Перейти к содержанию

mokeeva_ym

Параметры воды для аквариума с растениями - травника

Рекомендуемые сообщения

@Таньчик в разных источниках пишут по разному вот например, интересно, есть еще где написано, что он кш поднимает, кроме как на твой аквариум 31????

в реале он кш не поднимает не на 0,5 даже....

Поделиться сообщением

ну из того состава что тут приведён там есть бикорбанаты они как раз поднимают Кн непонятно правда откуда взят этот состав посмотрела ссылки на баночках он вроде не указан. Ну раз пользуетесь и говорите не полднимает значит так оно и есть

Поделиться сообщением

@Таньчик Так другие источники с такой информацией Есть? Еще раз говорю, не поднимает кш, юзаю меряю.

Поделиться сообщением

Ну вообще да есть даже тут на фанфишке в описании этого продукта написано о поднятии КН.тНо какие нужны источники если вы пользуетесь,.меряете и КН не подымается. Да и на баночке самой почитайте что написано. Если там состав не указан то возможно этот состав что приведён и не соответствует действительности.Тут два варианта либо не подымает либо что то с тэстом.

Поделиться сообщением

если двумя проверяли и везде по нулям значит действительно на Кн не дейцствует этот препарат .

ну а всё же можете написать что написано у вас в инструкции на самой банке .

Поделиться сообщением

Помогите советом плиз. Задавал этот вопрос на ветке про осмос, но там тишина...

Восстанавливаю осмос Aквабустером Gh + Kh  Аквабаланс.  За время использования поддерживал Kh=4 Gh=8 травник чувствовал себя прекрасно. Заканчивается  банка бустера. Сегодня поехал на Птичку и не нашел его нигде!!!  Позвонил в Аквабаланс , ответили -  производство временно приостановлено.

Как альтернативу, пришлось приобрести JBL AquaDur plus.

Кто нибудь пользовался таким бустером?  При использовании Аквабаланса калий не добавлял (он есть в составе). Нужно ли вносить калий дополнительно к  бустеру JBL? 

Читал неплохие отзывы по бустеру Sera.  Нужно ли к нему дополнительно вносить калий? 

Хотелось бы использовать бустер без дополнительного внесения калия (теста на калий нет).

Поделитесь пожалуйста опытом применения разных бустеров.

Поделиться сообщением

1 час назад, Finn сказал(а):

Как альтернативу, пришлось приобрести JBL AquaDur plus.

это совсем не альтернатива... Состав не для растений. Много натрия. Его нельзя использовать в травниках.

Поделиться сообщением

@Finn Добавлю еще, все покупные бустеры уже с калием, но бывают без кш, кш+ можно купить нилпа. Например "сера минерал салт" кш не полнимает вообще, но калия там уже достаточно. Я использовал вместе с кш+ нилпа. И последнее, перед покупкой, можно нарыть состав любого бустера.

@megalink Андрей, тогда для каких целей этот бустер?

И кинь пожалуйста ссылку на состав, еду в машине, рыть неудобно)))

Поделиться сообщением

Про поднятие Gh  Серой и Кн Нилпой пишут многие. И многие хвалят. По всей видимости придется переходить на них. 

В бустере JBL натрия 45 % !!! . Зачем столько ...  Для чего он вообще применяется???

Поделиться сообщением

Кальций – 45% 
Натрий – 31% 
Калий – 13,4 % 
Магний - 10,6 %

Анионы 
Гидрогенкарбонат – 45, 4 % 
Сульфат – 32,6 % 
Хлорид – 22 %

Взято отсюда

Странноватый состав.... натрия больше чем калия... ничего не понимаю.

@Finn видимо для цихлид...

Поделиться сообщением

Я смотрел в другом месте но суть не меняется натрия больше калия почти в 3 раза!!!

Не могли бы скинуть ссылку на состав сера минерал салт.

Поделиться сообщением

Sera "Mineral Salt" - белый порошок, предназначен для добавки в RO воду: 
K - 1.4 ppm 
Mg - 1.5 ppm 
Ca - 7.8 ppm 
Na - 4.4 ppm 
Cl - 15 ppm 
HCO3 - 13.6 ppm 
SO4 - 5.9 ppm 

Выдернул из форума.

Короче, гггглавное не бояться. Пробуй жбл.

@victoriar @megalink @Таньчик

Как так?))) Натрия больше чем калия в составах.

Поделиться сообщением

Состав Аква Бустер Аквабаланс (с банки):

Состав в 1 кг.: кальций - 15%, Магний - 4,3 %,Калий  - 1%, Натрий - 0,5 %, Бетаин - 0,1%

В Аквабалансе калия больше натрия в два раза, а в Сере наоборот калия меньше натрия в 3 раза как и в JBL. Хрень какая то....

Поделиться сообщением

@чохотел если вы говорите , что кн не подымается это не его состав . Я в мнтернете смотрела картинки. на упаковке состав не указан.На этикетке написано три элемента Калий , кальций, магний,. С друой стороны если присмортрется есть стрелочка в ней гнаписаны хим элементы не знаю состав это или нет Но там и цинк  и  селен и тд. Но вот этого состава точно нет . Откуда в том магазине его взяли не понятно.

19-sera-mineral-salt-150x150.jpg

1283.750x0.jpg

Поделиться сообщением

@Finn бегло пробежался в ака.ру,  в ветке про аквабаланс бустер... вобще убило, нпк комплекс к нему рекомендуют, я короче запутался. Пробуй жбл, посмотри, поднимается ли кш с ним. Как выше написала @Таньчик пишут одно, а по факту другое. Я с этим сталкивался.

Поделиться сообщением

Если я начну применять JBL, то насколько я понимаю высокое содержание натрия блокирует потребление калия. Недостаток калия я конечно увижу, но

очень не хочется новых экспериментов в устоявшемся аквариуме... 

Поделиться сообщением

ПС а я пошел поддам калия у себя:71:

@Finn зря))) эксперементы это огонь. Быстро заметишь, проблем не будет, а вдруг вобще проблем не будет? Вот будет чем поделиться.

Будет будет будет))) жесть)))

Поделиться сообщением

@чохотел Ну честно говоря вот в той стрелочке если это действительно состав то хороший куча микроэлементов. Ну и да сера в любом случае лучше аквабаланса. Аквабаланс чёт чудят то выпускают, то меняют составы , то снимают продажи. Какие то опыты на покупателях

Поделиться сообщением

Я думаю вариант с Серой на GH и Нилпой на KH все таки предпочтительней нежели эксперименты с JBL.

Поделиться сообщением

В том то и дело что отзывов по  применению бустера JBL я не нашел!

Поделиться сообщением

@чохотел не найдёте вы его состав, но им то все пользуются в креветочнике. Очень популярный продукт. Я в креветочниках довольно давно им пользуюсь.Читала не оченнь положительные отзывы на аква ру об использовании в травнике с прихотливыми растениями. Всякие мхи и криптокорины вроде растут, нормально.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти