Перейти к содержанию
mokeeva_ym

Параметры воды для содержания аквариума с растениями

Рекомендуемые сообщения

@antipr1 здравствуйте. Параметры для аквариума с растениями и для мягководной рыбы хорошие. Для цихлид Африки и других щелочных рыб параметры плохие.

Элементарное кипячение воды поможет избавиться от живности. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Foster Здравствуйте! Спасибо! Про кипячение конечно в курсе, но для 200 л кипятить не перекипятить (даже для подмены), подумал может что то изобрели новое ).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@antipr1 есть септики - тот же метиленовый синий. Но как бы в нашем случае это не вариант.

Если в роднике имеется много живности, то только кипячение поможет. Можно залить воду в жбан и кинуть туда большой кипятильник.

1FISH.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте. Подскажите мне пожалуйста знатоки аквариумного дела. Насколько оптимальны параметры воды в моем травнике: тесты JBL: Ph-7,5-8; Nh4-0; No2-0,025; No3-5; Fe-0,2; Gh-6; Kh-6. Температура воды 28°C.  Подмены раз в неделю, по 10 литров, мешаю осмос с водопроводной, 4 литра водопроводной и 8 осмосной. CO2 лимонка но подается из баллона через диффузор,подаю круглосуточно. Может мне пропорции Осмоса и водопроводной воды изменить, что-то PH высокий или все таки 8 это нормально? Спасибо буду рада советам знающих.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Diana78 о какой траве речь? Какой объём? Рыба есть? Что со светом?  Фото бы...

Из того, что имеется. Температура высокая, нужно 24-25. Ph 8 много, да. Желательно до газа 7.2-7.4, во время подачи 6.5-7.2. С водопроводом мешать неудобно, сейчас опустите немного Kh и Ph, а Gh тогда придётся отдельно поднимать присадками. Специальные бустеры (соли) удобней, имхо. Нитрат и фосфат маловат. Для начала надо 10:0,5 хотя бы, дальше смотреть по свету и траве

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, victoriar сказал(а):

@Diana78 о какой траве речь? Какой объём? Рыба есть? Что со светом?  Фото бы...

Из того, что имеется. Температура высокая, нужно 24-25. Ph 8 много, да. Желательно до газа 7.2-7.4, во время подачи 6.5-7.2. С водопроводом мешать неудобно, сейчас опустите немного Kh и Ph, а Gh тогда придётся отдельно поднимать присадками. Специальные бустеры (соли) удобней, имхо. Нитрат и фосфат маловат. Для начала надо 10:0,5 хотя бы, дальше смотреть по свету и траве

Аквариум запущен на грунте Aquael aqua floran (типа крошеного керамзита). Фильтр внешний Aquael unimax 150. Светодиодный светильник Biodesign day light: температура цвета 6500k, световой поток на 1 метр длинны 5200 lm, энергоэффективность 111,2 lm/w, включаю на 4 часа, потом перерыв на 4 часа, потом опять на 4 часа. Объем аквариума 60 литров, размер 56x32x44 см. Подмены раз в неделю, по 10 литров, мешаю осмос с водопроводной, 4 литра водопроводной и 8 осмосной. CO2 лимонка но подается из баллона через диффузор,подаю круглосуточно . Под грунтом таблетки Удо Ермолаева, углубляла через каждые 3-4 см. Лью Удо Ермолаева Макро, Удо Ермолаева Микро 3 нажима за час до включения света и через день по 1 мл. железа и еще лила калий по 10 мл. раз в неделю при подменах в течении месяца. Тесты JBL: Ph-7,5-8; Nh4-0; No2-0,025; No3-5; Fe-0,2; Gh-6; Kh-6. Температура воды 28°C.  Про рыбок забыла: 1 гирик, 2 саечки, 5 неонов, 4 данио

20190303_163228.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите пожалуйста. Растения посажены 6 дней назад - эхинодорусы, индийский папоротник.есть еще валлиснерия, кринум и элодея. У валлиснерии дырочки на листиках, элодея в длину не растет, но пускает боковые детки.

 55 литров. Свет 2100 люм.  Тест нитрат -5, тест фосфат -0,1. Второй день добавляю макро от Ермолаева по 1 пшику и по 1 пшику альгицид+цо2 через полчаса после включения света, через 3 часа примерно 1 пшик микро.  Грунт - кварц. Аквариуму 1 месяц.  Живут  корики, данио, неоны и севильи.подачи ЦО2 нет. Под корни кринуму и эхинодорусам закопала по шарику голубой глины. 

