда на глаза выплывает. Никак не восстановятся мои буцки «зелёная волна», жаль, если загибнут. Может быть их со дна подвесить ближе к свету и в течение на корягу. Или уже не трогать, подождать ещё.

64b38e7bdac95_40.JPG.0d1f7d368b43917915a8c52ec10bf586.JPG64b38ec2ac604_40.JPG.5d92d9a06d65ed7cfa4d019e4cb5d609.JPG64b38e508c2d9_40.JPG.ea0b464462007b630409e84f77e16f91.JPG64b38e2faf8e9_40.JPG.4f9e5c72213332450b19e3e4802c6587.JPG

30 атман тень.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вставился нечаянно последним кадром мой креветочник Атман 30л. Там наконец-то после чистки фильтра от непонятной загрузки начинает всё оживать. Ну и УДО, и подмены чаще. Раньше лила только УДО для креветок и мхов акваер. Но что-то оно не очень... или мне так кажется, или я не умею им пользоваться. Вроде бы по инструкции всё...  Сейчас добавляю понемногу полное макро, отдельно железо-марганц аквабаланса.  Добавила дополнительно лампу с красными светодиодами. Лампа 8 Вт, какая-то непонятная, для непрофессионалов однозначно. Набор светодиодов красный-белый синий. Но синий какой-то странный, с зеленцой, больше бирюзовый. Я  эту лампу  больше  использую в качестве ночника. Светильник гаснет в 20-00, но поскольку аква стоит в спальне, то хочется подольше наблюдать за питомцами. Эта дополнительная горит до 22-00.

64b390fb706fd_30.JPG.f849f11e0b79e1fe5554ce4578de921f.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Свет-лана сказал(а):

Фотки конечно отвратительные,

Ну зачем-же Вы так..?!  Прекрасные фотки..!   :)

Просто я-б на вашем месте, на камеру, вовремя съёмки, поставил-бы светлый эффект.. Я делаю наоборот..  :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, Давид за поддержку. Когда сразу купила фотоаппарат, то как-то и снимки получались удачнее, а после того, как он побывал в руках внуков не пойму как его настроить обратно хорошо. А внуки крутят как считают нужным сами, как только берут в руки этот фотик. "Бабушка, он у тебя такой замечательный".

После прополки пецилятника 25л из него аж четыре взрослых пецилии за выходные совершили суицид . Ещё одной повезло, впрыгнула в красный пецилятник, расположенный ниже. Пособирала вчера усохших. Вот и думай, или гуща из травы лучше, или простор. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Свет-лана сказал(а):

а после того, как он побывал в руках внуков не пойму как его настроить обратно хорошо. А внуки крутят как считают нужным сами, как только берут в руки этот фотик. "Бабушка, он у тебя такой замечательный".

Даа, внуки, они, такие..  :)))

1 час назад, Свет-лана сказал(а):

После прополки пецилятника 25л из него аж четыре взрослых пецилии за выходные совершили суицид . Ещё одной повезло, впрыгнула в красный пецилятник, расположенный ниже. Пособирала вчера усохших. Вот и думай, или гуща из травы лучше, или простор. 

Тоже без крышки..?

Уменя та-же самая проблема, с Расборами.. Все Кюли так погибли. Хотя они, прыгнули в фильтр и там погибли.. 1 исчезла.. А покровное стекло или крышку.., ну никак не хочу..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Paracheirodon сказал(а):

Даа, внуки, они, такие..  :)))

Тоже без крышки..?

Уменя та-же самая проблема, с Расборами.. Все Кюли так погибли. Хотя они, прыгнули в фильтр и там погибли.. 1 исчезла.. А покровное стекло или крышку.., ну никак не хочу..

А сетку? У меня тоже без крышки но выпрыгивали один раз петух,щас могу поставить сетку что бы харацина не прыгала

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня 50л, 25л и 28л без крышек. Хотя стекла к ним есть.  Посчитала  в своё время,  что это "модно",  да и внешние фильтры-рюкзачки стоят, как крышку поставишь. Подумываю прикупить тонкое оргстекло, чтобы можно было вырезать фигурно самой.  Есть оконные сетки, все равно не использую, редкая муха у нас долетает до 3 этажа. Можно  тоже порезать, на небольшой объём наверное не провиснет.

 Но за пецилий я не особо переживаю, они плодятся так, что перенаселение. Жаль только, когда какая-нибудь особенного окраса выбрасывается.  В день прополки как раз такая при мне выбросилась, но  я её ложкой подобрала и поместила в 140л. Это была пецилия - маус, белая с желтым плавничком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
37 минут назад, Свет-лана сказал(а):

Подумываю прикупить тонкое оргстекло, чтобы можно было вырезать фигурно самой.

