Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

36 минут назад, Свет-лана сказал(а):

Чем снять такой нитрит – не представляю, хотя Батя ФФ Олег  в роликах менял до 80%. Но у него вроде бы уже устоявшийся аквариум был на тот момент.

Я бы всё -таки попробовала более глубокие подмены. Баланс не должны уронить, а нитрит упасть просто  обязан!

Кстати,  наткнулась на аквариумке на интересную статью , там про сине-зеленые тоже есть https://aquariumok.ru/content/virkon_s_virkon_s_dezinfitsiruyuschee_sredstvo_i_lekarstvo_dlya_akvariumnyh_ryb

Уже заказала себе))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подмена вечером 70%, нитрит сбила до 0,25 мг/л,  подмена сегодня утром 50%, нитрит после подмены тоже 0,25 мг/л.  Часть вишен полягли  смертию . Вытащить проблематично, если не разбирать заросли и завалы из камней.  Жалко разбирать композицию.  Если оставить, утилизируют ли их оставшиеся?  Сегодня, завтра ещё подменю воду, а потом - неделя отпуска, смотреть некому будет аж до вторника.

 Растения выглядят неплохо, но при таких подменах  нужно ли им УДО? Растения - мхи, буцефаландры, анубиасы. Кустик сорняка микрантемума микрантемоидеса и какое-то дали, как почвопокровка, но оно не похоже на почвопокровку. Пока тоже не показали, что им нехорошо, наоборот начали расти. Роголистник вырос вдвое за время заселения.

 Что-то не могу открыть по ссылке этот аквариумок, хотя сайтом пользуюсь иногда. Галина, намекните, о чем речь, может и мне надо.

У меня в этой акве ещё и "эксперимент". Мне дали буцефаландры во вьетнамке . Одну поселила туда с этой бахромой,  ничем не обрабатывая. Катушки паслись на бахроме, пока нитритом не траванулись. Сама вьетнамка как-то сильно приуныла. На стебле чернота пропала совсем, на листочках - тоненькая кайма. 

На корпусе фильтра сверху появилось немного диатомовых.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 31.01.2023 - 13:53, Свет-лана сказал(а):

Ну и на цветущие морозники, фиалки, примулки

Ого, это у вас барвинок цветет зимой?  Очень люблю его, хотя считают вредителей у нас.. . Посадила вдоль забора в тени  и он задушил заросли сныти и крапивы😵 немного опасаюсь, что будет, если разрастется на полезную площадь:huh:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 09.02.2023 - 13:06, Gala17 сказал(а):

бы всё -таки попробовала более глубокие подмены. Баланс не должны уронить, а нитрит упасть просто  обязан!

Баланс убил азитромицин и да абсолютно согласен подмены совсем не повредят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дим, баланс там где азитромицин, нормальный. Я его применяла в 25 пецилятнике после вспышки циано, которая получилась после сильной прополки с нарушением грунта. 

А сейчас у меня проблема возникла в новом 30 л Атмане. Я его запустила только 29 января. Не спешила. Все шло достаточно хорошо . Но из-за того , что треснул мой креветочник Сильвер берд 30л срочно из него переселила кучу креветок  в этот недозапущенный Атман. Сильвер Берд выкинула. И вот эти креветки полягли  в Атмане больше половины из-за вспышки нитрита. У меня ещё никогда такого нитрита при запуске не получалось.  Больше 1. Не могу сбить даже большими подменами.  Вчера вечером было 0,25, после подмены 60% всё равно намеряла нитрит 0,25, сейчас меряю - опять 0,25 . Буду делать подмену 50%. И надо уехать в село на три дня. 

Мне даже жальче аманок. у нас их приобрести проблемно. Но они вроде держатся пока. Подселила ещё несколько катушек, чтобы было кому утилизировать трупики вишен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вообще-то у меня в такую рань вопрос по электронным таймерам.

Вот я его программирую: 1. сброс настроек, 2. установка текущего времени и текущего дня недели.

3. далее собственно сама настройка: устанавливаем дни недели работы таймера.

3.1. включаем клавишу onn 1, выставляем время включения

3.2. включаем клавишу off 1 , выставляем время выключения. Вот кратенько и всё.

НО... можно ли  зайти в таймер, где уже стоит текущее время и день недели и исправить только пункт 3.1? Обязательно ли для изменения одного параметра сбрасывать все настройки и программировать с самого начала?

