Перейти к содержанию
hi_Bcem

Не было головняков, подарила жена аквариум.

Рекомендуемые сообщения

В далеком советском прошлом, будучи ещё маленьким имели дома с десяток аквариумов, папа очень ими увлекался. Продали дом и все добро там и осталось. прошло почти 40 лет. последние лет 10 очень хотелось дома аквариум, почему то большой, прям метра два))) Часто озвучивал свою мысль вслух, жена говорила ну зачем он тебе и я соглашался что незачем) Тут пришел юбилей, а с ним и аквариум в подарок) Жена конечно удивила.  на дворе было 16 апреля. Пару дней были большие потуги вспомнить чему учил отец, не вспомнилось. Благо сейчас есть где поискать, ходил, смотрел, искал, попал на ютубе на канал каких-то двух умно-простых любителей аквариумов.  смотрел 2 недели, пересматривал ещё 2 как раз месяц и прошел, аквариум так и стоит, пустой. За это время были заказаны:

1. Внешний фильтр ехейм экспириенс 350

2. Грунт проппант 1-3 мм 35 кг

3. Лава 5-20мм  10 кг

4. Обогреватель акваэль платинум 200

5. Компрессор прайм 4113

6. Свет чехирос А2 800 макс

7. Внутренний фильтр акваэль

8. Умная розетка ТП-линк

9. Комплект тестов в чемодане Нилпа

10. Куча всяких как тут говорят вкусняшек тетры

11. Комплект профи СО2

12. Камни крымские, килограмм 50, пока едут, к ним дикая коряга безумно красивая)

13. Аквариум 850*350*500

14. Чутка травы заказано (Хемиантус КубаГидрокотила трипартита,Анубиас бартера нана Панголино) все меристемное. список травы пополниться уже с пониманием того чтобы хотелось

15. Фильтр обратного осмоса новая вода

16. Всякие инструменты для обслуживания

Всё так же продолжаю смотреть читать, без практики ничего не запоминается.  Очень жду камни с корягой, хочется травник, по красоте ничего не могу сказать, чувство прекрасного у меня очень своеобразное, имеется ввиду сделанное красиво своими руками) практично могу, красиво сложно.  Фото своего творения планирую выкладывать сюда.  если вдруг есть что-то из советов что не докупил, буду рад выслушать. тут вот прочитал про обратные клапана на компрессор и СО2, типа водичка может потечь обратно, отметил себе, клапана купил. нет нет посмотриваю на лили пайп стеклянный Viv, пока что то останавливает. самое главное, по рыбе так и не решил чего хочется, наверное что то типа данио, тернеции, стайками штук по 20. может ещё чего стайного.

Нет, нет возникает желание налить хотя бы воды в аквариум))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Главного не  написали -   какие  размеры    подаренного  аквариума :) Или 13. Аквариум 850*350*500 - это  и  будет  основной, куда  вот  это  все  заказанное  попробуете   вставить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Riska сказал(а):

Главного не  написали -   какие  размеры    подаренного  аквариума :) Или 13. Аквариум 850*350*500 - это  и  будет  основной, куда  вот  это  все  заказанное  попробуете   вставить?

Да всё верно, именно в эти размеры) если вдруг затянет, в планах выйти на 900-450-450, что то модное молодежное на оптивайт, но это не скоро и не факт) фото с муками изготовления красивого планирую разместить тут, для советов, хотя конечно понимаю что каждому красивое своё)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
26 минут назад, hi_Bcem сказал(а):

Аквариум 850*350*500

Начал читать список и подумал что аквариум литров 300, а тут всего то 149 (по стеклу) это примерно 130 воды. Часть покупок явно избыточна. И внешний и внутренний фильтры, да еще и компрессор. Грунт (35 кг) лава (10 кг.) и камни (50 кг) - это вместе займет примерно 60-65 литров (с учетом зазоров в грунте и лаве). Останется 65-70 литров пространства, а еще коряги и оборудование, где же растения и рыбки поместятся? Ну ничего, лишнее в следующем аквариуме пригодится. Руководство по одному из вариантов запуска и калькулятор для определения количества рыбок у меня в подписи. Удачи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, rasskazov сказал(а):

Начал читать список и подумал что аквариум литров 300, а тут всего то 149 (по стеклу) это примерно 130 воды. Часть покупок явно избыточна. И внешний и внутренний фильтры, да еще и компрессор. Грунт (35 кг) лава (10 кг.) и камни (50 кг) - это вместе займет примерно 60-65 литров (с учетом зазоров в грунте и лаве). Останется 65-70 литров пространства, а еще коряги и оборудование, где же растения и рыбки поместятся? Ну ничего, лишнее в следующем аквариуме пригодится. Руководство по одному из вариантов запуска и калькулятор для определения количества рыбок у меня в подписи. Удачи.

