Перейти к содержанию
rasskazov

Ремонт - модернизация аквариума 820-860 литров.

Рекомендуемые сообщения

Случился у меня несчастный случай вот в этом аквариуме на 820 литров.

6605235fca47e_15D5F932-195C-4734-B643-6DB9516E3DFC(2).thumb.jpg.b69568b412efc0c80da9e995083092e6.jpg

 При наладке протоки забыл больше чем на сутки выключить воду на подаче. Вода охладилась до 6-8 градусов, на пол пролилось примерно тонна (хорошо что подвал). Все обитатели естественно погибли.  Хорошо, что незадолго до этого раздал примерно половину рыбок - хотел заменить на новых. Но все равно потери огромные - 6 взрослых скалярий и 7 подростков, взрослая пара наннакар и штук 10 анциструсов.  Аквариуму было 6 лет и все эти годы он периодически немножко подтекал. Поэтому я решил его кардинально переделать. Для начала все вычистили. В качестве дна и стенок использовал керамогранит 1200*600*12. 

68c59501-7369-4ae4-b721-355e1d5036db.thumb.jpg.c7add90f22414c89135cfbd7061fac2f.jpg3a798be9-1ef2-4fe2-984e-707009a254db.thumb.jpg.8f7ee3be96c0f0f0c7c9175a4a3e7406.jpgab059d2d-c2be-4287-8bf7-ff25e083e174.thumb.jpg.e731fab06a5a54c0ca8d23f92067a3c4.jpg

Аквариум стал без перегородок и его объем увеличился до 860 литров. В качестве перегородки использована сварная конструкция из профиля 50х25. В нее же устанавливается фильтр из 4 отдельных секций с губками  2 штуки - 120*120*200 и 2 штуки - 140*140*160. Всего 12 литров губки с общей помпой 1000 л/час. 

6c33f7e5-d14a-4405-ae52-173578b8b8cd.thumb.jpg.3d54e4291aaf5db98277ab7da82d81c5.jpgdeb7181c-7424-4590-8449-589b1176c3fb.thumb.jpg.3c112c7f650eb35a9206f6bc6fced7ba.jpg

Ну а дальше как всегда - засыпал промытый грунт - примерно 110 кг, расставил камни - 2 ведра и начал заполнение и подогрев - 4 дня заполнение + 2 дня чтобы догрелась до +19 (нагреватель 500 ватт греет эту штуку на 2-2,5 градуса за сутки). Посадил растения, ну и наконец сегодня поставил фильтр и включил систему  фильтрации. Вся операция по ремонту заняла 12 дней. 

 

Продолжение. Это фильтр, сфотографировать до установки забыл, может потом фото получше сделаю. А это выход из фильтра (их 2). Аквариум пока не долит примерно на 5 см. Потом чашечка будет чуть выше уровня. 

cea26a12-4912-4747-b93e-e1c926d289a4.thumb.jpg.0494732b7deda31c4697f5f6e7c93b2f.jpgf782276c-81a2-4b60-9f60-7afe46964796.thumb.jpg.5a953d71ed8347a20e99593b63737bef.jpg

Параметры воды в норме, температура уже 24, так что наверно завтра посажу рыб.

85c5a891-3c7f-4b54-a27d-fd28afcfa915.thumb.jpg.fbce8f2561cafeb34ae48f79d7f27d80.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ого, вот это работа!  Я немного не поняла про перегородку. Она делит аквариум на 2 секции?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, rasskazov сказал(а):

на пол пролилось примерно тонна (хорошо что подвал

и страховка не нужна)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
23 часов назад, Юна сказал(а):

Она делит аквариум на 2 секции?

Нет, она нужна для закрепления стекол. Так 2 стекла толщиной 12 мм. по 1300 с промежутком 280 из металла. А если без промежуточного каркаса потребуется стекло 2880 толщиной от 16 мм. - а это уже неподъемно и по весу и по габаритам (через люк не пройдет) и по цене. Там общее пространство, Просто я использовал этот каркас для закрепления фильтра, который визуально делит аквариум.  Потом, когда растения вырастут и фильтра не найдете. 