МОЯ  логика: Изменить один параметр занимает всего минуту, поэтому текущее время и текущий день недели менять не обязательно.Дни работы таймера и  Время выключения устраивает. Нужно только сдвинуть время включения на более ранее.  Я это всё уже проделала. Но понаблюдать  сегодня смогу только включит ли таймер лампу по вновь заданному времени. Сработают ли остальные настройки как положенно или нет. А то уеду, а свет будет гореть трое суток, собъёт мне весь баланс. Может кто успеет откликнуться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Свет-лана почему выбор пал на электронный таймер, а не на умную розетку? мне кажется, они проще и можно удалённо через приложение увидеть, выключился ли свет. у меня так один раз не выключился по расписанию из-за каких-то обновлений, но я вырубил свет, находясь за 300 км от дома.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну до умных розеток я ещё не доросла, тем более, что основательно затарилась в своё время электронными таймерами, когда о розетках ещё не слышала. У нас в маркете всякой техники продавцы даже про механические таймеры часто  не знают. Я их консультировала, для чего это мне надо и как работает. И если бы это один раз...

И потом мне  чтобы дистанционноуправлять, надо ещё один смарт купить. По определённым причинам я в свой не скачиваю никакие программы кроме банка.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, Свет-лана сказал(а):

Дим, баланс там где азитромицин, нормальный. Я его применяла в 25 пецилятнике после вспышки циано, которая получилась после сильной прополки с нарушением грунта. 

Прошу прощения.

 

5 часов назад, Свет-лана сказал(а):

меня ещё никогда такого нитрита при запуске не получалось.  Больше 1. Не могу сбить даже большими подменами.  Вчера вечером было 0,25, после подмены 60% всё равно намеряла нитрит 0,25, сейчас меряю - опять 0,25 . Буду делать подмену 50%. И надо уехать в село на три дня. 

Переселить большую часть в другие аквариумы на время отсутствия не вариант? Аква же не одна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 минут назад, shkush сказал(а):

 

 

Переселить большую часть в другие аквариумы на время отсутствия не вариант? Аква же не одна.

Когда  лопнул креветочник, около 5 утра, то просто растерялась. Вода шуровала в сторону дивана, растекалась по комнате. А я ещё и коврики раньше убрала (специально покупала хлопок для лучшего впитывания, если аквы потекут). То не сообразила распихать по другим аквам . Впихнула в тот, что был пустой, только с улитками и растениями. А на второй день полез бешенный нитрит. А попробуй вылови этих креветок. Это надо весь мой "дизайн" вынимать. И потом я не ожидала такой сильной вспышки.  Успокаиваю себя, что это надо было пережить, чтобы определённый опыт получить.  Впервые видела , как даже улиткам поплохело и как креветок корячило.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Свет-лана  статья на аквариумке про Экоцид С. Средство для дезинфекции,  но Ковалев его успешно применял для лечения рыб и борьбы с сине-зелеными, в отличие от антибиотиков баланс не трогает. Для меня было откровением. :)

Раз сайт в принципе открывается, можно найти статью по названию.

Я Экоцид заказала на озоне, около 200р. пакетик 50гр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем доброго дня. Галина, спасибо за информацию по экоциду, обязательно посмотрю.

Я неделю в отпуске, сижу в заснеженном селе (синоптики обещали в горах "устойчивый снежный покров" - и вот состоялось, когда кое-где уже миндаль начал цвести, сама видела, но в предгорьях). Уже скучаю по рыбкам. Выложу кое-какие этапы жизни некоторых своих аквариумов (узелки на память).

Зацвел эхинодорус Оцелот зелёный из 140л. И даже выпустил вторую стрелу.  У меня когда-то давно был эхинодорус амазонский, рос несколько лет, но ни разу не цвел, даже стрелку не пытался выкинуть, потом резко пропал. Поэтому сейчас для меня цветение моих двух эхов волнительно. Второй - Малый медведь в 50л недавно отцвел, его детки в количестве двух штук плавают тут же в 140литрах на доращивании корней.  

оцелот зацвел.JPG

Мои пострадавшие  буцефаландры сидят пока в тазике с подсветкой  на месте лопнувшего аквариума ждут свой новый дом, который прибудет после 25 февраля.  Интересно, что пока они были в аквариуме, доча не обращала на них внимания. А в тазике: "Ой какая прелесть, и мне надо такое". А заявление, что эту прелесть  ещё и стричь надо не чаще раза в год, привело в восторг. Пришлось делиться. Там же оказалось немерянное количество физ, которых в аквариуме как-то не особо и видно было. Только катушки и мелании ползали на виду. Но я так подозреваю, что катушки обижают физ, и те попросту прятались в зарослях буцефаландр. Вчера была свидетельницей в другом аквариуме, что катушка что-то непотребное делала с физой, та пыталась вырваться изо всех сил. Я их разняла, так катушка очченнь недовольно уползла. Некогда было увеличилку искать, чтобы точно понять, что происходило.

63e89e9416118_.JPG.f4f46aa29232bc54bfbcc24b8b264231.JPG

Засняла Петровича  в его 12 л. Он в своём верхнем домике, иногда он прячется в кокосовой скорлупе. Я подозреваю, что он и вторую скорлупу освоил, так как умудрился выкорчевать анубиас, росший перед входом. Только на аквариуме задний фон снят после неудачной помывки рюкзачка, когда у меня этот рюкзачок прокапал на тумбочку. К сожалению  проглядывают глиняные свистульки сзади.

63e89fe090888_.JPG.e9e4c3e6a6c296dcae9481c923743d3f.JPG63e89fd20d018_.JPG.0f5a5e47d2df5ab0f8be8684ca3f85bb.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вид моего последнего аквариума, который Atman 30л. Сейчас это кладбище креветок . Добавила  туда несколько катушек, которые утилизируют трупики.  Фото утилизации.   Вид спереди - ещё ни о чём. Всё только принимается, и мешает роголистник, но пока не убираю его.   Можно немного потролить бабушку Свету по поводу наличия зелёных стеклышек  по грунте. Это "морские" стеклышки. Мы с детства, будучи на море, собирали их. Они обточены морем. В детстве это были наши  "морские богатства".  И до сих пор, будучи на морском берегу, я из собираю. Вид сбоку - какое-то новое для меня растение, со мной поделилась знакомая аквариумистка, а ей его тоже дали как почвопокровное. Но оно что-то не похоже на почвопокровку. Во всяком случае я пока не заметила у него такой склонности. И оно пока успешно приживается. Рядом мох какой-то новый, тоже поделились. Не могу понять, почему он такой прямой. Или он вообще такой, или от бывших условий роста. У меня пока тоже прямой. Может кто узнает, что за растение и мох у меня. Позже сфотаю получше.

63e8a2e39947c_23.JPG.fda73440901c0c99bb46d658cd21beef.JPG63e8a2d51dc1f_.JPG.29ef12487871efea6ae0c637af774ae6.JPG63e8a2c64ea6f_.JPG.0b6f8ab4a63f0dbb8bf209fa64c1db51.JPG

Пецилятник 25 л после лечения азитромицином. Видно, что от водорослей пострадали новые растения лимнофила ароматика, ротала макрандра, погестемон эректус. На них, как ни странно водоросли цеплялись, а на старые нет.  Старые выглядят нормально 

63e8a3c0a4f48_.JPG.3d28995007eb6c05a4f6a9045691c53a.JPG

Ну и как всегда прошу прощения за недомытые от эдогониума стекла. Не готовлю аквы к фотосессии, не стараюсь в этом плане. Чищу, когда мешают лично моему обзору.  Эдогониум  то есть немного, то нет. А если бы я шкрябала более усердно, то, думаю, мой креветочник  30л сильвер берд почил бы гораздо раньше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
18 минут назад, Свет-лана сказал(а):

Это "морские" стеклышки. Мы с детства, будучи на море, собирали их

Мы тоже..  :)  Я тоже жил у моря, было дело..  :)

20 минут назад, Свет-лана сказал(а):

Они обточены морем.

Да, море их обкатывает..  :)

21 минут назад, Свет-лана сказал(а):

В детстве это были наши  "морские богатства"

Ага, как жемчуг..  :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пасусь полдня на форуме, и вот возник такой вопрос. Ставится система СО2 и по дропчекеру отслеживается содержание углекислоты. Дропчекер должен быть зелёным,  и ни в коем случае не желтым. Тогда углекислого газа хватает растениям, и рыбы не ложатся от удушья.   А если в аквариуме не стоит система СО2, а дропчекер зелёный , как при подаче углекислоты . Ну, скажем,  рыбы надышали при плотноватой посадке. Нужна ли тогда система СО2 ? Или для капризных растений все равно нужно подавать? независимо от того, надышали -ненадышали.

Я поставила дропчекер в аквариум 28л с красными пецилиями,  и он ЗЕЛЕНЫЙ круглые сутки. Системы СО2 там нет. Растения там по-моему не требовательные, итак растут. Пополнение воды кислородом за счет колебания поверхности воды от фильтра.  

