Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Всем здравствовать.

Итак, мне стало скучно, и я решил накатать буков про мой опыт с аквариумистикой.

Началось всё ещё в раннем детстве с аквариума дедушки. Длинная узкая банка на 75 литров с гуппи, меченосцами и золотыми рыбками. 

Мне золотые рыбки не нравились уже тогда.

В возрасте 11 лет выпросил у родителей большую 100-литровую банку, которую заселил тем, что было плюс скаляриями... Да. Скалярии и золотые. И они даже некоторое время жили вместе, а потом в местном зоомагазине тётя увидела малюсеньких таких миниатюрных речных сомов белого цвета. Клариас батрахус.

Эти сосиски за пару месяцев сожрали всё, что могли сожрать. А могли они всё. Благополучно дожили до моего переезда в мои 13 лет из частного дома и поселились в каком-то школьном живом уголке в деревне у города Омска потому как родители не хотели забирать 100 литров с собой и отжали знакомому, которому были не нужны такие милые рыбёшки.

Далее я около четырёх лет жил без аквариумных рыбок, потому как "квартира съёмная и потом всё равно перевозить". 

Но случилось счастье в виде 50-литрового аквариума с АЖ ДВУМЯ ПАНГАСИУСАМИ от тёти. Этих недалёких барбусов я быстренько продал и снова купил скалярий. И моллинезий. И гурами. И анциков. И петушков. В 50 литров. И данные рыбы даже существовали вместе в таком объёме некоторое время, а я даже размножал гурами и петушков. Всё это продолжалось до тех пор, пока мама не принесла лабидохромиса еллоу

Спустя пару дней террора моего бедного анциструса, у нас появился аквариум на 85 литров с одиноким еллоу в нём, из которого он успешно уехал в зоомагазин.

В дальнейшем туда я пересадил пару скалярий, купил тернеций, радужниц неоновых, расбор клинопятнистых, кориков, анциков, данио, пецилек. Мама купила макрогнатуса и мне пришлось срочно искать мелкий грунт. 

Скалярии нерестились, макрогнатус рылся в каспийской гальке номер ноль, а стайные рыбки флексили вокруг. Такая красота длилась до тех пор, пока однажды мы всей семьёй в полном составе не уехали на две недели в тур по родственникам.

За рыбами следила тётя. Фильтр забился, рыбы перекармливались. В живых остались только самые дубовые.

Была произведена замена скалярий на новых и в новом составе 85 литров и 50 литров успешно пережили переезд в другую квартиру, где я благополучно забил на более мелкий прямоугольник, подсоединил компрессор к трубке помпы, чтобы у рыб всегда была аэрация, и оставил так на несколько месяцев. Как ни странно, но рыбы жили и здравствовали. Гурами и неоны жили там, и жили здорово.

"Большой" аквариум в то же время чистился регулярно. Видовой набор из скалярий и расбор был изменён на скалярий и суматранских барбусов(их я потом отдал) и в таком виде существовал до следующего переезда. 

Со следующим переездом я переселил всех жителей 50-литрового акваса в 85 литров. Это была ошибка. Все, кто мог умереть, отправились к праотцам. 

В добавок к этому, я забрал из 25-литровой баночки почившего дедушки кардиналов и корика. Один из кардиналов прожил 5 лет при 3 положенных в воде гораздо более тёплой, чем ему необходимо. До последнего тусовался с родостомусами.

На новом месте произошёл период забивания болта на аквариум. Он полгода стоял без нормального освещения с чисткой фильтра раз в хрен знает сколько дней по мере исчезновения аэрации. Плюс я рыб даже кормил тогда не каждый день. В общем, в живых тогда остался лишь синодонтис и пара родостомусов, потом я взял себя в руки и кое-как привёл аквариум в порядок. Заменил фильтр. Купил скалярий. Освещение. Анциструсов и гирика. Стало хорошо.

