Перейти к содержанию
ВВК

Через тернии к звёздам или будни подмосковных аквариумистов)

Рекомендуемые сообщения

@victoriar 80 л. Стоит и ждет своего часа. Вернее когда все докуплю к нему. В первую очередь тумбу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ой, давно не писАла, расскажу быстро все важное:

1. Хочу завести отдельный петушиный дневник, сейчас готовлю фото/видео. Может быть потом ещё заведу отдельный аппистограммный дневник, ибо у мужа что ни день, то событие))

2. Потравила тут давеча два акваса, 125 и 300 л нитратом. Обычно делаю подмену, лью ежедневное УДО, потом замеряю нитрат и если его мало, добавляю моно. А тут черт попутал, видимо, мало того, что замеры сделала сразу после подмены, так ещё и дозировки перепутала, в 125 влила как в 300!!!! А в 300 уже даже и не знаю, сколько влила. Это было днём. Подменила и уехала в магаз. Вечером в 125 л увидела белесую воду, 10 трупов и живых наверху в одном углу. Быстро тесты, нитрат 50+. Подменила полводы, налила токсивек. За ночь умерло ещё 4 рыбы и сильно поредело два помета анциструсов. Утром ещё раз подменила, все расплавались и пришли в себя. Тесты нормализовались. И этим же утром побелела вода в карасятнике. Погибли оба синадонтиса-кукушки и самая крупная золотая Зита. Замеры выявили нитрат около 40. Подменила полводы, токсивек, все нормализовалось, больше никто не умер. Вывод: быть внимательнее, не подменивать два удобряемых акваса зараз, чтобы не запутаться, ну и теперь мне ясно, что высокий нитрат убивает некоторых сразу:huh:

3. Подготовка стеллажа для афиосемионов идёт полным ходом, аквасы и оборудование закуплено, заведу отдельный дневник.

4. В среду уезжаю с дочками на 2 недели отдыхать в Турцию. На хозяйстве остаются муж и сын. Муж на аквариумном, сын на бытовом.  С четверга генерально готовлю аквасы к своему отъезду, чтобы мужу осталось только менять у моих воду, без мытья губок и фильтров. Скучать по рыбам буду страшно, уезжала уже в апреле на неделю, чуть с ума не сошла, снились только рыбы :lol:

5. Читая много всего про лекарства и исследования все успешней и успешней удаётся лечить рыб. Отдельно буду писАть  в лечебном разделе потом. 

Вроде, основное рассказала, подробности и фотки будут позже))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну ничего себе приключения ((

Золотушку жалко ( да и остальных( 

На своих ошибках учимся... 

Новые дневники жду, особенно про аппистограмм:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ой, Наташ, и не говори! 

Дневники сделаю как раз на отдыхе, думаю. Две недели же безделья, без подмен и готовки:lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да уж... кстати первые откинулись родостомусы, из 7 умерло 6, потом 2 из 5 галактик, обе аманды, 2 орнатуса из 8,  1 из 2 севилий, ещё не помню, кто...данио, коридорасы, анцы-родители, кардиналы и прочие в полном составе здравствуют.  Ну и синадонтисы сразу прямо ушли. Зита только к вечеру умерла, весь день плохо себя чувствовала

Галя, спасибо) поехала через несколько дней восполнять потери, дочка должна была из лагеря как раз вернуться, не хотела ее прям с ходу расстраивать, она же их по именам и кличкам зовёт, сразу бы заметила, кого нет. Купила почти всех обратно, ещё гастромизонов прихватила и лишних хосеманий, уж очень они мне нравятся, теперь их у меня 8)) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar а у меня 3сомика пигмея умерли,два по непонятным причинам,а у одного рот стал разрушаться,пробовала лечить-не помогло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 minutes назад, victoriar сказал(а):

Рот разрушается обычно при колумнариозе, от него лечила?

Ага,только не помогло,может заметила поздно,рыбки маленькие .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, victoriar сказал(а):

Купила почти всех обратно..... 