Это я задумалась, стоит ли приобретать систему  с разветвлением на три аквы от одного баллона, если в одной итак зелёный дропчекер. Ну разве что поменять растения на требующие ядреного света.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 минут назад, Свет-лана сказал(а):

Дропчекер должен быть зелёным,  и ни в коем случае не желтым. Тогда углекислого газа хватает растениям, и рыбы не ложатся от удушья.   А если в аквариуме не стоит система СО2, а дропчекер зелёный , как при подаче углекислоты

Тогда меняйте жидкость в дропчекере. Вот поверьте у меня плотная посадка, очень, но на зеленый дропчекер ни разу не надышали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дим. В  том то и дело, что  жидкость поменяла во всех трёх рядим стоящих аквах одновременно и недавно ,  когда приобрела ещё два дропчекера-капля,  и удивило, что в одной из них утром и вечером зеленое, в харациннике - постоянно синее, хоть и колокол СО2 стоит ( ну там и некому дышать и это единственный пока, куда я УДО добавляю, так как и какать некому), а третий утром зелёный, вечером - синий.  Я конечно приобрету посвежее жидкость, но и  эта вроде ещё  не постарела.  Даже если жидкость старая, то почему такая разная реакция? 

Для той аквы, где дропчекер синий я собираюсь балонную СО2  приобретать, это харацинник 50л.  Думала сразу с разводкой на два аквариума, но во втором выяснилось, что дропчекер зеленый постоянно.  Я думаю, разная рыба , разное её количество, и скорость потребления СО2 растениями имеют значение.

Третий 25л тоже пецилятник. Все рядом стоят. Может и на три аквы сразу приобретать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
48 минут назад, Свет-лана сказал(а):

В  том то и дело, что  жидкость поменяла во всех трёх рядим стоящих аквах одновременно и недавно ,  когда приобрела ещё два дропчекера-капля,  и удивило, что в одной из них утром и вечером зеленое, в харациннике - постоянно синее, хоть и колокол СО2 стоит ( ну там и некому дышать и это единственный пока, куда я УДО добавляю, так как и какать некому), а третий утром зелёный, вечером - синий.

А если вытащить зеленый чекер из аквариума? Цвет меняется на синий? Грунт какой в этой акве?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дим. Меняется, не вытаскивала, а просто по недосмотру  недавно уровень воды упал ниже дропчекера - посинел.  Грунт пропант обычный и кромка отсыпана кварцевым песком.  Там население очень активное - красные пецилии редиски и рубины, нарожали мальков, такие юркие, что всех осадить не могу, и надо подумать кому отдать.  А сейчас ещё и холодно рыбу таскать по улице. Эти рыбы постоянно заняты друг другом по части размножения, мотаются довольно активно.  Растения тормознутые - анубиасы золотой, бонсай, пинта, гигрофилы тигр и браун, оказались довольно медленными. низея трифлора тоже не скажу что быстрая на рост, воткнула криптокорину понтедериеволистую, тоже не спешит расти. Эриокаулоны тормоза. Но растения выглядят хорошо.  Я думала туда СО2 ставить, а потом поставила дропчекер и обнаружила постоянный зелёный цвет. Тогда туда ещё и оксидатор рыбам воткнула на всякий случай.  Вообще это у меня на сегодня совершенно благополучный с виду аквариум. Водорослей нитки только  пучечек как появился  ещё при пуске так и остался на коряге в одном месте  в 1 см, не трогаю, наблюдаю. Стекла мыла раза три всего и то для фото. 

Тут же с одной стороны хочется это СО2 воткнуть сразу в две или три аквы, все равно стоят рядом.  С другой стороны нужно ли оно, и расход денег больше. Или сначала на одной натренироваться, а потом о других думать. 

В харацинник 50л точно СО2 нужно, там колокол стоит ниочём.  Дропчекер  постоянно синий.  И такое впечатление, что из колокола углекислота там и не растворяется.  Не все растет как хотелось бы. 

Я же ещё в силу возраста стремлюсь получить от своего хобби по полной программе, потому как если уйду с работы, то возможности сильно ограничатся. Пенсия - стыдоба просто, всю жизнь отработала инженером. Всю жизнь так или иначе имела дело с водой.

Нашла в телефоне фотки той гадости с которой боролась азитромицином. Циано это или что-то другое, но азитромицин поборол. Дело вероятно было в дозе. Я так поняла, что эритромицин 250 доза в таблетке, а азитромицин 500 доза, и его надо в два раза больше. 