И вот сейчас решил попробовать сделать всё лучше  чем делал раньше. Начитавшись много вумных статей про аквариумы, заказал на всю доступную площадь камина банку на 200 литров.IMG_20230812_183415.thumb.jpg.14a64af1225cb2f7691d84d8eaff6676.jpg

На фото то, что я запустил две недели назад. Будем посмотреть, что из этого всего получится.

P.S. подмена воды в аквариумах за всё  время делалась только несколько раз в совсем экстренных ситуациях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дополню хронологию

2009 год - первый мой аквариум на 100 литров

2013 год - переезд без аквариума

2014 год - купил 25-литровую банку(забыл указать)

2015 год - получил 50-литровый

Конец 2015 года - купил 85-литровый аквариум

2016 год - переезд 50+85

2021 год - переезд только 85

2023 год, июль - запуск 200 литров

Ну и фото растючки поближе. 

IMG_20230812_183420.jpg

IMG_20230812_183424.jpg

IMG_20230812_183429.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Обновление по состоянию на 04.09.23

Население:

6 скалярий,

7 колиз медовых,

8 гурами жемчужных,

12 гуппи,

8 пецилий,

6 радужниц неоновых,

18 родостомусов,

9 кориков панд,

1 гирик,

1 синодонтис

3 SAE(2 new),

3 кроссохейлуса сетчатых(new),

6 акантофтальмусов(new),

5 боций мраморных(new).

Улиты:

закидывал теодоксусов 10 шт - сколько осталось - неизвестно,

некоторое количество катушек разных,

физы имеются,

китайские катушки также в наличии.

Растючка:

3+ кустов обычной валлиснерии,

1 большой куст индийского папоротника,

9+ стеблей людвигии ползучей,

9+ стеблей гигрофилы многосемянной,

12+ стеблей гигрофилы иволистной(это не лимонник),

9+ стеблей бакопы Монье,

9+ стеблей чего-чего типа людвигии или гигрофилы многосемянной, установить принадлежность не удалось пока что,

1 куст эхинодоруса горизонтального(?),

некоторое количество роголистника,

ветка элодеи,

2 куста эхинодоруса амазонского(new)

4+ кустов валлиснерии спиральной(new)

2 куста валлиснерии гигантской(new),

1 стебель кабомбы(new),

2 стебля амбулии(new),

много папоротника рогатого(new),

куст водяного гиацинта(new),

ряска(new),

пистия(new),

элеохарис(new).

Нитраты и фосфаты постепенно снижаются с 40 и 2 к 20 и 1

Фильтрация:

Aquael turbo filter 1000 без биозагрузки,

Aquael ultra filter 1400. Наполнитель: губка крупная, кольца керамика*2, стеклокерамика шары, цеолит.

Убрал всю керамическую украшаловку, закинул корягу из корня азалии.

IMG_20230831_184919.thumb.jpg.6572fd23fb087bcbe0f715d800e2d9a5.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опять у вас компот из рыб как и в детстве)))

И перенаселение к тому же(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
19 минут назад, ksuxis сказал(а):

Опять у вас компот из рыб как и в детстве)))

И перенаселение к тому же(((

Да-да. Компот и перенаселение. Мои любимые. Поэтому и воткнул фильтр с запасом и растючек набрал

Мне всегда нравилось видовое разнообразие. 

Получилось так, что в аквариуме есть сейчас заросли для родостомусов, и свободное пространство для скалярий и радужниц, зона с течением для SAE и анциструсов и зона спокойная для всех, кому его не особо надо, зона затенённая для лабиринтовых и зона с открытым зеркалом воды для гуппи.

Сейчас, на мой взгляд, только пецилии кажутся лишними.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, Aleks1398 сказал(а):

Да-да. Компот и перенаселение. Мои любимые.

