Перейти к содержанию
Riska

Хочется всего и побольше... Как держать себя в руках

Рекомендуемые сообщения

@Riska на фото так не выглядит, что всё прям одноцветное. Барбусы точно отличаются от растений) 

но вообще да, я люблю когда разные цвета есть. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Вблизи да, конечно. Все видны, всех рассмотреть можно. А так видно только большую ампулярию:ap::

IMG_20240121_135947.thumb.jpg.a58e565ed7e5a6b2375a47e383ab02e3.jpg

Рыбки освоились, пошли пастись. Корики цветные стайкой держатся, а блондинка в одиночестве.. 

IMG_20240121_134451.thumb.jpg.a63f4f453573e4548b0fd6c625d25ea7.jpg

IMG_20240120_161312.thumb.jpg.cb9d66c5d6dda0afd52c7d16e3aae9f7.jpg

Может ещё объединятся, интересная вырост т наверное рыбка. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Новости нашего городка - без происшествий. 

Барбусы нашли ампуляшку, территоризируют. 

Креветки в большой акве очумели, кругами носятся, пугают неонов

Синяя курица стала норной - нашла щель между камнями, где раньше жил рак, и заселились туда. 

Корики какие-то не компанейские, по одиночке держатся почти все время. 

Растючки  вроде прижились, но я явно промахнулась с аннубиасом золотым, посадила на камень на самое освещенное место. Он уже стал "ржаветь". Посмотрю ещё, пока не знаю, куда его перенести в тень

IMG_20240123_112443.thumb.jpg.342efe2d09a296b38fd3d59e8e78d4f1.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Riska креветки пугают неонов? это прям что-то невероятное :lol:

Белые корики - это отдельная песня)  Я как-то случайно купила двух альбиносов, теперь постоянно их докупаю, чтобы группа была. 

Они еще разные есть оказывается. Более желтые, более белые. С красными глазами и с не красными. Высокоплавничные даже есть, вот как раз 2 дня назад таких купила. Даже не знаю, опознают ли белые корики из разных закупок друг-друга )  

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Ника сказал(а):

@Riska креветки пугают неонов? это прям что-то невероятное :lol:

Так у меня неоны пока меньше креветок по размеру:ap:

А корики, как я понимаю, слепые, если с красными/золотыми зрачками. Видимо, не могут в стаю собраться 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Riska слепые? вот это новость. Не думала о таком и не знала) 

у меня есть одна самка (вроде как) с красными глазками. Ведет себя совершенно обычно (но я и не проводила им зрительный тест, фиг знает как определить зрячая рыба или нет).  Понаблюдаю как она с остальными общается. Сейчас четыре белых корика у меня в 6-литровке плавают, и карантинятся отдельно еще шестеро. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Коридорас альбинос в отличие от своей природной формы не обладает железобетонным здоровьем, из-за селекции обе белые морф практически слепы, а мальки их очень плохо и медленно развиваются. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да. Тоже где-то встречал в литературе, что у всех альбиносов проблемы со зрением. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Riska сказал(а):

Так у меня неоны пока меньше креветок по размеру:ap:

А корики, как я понимаю, слепые, если с красными/золотыми зрачками. Видимо, не могут в стаю собраться 

Нет, не слепые, просто ещё дезориентирванные. У меня покупались 6 альбиносов  в размере чуть больше 1,5 см. Один сразу ушел, второй - через месяц. Остальные 4  выросли просто в коней.  Сантиметров до  6 будут. С красными глазами. И всё они видят, в том числе и меня. Караулят каждое движение руки, корм кину или нет? Реагируют четко. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сейчас  будет  довольно  странный  вопрос.

На  озоне  есть в  продаже  живые  аквариумные  растения. Довольно  большой  выбор,  есть наборы,  есть семена.  Когда  скидки  или  акции, то и  цены  довольно  приятные, особенно  когда  на  сотнях  километров  вокруг  ничего  кроме  валлиснерии и  роголистника  не  купить.
Но  растения не  доезжают в  большом  проценте  случаев   -  доставка  озон  может  что-то  забыть,  что-то  потерять,  где-то  подморозить  грузовичок..
Насколько    этично    заказывать  там  растения?  Финансовых  потерь  никаких -  просто в  пункте  выдачи  отказываешься  от  сгнившей  жижи.  Но   сами  растения  жалко:(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Riska я бы заказала, если б там были нужные мне растения, которые не купить другим способом. 