63eb46011228d_2.jpg.3f87c14a9926290e920a5e870dbd4c3c.jpg63eb45f15decb_1.jpg.78615754c92a157db043e6d9e533204f.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Свет-лана  развести 1 баллон на несколько аквариумов дешевле, чем брать несколько систем, согласен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В 11.02.2023 - 08:04, Свет-лана сказал(а):

Вообще-то у меня в такую рань вопрос по электронным таймерам.

Вот я его программирую: 1. сброс настроек, 2. установка текущего времени и текущего дня недели.

3. далее собственно сама настройка: устанавливаем дни недели работы таймера.

3.1. включаем клавишу onn 1, выставляем время включения

3.2. включаем клавишу off 1 , выставляем время выключения. Вот кратенько и всё.

НО... можно ли  зайти в таймер, где уже стоит текущее время и день недели и исправить только пункт 3.1? Обязательно ли для изменения одного параметра сбрасывать все настройки и программировать с самого начала?

МОЯ  логика: Изменить один параметр занимает всего минуту, поэтому текущее время и текущий день недели менять не обязательно.Дни работы таймера и  Время выключения устраивает. Нужно только сдвинуть время включения на более ранее.  Я это всё уже проделала. Но понаблюдать  сегодня смогу только включит ли таймер лампу по вновь заданному времени. Сработают ли остальные настройки как положенно или нет. А то уеду, а свет будет гореть трое суток, собъёт мне весь баланс. Может кто успеет откликнуться.

По поводу таймера. Сработало.  Увеличила освещение до 9 часов.  Одной кнопкой, не перепрограммируя полностью, не трогая остальные настройки.   Но это самый простой электронный таймер на 6 кнопок. На других с большим количеством кнопок не пробовала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Креветочные страсти.

В новом креветочнике Атмане 30л (запущен 29 января)  уже неделю отсутствуют нитриты. Аманки пережили  катаклизм, пасутся стаей как гуси у переднего стекла. Вишни полягли, узрела всего три штуки. Может их и больше, но не видно пока больше трёх.

Решила переселить туда вишен из 12литровика от Петровича. Заселяла вишен в 12л  в начале лета  в количестве 4 штуки, они выросли просто огромные по сравнению с остальными сородичами из креветочнока, но почему-то не дают  потомства, хотя исходя из их  размеров самец  в этой группе должен быть.

Вчера переселила 3 штуки, на переселении четвертой остановилась, ибо узрела такую картину с переселенцами. Одна из вишен, самая большая сразу полезла в стадо аманок. Там, не долго думая,  оседлала аманского самца. Просто вцепилась ему в загривок. Он пытался сбросить нахалку, но ничего не вышло. Вишня вцепилась просто намертво. Через пару минут она рывком перекинула амана «через плечо»  и потащила «добычу» в кусты моха. Аман беспомощно барахтался лапками. Не мог вывернуться. Пришлось мне прекратить вишневый беспредел деревянной шпажкой. Отогнала нахалку подальше от бедного амана. Я в недоумении – что это было? Первый раз вижу такую агрессию со стороны вишни. Может аман полинял и она приняла его за добычу? Тогда почему он не спрятался, а пасся в общем стаде? Наблюдала ещё пару часов за этим всем, но такого беспредела уже не случилось. Вишни просто осваивали пространство, не обращая ни на кого внимания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
22 часов назад, Свет-лана сказал(а):

Отогнала нахалку подальше от бедного амана. Я в недоумении – что это было? Первый раз вижу такую агрессию со стороны вишни.

Это не арессия это чистка панциря. Бывает мы первый раз крайне изумились. Реакция та же что и на новое растение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хотелось бы поздравить всех наших ЗАЩИТНИКОВ с праздником.

Дорогие наши, любимые, милые, родные. Здоровья, удачи-удачи, долгих лет жизни.

