Перейти к содержанию
ВВК

Через тернии к звёздам или будни подмосковных аквариумистов)

Рекомендуемые сообщения

Добралась я, наконец-то, до своего дневника)) сейчас нахожусь в отпуске, почти за 4000 км от дома, думала, времени будет куча, а на деле еле форум читать успеваю урывками. 

Итак, небольшой отчётец:

Про петухов.

Очень скоропостижно скончался мой Цветик. Ничего не предвещало, просто однажды вечером не вышел из кустов на мотыля. Утром уже чувствовал себя предсмертно, часть хвоста и тела обесцветилась, к обеду умер. Главный Bettamaniac предположила, что это костиоз. Спасибо ей огромное за консультацию. Так как в этом аквасе остались 3 пигмея, накапала туда антипара. Пигмеи живы и пока здоровы. IMG_2134.thumb.JPG.81b3ef6f147de39c45a1381a01cfe38a.JPG

Вот так он выглядел перед смертью:

IMG_2224.thumb.JPG.28e76a8c476b71adc84962fc79b32e40.JPG

До своего отъезда успела купить ещё двух петухов:

Снежок

Ему имя ещё не присвоено, думаю...

Успела провести эксперимент, испытуемым оказался Снежок: начерпала грунт из действующего акваса, налила воды оттуда же, фильтр-рюкзачок с керамикой и синтипоном забрала из улиткария, он там проработал пару недель. Добавила растений и свежесваренную корягу и запустила все это вместе со Снежком. За первые 10 дней аммиак и нитрит ни разу не повысились! Без меня пока муж ежедневно мониторит, говорит, все норм. Это и будет мой личный рецепт быстрого запуска)))

Про 400 л. 

Никак не можем одолеть там манку. Вчера уже третий раз муж лил Протазол. 1-2 рыбы были опять в нескольких точках, остальные визуально чистые. А все потому, что кто-то поленился карантинить рыб от знакомого разводчика. Вот результат

Про карасятник 300 л.

Тоже не все радостно. Прям за три дня до отъезда я на двух рыбасах диагностировала аэромоноз. У жемчужинки Тучки и вуалехвоста Мандарина. Симптомы как в учебнике. У Тучки кровоподтеки в местах присоединения плавников, у Мандарина справа жаберная крышка вся покраснела и как-будто нарывает. 

Срочно начала курс Антибака 250. Успела 3 дня, закончит муж. По приезду хочу ещё всех кратковременно искупать в Бактопуре Директ. Если будет, кого купать. 

IMG_2248.thumb.JPG.312705a980bb6ea814eb68cc6fcc36d0.JPG

IMG_2267.thumb.JPG.e4a38812f29580e9c0c33269a72b4b2f.JPG

IMG_2255.thumb.JPG.d842ea430b009ba0ece31f2266802ef6.JPG

IMG_2257.thumb.JPG.5b5462e3167fdfcea6d8a53ce93d2c26.JPG

IMG_2259.thumb.JPG.a014cbbfb805ae68c4c5c894fa17811e.JPG

Еще мой младший звездочёт Альбертик решил стать сатиновым. Начал меняться окрас, появились темные пятна 

IMG_2240.thumb.JPG.e318a0505f636e9ff685365ca5d4078c.JPG

IMG_2265.thumb.JPG.39d57cf84692f6b2a8fb59571dfae1cc.JPG

IMG_2244.thumb.JPG.44ebea0f4eeeb65507eaa5bb79c2f44d.JPG

Про тремазол.

В 400 л иногда, не часто, гибнут рыбы без каких-либо причин. Вчера нормально выглядели, плавали и ели, а сегодня-труп. Мы объяснений не находили. Но про сосальщиков и прочую нечисть думали...

И вот недавно собрался умирать наш мальчик цизлохома Седжика, чьих детей мы сейчас усердно растим. Встал вечером в кустах, задышал, есть не пошёл. От безысходности мы набрали ведро 15 л воды из акваса, налили туда imageproxy.php?img=&key=7740c982eac6b515тремазол по инструкции и искупали 20 минут Сежджика и по очереди всех, кого смогли поймать, не выкорчёвывая траву и не вытаскивая коряги. 

Что могу сказать...мальчик ожил. То есть полностью...наверное, нам повезло и мы угадали с тремазолом. Ещё раз понимаю, что в конце карантина надо всех тремазолить непременно! А г-н Ковалёв вообще рекомендует раз в полгода гнать червей у всего акваса, у них на форуме прочитала. Вот так

Ещё у нас активно ведутся рыбьи переезды, в основном связанные с расформированием и улучшением жилищных условий))) как все устаканится, сделаю подробный обзор

IMG_2248.JPG

Изменено пользователем victoriar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar Вот и у меня начали данио умирать ,одна без видимых причин,другая с ерошением (мне кажется была уже старенькая)За остальными наблюдаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот жеж...

что у вас там за манка такая забористая, что даже Протазол с 2х раз не взял?? о_О

тропическая что ли?  Вообще, странно... условия в аквасе ведь наверняка идеальные.