Посадил 2 седжиков подростков по 5 см. Посадил и сразу потерял - вроде не заросший аквариум все просматривается. Это а 200 литрах они смотрелись приличными рыбками, а тут мальки. Ну ничего, освоятся - выплывут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На другом форуме меня спросили "насколько герметичен керамогранит?"

Он очень часто используется в бассейнах. По структуре и покрытию та же керамическая плитка - даже еще более плотная. Герметизировать приходится только швы.
Сейчас просмотрел в интернете и очень удивился. Использование керамогранита в бассейнах очень распространено и его характеризуют как "вечный материал". А вот по аквариумам почти ничего, только несколько вопросов без ответов восьмилетней давности на форумах, в том числе и на нашем. Значит я буду первым. Но мне то не страшно, все хозяйство под землей, так что никуда не протечет.
По использованию герметичных материалов в предыдущих аквариумах - аква плита не годится, со временем разрушается рыбами и растениями. Все примененные мной (по описаниям и отзывам) тоже не выдерживают (смотрите фото). Но в целом весь пирог - гидроизоляция, аква плита, гидроизоляция, цементная штукатурка, печной кирпич, штукатурка - воду держит с небольшими протечками. Надеюсь, что замена аква плиты на керамогранит пойдет на пользу. Смайлик :41:Смайлик :41:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, rasskazov сказал(а):

Надеюсь, что замена аква плиты на керамогранит пойдет на пользу. Смайлик :41:Смайлик :41:

Чисто эстетически он уже пошел на пользу. А по нечастому использованию в аквах не удивительно: мало кто ставит тонники в подвалах с одной обзорной стороной. А тонник в жилой комнате лучше из стекла сделать без небольших протечек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, shkush сказал(а):

А тонник в жилой комнате лучше из стекла сделать без небольших протечек.:ap:

В жилой комнате тонник поставить вообще то очень сложно и не безопасно. Целиком он просто неподъемный, и на месте склеить тоже проблемно из за веса и габаритов стекол. Про нагрузку на перекрытия и другую безопасность и не заикаюсь. Был у меня 500 литровый в квартире. Так пришлось поды усиливать и с трудом 8 человек затащили в квартиру. И по моему это близко к пределу. А вот я в своем подвале раньше планировал поставить что нибудь на 1600-1800 литров вот на эту площадку 3500 на 2500. Может и сподоблюсь? Сейчас тут ремонтный бардак. :ap:d5232e2b-29f6-4854-bf9e-211e1a0bb31c.thumb.jpg.54680dc7345251ecaa2cab08d8f1c2a1.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

25 минут назад, AlexLi сказал(а):

А наверху есть аквариум?

А наверху у него Ладожское озеро. Вполне себе аквариум..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Седой сказал(а):

А наверху у него Ладожское озеро. Вполне себе аквариум..

ну там же стенки не из керамзита)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, AlexLi сказал(а):

ну там же стенки не из керамзита)))

определись уже. керамзит нужен или аква наверху.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, Седой сказал(а):

определись уже. керамзит нужен или аква наверху.

а зачем мне определятся? это дело Владимира

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, AlexLi сказал(а):

а зачем мне определятся? это дело Владимира

вопрос же твой, а не его.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, AlexLi сказал(а):

а сколько времени Вы проводите в своем подвале? А наверху есть аквариум?

Обычно минут 15 -25 в день (в основном наблюдения, кормить то 5 минут). И где то час в неделю на подстрижку, уборку и замеры. У меня же почти все на автомате - протока (от которой и пострадал, но сам виноват), освещение. Когда мальков вывожу еще минут 20 на артемию. Ну и люди заходят посмотреть или рыбок взять - это не предсказуемо, поскольку отловить рыб очень сложно - иногда часа с перерывами ловлю.  В среднем наверно минут 40-50 в день получается. А наверху всего 1 аквариум на 60 литров. 