я пробовал. оргстекло греется от светильника и провисает. к тому же под ним скапливается конденсат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня конденсат и на обычном стекле слегка есть. Но сейчас и температура в аквариумах  бывает до +27 иногда. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

МОИ АМАНКИ.

Аманки у меня засалены в два аквариума.

              Атман 30л, чистый креветочник, их там 6(8?).

 Сначала они были заселены в 30л креветочник СилверБерд , где благополучно жили полтора года, пока аквариум не лопнул. Сейчас они в  Атмане, в который я пыталась кроме них  4 раза заселить цветных вишен – безрезультатно, росли, дохли. 5 заход заселения черных черри пока удачен. Кроме креветок там улитки катушки, люблю их нежно (здесь можно посмеяться, знаю  нормальные аквариумисты их изничтожают).  А мне наблюдать за ними в аквах, где есть рыба, совершенно неинтересно, поэтому вот  для этого аквариума рыба не предусмотрена вообще. Здесь царство улиток и креветок. Здесь же живет одна рогатая улитка неретина , выросла почти в 2 см, мелании двух видов – песчаные и граниферы, вчера обнаружила взрослого  теодоксуса - видимо занесла личинку со мхами из другого аквариума, Но главные наглые жирные аманки, постоянно снующие взад-вперёд, откормленные, но всё равно дерутся из-за корма.  Самки постоянно увешаны икрой.

              Харацинник 50л. Там тоже есть аманки 8(9? штук). Это второе моё приобретение аманок через полгода после первых. Что меня смущает на сегодняшний день.

             Казалось бы объём аквариума  50л позволял аманкам вырасти такими же толстыми и наглыми, как и первые в 30л. Но здесь они явно мельче. Если поначалу достигнув возраста размножения самки носили икру, то уже несколько месяцев я не вижу ни одной креветки с икрой. Не вижу гонок самцов. Они все табунцом просто пасутся в том или ином месте. Начинают мне напоминать поведением какую-то креветочную секту со всякими ограничениями. А до того, как они дошли до жизни такой,  я вообще их не видела месяца два в аквариуме, думала, что загибли. Потом оказалось, почти все целы, только сделались странные.

         Скачков нитрита здесь не было. Добавляла УДО мало. Антибиотиков и рыбных лекарств тоже не было. Одно время добавляла понемногу в качестве профилактики сайдекс.  Ну очень понемногу. Был временно колокол с СО2 от разового баллончика. Ещё стоит оксидатор с перекисью водорода.

           Пытаюсь понять, что заставило креветок перестать хотеть размножаться. Дело в том, что и вишни всякие, жившие здесь  вместе с аманками, росли до взрослых , но  тоже не размножались. Просуществовав какое-то время они просто умирали бесплодными.

          Сейчас подрастает поколение новых вишен от последнего заселения: 10 синих, 30 красных, уже скоро должны обикриться. Достаточно большие, но и на них икры пока не вижу.

 

Вообще то планирую  вместо оксидатора поставить компрессор таблетку . Очевидно, что колебание поверхности от всяких рюкзачков и фильтров недостаточное, особенно если население не в три рыбины.  А оксидатор мне кажется тоже не решает проблему насыщения кислородом воды. Во всяком случае в 28 л красном пецилятнике я заменила оксидатор на компрессор,  и рыба явно повеселела, и креветки вишни начали размножаться.  Может совпадение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера пришли два компрессора-таблетки, буду убирать оксидаторы из 50л  и 25 л и заменять компрессорами.

В 40л курятнике пропал один анциструс ред. Их было два самца и самочка. Самцы уже начинали выяснять отношения. 21 числа ещё все были живы и бодры, а через два дня я не обнаружила одного самца. Подождала неделю, думала, может где гнездо устроил, там в корягах увидеть трудно. Но до сегодняшнего дня рыбка не появилась, значит помер. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Свет-лана , неделя - не срок для анца на кладке. Он сидит с мальками, пока те сами не расплывутся из гнезда. Дней 10, примерно, на всё про всё. А то и пару недель, учитывая время на подготовку (расчистку) места для кладки. 

А вообще, 40 литров на троих танцев - сурово. Очень тесно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 часов назад, Волька_ибн_А сказал(а):

@Свет-лана , неделя - не срок для анца на кладке. Он сидит с мальками, пока те сами не расплывутся из гнезда. Дней 10, примерно, на всё про всё. А то и пару недель, учитывая время на подготовку (расчистку) места для кладки. 

А вообще, 40 литров на троих танцев - сурово. Очень тесно. 