63f5d13ac2fab_.jpg.0a08ddc361cbed27efd900f3786d2310.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Узелок на память. Новому атману 30л месяц. Последние показатели воды: NO2=0  NO3=0   PO4=0.5, поэтому добавляю по чуть-чуть полное УДО макро. Добавляла три раза по чуть-чуть TopuMin, хотелось воду чуть подкрасить и креветкам в радость. Три раза капала удобрение для креветок и мхов. На сегодня все шесть аманок живы, перелиняли, пасутся стадом. Куда делись вишни непонятно. Ну первые померли очевидно, а куда делись с повторного заселения, когда нитраты ушли? Вроде бы и нычки просматриваются. Так что любуюсь аманками и улитками. Катушки прелесть. Аквариум так установлен, что хорошо наблюдать за живностью лёжа на диване. Видно колебание поверхности воды и как катушки катаются на ней вверх ногой. Если честно, даже никакой рыбы сюда не хочется.  Переселила сюда анубиас бартери nana Petit из разбитого креветочника. Получала его веточкой в 8 листочков, за год и 4 месяца выросла приличная кочка. Подвесила его вместе с камнями.к которым он крепился. Сегодня аманки его особенно облюбовали. Внизу на камне анубиас бартери long wavy. Честно говоря, пока не поняла, чем они отличаются. Убрала роголистник, чтобы ничто быстро  не выедало УДО.

6400f0c13d9e4_30.JPG.51f8f9dea5b2a7dae57ccee1a37d84c0.JPG6400f09eb70a1_30.JPG.b6963fe0767ccbe7b17dad6648d238b0.JPG

Вместо лопнувшего креветочника на 30л установила новый атман 40л. Тоже будет креветочник. Запустила 26 февраля, но так себе. Часть грунта ещё где-то в пути, прибудет после выходных, так что полноценно запуск будет после 8 марта. А пока вода и часть грунта вентилируется со всякими вкуснягами. Фильтр заполнила крупнопористой губкой.  На трубку помпы надела среднепористую.  Поместила в акву  на пробу пару растений. Вкинула роголистник, по нему можно ориентироваться  как условия для растений. Очевидно свет надо будет добавить, или вообще поменять попозже. Буцки все до сих пор в тазике  с подсветкой, вроде бы им неплохо, лью в тазик УДО по чуть-чуть. Выглядит это на сегодня вот так.

6400f2c73c75c_40.JPG.f18d1195b36302e1deca8a873da16548.JPG

И получила баллон 5л  со сборкой камоси на два аквариума.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Узелки на память, так как два аквариума новые.

По Атману 30л креветочнику, который разместила у себя в спальне. 

Сегодня ездили в Симферополь, прикупила два десятка креветок: 9 желтого огня, 7 голубеньких, и 5красных вишен. Желтый огонь уже почти взрослые, остальные мелочь - подростки. Больше 3 000 т.р. спустила в воду. Красные вишни уже добрала на всякий случай. Дело в том, что три дня назад  переселяла свою плантацию буцефаландр в Атман 40л из тазика, в котором они пробыли месяц вполне благополучно. Там в тазике обнаружилось до десятка креветочек вишен. Видимо мелочь попала с растениями и тоже благополучно подросла. Одну вишню как первопроходца закинула в атман 40л, остальных  - в 30л. Наблюдала за ними два вечера, а сегодня утором - ни одной не увидела. Поэтому прикупила на рынке ещё красных вишен. Но заселила всех в 30л. Понимаю, что будет смешение, но поживём - увидим, что из этого получится.  Целый вечер любуюсь. Вот такое 8 марта у меня, цветы от внуков.

 6408d15cd8c26_8.JPG.03a5e5bee8109d397f87d19089e81f14.JPG

6408d1dc2a5ca_40.JPG.172ef03612e198655c863847a4065fad.JPG

Нечаянно вставилось фото  атмана 40л, так от выглядит после переноса буцефаландр. Коряги, которые уже были в аквариумах черные, новая из яблони еще рыжая. Интересно, она почернеет? Муж добросовестно варил более 3х часов, мокла ещё неделю, пока я её забрала. Но при помещении в аквариум она мне воду за сутки окрасила в бурый цвет. Пришлось вынимать из фильтра кусок губки и вставлять сичем пуриген. Пакетик пуригена убрал за сутки рыжину. Но нитриты ещё зашкаливают. Поэтому там ещё только одна вишня. В тазике с буцефаландрами были ещё две хеленки, тоже пошли сюда, пришлось им подкинуть катушек. Фотки:

6408d3a31bf60_.JPG.6ff82e1bdd04bc656afaf77712a5a753.JPG6408d37dab438_.JPG.d03fe9d146f5866bcfc19025e3b61697.JPG

Вернусь к атману 30л. Креветок на мою воду не переводила. Померяла ТДС метром воду с рынка и в аквариуме, получила