Вик, только хотел на хвост.... мне трех радостомусов, в замен которые выпругнули из банки, где купить?)))) А то стая шуганная стала, 10 гуляли, 7 прячутся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тим, на Птичке у Фёдора в кубе 9А. Они то ли по 30₽, то ли по 50. Я в этот раз не платила, поменяла на нескольких цихлозом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот кому то повезёт,купит здоровых цихлозом.Вик ,а ты не смотрела у Фёдора  есть апистограммы(только не рамирези)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Составила мужу список ухода за моими аквасами) сейчас разрежу и к каждому аквасу на скотч приклею:bz:

IMG_3461.thumb.JPG.6f003e096f567e7e49e6c66fe27ed840.JPG

Алла, в выходные были Какаду и Пандурры

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
25 minutes назад, PetrFisch сказал(а):

Представляю его лицо

Да что Вы! Он рад, что все чётко расписано, времени у него будет без нас полно) В прошлый мой отъезд у нас болело 4 акваса, он ежедневно их подменивал, намешивал лекарства, наливал осмос и вообще, крутился со всеми рыбами как рыба  белка в колесе:lol:

Так что сейчас халява просто))) все стабильны, не больны (надеюсь), осмос будет наливать сын)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriarВика,а у тебя есть Пандурры?Сейчас почитала про них,не очень они дружелюбные,боюсь с какаду будут воевать.Наверно не стоит таких покупать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, пандурры есть, пока на карантине с другими мелкими аппистами.  Конфликтов не видели, сидят уже недели две...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как не зайду к вам в тему, посмотрю ... и тоска берет, ну хоть бери билет и в Москву за рыбой...такой видовой состав...обзавидоваться можно (белой конечно же завистью).  Апистограмм 16 видов :bc:. Это ж  в мозг не укладывается...:lol: А у нас только какаду и рамирезки неоновые...даже обычных не нашел, золотых и то последнюю пару забрал пару месяцев назад и больше не появлялись.

Вам бы уж отдельный дневнички заводить по видам рыб. Было бы интересно. Первый подпишусь на апистограмм и карликовых цихлид

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я заказала сейчас на пробу пандур, надеюсь хоть они не такие нежинки будут и впишутся в компашку) 

Алла про агрессию, если их много, то это как и у цихлид, агрессия меньше) 

Любитель, Виктория выше писала, что сделает разные дневнички скоро) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, Любитель сказал(а):

бери билет и в Москву за рыбой..

Милости просим) всегда будем рады)

1 hour назад, Nomaktika сказал(а):

надеюсь хоть они не такие нежинки будут 

Не надейся. Рыбы очень дохлые по здоровью. Мрут через одну

16 часов назад, Alex52 сказал(а):

Виктория, а можно фото недавнего приобретения - краснобрюхих акар.:50: 

Вчера весь вечер пыталась их заснять, не получается! Сидят за камнями, особо не плавают. Сделала только одну более менее удачную фоту, буду ещё к ним приставать сегодня)IMG_3460.thumb.JPG.dfe636c44ed5e3db2a2d3c4d1df46adc.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

4 часов назад, victoriar сказал(а):

Не надейся. Рыбы очень дохлые по здоровью. Мрут через одну

Вика,а какие из апистограмм не мрут?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Чтобы вот прям купить 5 штук и все жили долго и счастливо - нет таких. Купишь 5, 3 в карантине сдохнут, докупишь вторую партию, первая сдохнет. Так и живёшь 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне кажется какаду более-менее покрепче остальных.

А так - да. Вика права.))

Вик, а бадисы в плане прихотливости? Если сравнивать с апистограммами?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, victoriar сказал(а):

Чтобы вот прям купить 5 штук и все жили долго и счастливо - нет таких. Купишь 5, 3 в карантине сдохнут, докупишь вторую партию, первая сдохнет. Так и живёшь 

Какой кошмар.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×