Обнадёжили, спасибо. подожду ещё. Понимаю, что может быть им тесно, но специально аквариум выбирала продолговатый - 50х25 см дно. Длинный аквариум условно как бы делится на две зоны, так что я рискнула. В кубик даже 50л не рискнула бы, в нём население больше друг у друга на виду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рыбки не перестают удивлять. Курятник 40л. Коридорасы альбиносы 4 шт. Два анцика ред. Один коридорас почему-то отбился от стаи, присоединился к анцикам и начал копировать их поведение. Угорала с них. Правда фотка получилась не очень, поздно сообразила заснять. 

 

анцики и корик.JPG

Второй сюрприз. Там обитают петя вуаль, две взрослые курицы и уже хорошо подросшая курочка из гнезда предыдущего петуха, внезапно почившего. Сегодня увидела ещё два малька в размере 1,5 см. Один синий, второй черный с красными плавниками, тоже видимо потомки почившего пети

куры июль 23.JPG

курёнок 4.JPG

курёнок 5.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Свет-лана вот это да! 

обе новости - чудеса

Интересно бы видео глянуть, на корика копирующего анциков )  Несколько месяцев назад тут на форуме обсуждали, что корики не стайные а семейные. Видимо его в семью не взяли, решил к анцам усыновиться)) 

Про мальков пети тоже очень интересно, как родители умудрились в общем аквариуме их вывести. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если это так то может быть эта "семейность" и позволяет содержать разных кориков  в стайке. И не обязательно 6 и более одинаковых содержать. Надо поизучать этот вопрос.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 часов назад, Свет-лана сказал(а):

Один коридорас почему-то отбился от стаи, присоединился к анцикам и начал копировать их поведение. Угорала с них. Правда фотка получилась не очень, поздно сообразила заснять. 

Вот эта фотка века..! :)))   :51:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Свет-лана нет, я не думаю что корики разных видов смогут объединиться в семью. У меня живут разные (штербы и венесуэлы). Держатся обособленно. 

Скорее, белого корика просто "проглючило" что он пытался примкнуть к анцам. 

так-то похож, ну почти ))) тоже на стекле висит типа) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дело в том, что этот корик (думаю,  что этот) был замечен раньше интересом к анцикам. Он единственный вместе с ними пытался есть огурец. Остальная компания кориков совершенно не обращала внимание на анцев  и огурцы. А теперь начал перемещаться вместе с анцами по стеклам. Да ещё в таком интересном положении. Тут хочешь не хочешь, обратишь внимание.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Свет-лана хаха, еще и огурцы )) 

У меня корики кстати тоже пытались огурец погрызть, но им как-то не очень зашло ) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Об улитках хеленах.

В ин-нете часто попадается информация о том, якобы улитки хелены скупо размножаются. Уничтожив всех остальных улиток они якобы к концу года дают приплод всего в несколько штук.

Я попалась на эту удочку.

Улиток хелен в количестве 3 шт. я в своё время заселила в креветочник  30л, чтобы избавиться от меланий, которых там развелось в пропанте просто немеряно. Каждый вечер мелании устраивали шествие по переднему стеклу вверх-вниз. Насколько там хелены справились бы с маланиями, неизвестно, поскольку через пару месяцев аквариум лопнул и был вынесен вместе с пропантов на мусор.

Эти три хелены пережили катастрофу и дожили до новой аквы уже в тазике с растениями. В новый аквариум 40л, который планировался как курятник+креветочник, и был запущен в марте, я поначалу и закинула этих хелен. Но через пару недель решила, что мне улики типа катушек, физ и меланий предпочтительнее, чем хелены. Пока хелены  не размножились, решила от них избавиться. Две из них, которые были на виду, перекинула в 140л к барбусам, через неделю выловила третью и отправила туда же.  То есть хелены у меня в этой акве были не более 3-х недель. И это было в середине весны.

Но через какое-то время я начала видеть маленьких хелен, по одной в неделю. Их сразу вылавливала и отправляла к мамашам в 140л.  Взрослых хелен не было.  Поскольку катушки плодились достаточно хорошо, а увидеть всех хелен в моих кустах невозможно, я решила немного проредить стадо катушек, чтобы лишить хелен корма. Выловила н-ную часть катушек на огурец и перекинула в 140л.

 Поскольку рыбий корм у меня насыпается   большей частью у передней стенки, то сюда собираются остатки катушек и вся остальная живность. Я решила, что и хелены сюда сползутся. Уменьшив кормовую базу хелен процентов на 90, я стала обнаруживать новых хищниц уже ближе к корму и потенциальным жертвам. На прошлой неделе я выловила штук 5 сразу. Потом по одной пару дней, а вчера выловила больше десятка. И это только те, которых я увидела. Думаю, что могут быть ещё в зарослях.

И вот как это получается? Взрослые хелены пробыли  в акве не более 3- недель кто знает когда,  сейчас взрослых хелен вроде нет, а мелочи больше и больше откуда то берется.  Или эта мелочь наверное начинает размножаться уже в размере 0,5 см.