Но то что зимой не доедет - вероятность большая. Мне однажды даже гель-лак переморозили, он расслоился. Что уж про растения говорить.

Стараюсь не заказывать в морозы теперь удобрения и корма. 

Растения конечно жалко, но учитывая сколько их не приживается и погибает - я бы отнеслась философски к этому. 

Можно заранее задать вопрос продавцу (вроде там есть такая функция?), уточнить насчет упаковки и доедут ли в холода. Растения всё ж не рыбы. Кстати я тоже присматривалась там к растениям, там бывают интересные варианты ) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Riska сказал(а):

Насколько    этично    заказывать  там  растения? 

А при чем тут этика? Я иногда прополку просто выбрасываю и никаких этических терзаний.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, shkush сказал(а):

А при чем тут этика? Я иногда прополку просто выбрасываю и никаких этических терзаний.

Иногда.... Я почти всегда выбрасываю, за очень редким исключением. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, ЛаГГен сказал(а):

Иногда.... Я почти всегда выбрасываю, за очень редким исключением. 

Это не моя заслуга - @Юна пристраивает. 🙂

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну на фиг с озона заказывать, есть же хорогие магазины, авито в конце концов, в контакте полно всего. С продавцом договориться и отправить в термоупаковке, ну или потерпеть до апреля.  Мхам так вообще пофиг на время года, термоупаковку замотал и алга. Ну или тут у нас поспрашивать, найдем. Тот же Фостер отправлял раньше. 

Наши местные ребята заказывали несколько раз сальвинию с озона. Трижды гнилье приходило. Какой-то неудачный опыт вышел

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 минут назад, Юна сказал(а):

Ну на фиг с озона заказывать, есть же хорогие магазины, авито в конце концов, в контакте полно всего

Не, ну я в основном если чего-то много надо, то в Аммании заказываю. Но 1. там не все есть, 2. Они доставляют Сдэком, а это тоже 40 км от меня.. 

На авито в окрестностях ничего нет, ближайшие варианты или в Вязьме, или в Можайске (100км) и особо не разгуляешься. 

Просто озон вот он, рядышком, в 100 метрах, и конечно хочется заказать просто и без заморочек.  Просто положить в корзинку и забрать через пару дней. 

У меня конечно не много растений.. Но я не выбрасываю прополку. Отправляется в Спарту, там или ждёт пристройства по соседям/на авито, или весной в пруд на даче выпущу.. Мне даже ряску как-то не по себе  выкидывать.. Живое же. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Riska неее я до сих пор не могу заставить себя выкинуть прополку в унитаз. На крайняк уходит на корм знакомым ракам и золотым

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, AlexLi сказал(а):

@Riska живая трава с озона приезжает?

Там  странные  некоторые  магазины - они  шлют  траву в  воде. Поэтому она  просто  от  гидроударов  травмируется. А  так 2-3 слоя  термоизоляции,  плотные  картонные  коробки,  по-идее  должна была  бы  доезжать.
Один  аннубиас  мне  хорошо  доехал,  за 2  недели  пока  не  помер.  Два  плавучих растения не  доехали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Riska ануб еще постараться убить надо. мне в ноябре так весело растюхи прислали, что хоть плачь. магазин из Иркутска, нет, нет, растюхи не померзли, была термоупаковка хорошая, просто они растения практически в ввакуум упаковали, чтоб в коробку влезло. ну и соответсвенно всего лишь за 6 дней в пути все пришло в негодность. один пакетик, который был надут хорошо, сохранил погестемон живым и здоровым. остальное - я плакаль. поэтому перед заказом растюх обязательно связываться с продавцом и расспрашивать, как и в чем они будут отправлять. вроде бы на том же озоне это возможно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Что-то  я  запуталась.
Вот  есть  аквы,  2  сейчас  и  предыдущая.  В  них  растут  просые  неприхотливые  растения -   буцкикрипты,   простые  роталлы, эхинодорусы...  Но  категорически не  растет  мох  и  папоротник -   никакие,  даже  самые  простые   -   рождественский, фаер,  тайландский, винделлов -  они  просто  стареют и  все. Не  из-за    водорослей,  просто  проходит  время и они   как  будто  засыхают   в  воде -  становятся  темными  и  через  время,  месяцы,  исчезают.