Всё что покупалось, бралось как раз с учетом "а вдруг на вырост",  камни взяты с учетом того чтобы хоть что то путнее собрать, всё в один аквариум не планировал складывать. я пошел по принципу много не мало. лишнее можно не класть но вот если не хватит будет беда, ещё месяц ждать пока что то докупишь. я наверное уже не вытерплю)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@hi_Bcem не переживайте в хозяйстве все пригодится и внутренник и компрессор на всякий пожарный. Камни тем более. Явно лишние на мой вкус только вкусняшки от тетры и нет удо для растений. Плюс выбор самих растений интересен конечно. Лилик можно просто ноунеймовский присмотреть, ощутимой разницы с "фирменным" китаем типа viv нет и разбить не так обидно.:) Все эти навороты с не той формой на мой взгляд от лукавого, это все же не форсунка реактивного двигателя. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Немного  пугает,  что  это  все  накуплено  еще  до  запуска  аквариума - что же  будет  после?)  Тест  какой-то  неудобный, куплю  еще  серу, а  еще  владокс.  Фильтр  зеленый, сильно  яркий,  куплю  другой. Увидел  в  магазе    обогреватель  клевый,  черненький  с  белым  огоньком,  хочу.   И  хопа  -  пол балкона  под  склад   всячины  под  небольшую  акву:39:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, Riska сказал(а):

Немного  пугает,  что  это  все  накуплено  еще  до  запуска  аквариума - что же  будет  после?)

А после четверть кладовки, 3/4 балкона и антресоль. :) На мой взгляд лучше так тем более подавляющее большинство явно в кассу. Ну а некоторый люфт так и так будет вкусы и предпочтения у нас постоянно меняются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
57 минут назад, shkush сказал(а):

@hi_Bcem не переживайте в хозяйстве все пригодится и внутренник и компрессор на всякий пожарный. Камни тем более. Явно лишние на мой вкус только вкусняшки от тетры и нет удо для растений. Плюс выбор самих растений интересен конечно. Лилик можно просто ноунеймовский присмотреть, ощутимой разницы с "фирменным" китаем типа viv нет и разбить не так обидно.:) Все эти навороты с не той формой на мой взгляд от лукавого, это все же не форсунка реактивного двигателя. 

по удо чтобы посоветовали, микро макро комплекты или сразу купить все в разнобой?

а вот и собственно виновник торжества, дум и вдохновения.

IMG_3030.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
40 минут назад, hi_Bcem сказал(а):

по удо чтобы посоветовали, микро макро комплекты или сразу купить все в разнобой?

а вот и собственно виновник торжества, дум и вдохновения.

Да собственно на ваш вкус, я все отдельное предпочитаю: нитрат, фосфат, железо и микро. Главное не тетра (имхо не стоит того вся их химия) и не нилпа с владоксом жидковаты они для травника с со2. Аквабаланс премиум серии нитрат с фосфатом, акваерус или престиж аква железо и микро к примеру. Лаву если надумали класть то лучше в мешках для стирки, иначе после первой прополки наверху вся будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush А вообще меристема в молодой аквариум сажается?

Мне лично меристема вообще не зашала(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 минут назад, ksuxis сказал(а):

А вообще меристема в молодой аквариум сажается?

мне кажется, здесь больше важен не фактор "меристема/немеристема", а какие аквариумы любят растения. кому-то подавай только устоявшийся, а кому-то пофигу на срок жизни аквариума.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, ksuxis сказал(а):

А вообще меристема в молодой аквариум сажается?