Вы напрасно так легкомысленно относитесь к перенаселению. Это не мистика, а вполне реальная опасность для Вашего объема и населения. Пока ваши рыбки в основном еще не выросли и перенаселения еще нет. Но время идет и рыбки растут. Пройдет 3-4 месяца и они должны будут вырасти и начнется не жизнь а борьба за существование. При перенаселении выживают сильнейшие, но к сожалению эти выжившие тоже с подорванным от борьбы и отравы здоровьем.  Объемный фильтр не решает вех проблем, нужны еще и огромные (ежедневные) подмены или протока. Как правило легче увеличить объем аквариума или количество аквариумов чем организовывать жизнь при перенаселении. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Гурами, колизы и скалярки наверное куплены "с запасом" до момента взросления и образования пар. Я думаю, когда начнутся разборки у рыб, автор темы сам либо переселит, либо пристроит куда-нибудь лишние головы. Поэтому пока лайк от меня. а там будем следить за темой. Сама люблю некоторое перенаселение, а то бывает вроде бы и рыбы много, а вся сидит в растениях, в кустах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, Свет-лана сказал(а):

Сама люблю некоторое перенаселение

Не путайте перенаселение с плотной посадкой рыб. Перенаселение - это когда система жизнеобеспечения аквариума не справляется с нагрузкой от рыб. Перенаселение долго не бывает - начинается естественный отбор с гибелью или части или всех обитателей. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тогда не знаю, что у меня. Перенаселение? 14 барбусов типа суматранцев, 4 тернеции обычные, 7 коридорасов золотистых, 2 кардинала, 8 данио, пецилий штук 20 точно, если не больше. 140л , внешник ЕХ600 не справляется, кроме того компрессор,  и на лето добавляю небольшую помпу барбус. Планирую ЕХ1000  хотя бы. Если посчитаете , что это просто плотная посадка, то я спокойна, можно не заморачиваться новым внешником.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я конечно не знаю какой у Вас грунт, сколько растений и какие подмены, поэтому взял средние. Размера рыбок тоже не знаю, поэтому взял 75-80% от максимальных и вот что получилось. Необходимый объем фильтрующего материала 2,7 литра  (у ЕХ600 примерно 4 при объеме канистры 5,7). 

2023-09-05_15-56-36.thumb.png.b8be40cf32971debc16e5bd152f8bee7.png

Перенаселения нет. Необходимый объем 134 литра.  Лучше конечно сами посчитайте, ссылка в подписи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Благодарю очень-очень. Но тернеции у меня две до 7 см, барбусы тоже не меньше 6 см без хвоста, пецилии самки (1/3) тоже до 7 см с хвостом, Коридорасы золотистые  тоже 7 см, а то и все 8 см. Раскоррмила. И данио см 5 как минимум. Так что впритык. если пересчитать на реальные размеры. А я ещё туда 4 анцика подращиваю .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, Свет-лана сказал(а):

Но тернеции у меня две до 7 см

Таких тернеций в аквариумах не вырастает. 7 см.  от носа до основания хвоста - это размер взрослой самки скалярии. Да и размеры остальных рыбок Вы явно преувеличиваете (вода искажает размеры). Конечно померить живых рыбок в аквариуме невозможно, а вот сфотографировать с линейкой не проблема (только линейка должна быть  на том же расстоянии что и рыбка, а не за рыбкой). А анциструсы явно лишние. Если обычные, то реально вырастают до 12 см., правда лет за 8-10. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тернеций  сейчас таких у меня две,  и две в полтора раза меньше. Эти громадные куплены маленькими  с 2016 года, два самца мелкие с 2017 - их потомство. Были у меня  тернеции Гло, тоже две выросли крупняком, а три  - в полтора раза меньше, но  эти мелкие долго не прожили, год - два от силы.  Гло крупные ушли полтора года назад, прожили лет 6. Доча покупала Гло в свои 65л, больше 4 см они у неё не выросли почему-то.  Я даже попеняла, что наверное плохо кормит,  хотя затянутыми они не выглядели. Так что разброс размера тернеций значителен. Анциков планирую на место тернеций, но они всё живут и живут...мои старушки. Пока анцев  подращиваю в 12л, так как не очень заинтересована в гигантах, а начиталась, что малый объём и повышенная температура дают меньшие размеры рыбке. Это как эксперимент у меня.

