Перейти к содержанию
Hellguest

И снова новичок. Хочется услышать конструктивную критику.

Рекомендуемые сообщения

26 минут назад, Седой сказал(а):

ты хочешь пригласить его к разговору?

заметь, я очень осторожен. не стал его тэгать, чтобы он ненароком не пришёл.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Demetris сказал(а):

заметь, я очень осторожен. не стал его тэгать, чтобы он ненароком не пришёл.

я обратил внимание. молодец, предохраняешься.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И снова приветствую уважаемых форумчан!

К сожалению жизнь внесла коррективы и приобретение и запуск аквариума пришлось отложить. Но все трудности преодолены и аквариум запущен!

И разумеется у меня возникли очередные вопросы к сообществу)

Что имеем: запущен 01.09, банка 70х40х40, фильтр Tetra EX 700, свет чихирос А2 мах, СО2 на лимонке (индикатор зелёный), грунт пропант. В акве две коряги, рождественский мох, анубиасы нана и нана-петит, два кустика ситняга, эхинодорус нежный, две мелких пистии, кладофлора и две растючки, названия которых я забыл (на фото- красная и зелёная с очень длинными узкими листьями). А, роголистник ещё, но он временно. Населен аквас двумя ампуляриями)

Ну и собственно вопросы:

1. Фильтр. Выброс воды настроен вверх под углом к поверхности. Напор слегка уменьшил, т.к. показалось, что течение очень сильное. Правильно ли я поступил?

2. Свет. Сейчас, по прошествии недели светит 5.5 часов на 74% мощности. Раз в неделю планирую увеличивать световой день на 30 мин. Все правильно делаю?

3. Тесты воды. Все по нолям! Коряга обрасла слизью, ампуляхи серят, щепотку корма сыпанул дня четыре назад. А в воде пустота! Ни аммиака, ни нитритов, ни нитрата с фосфатом. Что делать, и делать ли что-нибудь?

4. УДО. Завтра приезжают УДО Ермолаева макро и микро. Лить?

IMG_20240908_205043.jpg

IMG_20240908_205036.jpg

IMG_20240908_205011.jpg

IMG_20240908_204924.jpg

IMG_20240908_204920.jpg

IMG_20240901_203010.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Hellguest  флейту можно поближе к горизонту направить, газа меньше будет уходить. Анубы в тень спрятать. Удо лить, но без фанатизма. И растений досадить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Прошла неделя.

Лью удо Aquaerus микро и макро по 1мл. до включения света, свет сейчас 7 часов на 75%, дую СО2, дропчекер зеленый. Анубиас пересадил в тень и дополнительно высадил хемиантус куба (нравятся мне почвопокровки). Бактериальный налет на коряге уменьшается потихоньку.

Одна ампуляха выползла и самоубилась, к сожалению, осталась одна и сегодня увидел крооооохотную новорожденную, ползующую по стеклу)) Заселил позавчера 10 аманок, а вчера 15 вишен Кровая Мери (может рановато?)

И растения и живность чувствуют себя вроде хорошо: ситняг пошел в ширь, мох рождественский заколосился, лилеопсис тоже не жалуется, роголистник так вообще считай удвоился в объеме.

При этом по тестам все по нолям! Вообще все!

Надо ли беспокоиться?

P.S. забыл добавить, что сегодня увидел на стекле совсем маленькие точечки из которых тянутся по одной тонюсенькой ниточке. Хто это может быть?

Вот ещё какой момент.

Фильтр я запустил в стоковой конфигурации, с активированным углем. Может убрать его и синтепон и заменить на обычные губки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Приветсвую. Тоже биодизайн у меня, только ивагуми 85. Так что коллеги мы с Вами по банкам. Зеленые ниточки на стекле это водоросли. Водоросли от того что мало удо льете. Вам нужно контролировать нитрат NO3 и фосфат PO4. И никогда не давать им снижаться в нули.  В удо они всегда в попорции редфилда. но выедаются по разному. макро льют по фосфату. Не опускайте его ниже 0.5-1 мл/л. И Всегда помните что обнуление азота до нуля недопустимо. растения не смогут расти, выплюнут фосфаты и вы словите водоросли. Я бы лил макро по фасфатам чтобы концентрация была 1мл/л. При этом Нитраты будут 10. И держать эту концентрацию постоянно. У меня разовая ежедневная доза макро почти 9мл(свою дозировку привел для примера) Почитайте про пропорции редфилда. микро пока лить по инструкции на флаконе в минималках.