Кстати на ту площадку, что на последнем фото очень многие предлагают кровать поставить и жить там, но я не соглашаюсь. :ap:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня утром очень долго искал первопроходцев седжиков, все крупные камни поднимал и всюду заглянул. Я даже всерьез подумал, что могли и отравится (хотя тогда где мертвые?). Ведь в новом аквариуме не только азотистые, но и множество других веществ. Силикон, краска (металлоконструкцию белой эмалью красил), краска на корпусе фильтра (это же на самом деле труба от вытяжки), покрытие керамогранита. И все это (кроме силикона) в общем то не предназначено для аквариума. Так что риск отравить рыбок есть. Но через пол часа первопроходцы откуда то вылезли и плавают как ни в чем не бывало, чем меня очень обрадовали.  Но сажать следующих рыбок (хотел посадить взрослую пару бирюзовых акар - вот такие у нас первопроходцы) подожду еще пару дней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Напишу в своей теме чтобы не перегружать чужие про безрыбный запуск. Тем более что сейчас этот аквариум запускается.  Этот метод запуска придумали (или внедрили у нас) лет 40 назад (аквариумистике в России не меньше 150 лет по Золотницкому). Он понадобился когда широкое распространение получили африканские цихлиды, запуск аквариумов с которыми традиционными методами сталкивается с проблемами. В начале аквариумисты столкнулись с противоречьем - с одной стороны нельзя посадить сразу много рыб в незапущенный аквариум, да еще и без растений, с другой стороны нужно содержать большое количество рыб для рассеивания агрессии. Досаживать тоже нельзя, тогда старые будут гонять новых. Тогда очень много этих цихлид полегло. Ходили слухи про их особую чувствительность к качеству воды. Но в результате поняли, или кто то подсказал, что надо сначала запустить аквариум, а уже потом посадить всех рыб сразу. Для африканских цихлид это был выход. Но потом зачем то распространили это на любых рыбок, и теперь почти все новички зачем то пытаются долго, по 3-5 недель отстаивать пустые аквариумы , и льют все что в магазинах насоветуют, тем самым усложняют жизнь и себе и рыбам.  Аквариумы прекрасно запускаются почти с любыми обитателями без всякой химии. Нужно только не сажать сразу много и не торопится с досадкой.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, rasskazov сказал(а):

Тогда очень много этих цихлид полегло.

Цихлиды еще же хищные, и не маленькие, а аквариумы у них были не очень большие, наверное кормили их активно всяким мясом, вот и испортили воду.

Так то воду портит не количество рыбы, а количество корма для этой рыбы. Если кормить по минимуму, то аммиаку и прочему неоткуда будет браться в больших кколичествах. Я первых рыб вообще месяца 2 точно не кормил, но росли быстро, крепкие были, водоросли, слизь ели.

Но если аквариум не нагружать без рыб, не ждать, тут один минус большой есть, рыбок то хочется побольше и поскорее, и если аквариум получше разогнать месяц, то куда быстрее их можно заселить)

Но в те времена было рыбок проще содержать. Дядя аквариумами занимался, говорит не парились, с крана набирали, камушки кидали, рыбок запускали и все жило. 

Проблема аквариумов сейчас скудное биоразнобразие. Воду во многих местах плохо дезенфицировали, в аквариумах тоже грунт многие не мыли с реки, и с зоо с рыбой сразу много чего можно было принести Даже в нулевые помню из крана могла улитка выпасть, шум в городе был когда триопсы в трубах завелись. Биоразнобразие в аквариумах было куда лучше чем сейчас.

Например в грунте должны селиться тысячи видов сапрофитов, то в современном аквариуме  им взяться неоткуда, в зоо много антибиотиками обработано, выживает самая крепкая зараза, сапрофиты попадают в основном с рыбой, из ее кишечника, жабр, микобактериоз и подобные паразиты, не встречая в аквариуме достойной конкуренции, как в чашке петри, создают большую популяцию, и в отличаи от водоема, где 90% сапрофитов безопасны, в аквариуме наверное будет наоборот)

Я когда аквариум запускал и микробов бутылке купил, штаммы бактерий небыли написаны, но думал там все что нужно и безвредно, всякие коловратки, омебы...а там закваска оказалась. 