Но  у  меня   есть  спарта -  просто  контейнер  без  освещения на  подоконнике,  без обогрева (19-21  градус), там  нет  подмен  воды, только  подливы  до  уровня,  когда  чищу  аквариумы,  там   куча      просто  плавающих   растений-прополки. И  вот там и  мхи  и  папоротники  растут. Вернее  мхи  растут, а  папоротники  дают  кучу  деток. Даже  если  просто  листик  папоротника  кинуть,  он  через  время  щитинится  детками.

Что  не  нравится  им в  аквариумах - слишком  жарко (24 градуса)? слишком  светло (Чихиросы  на  кубике -   30  см,  на   большой - 90  см)? Жесткость в  спарте  такая  же как в  акве,  фосфаты\нитраты на  нуле, никаких  удобрений  туда  не  льется.

Сейчас  загибается красивый болбитис  компакт..  Может  конечно  он  плохо  перенес    доставку,  но  трава  то  выжила в  той  же  посылке...  а  он  уже  чернеет и  скукоживается

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 31.01.2024 - 19:40, Riska сказал(а):

Что-то  я  запуталась.
Вот  есть  аквы,  2  сейчас  и  предыдущая.  В  них  растут  просые  неприхотливые  растения -   буцкикрипты,   простые  роталлы, эхинодорусы...  Но  категорически не  растет  мох  и  папоротник -   никакие,  даже  самые  простые   -   рождественский, фаер,  тайландский, винделлов -  они  просто  стареют и  все. Не  из-за    водорослей,  просто  проходит  время и они   как  будто  засыхают   в  воде -  становятся  темными  и  через  время,  месяцы,  исчезают.

Но  у  меня   есть  спарта -  просто  контейнер  без  освещения на  подоконнике,  без обогрева (19-21  градус), там  нет  подмен  воды, только  подливы  до  уровня,  когда  чищу  аквариумы,  там   куча      просто  плавающих   растений-прополки. И  вот там и  мхи  и  папоротники  растут. Вернее  мхи  растут, а  папоротники  дают  кучу  деток. Даже  если  просто  листик  папоротника  кинуть,  он  через  время  щитинится  детками.

Что  не  нравится  им в  аквариумах - слишком  жарко (24 градуса)? слишком  светло (Чихиросы  на  кубике -   30  см,  на   большой - 90  см)? Жесткость в  спарте  такая  же как в  акве,  фосфаты\нитраты на  нуле, никаких  удобрений  туда  не  льется.

Сейчас  загибается красивый болбитис  компакт..  Может  конечно  он  плохо  перенес    доставку,  но  трава  то  выжила в  той  же  посылке...  а  он  уже  чернеет и  скукоживается

Это серьезный вопрос, как узнаете ответ-сообщите, прям интересно в чем же причина

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Зарисовки  из  жизни  глубинки:
Мне  пришел  набор CO2   - красивенький  с  сеточкой,  с  декабря 2023  года,  свеженький  совсем.
Пошла  такая девочка  в  пожарку заполнить  баллон -   пожарка   в     40  метрах  от  моего  подъезда. А  они  не  заправляют:)