Сейчас это главное что Вам надо сделать.

Вам нужно понять апеттит вашего аквариума и держать всегда удо в пропорции редфилда.  И купите сиамского водорослееда одно для начала. и нагрузку на аквариум по гидробионтам давайте постепенно.

Стекла чистить при подмене.

эх...новые аквариумы всегда такие красивые...ляпотааа...

Ах да макро на ночь аосле выключения света. микро утром перед включением. одновременно не надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Чёт я ни чего не понимаю(

По совету @Темная Сущность довел фосфат до 1 УДО Aquaerus макро, при этом нитрат поднялся только до 5, как такое может быть?

P S

Двух водорослеедов подселил

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Hellguest сказал(а):

Чёт я ни чего не понимаю(

По совету @Темная Сущность довел фосфат до 1 УДО Aquaerus макро, при этом нитрат поднялся только до 5, как такое может быть?

P S

Двух водорослеедов подселил

точность тестов. У Вас какие?

Если владокс то ничего удивительного.

двух водорослеедов. один другого всегда будет гонять.

через недельку прикупите пару неретин. не помешают. У меня еще 4 отоцинклюса и было 5 креветок амано.

Водопровод измерьте параметры воды, если льете водопровод. это нужно знать.

теперь отслеживайте фосфат и нитрат. нужно поддерживать концентрацию...

на ночь надеюсь аэрацию включаете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тесты нилпа капельные.

Вода: РН- 6.7-7, GH- 9.5-10, KH- 6.5-7. аэрации нет, только рябь от фильтра.

А водорослеедов вроде не конфликтуют, наоборот в основном парой плавают 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

4 часов назад, Hellguest сказал(а):

Тесты нилпа капельные.

Вода: РН- 6.7-7, GH- 9.5-10, KH- 6.5-7. аэрации нет, только рябь от фильтра.

А водорослеедов вроде не конфликтуют, наоборот в основном парой плавают 

днем аэрация не нужна. растения выделяют достаточно кислорода. А вот ночью они его поглощают. Ночью нужна.

через сутки повторите замеры. Посмотрим что будет.

Водорослееды не знаю мож у меня два самца. Или они потом когда повзрослее станут и еды будет не хватать.

 

 

ph, gh, kh отличные

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Темная Сущность сказал(а):

днем аэрация не нужна. растения выделяют достаточно кислорода. А вот ночью они его поглощают. Ночью нужна.

через сутки повторите замеры. Посмотрим что будет.

Водорослееды не знаю мож у меня два самца. Или они потом когда повзрослее станут и еды будет не хватать.

 

 

ph, gh, kh отличные

Люди из секты колебателей воды (к коим я тоже отношусь) вам возразят. Колебаний воды от выхода фильтра вполне достаточно для насыщения воды кислородом. Более того, при одновременной подаче CO2 и колебании поверхности воды - CO2 активно выветривается. Эффективность такой подаче очень сомнительная.

Я в своей банке вообще никак не насыщаю воду кислородом. Флейта фильтра строго в стенку направлена. Сделано это, т.к. CO2 по дропчекеру не хватало (когда колебалась поверхность). Переставил флейту - все гуд, зелененький стал.

Это я к тому, что аэрация через компрессор впринципе не нужна.

16 часов назад, Hellguest сказал(а):

Чёт я ни чего не понимаю(

По совету @Темная Сущность довел фосфат до 1 УДО Aquaerus макро, при этом нитрат поднялся только до 5, как такое может быть?

P S

Двух водорослеедов подселил

Сколько людей - столько и мнений.