Из пруда хотел набрать, но побоялся гельминтов. И скорее всего зря, паразитов всеравно получил, причем достаточно страшных недовно совсем, и не уверен что с ними справился

Загуглив что находится в капле воды из аквариума, думал что у всех так, из разных аквариумов и магазинов лил воду, ждал пока появится больше живности, рассматривал все под микроскопом, но биоразнобразие так и осталось не такием какое хотелось, очень мало чего хорошего было в той воде, в основном водоросли. 

Поэтому тогда опыт аквариумистики был куда успешнее, аквариумы 60-70х досихпор у многих стоят.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Пользователь так то я совершенно не согласна, что рыбы не портят воду. Посадите в баночку на 30л 5 золотух и увидите как быстро вода.. кхм «закакается».  Портит воду бестолковый запуск, уход и каша в голове аквариумиста. Я когда свой первый запускала, тоже была самая умная, ведь у отца всю жизнь были аквариумы и рыба водились. Только жили там  в основном гуппи, гурами, барбусы и тд. А из ростений элодея, валлеснерия да роголистник.  Сейчас выбор куда интереснее, только рыбка чаще не местного производства        
   Я сейчас понимаю, сколько косяков я тогда натворила и тоже на волшебные баночки уповала с бактериями, стартами и тд.  Опыт приходит тогда, когда лоб перестанешь чувствовать от грабель. Автор темы, в моем первом дневнике по мне не плохо прошелся, за что ему и благодарна))) сейчас шесть банок стоят, но и запускаться теперь не страшно))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Пользователь проблема аквариумов сейчас - что люди головой не пользуются по назначению. Несмотря на обилие и доступность любой информации, запустят по советам продавца из сетевого магазина а потом удивляются почему всё сдохло. 

Аквариумистика это хобби для вдумчивых, склонные к размышлениям и анализу. 

Как было с аквариумами в прошлом веке, я тоже помню. Ничего хорошего. Такого разнообразия оборудования на любой вкус и кошелек не было, выкручивались как могли. Компрессор я купила на птичке какой-то жутко шумный, но спасибо и за это. Обогреватель надо было вручную выключать после достижения желаемой температуры. Однажды я забыла это сделать, к утру рыбы задохнулись, выжили только петушки. Знания добывали по крупицам и запускались как получалось. Грунт я тоже на речке набирала. Ну такое себе... Сейчас мне намного больше нравится 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ника пфф на речке!)) мы с папой в детской песочнице накапывали и дома промывали)) а камни на финском заливе собирали))) я кстати тоже как то не выключила грелку и утром была уха.. пришлось в темпе вальса мчаться на птичий рынок и покупать рыб, надеясь что папа не отличит)) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
29 минут назад, Ника сказал(а):

Сейчас мне намного больше нравится

Конечно сейчас все намного легче и проще сделать, но может именно поэтому голова и отключается. Зачем думать если все уже придумано до вас, купил, налил и все. А не получилось - значит виноват дядя, фирма, продавец - но не я. 

Вернусь к теме. Сейчас запустил пару бирюзовых акар. Пока еще стрессуют, но уже начали осваивать новый мир.

8ef3d4e8-8b44-4353-ade7-0e7712913013.thumb.jpg.91bedb4b4834b2926b8749da0bac7b74.jpg21e57a71-d98d-48ee-a892-308ab7e0d9af.thumb.jpg.75faadf63cc3dc47d9128c50a27e548f.jpgcb5c422e-1a1d-4fff-a537-213e3e95fa63.thumb.jpg.5ea1b83929cc97cfc33f1e13159bcf86.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, YaMaryka сказал(а):

а камни на финском заливе собирали

Я до сих пор так делаю (правда уже на Ладоге). А корягами могу снабжать, в каналах (и староладожском и новоладожском) множество затопленных кустов и деревьев. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, Antik сказал(а):

керамогранит дает очень фактурный фон

для цихлид прям в тему - лайк

Да, фон просто супер. Тоже любуюсь, очень красиво смотрится! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 часов назад, YaMaryka сказал(а):

Посадите в баночку на 30л 5 золотух и увидите как быстро вода.. кхм «закакается».