Я теперь сомневаюсь в плохом размножении хелен. Просто они наверное достаточно скрытные в отличие от остальных улиток. Теперь имею проблему, как от них избавиться не навредив остальному населению.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Свет-лана во как интересно.

Я в середине мая (наверно, не помню точно уже) купила хелен, не много, 5 или 6 всего.  Не размножались вроде, во всяком случае маленьких хеленчиков нигде не видно. Катушек они моментально сожрали, через 2-3 недели я их уже видеть перестала. 

Сами хелены есть, как и обещала их заводчица, ползают парами. Ведут себя прилично, даже ампуляху убить не пытаются. Наверно им рыбного корма хватает. 

13 часов назад, Свет-лана сказал(а):

Теперь имею проблему, как от них избавиться не навредив остальному населению.

Нужна теперь улитка суперхелена, которая сожрет обычных хелен :lol: только кто будет жрать её когда она размножится, это большой вопрос

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я так понимаю, что теперь из аквариумов, где есть хелены нежелательно перемещать растения или декорации в другие аквы. По крайней мере декорации желательно просушить перед повторным использованием где либо. А вот растения обрабатывать от улиток. Препараты от улиток их яйца убивают? Надо поинтересоваться .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Свет-лана  я не думаю что всё настолько критично. Можно просто помыть под краном и внимательно осмотреть. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я в креветочник 30л занесла с чужим мхом улиток меланий гранифер. До этого года у меня их вообще нигде не было. Потом я буквально грамульку мха пламя из этого аквариума перенесла в 40л курятник, и вот имею гранифер теперь уже и здесь. Моховый пучок был истощен, то есть если бы там что-то было, что я могу увидеть в очках, то я  обнаружила бы. А так прополоснула в воде и всё , и в акву. А теперь - граниферы уже во второй акве.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Свет-лана препараты против улиток икру не уничтожают. А "улиткоед" от Нилпа и самих улиток не уничтожает... Во всяком случае - мне так свезло. Гираулюсы живы после двух внесений улиткоеда (но лезут из воды помалу, убираю хоть так, вручную). 

А с хеленами, мне кажется, можно справиться именно руками - постепенно удаляя обнаруживаемых. Как минимум, это позволит существенно сократить их популяцию. Ведь две-три хеленки в аквариуме - даже красиво. Они симпатичные, всё-же. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Они симпатичные, но для меня и катушки симпатичные, и мелании. И хочется прикупить ещё и неретин. Но не отдавать же их на съедение хеленам

Вычитала только что на тетровском сайте, что самка хелена за год откладывает сотни яиц, просто выживают не все яйца и личинки. У меня  в акве очевидно выживаемость получилась хорошая. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 минут назад, Свет-лана сказал(а):

хочется прикупить ещё и неретин. Но не отдавать же их на съедение хеленам

Живут с хеленами эксцессов пока не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рискну на неретин в эту акву. Но вот пару дней пока хеленок не вижу, надеюсь всех выбрала. 

Узелок на память . Вчера принесли мне 4 анциструса. Предупреждали, что маленькие, но я не ожидала  что настолько маленькие. В общем, запланированная посадка их в 140л откладывается, боюсь, пожрут барбусы. Поэтому срочно достала акву 12л, запустила на доращивание  малышню. Кокос, камни лавы, роголистник, лимонник, помпа с бульбашками, светильник 3 вт. Только теперь воду тестить... 

Имею 2 сереньких, два желтеньких. До утра живы все, только самый крупный прячется под лавой,  в стрессе. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как же ... выбрала хеленок!!! Вчера приползли к передней кромке, одна в 1 см  и три по 1,5 см. Вытаскивать из аквы не стала. Может действительно пусть живут здесь.

По новеньким, анциструсам в 12л.  Вчера вечером и сегодня утром их не видно. Я положила в акву две половинка кокоса, которые у меня уже лежали в аквариумах. На одной половинке даже когда-то были заросли толи кладофоры, толи эдогониума зелёненького. Они высохли, но я их не счищала, решила, может в качестве затравки сейчас сработает. Может зря. Там же два камня лавы лежат таким образом, что можно под ними спрятаться. Анцики это и сделали. Вижу только или шевелящийся хвостик, или выглядывающую бошечку. Вчера и сегодня утром подменила по 3л воды. Помпа там конечно мощноватая, зато движение воды и бульбахи ... По сути дела - это как запуск аквы. А там уже жильцы. Теперь переживания, спрятались, потому что хотели спрятаться, или потому что поплохело.  Серый анциструс был у меня ооочень давно, так давно, что уже и не помню как себя вёл. Мои красные реды не прячутся. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×