Такая же мощная одна самка коридораса золотистого , которая старше этих тернеций, где-то с 2014 года  она у меня. Все коридорасы, купленные позже в 2021 году,  мельче её.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
21 минут назад, Свет-лана сказал(а):

Самка коридорасов всегда примерно в 1,5 раза крупнее самцов. У других рыбок то же есть различия в размерах (в разные стороны). При подсчете объема нужно брать или средний размер или вводить отдельно самок и самцов.  

 

27 минут назад, Свет-лана сказал(а):

Пока анцев  подращиваю в 12л

Если обычные - то это только немного увеличит сроки роста. Лучше взять анциструсов альбиносов (красных, желтых) они намного мельче и не растут до 12 см (видел максимум 8). 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, я видела взрослых анцев той разводчицы, у которой брала своих. Правда они в цихлиднике и не больше 8 см.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так, ладно. 

Апдейт темки:

За прошедший месяц никто не помер, кроме двух породистых гуппи.

Параметры стабильные, нитраты и фосфаты держались до отсадки 8 пецилий  и 10 гуппи в 85-литровый будущий рыбхоз на уровне 40 и 2 соответственно.

Анциков всех убрал - было 6 хвостов. 

Заменил роголистник(переносом его в 85-литровый) на крупные розетки пистии.

Добавил новых растений - нимфея, погостемон, лобелия, кринум, перистолистник, лимнофила сидячкоцветная, гигрофила пиннатифида, гигрофила оранжевая. 

IMG_20231001_185925.jpg

IMG_20231001_192409.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Обновление.
Пока всё более-менее. Но не без смертей. Гнездящиеся пельвики загоняли одну из гурами, а одна подрастающая скалка отдала богу душу вследствие чего-то неясного для меня - нитевидный кал, полный кишечник, снижение активности.

К гуппи и пецилиям взял креветок вишенок и улиток хелен для истребления физ, которые загадили всё своей "паутиной", пересадил часть растений из большого. Мальки там уже носятся по всему аквариуму и не боятся быть съеденными.
В большом частично заменил растения: папоротник индийский на погостемон кимберли, добавил криптокорину и ещё несколько кустиков пиннатифиды. Выглядит оно сейчас так. 

IMG_20231019_195847.jpg

IMG_20231019_192601.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Какой же у Вас красивый "фон" в большом аквариуме! Просто загляденье, любуюсь ) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, значит, ещё один апдейт:

В банке на 200 литров:

В ноябре был куплен свет Chihiros A2max 1201, также было выявлено содержание нитратов в 150+ мг/л. За две недели убрал нитрат, вышел на регулярные подмены - 15-20% в неделю. На текущий момент нитрат доходит до 10 мг/л перед подменами.

Банку на 85 литров особо не трогал, кроме избавления от вишен.

В каждую из банок периодически пересаживаются растения. В основном, из мелкой в крупную.

 

Из смертей рыб за всё время:

Умерли все молодые скалярии (8 хвостов), живут две крупных самочки,

Ушли в мир иной 4 из 7 акантофтальмусов,

Все жемчужные гурами - 8 хвостов,

Коридорасы панды - 3 из 9,

Радужницы неоновые - 6 из 8,

Боции - 1 из 5,

Родостомусы - 12 из 18,

Дермогенисы - 4 из 4.

 

На текущий момент население в 200 литрах:

2 крупные скалярии,

7 нерестящихся медовых гурами

2 нерестящихся пельвикахромиса пульхера,

2 радужницы неоновых,

4 сетчатых водорослееда,

4 сиамских водорослееда,

1 гиринохейлус,

3 акантофтальмуса,

4 мраморные боции,

6 коридорасов панд,

10 апистограмм Рамирези (5 из них электрик блю)

5 сапфировых попугайчиков,

4 анциструса обыкновенных,

6 анциструсов l144 snow white.

IMG_20240120_171113.thumb.jpg.1149c52e6b2a9d42def84f1e47bf8b7e.jpg

В банке с живородками 85 литров:

5 коридорасов золотистых,

8+ улиток хелен,

2 анциструса обыкновенных,

неустановленное количество пецилий и гуппи.

IMG_20240112_223147.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×