 

про карасятник - безобразие!! Моя любимая Жемчужинка Тучка - и заболеть? Пусть выздоравливает , она такая клёвая ))

а ты хочешь и Антибак, и Бактопур директ. Не крутовато ли, одно и другое?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ника Нет, манка не тропическая, наша, родная. Не знаю, почему никак не долечим! Осмос наш уже в шоке от количества потребляемой воды!

Да, аквасу почти полгода, баланс настроен и держится. 

Антибак 250 курсом сделаем, в понедельник последняя доза, потом до меня перерыв с подменами, а я приеду и посмотрю, надо в Бактопуре Директ купать или нет. Может, уже обойдётся все...

Я когда на Тучке увидела это безобразие, сразу подумала, что ты так и скажешь)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, уже пора промышленный осмос ставить )) Мне тоже не хватает моего. Сейчас Снежка лечу в 350-литровке. Фиг знает, что с ним... кровоподтек тоже на одном из плавников, и в принципе он вялый слегка... Уже 5 дней пролечила Сера Бакто Табсом, но особо не изменилась ситуация.  Сейчас им закваску Ветом 1.1. заквашиваю, чтобы корм в ней вымачивать и рыбам давать.

А про Тремазол и раз в полгода гнать червей всем - я тоже этой рекомендации придерживаюсь :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Завтра домой...

Всю неделю снились только рыбы:lol: и мои, и не мои. Самый страшный сон был о том, что приезжаю я к бабушке ( там ведь у меня тоже рыбки, 22 л, подмениваю 2 раза в неделю) и вижу в аквариуме помимо наших рыб мелких скалярий штук 15! Соседка отдавала, а бабушка по доброте взяла! Ну, думаю, конец балансу!!! Проснулась в холодном поту:lol::lol::lol:

Ну а наяву грустно...без меня у меня умерли 4 рыбы!!! Больной Мандарин, ни с того ни с сего золотушка Красотка (признаков никакой болезни не было), причём они оба в один день, как влюблённые, маленький Альбертик (он давно потрепано-неважно выглядел) и одна макулата. Был проделан курс Антибак 250 6 дней. Сегодня муж хотел  всех ещё в тремазоле кратковременно искупать. Ещё не спрашивала, купал или нет. Если это был не аэромоноз, значит какие-то черви и я потеряла целую неделю времени...

И, по словам мужа, у петуха Гюнтера (покупался вместе с Цветиком у того же дядьки) появились признаки, как у Цветика. Я назначила метронидазол, Ольга Флер помогла с дозировкой и временем лечения. Был проделан курс 3 дня, Гюнтер жив, бодр, ест, про цвет и хвост не знаю, муж не может его нормально на видео снять, завтра уже сама посмотрю. 

Остальные все живы-здоровы, мальчик Седжика как новенький))

На неделе будем уже в 150 л селить наших подрастающих пельвиков. По тестам там уже все хорошо)

Ну вот как-то так...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar  страшный сон аквариумиста про скалярий, жесть ))

 

Вика, как жалко рыбок... а Тучка, Тучка жива??  Фиг знает, чо творится...  а вы Тремазолом не обрабатывали их никогда? если б черви, мне кажется оно бы иначе проявлялось - там рыба висит у поверхности, тяжело дышит... у вас же не так было?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тучка жив! Тремазолом не обрабатывали никогда, вчера все-таки муж их искупал всех в ведре. 

Склоняюсь к червям из-за нескольких симптомов: слабовидимый белесый налёт, зависание на одном месте,чаще обычного, кровоподтеки. 

Нормальные-то люди в отпуске художественно-развлекательную литературу читают, а я про болезни рыб всю неделю изучаю книги и сайты:lol:

Вечером уже увижу своих питомцев))) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar вообще, Тремазолом рекомендуют обрабатывать профилактически.

Золотух, я считаю, обязательно надо.  Они с Китая приезжают, чем только не болеющие...

Я когда первых своих золотух покупала, на них даже рыбья вошь (аргулез) была. Слава богам, всего одна - я выловила рыбу и сняла вошь пинцетом )))

 

то что с Тучкой всё хорошо, это хорошо )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот и мое сознание созрело к прожекторам)) купила сегодня для акваса с макулатами, аквас 22 л, я взяла два по 10 Вт. Спасибо огромное Игорю Gab за консультацию) так так я совсем ещё чайник, увидев оголенные провода у прожектора несколько испугалась, что не смогу их подключить, но оказалось, что для блондинок давно все придумали:lol:, есть шнур с включателем и волшебные штуки, забыла название, куда суёшь все эти провода))) считаю, покупка ещё и выгодная, так как каждый прожектор стОит 339₽, шнур 189 и рублей 50 эти штуки для проводов. В сравнении с аквариумным светильником гораздо меньшей мощности вообще красота))

FullSizeRender.thumb.jpg.413b8dcc8d095df055e61c634cb104ba.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вик поздравляю, у меня на 17 тоже прожектор  но 20 ка, цена конечно просто радует (после покупки светильников) и свет обалденный , была бы возможность - поставила бы их во всех аквах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а я говорил, прожектора супер :)

Кстати если "штучки" взять на 3 дырочки то оба прожектора можно повесить на 1 провод с выключателем

Изменено пользователем Gab

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Алла 115х85х75

@Юлия _к :bz:

@Gab Ну и где ты раньше был?!:huh:Ладно, завтра на местном рынке посмотрю, там электротовары тоже есть. А почему 3 дырочки? Проводов-то 4...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar я рисовал схему как-то.. в твоём случае 2 прожектора и 3 кабеля, НО 2 провода, поэтому нужно будет всего 2 коннектора типа Wago, т.е. желтого не будет... :), т.е. его просто никуда не подсоединяете, заизолировать и усё.