Количество рыб конечно значение имеет, если маленькая рыбка все вредное  просто разойдется на большой объем

Но если вы просто посадите в баночку золотух, аквариум останется чистым. Грязным он станет когда вы захотите накормить этих 5 золотух))

Вот если вы в эту баночку посадите одну рыбу, а корма кинете столько же сколько кидали для 5, то вода испортится куда сильнее, потому-что будет хуже пищевая цепь, больше отходов будет разлагаться бактериями, а не пойдут на метоболизм.

А если наберете воду и грунт из лужи, сможете в банке найти тысячи мелких существ, с достаточно высокой общей  биомасой, но там вода портится не будет, потому-что построена пищевая сеть

1 час назад, Ника сказал(а):

проблема аквариумов сейчас - что люди головой не пользуются по назначению

Но ведь и тогда не все пользовались, и рыба выживала куда лучше.

Сейчас если человек рыбу запустил, очень мало нужных микробов попадет из другого аквариума, немножко из воздуха, и запуск будет очень долгим, поэтому рыбка сдохнет...ну еще конечно вода в водопроводе менее пригодна стала, если раньше улитку можно было в кране найти, то сейчас когда умываешся глаза щипит (москва не в счет)

А если сразу в воду попадает достаточно разнообразных полезных микробов, аквариум запускается куда быстрее и эффективнее запустится.

Ну а информации в сети очень мало, один маркетинг и мифы.

Я уверен, если бы у меня до аквариума небыло общих знаний о водных экосистемах, циклах, тоже просто бы налил из крана, с бутылочками, так как если просто гуглить первые сайты даже про азотный цикл не расскажут. Да и в общем, больше втюхивают ненужные дорогие вещи, информация про экосистемы, работу водоемов, очень скудная. А действительно полезную информацию, искать остается очень трудно, все еще приходится скачивать литературу, читать про водоемы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
19 минут назад, Пользователь сказал(а):

Но если вы просто посадите в баночку золотух, аквариум останется чистым.

К сожалению нет. Без корма процессы замедляются, но не останавливаются. Они идут за счет снижения массы рыбок и все таки портят воду.  В нашей деревне огромный опыт (более 500 лет) содержания живцов для рыбалки. Живцов естественно никто не кормит и живут они в небольшом объеме несколько месяцев. Если у них не менять воду, то через 2-4 суток все умирают, даже при наличии аэрации. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, rasskazov сказал(а):

Сейчас запустил пару бирюзовых акар

А грунт они не баламутят, как остальные (в основном) цихлиды..?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1 час назад, Paracheirodon сказал(а):

А грунт они не баламутят, как остальные (в основном) цихлиды..?

По сравнению с седжиками (которые реально траншеи роют) почти не трогают. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, rasskazov сказал(а):

По сравнению с седжиками (которые реально траншеи роют) почти не трогают. 

Ясно. Я из за растений спросил..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, rasskazov сказал(а):

Если у них не менять воду, то через 2-4 суток все умирают

Я недавно в рыболовном был, пока боюсь травить, биологией пытаюсь брать, а общем креветок не нашел, хотел бармаш попробовать запустить (сдох через пару часов в аквариуме), увидел там живца плотвы. Думал возьму одного мелкого на для интереса, но продавец сказал не стоит, они у них каждые несколько часов воду сливают, говорит аэрация никакая не помогает, температура сильно высокая. Вот с карасем проблем нет.

3 часов назад, rasskazov сказал(а):

Вернусь к теме. Сейчас запустил пару бирюзовых акар

А растения эти длинностебельные они не едят?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
37 минут назад, Пользователь сказал(а):

А растения эти длинностебельные они не едят?

Едят, но опят таки очень мало, все американские цихлиды едят растения, даже скалярии. Но вот количество очень разное. Северумы едят как коровы и им нужно много растений, а акары совсем мало и растения почти не портят. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×