У меня параметры схожие, нитрат 5. Фосфаты я держу 0,25, не более. Все гуд! Пропорция редфилда к аквариумистике прямого отношения не имеет... Рекомендация Редфилда 1 к 10, 1 к 15, 1 к 20... Короче все расплывчато. Надо опытным путем подбирать нужные концентрации. В природе фосфата в воде порядка 0,1 содержится.

Купите фосфат плюс отдельно. И вливайте сначала по 1 мл на банку. И измеряйте концентрацию на следующий день. Обнулился? Вливайте 2 мл. Короче подбирать только.

Ну это лично мое мнение, я делаю так, проблем с водорослями не имею.

И помните - чем выше фосфаты и нитраты - тем больше еды не только для растений, но и для водорослей. При подаче CO2 растения и так хорошо растут, бахать УДО в таких количествах не требуется.

Хотя... Сколько людей - столько и мнений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1. Я говорил про аэрацию подачу кислорода ночью. Все что вы написали относится к СО2 я тут даже не спорю.  Причин для вашего возражения не нашел. Вы возражаете что надо подавать кислород растениям ночью? Уточните.

2. В природе концентрация фосфата 0,1 в воде постоянна она там не обнуляется буфер очень большой, а в аквариуме легко проспать момент обнуления. В природе питательный грунт, а в аквариуме у человека нейтральный. Да обнуление фосфата не так страшно, как нитрата, растения его могут накапливать.  Но держать тонкого редфилда не каждый сможет, а вслучае с использованием комплексного макро обнулить нитраты из за низкой концентрации фосфатов можно легко и незаметно.  Глобально что 0,5 к 5 что 1 к 10 ничего не меняет, но 1 к 10 простит ошибку если что.

Вот пока будет подбирать и словит водоросли. Проще уж тогда идти от 1 к 0,5.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
56 минут назад, Темная Сущность сказал(а):

1. Я говорил про аэрацию подачу кислорода ночью. Все что вы написали относится к СО2 я тут даже не спорю.  Причин для вашего возражения не нашел. Вы возражаете что надо подавать кислород растениям ночью? Уточните.

2. В природе концентрация фосфата 0,1 в воде постоянна она там не обнуляется буфер очень большой, а в аквариуме легко проспать момент обнуления. В природе питательный грунт, а в аквариуме у человека нейтральный. Да обнуление фосфата не так страшно, как нитрата, растения его могут накапливать.  Но держать тонкого редфилда не каждый сможет, а вслучае с использованием комплексного макро обнулить нитраты из за низкой концентрации фосфатов можно легко и незаметно.  Глобально что 0,5 к 5 что 1 к 10 ничего не меняет, но 1 к 10 простит ошибку если что.

Вот пока будет подбирать и словит водоросли. Проще уж тогда идти от 1 к 0,5.

Я не возражаю. Просто говорю, что на ночь можно не менять режим подачи кислорода, будь то аэрация или колебания. Тоже самое что и днем было. Во всяком случае у меня так работает.

Глобально 1 к 10 влияет. Тонкий редфилд намного более стабильный чем толстый. На толстом водорослевые вспышки намного чаще случаются, хотя соотношения одинаковые. Об этом ВК говорил в одном из выпусков. Держать 0,5 вообще не сложно. Я вношу 3 мл на 50 литров грязными каждый день фосфат плюс - фосфаты не обнуляются, держатся на 0,25.

Касаемо подбора - за неделю спокойно все подбирается. Я почитал выше более детально - у человека и так все гуд (кроме возможно ксена начинающегося, но это пока под вопросам). Если у него все обнулялось, мог просто увеличить концентрацию макро (хотя обнуление нитрата уже не гуд). А вообще я против макро комплекса. Надо брать отдельно фосфат, отдельно нитрат и мешать. Ну это как для меня, это мнение, а не возражение). Зачем в аквасе, в котором все хорошо растет как на дрожжах резко менять концентрации УДО - я не очень понимаю.

Про концентрацию 0,1 фосфата согласен и в курсе этого, я это привел как пример, что гнаться за высокими числами нет смысла, есть смысл гнаться за стабильностью. А уж как аквариумист её достигнет - это другое дело. Каждый день будет лить по 1 мл или в выходные сразу пол бутылки. Все на его усмотрение)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, AlexLi сказал(а):

Эти вечные споры про нитрат и фосфат!!!))))))

селя ви.  мало фосфата вот у вас и водоросли. много фосфата во у вас и водоросли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 часов назад, Hellguest сказал(а):

@Lemmonbri (Егор) , к сожалению точно ксен (первоя фото):(

IMG_20240916_194927.jpg

IMG_20240916_194943.jpg

IMG_20240916_194959.jpg

IMG_20240916_195202.jpg

Счищай со стенок, фосфат-нитрат по таблице, лучше держать тонкого (на фосфатах 0,25 примерно), хотя это вообще не гарантия успеха.

Таблица Редфилд соотношения нитрата и фосфата

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 16.09.2024 - 15:58, Темная Сущность сказал(а):

1. Я говорил про аэрацию подачу кислорода ночью. Все что вы написали относится к СО2 я тут даже не спорю.  Причин для вашего возражения не нашел. Вы возражаете что надо подавать кислород растениям ночью? Уточните.

2. В природе концентрация фосфата 0,1 в воде постоянна она там не обнуляется буфер очень большой, а в аквариуме легко проспать момент обнуления. В природе питательный грунт, а в аквариуме у человека нейтральный. Да обнуление фосфата не так страшно, как нитрата, растения его могут накапливать.  Но держать тонкого редфилда не каждый сможет, а вслучае с использованием комплексного макро обнулить нитраты из за низкой концентрации фосфатов можно легко и незаметно.  Глобально что 0,5 к 5 что 1 к 10 ничего не меняет, но 1 к 10 простит ошибку если что.

Вот пока будет подбирать и словит водоросли. Проще уж тогда идти от 1 к 0,5.

https://aquariumok.ru/content/pochemu_fosfaty_v_akvariume_vredny

Пока шарился по форумам нашел вот эту статью, в тему про поддержание редфилда на высоких софатах и нитратах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Обнаружил что-то новое в аквариуме на коряге. Первое- относительно тонкие волоски в одном месте. Второе- ка буд-то песчинки, прилипшие к коряге группами в разных местах. Подскажите, что это и надо ли начинать бороться?

P.S.

На всякий случай перечислю обитателей: аманки, вишни, два водорослееда, одна взрослая и одна совсем крошечная ампулярия и 7шт. теодоксусов (подселил три дня назад)

IMG_20240919_193743.jpg

IMG_20240919_193736.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Lemmonbri (Егор) ну по всякому пишут.  Если хочется 0.5 держать держите. только помните про погрешность тестов.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 часов назад, Hellguest сказал(а):

Блииин. Катушек занёс(

IMG_20240919_203149.jpg

На катушей забей. Чем больше разнообразие в аквасе - тем стабильнее система. Если очень потом расплодятся - хелену заведи, она всех вычистит. У меня катушек много - проблем не испытываю.

 

12 часов назад, Hellguest сказал(а):

Обнаружил что-то новое в аквариуме на коряге. Первое- относительно тонкие волоски в одном месте. Второе- ка буд-то песчинки, прилипшие к коряге группами в разных местах. Подскажите, что это и надо ли начинать бороться?

P.S.

На всякий случай перечислю обитателей: аманки, вишни, два водорослееда, одна взрослая и одна совсем крошечная ампулярия и 7шт. теодоксусов (подселил три дня назад)

IMG_20240919_193743.jpg

IMG_20240919_193736.jpg

Если есть улитки и водорослеед - они это все сожрут. Последи с недельку - мб все подчистят. Креветки кстати тоже любят такое кушать.

8 часов назад, Темная Сущность сказал(а):

@Lemmonbri (Егор) ну по всякому пишут.  Если хочется 0.5 держать держите. только помните про погрешность тестов.

 

Все помню, я так скинул, для расширения кругозора (сам когда наткнулся на статью прочитал как одно из мнение, не беру за аксиому).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×