Разумеется сажается. Просто свет-газ-удо подаются сразу и подмены по графику. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 15.05.2023 - 19:35, shkush сказал(а):

Да собственно на ваш вкус, я все отдельное предпочитаю: нитрат, фосфат, железо и микро. Главное не тетра (имхо не стоит того вся их химия) и не нилпа с владоксом жидковаты они для травника с со2. Аквабаланс премиум серии нитрат с фосфатом, акваерус или престиж аква железо и микро к примеру. Лаву если надумали класть то лучше в мешках для стирки, иначе после первой прополки наверху вся будет.

мешки куплены,  а лаву я так туда-сюда катал,  накладывал, потом обратно собирал, тоскливо просто, а ведь очень хочется запуститься. нет нет да была мысль воды набрать)  акваэрусами да закупился,  удо по полной программе. сейчас рыбов рассматриваю, думаю че как, пока данио, тернеции, наверное какие то сомики нужны и улитки. опять же какое количество брать, 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
45 минут назад, hi_Bcem сказал(а):

мешки куплены,  а лаву я так туда-сюда катал,  накладывал, потом обратно собирал, тоскливо просто, а ведь очень хочется запуститься. нет нет да была мысль воды набрать)  акваэрусами да закупился,  удо по полной программе. сейчас рыбов рассматриваю, думаю че как, пока данио, тернеции, наверное какие то сомики нужны и улитки. опять же какое количество брать, 

Что то мне за рыбок тревожно становится. Сколько Вы им сюрпризов приготовили, выдержат ли они такой напор? Аквариум не машина, тут далеко не всегда сумма хороших (по отдельности) идей и действий приводит к хорошему результату. С одной стороны аквариум не терпит суеты и торопливости, а с другой затяжка тоже ничего хорошего не приносит, чего ждете то? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, rasskazov сказал(а):

Что то мне за рыбок тревожно становится. Сколько Вы им сюрпризов приготовили, выдержат ли они такой напор? Аквариум не машина, тут далеко не всегда сумма хороших (по отдельности) идей и действий приводит к хорошему результату. С одной стороны аквариум не терпит суеты и торопливости, а с другой затяжка тоже ничего хорошего не приносит, чего ждете то? 

камней жду с корягой,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пока ждёте, налили б воды в аквариум, сантиметров на 10 выше нынешнего грунта, поставили б внутренний фильтр, чтоб гонял воду,  и капнули б нашатыря пару капель, для корма бактериям (можно даже без внесения покупных культур бактерий).  Глядишь, к приходу всего наполнения можно получить вполне живой грунт с бактериальной колонией. А там и основной запуск легче пойдёт. 

Кроме того, меристема же не будет жить в своей торговой баночке вечно. А если, неровен час, имели неосторожность баночку открыть (любопытства для, например), так и вовсе надо высаживать скорее в грунт. В открытой банке меристема и портится сильнее, и  дольше потом адаптируется к водной среде - привыкает к сухому  состоянию). 

А что планируется включать через "умную" розетку?  Чихирос имеет программируемый блок управления, ему умные розетки не нужны. Фильтр и обогреватель должны быть включены  постоянно. И для чего розетка?... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Волька_ибн_А сказал(а):

для чего розетка?... 

Из того что куплено подходит аэратор.  У меня на розетках скиммеры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Волька_ибн_А сказал(а):

Пока ждёте, налили б воды в аквариум, сантиметров на 10 выше нынешнего грунта, поставили б внутренний фильтр, чтоб гонял воду,  и капнули б нашатыря пару капель, для корма бактериям (можно даже без внесения покупных культур бактерий).  Глядишь, к приходу всего наполнения можно получить вполне живой грунт с бактериальной колонией. А там и основной запуск легче пойдёт. 

Кроме того, меристема же не будет жить в своей торговой баночке вечно. А если, неровен час, имели неосторожность баночку открыть (любопытства для, например), так и вовсе надо высаживать скорее в грунт. В открытой банке меристема и портится сильнее, и  дольше потом адаптируется к водной среде - привыкает к сухому  состоянию). 

А что планируется включать через "умную" розетку?  Чихирос имеет программируемый блок управления, ему умные розетки не нужны. Фильтр и обогреватель должны быть включены  постоянно. И для чего розетка?... 

