Перейти к содержанию
ХВОСТ

КУБИК РУБИК 30 литров или ГОРЕ ОТ УМА

Рекомендуемые сообщения

 Взгрустнулось мне в августе  и решила я запустить кубик Акваэль 30 литров, думаю посажу туда что -то очень простое заведу креветок или еще кого. А то стоит без дела. Муж на даче хатку строит как Бобруша, 3 часа ночи. 

ИТАК:

Акваэль 30 литров

Грунт Dennerle Nano Garnelenkies  

Грелка Акваэль Comfort zone Gold 25  температура всегда  в аквариуме  -25 градусов 

Фильтр Акваэль VERSAMAX 1 от  20-100 литров, наполнение губка штатная, синтепон, sera siporax mini .

Свет : Изначально бала светодиодная лампа достаточно яркая 15 вт., а вот других характеристик данной лампы я не знаю так как покупалась лампа давно с рук на авито, но очень хорошая честно проблем с ней не было растения под этой лампой росли без проблем. Потом выпросила у мужа 3 прожектора Ферон 30 вт., К-6400. L-3000  и  один 20 вт. на данный момент в кубике стоит прожектор на 20 вт. который работает по 6 часов в день так- как он стоит не давно и раз в неделю прибавляю по часу. 

Со2 на лимонной кислоте регулярная подача.

 

 Растения на данный момент: Папоротник Винделов,, Микрантенум тенистый, Погостемон халфери, Хедиотис Зальцмана, Бакопа японская, Калоглоса, Мох Южная Америка, Восточный Климант, Рорайма, Гидрокотила Трипартита в горшке на присоске, Анабиас нана Петти

 

Жители: Щучки Нормана штук 5 может больше, Псевдомугил гертруды штук 5,  креветки Красный огонь сколько их точно на данный момент не знаю недавно отдала штук 30 плодятся как кролики.

 

УДО я  добавляла Денерле для мхов. Потом  думаю надо попробовать Аквабаланс Тотал Мох, купила и начала вносить 1 мл. 1 раз в неделю согласно инструкции. И тут все и началось через неделю добавления УДО заметила легкий зеленый налет на стеклах сделала Тесты NO3 -10, PO4 - 08, Нитрит -0, PH- 6.5, КН-5, GH-8. Думаю ну может уменьшить свет, так и сделала на час убавила свет,  через три дня смотрю стоит зеленый как ёлка стала добавлять Био углерод от Аквабаланса. Толку ноль. Муж смеётся говорит это он (аквариум) к новому году готовиться. После подмен которые делаю регулярно один раз в неделю литров 5-7 через два часа уже опять зеленый. Мхи стали гнить, а вернее сгнили на папоротнике появились черные пятна читала где то, что такое бывает из-за жесткой воды но раньше то их не было колосился он замучилась деток выкидывать, зато Калоглосса чувствует себя шикарно распушилась пузыряет только вот зеленый налет на ней появился. Стала делать чаще подмены по два литра  через день, удо не вношу.Вот и думаю, что могло спровоцировать водорослевую вспышку ? Замена света, удо или ?  Думаю перезапустить, да жалко креветосов дергать, а мыть через день терпения не хватает. Странно вот, что в других моих аквариумах мох такой же, замечательно растет, удо Аквабаланс профессионал и ни чего специального для них нет. 


Прошу прощение за качество фото все приличные гаджеты спят.)))

post-505-0-17064000-1482054364_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я советую увеличить свет до 9-10 часов в день и СО2 подавать строго в период включения света. От УДО пока отказаться.

Интенсивность света увеличили, а длительность уменьшили, водорослям это на ура, а растюха тормознулась. Сейчас надо, что бы растюха в рост поперла и водоросли задавила. Первое время стекла обрастать будут, но потом через пару недель все нормализуется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Свет увеличу конечно, а про удо забуду. Во всяком случае про это точно. Уже провела следствие и дознание, просифонила грунт,  так как с момента запуска этого не делала добавила порцию Био углерода добавила свежий мох, прям руки чесались что то изменить, изменила))) разбила покрывное стекло. Отодвинула корягу, а там креветок (деток) видимо не видимо. Сунула им порцию крапивы. И на этом наши полномочия ВСЕ. Ждёмс  :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Грунт лучше вообще не сифонить. Крилю можно еще йодинол налить. Покровное стекло штука нужная - лучше сделать новое. И мы тоже ждемс :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На новый год муж должен подарить мох о котором очень мечтала так вот и думаю может подождать пока. Посмотреть пусть хоть этот начнет расти. 