Вода с рынка - 580ppm (1006 ЕС), моя вода  - 443ppm (856 ЕС). Моя вода явно лучше.Температура была одинаковая, поэтому я слила воду с рынка и вместе с кочкой мха вывернула всё в аквариум.  Почему я так поспешила. Смутило то, что когда я привезла креветок и  вылила воду с креветками в белую эмалированную миску, у рыночной воды был синеватый оттенок. И кочка мха какого-то подозрительно изумрудного цвета. Мой такой же мох болотно зелёного цвета. Видимо их обрабатывали метиленовым синим.  Или ещё чем-то. У продавца часть рыбы была на карантине, как она сказала, поэтому не продавалась. Кочку мха придавила камнем на переднем плане, понаблюдаю.  Креветки чувствуют себя вполне нормально. Проследила, где могут все прятаться, увидела как старожилы показывали дорогу новичкам.  Под фильтром есть пространство между грунтом и дном где-то в два см.  Вот туда они и маршировали рядком между мхами. Желтый огонь фото.

6408d76c3b6b0_.JPG.5a55f5b5e5b125cee6655ae8cd6e1596.JPG

Сегодня была чистка внешника на  140 л от детрита с заменой синтепона.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мои новые креветки в 30л Атмане. При покупке продавец закинула в пакет с креветками кусок мха. Чтобы они не переломали лапочки при транспортировке. Но когда я переместила этот комок мха вместе с креветками в аквариум, они все кроме одной голубой разлетелись по аквариуму, а эта голубая осталась сидеть на мхе. Я долго наблюдала за ней, пытаясь понять, что её так приковало ко мху. Некоторые её товарки приближались к ней, она от них уворачивалась, но так и оставалась на месте. Я даже пыталась в увеличительное стекло просмотреть, что с ней. Потом просто взяла ножницы и отстригла кусочек мха, на котором она сидела, с обеих сторон от неё. Она сразу поковыляла в укрытие вместе с этим куском. Оказывается, креветка может как-то запутаться во мхах. Надеюсь, моя  освободится от своей ноши.

Данио. У меня было заселение данио в 140л к барбусам почти год назад. Чтобы заполнить верхние слои аквариума. В общем, рыбки уживаются неплохо, барбусы в средних слоях и у дна, данио вверху. Даже два очень вуалевых данио ни разу не были потрёпаны. Хотя коридорасам от барбусни достаёт иногда.

Но вот 6 февраля этого года случалась авария в 30литровом креветочнике, где вполне благополучно тоже жили пяток данио и 4 кардинала. Естественно рыбки были экстренно пересажены в рядом стоящий 140л к своим сотоварищам. Прошел месяц. Кардиналы выглядят неплохо, а вот пересаженные данио имеют болезный вид. Они похудели, сгорбатились, едят плохо, хотя их никто не обижает. Во всяком случае, пока я наблюдаю за ними. Старожилы данио - нормальные. Что так подкосила новеньких пересаженных , непонятно. Думаю  заморозить, чтобы не мучались.

Мои буцефаланндры. Отношусь к ним особенно трепетно, так как растение, способное цвести под водой – для меня уже чудо. Осваиваю их полтора года. Были неудачи. Первые приобретенные покрывались ксеном и вьетнамкой, кидались листьями, но погибла тогда только одна. Это было  в то время, когда у меня был всего один аквариум, сначала 100л, потом 140л. Сейчас очевидно, что  неудачи были связаны  с моими экспериментами с освещением, и с тем, что пришлось пересаживать  в новый 140л, они только привыкли к новым условиям, и их опять переместили в новые – в запускающийся аквариум. Потом я просто завела креветочник 30л и осознанно уже разместила их там. И дело пошло. И даже некоторые  зацвели.  

6 февраля 23г. они опять были срочно перемещены в тазик в месте  с лавой, к которой привязаны, когда этот злополучный аквариум 30л лопнул. Месяц они находились в этом тазике. Вода была из их родного аквариума, я только подливала испарившуюся, добавляла УДО макро немного, ориентируясь на рост ряски, сверху был светильник, который над ними висел в акве, на 12 часов света. Воды над ними до поверхности было до 5 см. Я боялась, что они не достоят до нового аквариума, поскидают листву, но они выдержали. Сейчас они уже неделю в новом Атмане 40л, атман в процессе запуска, сегодня обнулился нитрит… и одна из буцефаландр выкинула свечку.  Другие разворачивают новые листочки.  На радостях заказала ещё два вида по две штуки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 10.03.2023 - 14:41, Свет-лана сказал(а):

На радостях заказала ещё два вида по две штуки.