Что посоветуете? В правильном насправлении я двигаюсь?  Или стоит еще отдельно добавлять нитрат. Или может увеличить дозировку макро

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна Я бы добавила свет до 50-55 лм/л, нитрат:фосфат держала бы 10:1 первые 3 месяца, потом 15:1,5.

Удобрения пшиками не льются. Смотрим, сколько мл макро на сколько поднимает нитрат и фосфат. Перед подменой замеряем нитрат и фосфат, допустим, он у Вас такой, какой Вы указали, значит надо добавить столько по инструкции, чтобы нитрат был 10, а фосфат 1. Поначалу лучше использовать моносоставы, так легче не передозировать. Потом в течение двух недель делаем эти тесты через день, все записываем и держим 10:1, то есть добавляем удо миллилитрами, не пшиками. Через две недели будет понятен алгоритм действий. По своим аквариумам без газа могу сказать, что добавляю удобрения 1 раз в неделю после подмены. Всю неделю растения едят, но я держу 20:2, такие цифры сразу делать нельзя, только постепенно в течение полугода. Перед подменой там 10:0.8 примерно. 

Микро по инструкции, но лучше меньше, чем больше, особенно при водопроводной воде. Железо 1-2 раза в неделю, если жидкое. Мы сейчас с Тимом добавляем железо Денерле в таблетках, экспериментируем. 

Растения питаются на свету, поэтому добавлять удо лучше до включения света в любое время. 

Gh 12 многовато, если со временем захотите выращивать более прихотливые растения, надо будет уменьшить до 8.

Kh измеряли?

Сколько свет горит? 

Альгицид не нужен, имхо.

Растения только посажены, сейчас идёт период адаптации. Первый месяц они могут расти на своих запасах, потом увидите, кто как приспособится. 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо огромное, хоть понятно откуда плясать дальше. Растюхи сейчас болеют - у эхинодорусов растворяются листья. Становятся сначала прозрачными и распадаются. Прозрачные отстригаю, из розетки вроде бы растут новые. Мох камерун растет, но листики мельче старый и светлее. Прочитала, что от нехватки питательных веществ. Вот только каких, пока не разобралась. Валлиснерия дырявится и медленно растет, но дает дочерние побеги. Элодея, про которую пишут, что расспространяется как чума, в высоту не растет, но дает дочерние побеги. gH снизила до 10-11 заменой на кварцевый грунт.  pH 7, kH 4  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна многие растения могут в первый месяц на новом месте вообще все листья посбрасывать, но будут расти новые. Вот если новые будут красивые и не будут портится - значит все делаем правильно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Свет горит пока 6 часов, добавляю минут по 40 в неделю. Потому что добавили его всего 2 недели назад, боюсь сразу надолго бахнуть. Под корни закопала шарики голубой глины. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна я глину не пробовала, не подскажу, будет ли толк. Брала Ермолаевские таблетки и ещё какие-то...

Вообщем, главное не торопитесь. Сейчас важнее не длина светового дня, а количество люменов

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пробовал в свое время голубую глину - заметного улучшения не заметил, а муть при чистке заметил))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна самый главный косяк - почти нулевые фосфаты. А так Виктория все сполна расписал, за что ей спс! 

З.Ы. Глина - совет из 1973 года. Пылить муть... а толку мало. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Foster фосфат уже поняла, без него никуда. Надо брать его отдельно. Пока в наличии только макро и микро от Ермолаева. Ага, и глина. Теперь уж выкапывать не буду. И так все растюхи по два раща пересаживали, все переворошили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Foster @victoriar сдела утром замеры:

кН -6

gH-10

N02 - 0,05

NO3 - 5

PO4- 0,05

рН - 7

Налила 35 мл макро Ермолаева (пока под рукой только оно)

через 3 часа замеры

фосфат - 0   (Т.е, получается, мои растюхи моментально выели фосфор и просят добавки)

нитрат примерно 15 (по шкале цвет между 10 и 20)

Срочно нужен фосфат! правильно понимаю?

сегодня заметила на листе кринума ксен появился, а на стекле коричневый налет.

причина диатомовых? у меня  3 назад в аквариуме нитраты с нитритами повышенные были, за сутки снизили.

причина ксена?   вот она моя нехватка фосфора. ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна вполне. Фосфаты крайне важны в травнике 

Без них и нитрат не употребляется. 