Баночки ж стерильные, производитель так пишет, на кой их открывать раньше времени (камушкам неделю осталось ехать, думаю уж как-то дотерпят) На розетку -  компрессор, СО2,  ну и свет изначально был куплен "не тот" (поэтому слот под регулировку вкл выкл выделил), потом только "тот" был куплен и то сейчас думаю что надо было вргб брать . а водичку не заливаю все хочется же "акваскейпа" сделать, я столько картинок с девушками не смотрел, сколько работ в тырнете с аквариумами) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вопрос знатокам: итак пришел декор, завтра планирую что-то собрать,  засунуть в аквариум набрать воды, посадить траву. мои дальнейшие действия, у меня почему то такой алгоритм в голове:

1. Вода 50/50 осмос/водопровод (аквасейф налью).

2. закину сейфстарт и бактозим во внешник и в аквариум

3. есть коряга, пока не уверен попадет она в аквариум или нет, если да то сегодня положу на сутки в водичку пусть набирает вес. потом закину в аквариум

4. включу обогреватель на 24 градуса. (почему именно эта температура не знаю, приснилась наверное)

5. тесты сделаю через сутки. все что есть в чемодане нилпы (наверное имеет смысл замерить воду с фильтра и водопровод)

6. дальше тесты раз в 3 дня, ждем азотного цикла, чистим корягу от белого налета, курим-медитируем, волнуемся. через неделю делаем подмену 30-40 % осмос водопровод 50/50

7. Свет ставим на 4 часа в день рассвет 1 час , 2 день, 1 час закат, через неделю полчаса накидываем и так до часов 7-8 общего.

а вот что интересует, надо ли начинать лить УДО с первого дня,  начинать ли сразу подавать CO2, надо ли на первое время включить сразу компрессор.  может подмены чаще делать (хотя мне прям не горит рыбок туда закинуть переживу две три недели)

Следующая стадия - цикл более менее встал, пошли у нас значит какие-то обитатели типа сомиков или улиток (посоветуйте что то такое, что не сильно роет и что из улиток не сильно размножается)

Возможно растючку какую то докупить надо, не, не возможно а точно надо пока не знаю какую.

Пока на первое время такой план

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Зачем сначала сделать, потом померить? Начинать надо с параметров воды в водопроводе и уже по результатам решать нужны ли Вам осмос, аквасейф, сейфстарт  или может что то другое?   

1 час назад, hi_Bcem сказал(а):

рыбок туда закинуть переживу две три недели

Откуда Вы это берете?? Где опять вычитали? Не встает азотный цикл за 2-3 недели. Или сразу запускайте, или ждите установки цикла по тестам. Азотный цикл не запускается в пустом аквариуме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@hi_Bcem  Владимир прав это факт я бы начал с параметров воды. Коряги за день не тонут это тоже факт, поэтому если хотите клейте к камням на сухую и в акву. Если кинете корягу то вопрос с первопроходцами тоже ясен -пару мелких анциков для полировки коряги. Если меристема живая и не потемнел гель проще подождать до посадки пару недель. За это время частично вымочится коряга и начнет становится цикл. Опять же если будет помутнение воды то к этому времени скорее всего уйдет. Светить в это время не нужно. Проблема в том что  вы купили почвопокровку и не самую простую, ей нужен газ, удо и мощный свет. Но если вы дадите это все только для нее и анубов особенно на фоне становления цикла вы получите полную банку водорослей. Не дадите удо и газ скорее всего потеряете монте карло. Так что самое простое: делайте хард, заливайте и кидайте анциков, траву не сажаете, удо не вносите(хотя пшиков пять фосфата можно это ускорит цикл), не светите и не дуете газ, подмены в норме еженедельные. За эти две недели неспешно выбираете и покупаете травку, сажаете и даете удо, свет и газ. Если сложнее - делаете хард, траву сажаете сразу: для этого покупаете действительно много разной быстрорастущей длинностебельки так чтобы засадить процентов 70-80 площади аквариума. И засаживаете все сразу и сразу даете удо, газ, свет. Про компрессор я бы пока забыл, оставьте его на крайний случай. В травниках вполне хватает колебания поверхности флейтой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тесты воды вышли такие:

Водопровод рН-7,0, gH-9,0, кН-5,0, Осмос рН-6,5, gH-4,0(тут чуть смутило, вода не красилась как написано через розовый в красный и потом в зеленый, появился слегка зеленоватый сразу, отчетливый прям зеленый после 4 капли стал) , кН-2,0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@hi_Bcem  водопровод у вас неплохой, а осмос отбирали после реминерализатора или пробита мембрана. Осмос для аквариумов берут сразу после мембраны минуя картридж реминерализатора и кондиционирования. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, hi_Bcem сказал(а):

Водопровод рН-7,0, gH-9,0, кН-5,

Ну и зачем вам осмос? Зачем вам сначала снижать содержание солей в воде, а потом эти же соли добавлять в аквариум в виде удобрений. Люди с плохой водой (gH > 15) разбавляют осмосом как раз до ваших значений. При недостаточной жесткости в водопроводе (у меня водопровод  GH = 5 KH = 2  PH = 6,8  TDS = 90 ) растения себя чувствуют хуже и приходится как раз наоборот добавлять "плохую" воду (GH = 15 KH = 9  PH = 7,2  TDS = 290) из колодца.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
41 минут назад, rasskazov сказал(а):

При недостаточной жесткости в водопроводе (у меня водопровод  GH = 5 KH = 2  PH = 6,8  TDS = 90 ) растения себя чувствуют хуже

Шикарный водопровод, мечта просто. Скорее всего не в жесткости дело, а в том что в вашем колодце приличное количество нитрата и фосфата. Я примерно этих параметров жесткости добиваюсь осмосом -стандартно в аквах GH5-6 KH1-2. Но согласен это по большей части перфекционизм и увлечение сложными растениями, а по сути 90% растений нормально растет при жесткости водопровода ТС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, shkush сказал(а):

в вашем колодце приличное количество нитрата и фосфата.

Я  воду из колодца добавляю как удобрение. Там не только нитрат и фосфат, а вся таблица менделеева. Я имел в виду уменьшение  роста  растений в воде с низким содержанием солей без применения удобрений. Конечно можно все добавить, но для этого нужен опыт и знания. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
34 минут назад, rasskazov сказал(а):

Я имел в виду уменьшение  роста  растений в воде с низким содержанием солей без применения удобрений.

Минимальная жесткость для растений GH=3, ниже уже м.б. проблемы: радикулит он и у растений бывает. В вилке 5-7 прекрасно растет все, что я пробовал. А без наличия удо в почве или воде ничего расти не будет хоть в мягкой хоть в жесткой воде. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

воды налил , камешки поставил, фильтр запустил. кубу посадил.

IMG_3112.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

18 минут назад, Ника сказал(а):

@hi_Bcem  красивое! улиточку кинете или безрыбный запуск будете делать? 

А вот не знаю я какую улитку туда кинуть, думал сомика кинуть но куба пока укорениться, очень она какая то мелкая) может посоветуете ?

ещё пара Гидрокотила трипартита, и 3 штуки Анубиас бартера нана Панголино, так и не решил куда посадить, пока в банках лежат) с утра до вечера камни вертел эти, проблема у меня с красивым)(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Утро первого дня, 12 часов после запуска, вода такая: gH-7.5, pH-8.0, kH6.0, PO4-0.25, NO3-<5, NO2-0. поехал за ампуляриями или чем то подобным закину с пяток пусть пока шорошаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

про количество ампулях подумайте. конечно, аквариум большой, но там же будут жить не только ампулярии. а эти ребята растут довольно большими и к тому же могут размножиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 минут назад, Demetris сказал(а):

про количество ампулях подумайте. конечно, аквариум большой, но там же будут жить не только ампулярии. а эти ребята растут довольно большими и к тому же могут размножиться.

А с какой грацией они двигаются по грунту - бульдозер в миниатюре.:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Demetris сказал(а):

про количество ампулях подумайте. конечно, аквариум большой, но там же будут жить не только ампулярии. а эти ребята растут довольно большими и к тому же могут размножиться.

а вот и пятерка первых. запустил, минуту посидели и пошли по своим улиточьим делам.  увеличение поголовья постараюсь проконтролировать.. много тоже не хочется

IMG_3120.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×