Эх, а в моей воде только Шайни блю растет. Пробовала несколько видов с аммании, все потихоньку загнулись((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я вот думаю, что петек содержат в маленьких аквариумах. чтобы можно было ими нормально полюбоваться. Я разобрала свой 12л, Петровича переселила в 40л. Он там один... не считая двух хелен, катушек им в корм, и аж 6 креветок вишен. И вот этот один сидит где-нибудь под листом или под корягой,  совершенно  не желая блистать красотой. Я ожидала от него гораздо большей активности. А у него активность только при взгляде на своё отражение. Креветок презирает. Насчет покушать тоже думает, есть или не есть. Вальяжный.

641054ed4c088_.jpg.2e2afac026823d8f37e2d0fce7be66a3.jpg641054dc26b68_.jpg.9123f50aeb4e40bfe2f0fc089fb764b4.jpg

Зафиксирую буцефаландры. У меня 4 вида с рынка без названий.

64105589b1792_.jpg.af6a0cd703471e414272d256b8d6d287.jpg6410557861739_.jpg.bd4a1534702e4389f35eb3ce3d58c067.jpg641055555a880_.jpg.13657ee12881cb7118ec3ca50749231c.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Свет-лана красивый петька!

мне кажется, ещё и от характера рыбы зависит. мой петя в большом аквариуме всегда в движении. но он короткоплавничный, может, поэтому ему легче плавать и он всегда где-то шарится. да и насаждений у меня мало, есть где развернуться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Зря я переживала, Петрович оценил  новые апартаменты. В самом тихом углу под листвой  лимнобиума он напенил небольшое гнездо. В 12л он даже не пытался. Сидел в норке из кокосовой скорлупы. И как можно было такому красавцу думать о делах сердешных в коммуналке на 12л с непонятными подселенцами, которые его совершенно игнорировали ( там подрастали  штук 7 пецилий). А теперь он единоличный хозяин приличного жилья. В таком можно  подумать и  о даме сердца, и о потомстве.  И полученный вчера новый корм Tetra Larva Stiks для бетт тоже пришёлся больше по вкусу, чем то, что подавалось ему раньше.

Теперь у хозяйки забота, что делать, покупать ему  даму сердца или нет. Последний раз что-то я курочек не видела в продаже. Хотя продавались «молодь петушков», может там и курочки были, но как их различить, чтобы не купить случайно второго Петровича. Если покупать компанию, то сейчас, пока он не превратился в полного эгоиста. Пока свежа память о коммуналке.

Апартаменты - аквариум 40л вытянутой формы  площадью дна 25х50 см. Укрытий вроде бы я наделала достаточно, чтобы спрятаться. Я переживаю, чтобы он после нереста не потрепал подругу, чтобы она могла спрятаться. Вдруг в этот момент меня не будет рядом, чтобы отсадить её в другой аквас. Получится ли, допустим,  «перегородить» аквариум на две части зарослями роголистника? Или для петуха это не препятствие в погоне за курой?  Полностью перегородить не получится из-за коряг с буцефаландрами, хотя у меня есть и крепления на присосках  для вставки перегородок . Есть сетчатый отсадник, где можно передержать куру, чтобы «молодые» присмотрелись друг к другу после покупки. Может купить сразу две-три куры?

В общем, думаю, что делать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, Paracheirodon сказал(а):

В смысле? Нет возможности часто наблюдать или..?

в смысле, что петуху негде спрятаться, поэтому вынужден плавать по всему пространству и я его хорошо вижу в большом объёме.

в сообщении перед моим Светлана выдвинула теорию, почему петек содержат в маленьких аквариумах - там их видно полностью. а в её большом на 40 литров он в растениях может спрятаться и его не очень видно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, Demetris сказал(а):

а в её большом на 40 литров он в растениях может спрятаться и его не очень видно.

У меня 38..  Хотя у меня мало растений, а высоких вообще нет..  :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Свет-лана сказал(а):

Зря я переживала, Петрович оценил  новые апартаменты.

А у меня в 10 л мыкается. Но один) в большем объеме мне кажется ему тоже не особо приткнуться было бы... Хотя, неблагодарное это дело, за рыбу додумывать :ap: Очень контактный, всегда выплывает, если подойти к акве. Единственную неретинку клюнуть уже пытался, но без интереса. Вообще, унылая жизнь, конечно. Корм такой же у него, отлично идет, с рук есть может (иначе уплывает от течения, хотя он ловит неплохо). Про пару у меня была мысль поставить рядом такой же мини кубик для курицы, но пока не знаю, не знаю...)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×