Диатомовые водоросли также могут появляться о недостатка освещения https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/akvaskeyp/1829-korichnevyy-nalet-v-akvariume-diatomovyy-vodorosli.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, Юна сказал(а):

через 3 часа замеры

Надо замерять не ранее, чем через сутки

9 часов назад, Юна сказал(а):

мои растюхи моментально выели фосфор и просят добавки)

Нет. Такое возможно только при ядерном свете и газе до жёлтого дробчекера. У вас ни того, ни другого. Тесты тоже ошибаются, полного перемешивания могло ещё не произойти, да мало ли чего...

Ксен да, и от нехватки,  и от переизбытка фосфата бывает. Диатомовые чаще всего слабый свет 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar вот ни за что бы не подумала! Действительно, через сутки фосфат 0,1

Заказала Ермолаевские смарт макро, там фосфат и нитрат можно смешивать в нужной пропорции. Пока еще в руках не держала - едет. Потом отпишусь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

обратный осмос 30 ед минерализация и водопроводная вода 550 ед минерализации...вопрос : до какой минерализации надо разводить эти два состава? спасибо заранее, что бы готовую уже заливать в аквариум с растениями??

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

растения: людвигия красная, валька, эхинодорус,  сейчас минерализация 240 ед. по прибору ТДС

@DDTS но кажется что мало, как вы сказали надо сделать 300 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@DDTS в отношении растений правильнее ориентироваться на kH и pH воды - доводить осмосом до нужного значения. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня небольшой объём воды в аквариуме, поэтому приобретать осмос не вижу смысла.

К тому же под раковиной уже стоит проточный фильтр с картриджами.

Жёсткость воды, которая у меня течёт из-под крана, в пределах 5-6, зависит от сезона.

Какие способы смягчения воды я применял:

1. Средство Tetra PH/KH- дорого. Эффект есть.

2. Подмешивал к водопроводной воде воду из магазина "Перекрёсток", под маркой "Просто вода", производитель фирма Лидер. Она самая недорогая. Жёсткость КН этой воды 2-3. И общая жёсткость невысокая. Видимо, в промышленном производстве осмос - самый дешёвый способ очистки?

Пробовал воду других марок, в том числе этого же производителя, KH такая же, как и в водопроводе.

3. Сейчас на пробу купил кувшинный фильтр Аквафор с картриджами B6 с опцией смягчения воды. 2 картриджа стоят 460 р. Заявлен ресурс 350 литров. При этом производителем заявлено, что ресурс умягчения воды меньше и зависит от жёсткости исходной.

Сейчас вода из крана у меня с жёсткостью 6, после этого фильтра жесткость стала 5, я эту воду ещё раз прогнал, стала 4. Надеюсь, что от одного картриджа можно получить таким образом около 100 литров достаточно умягчённой воды для аквариума. В любом случае, это удобнее и дешевле, чем бутылки.

Ещё у этого производителя есть проточные фильтры под раковину и насадка на кран Модерн исп. 4, с умягчением воды. Но в этом случае воду можно прогнать только один раз. Насколько в этом случае вода умягчается - вопрос.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Денис Г. так у вас и так неплохая жесткость. КН 5-6 или общая?

у меня стоит проточный аквафор под раковиной, картриджи для жесткой воды с функцией смягчения. при установке давали общую жестковть 0, через 2 месяца жесткость на единицу выше водопроводной. так еще и нитрит дают. приходится литров по 20-30 сливать для начала. теперь бросила это занятия и лью просто из крана.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна Карбонатная 5-6, прошлым летом была 7, сейчас посмотрел.

А общая GH сейчас 9, прошлым летом 11 намерил.

А в бутылках общая жёсткость 2, из чего я и сделал вывод, что там осмос.

У проточных фильтров картридж KH можно регенерировать. Я спрашивал вчера у производителя, они утверждают, что их картриджи только KH снижают, общую не должны.

Померил, очень любопытный результат: у воды в кувшине после двукратной фильтрации общая жёсткость 2!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
34 минут назад, Денис Г. сказал(а):

общая жёсткость 2, из чего я и сделал вывод, что там осмос.

Странный вывод, т.к. после осмоса GH и KH =

 

54 минут назад, Юна сказал(а):

картриджи для жесткой воды с функцией смягчения

Просто для информации - такие картриджи снижают жесткость не за счет удаления нерастворимых солей марганца и кальция, а за счет замещения их на растворимые натриевые. Для человека приемлемо, а для растений избыток натрия блокирует усвоение калия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×