58bb173438d62_.thumb.jpg.1f6840d4f1480ff9c213e9633757e0b1.jpg

Изменено пользователем Gab

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar Вика вчера у Фёдора на птичке купила апистограмм,сидят в карантине,очень пугливые.Вы когда покупали рыб у Фёдора,держали в карантине?Я ещё заметила,что вода в которой они сидели,желтая была.Федор сказал ,что рыба местная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Алла мы всех карантиним, рыба от Фёдора сидит 2 недели без лекарств, если все нормально, только с наблюдением. Хотя теперь Тремазолом будем всю без исключения рыбу обрабатывать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1 час назад, Gab сказал(а):

@victoriar Вик, как прожектора? как очучения? :)

Двоякие))) с одной стороны ярко, конечно, растения так сочно смотрятся)) надеюсь, расти будут лучше, но с другой стороны синие и красные диоды делали рыб ярче. У меня только половина макулат ещё окрасились в красный, а теперь даже они выглядят розовыми...ну да ладно, лучше розовые рыбы, чем чёрная въетнамо-бородовская смесь))). В общем и целом довольна! Думаю, постепенно и на другие аквасы поставим. А сейчас заканчиваю оформлять петушкарии, так муж вчера мне говорит: а не хочешь сюда тоже прожекторы?! Конечно, хочу! Но куда теперь деть 10 Акваэлевских светильников, каждый по 1500-2000₽?! Если придумаю, то куплю прожекторы:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar Вика,нужен совет,в карантиннике делаю подмены 50%,по тестам присутствует аммиак,лью токсивек.Воду беру из аквариума,там тесты по 0.Может тогда целиком воду менять?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я в карантине делаю подмену 95% два раза в день из хорошего аквариума. Температура одинаковая. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@mokeeva_ym Юль ,я столько не могу,у меня аквариум на 100л.А если по 10литров брать ,с балансом ничего не будет.Ведь это затянется как минимум на две недели.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Алла, по другому не получится, или менять много и часто, или этих рыб уже  сажать в основной аквас на свой страх и риск, и запустить постоянный карантин с грунтом и фильтром для следующих карантинных рыб. Я, правда, один раз тоже экстренно кого-то карантинила, все готовые карантины были заняты, так я на дно накидала керамики, в фильтр-рюкзачок отжала губку из действующего и воду аквариумную налила. Подменивала каждый день по 20-30% всего, а через неделю уже вообще не подменивала, так как азотистые были на 0. 

Неблагоприятные условия карантина могут только хуже сделать, а то и вообще рыбу погубить, ИМХО

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar А какую керамику,которая в фильтрах лежит?У меня есть немного керамики.И я могу попробовать губку одеть из 100л.Там всё равно внешник стоит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Значит из под крана, подготовленную лить. Если в кране азотистые по нулям. То с аквасейфом например. Первый раз плавно перевести их, а потом нормально менять. Т.е. слить 50% и доливать каждые 10 мин и в три приема долить. К вечеру слить 80% и опять. А потом уже нормально менять т к. Рыба переведена на чистую воду. 

Ну или как Вика с керамикой, но она должна быть из действующего фильтра, и не мало ее, иначе не справится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar Вика в карантине стоит фильтр,я набросала керамику(сколько есть),может конечно мало,но это лучше чем ничего.Спасибо ,что подсказала,сама бы не додумалась.И выжила губку из 100л.

@mokeeva_ym Юля,спасибо,всё поняла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Новостей много, буду потихоньку рассказывать:)

Начну с любимого: почти готов мой петушиный мирок. Почти, потому что хочу ещё фальшстену, чтобы спрятать все провода, на самой нижней полке пока стоит карантин, хочу его переставить в правую сторону, а на его место поставить длиннющий танк, который только влезет, сегодня на Птичке буду с рулеткой бегать. Тоже будет карантин. 

Еще мне совершенно не нравится грунт Денерле натуральный белый. Он у меня  в трёх домах, поменяю его на касулю, как у всех.

В выходные переехали туда Закат и Михаэль, обживаются) на той неделе взяла двух мальчиков, сейчас их покажу. И пока пустует один запущенный дом, как увижу красавца, заселю)

Вот что получилось:

IMG_2419.thumb.JPG.18c2f1fbd837b40ef266fe6323843b9b.JPG

А это новые мальчики:

Отто, стальной как Бисмарк

И Джулиан, как Форсайт (обожаю Голсуорси:bz:)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Красотища!:bz::cg:

Стильно, строго. Масштабно!

Вика, а белого натурального грунта у тебя сколько? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×