В  общем   ближайшая  заправка    CO2   в   75   км  от  меня! Причем   в  любую  сторону  по  любой  дороге.  Я в  эпицентре  зоны,  где  невозможно  зарядиться,  оказалась:lol: А  у нас   ураган  Ольга прошел,  и  дороги  нигде не  расчищены.
Так  что  сижу  в  300  км  от  Москвы  с  красивеньким  баллоном.  Пустым.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а я вот присматриваюсь к системе генерации co2 на лимонке, китайская, ценник гуманный у нас, вот так не надо заправлять) на всякий случай - вместо второго баллона) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, andreale сказал(а):

а я вот присматриваюсь к системе генерации co2 на лимонке, китайская, ценник гуманный у нас, вот так не надо заправлять) на всякий случай - вместо второго баллона) 

У  меня  вот все  это  время  была система  на  лимонке  с  ручным управлением.  Но недавно  что-то  случилось,  и  она  разогналась  до  6  атмосфер  вместо  1-2.  Бутылки не  взорвались, но   рыбки  чуть не  задохнулись.
Поэтому и  появился баллон

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не делайте так, но... Гуппи эндлера очень выносливые рыбки. 

Вылавливала утром ряску из кубика сачком. Обычно, рыбку сачком хрен поймаешь, но вот когда не надо, естественно он поймался. Причём заметила я это когда уже ряску выкинула, сачок прополоскала в ведре и встряхнула, чтобы капли убрать. Ну как встряхнула, хорошо так размашисто махнула, и тогда что-то маленькое полетело в стену, упало на пол и оказалось гуппи... 

Не знаю уж в каком шве сачка он застрял.  Сначала я попыталась поднять его сачком, потом пальцами, потом побежала искать лист бумаги.  Уже в этот момент рыбка выглядела так себе - сухой и пыльной. 

Наконец смахнула его на листик, выпрямилась, и тут он подпрыгнул и опять упал на пол, ударившись о край стола.. 

Ну прошел день - бодрый плавает, ест, играет в течении. :bm:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нефритик позирует. Всё как я люблю - с жёлтой спинкой:blush2:

 

IMG_20240223_194659.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
41 минут назад, Riska сказал(а):

Нефритик позирует. Всё как я люблю - с жёлтой спинкой:blush2:

 

IMG_20240223_194659.jpg

А можно побольше фоток пожалуйста :blush2: дв

Авно на них смотрю, и если они прям такие синенько-зеленые то прям ваше... мечта,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Они прямо такие - зелененькие.  Есть с жёлтой полоской, есть без неё.  Плохо прокрашенные - прозрачно салатовые. А шкурки скидывают красноватые. Если давно не линяла креветка, то может становиться коричневой - на зелёном тельце красная шкурка. 

С фотками сложнее - их в зелени ещё найти надо:ap: Для меня это плюс, потому что когда красные стали размножаться, в какой то момент стало неприятно - как тараканы копошатся и все больше. А с зелёными такого эффекта нет. 

Попробую ближе к вечеру во время кормления пофоткать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В креветочнике не получилось снять - они носятся как угорелые и свет бликует. Пофоткала в большом, куда скидываю тех, кто хуже прокрашен. 

Вот две самки - слева очень слабо програшеннная, почти жёлтая. Справа тёмная с полоской.

IMG_20240224_162515.thumb.jpg.2fc1018702eddfd87c4fb75a652689f6.jpg

Между ними можно ещё 2 мальков заметить) 

Вот маленький самец на середине этой шкалы прокраски

IMG_20240224_161237.thumb.jpg.b7544ce04c970b85bc6f3dfe9041c94d.jpg

И кусочек видео, на нем лучше заметны.. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вопрос - когда начинается затянутостость рыбок? Суть в следующем - приобрела случайно почти голубого бородоеда в компанию к моим золотому, красному и зелёным. Но ехала долго, и он  случайно подмерз.. Не знала, оживёт или нет и зачем то плюхнула его в креветочник, ну типа проще найти и выкинуть тушку будет, если не оклемается. 

Он выжил, но слегка шуганутый. И поймать его  нет никакой возможности в зарослях. Сейчас он размером с креветку, сантиметра 2,5.

Как долго его можно в 20 литрах растить - неделю, две, месяц, чтобы не было долгосрочных последствий в виде затянутостости? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×