Йодинол криль получает регулярно, а вот со стеклом, что делать не знаю  так как из за фильтра оно у меня было обрезанное и новое купить придется резать опять. Или просто вырезать простое стекло на рынке по своим размерам. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Жена аквариумист)))) Другой девушке розы купил и красавец, а тут попробуй еще мох раздобудь :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Да мой иногда расстраивается, говорит вроде все скромно но иногда проще шубу, ювелирку купить чем растючку с другого конца Москвы. Или рыбку название которой просто выговорить невозможно .  :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кубик оживает потихоньку. Свет 10 часов банка перестала зеленеть, удо как и планировала не добавляю, а вот Био углерод ежедневно. Мох немного ожил. И вот, я тут задумалась о свете. Все читаю и читаю и ни как не пойму. Что, все такие важнее кельвины, люмены, или спектр свечения. Хорошо хоть заболела и на больничном есть время об этом подумать. Вчера пока собиралась заболеть вырвалась в Живую воду и встретила Ладу специалиста в Живой воде. Её семинар очень помог мне разобраться с растючкой в свое время, а потом стала ездить туда за рыбой ну и еще за всякой всячиной, так как магазин достаточно дорогой по сравнению с Аквионикой, то покупаю там если только свербит и горит, и там с ней познакомилась. Так вот рассказывая ей про свой прожектор о кельвинах и люменах, я задумалась так как все таки она советует больше обращать внимание на цвето передачу. Приехала на работу голова  кругом кое как отработала и ночью приползла домой сон как рукой сняло залезло мне это в голову, крутила коробку от прожектора и так и эдак  толку ноль)))))) Я гуманитарий гуманитарий :) или тупая совсем. С расстройства запустила 60 литровую банку, так как мой Бобруша все еще сроит хатку думаю скоро перестану его узнавать. :lol:   

Если не погибну от этого загадочного вируса, то изловлю гаджеты приличные и сделаю фотки, хотя я очень стесняюсь почему не знаю но у меня все очень просто средства то у нас есть, а вот с фантазией проблемка и печалька. :P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Екатерина,а что под цветопередачей понимается? Кмк диапазон приемлемости для растений тут весьма широк, они адаптируются под почти любую. Конечно, густо-синий или только красный может не подойти, но остальное-то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот это я и имею в виду.  На коробочке прожектора Ферон 847 в моем случае  К 6400,Л 3000, а по цвето передаче на коробочке вроде от голубого к светло фиолетовому. Или у меня просто такое восприятие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На коробочке цвет может любым быть, нужно смотреть вживую. 6400 белый, слегка желтоватый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Все относительно просто :-) Люмены - яркость сечения, а цветовая температура связана со спектром. Чем больше число "К", тем больше синего (холодного) и меньше красного (теплого). Где-то тут есть мой пост с картинкой, где српвнение разных "светов" (не могу найти с телефона), попробуйте найти, нагляднее оно лучше воспринимается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот как раз Лада и говорит о том, что для растений желательно красный и синий диапазон. Но при этом есть такое мнение, что растения как бы воспринимают не только эти цвета но и другие. Я всё-таки когда оклемаюсь доеду до нее и проконсультируюсь по поводу прожектора. Но по своим наблюдениям по свету заметила, что растения в прицепе как под белыми так и под красными лампами имеют хороший цвет, но под красной например у Людвигии Гландулозы цвет более насыщенный винный, а вот под белыми Людвигия  имеет красный  цвет и только верхушки  у поверхности воды от тёмно- красного до насыщенного винного цвета. 


Все относительно просто :-) Люмены - яркость сечения, а цветовая температура связана со спектром. Чем больше число "К", тем больше синего (холодного) и меньше красного (теплого). Где-то тут есть мой пост с картинкой, где српвнение разных "светов" (не могу найти с телефона), попробуйте найти, нагляднее оно лучше воспринимается.

 

Спасибо большое поищу. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вроде как общее мнение, что для роста больше важна синяя часть спектра. Без этого людвигия даже при красном свете может превратиться в зеленую. Мне лично, чем дальше, тем больше кажется, что "специальные аквариумные лампы с правильным спектром" - это маркетинговые уловки. И это отлично подтверждается опытом уважаемых форумчан :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вроде как общее мнение, что для роста больше важна синяя часть спектра. Без этого людвигия даже при красном свете может превратиться в зеленую. Мне лично, чем дальше, тем больше кажется, что "специальные аквариумные лампы с правильным спектром" - это маркетинговые уловки. И это отлично подтверждается опытом уважаемых форумчан :)

 

Согласна, так как сама уже давно не пользуюсь почти аква лампами. Подбираю лампы по своим ощущениям и возможностям. Например Т8 лампа Осрам 865 18 вт. Л.1300 К 6500  конечно мне кажется, что производитель немного завысил ее характеристики, но при этом использую эти лампы в одном из травников и очень довольна и ценой и качеством растений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×