Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Если криля нет, то можно в общем по инструкции. Ценных улиток тоже забери на всякий. Или в карантине, двое суток

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Долго думала и решила поставить на 180 литров внешник. Теперь в раздумьях. Ехейм поставить ? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Везде по-разному. У карасей раз в 4 месяца чистила, в 400 л раз в год. Все зависит от количества рыбы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar почитала про фильтр . не очень ли он большой для моих чистых 150 л ?

И да . если я поставлю внешник . внутренний можно убрать? 

Рыб в аквариуме никогда много не бывает. Вот сейчас пара Марони по 9-10 см. 6 небольших барбусов и 1 аппист. 2 аканта и супер ред. 

В принципе больше рыб не планирую . ну может быть еще пяток небольших барбусов или тетр и то вряд ли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@muha Фильтр не может быть большим.))) Чем больше, тем лучше. Внутренний лучше оставить для механической очистки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Алла надеюсь .что они живучее апистограмм .долго их искала .но вот наконец они у меня :)

 

Я когда их выпустила . барбусы и апистограмм обалдели . собирались стайкой вокруг них . смешные :ap:

А апист подплывал и заглядывал им прямо в глаза :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А этот красный барбусик там не сильно стрессует? Мне кажется, он просто в шоке))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нет . Полин .не стрессует.он просто у меня всего один . ему уже 3.5 года.он бойцовский парень . в обиду себя не дает.постоянно выясняет отношения  с альфа самцом олиголеписом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Приобрела JBL 902 .подключила. через кнопку .никак не хотел наполнятся .пришлось старым проверенным способом запустить .:bm:

001.JPG

002.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Секрет сдаю, краны открываем, кнопку до упора прожимаем и резко отпускаем далее пауза секунд 30. При необходимости повторить несколько раз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@чохотел вот не догадалась . корячилась утром .пришлось хлебнуть водички аквариумной :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Только что, muha сказал(а):

пришлось хлебнуть водички аквариумной :)

Ну ты не первая :ap:,я иногда тоже пью из аквариума :biggrin:.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Оксан . у меня есть . когда воду меняю . как раз спринцовкой и затягиваю воду. Но в данном случае ничего не получилось . пришлось применять более мощный подсасыватель:ap:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я себе приобрела два насоса JBL, большой и поменьше. Больше не пью аквариумную водицу:lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Часто читаю .что на заборную трубку внешника  надевают губку  и  якобы получается 2 в одном и внешник и внутренник . так ли это ? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@muha  Марина, все зависит от системы в комплексе. Надо понимать, что в итоге тормозится течение внешника, он работает менее  эффективно, не в полную силу,  в том числе объем прокачки падает, а губку с заборника надо постоянно снимать-теребить-промывать. Имеет смысл с мелкими гидробионтами типа креветок и малька, чтобы не улетали во внешник.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@sovetnik_pilat Полный внешник креветок у меня с этой губкой!))) Туда же мелкопористую нельзя надевать, а в средние поры мелочь только так пролезает.))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я раз в день на время кормления выключаю все фильтры .минут на 10 один раз в день . Вот не знаю . можно это делать . но у меня по другому не получается . иначе медлительные рыбы не смогут нормально поесть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@RybacЯ имею ввиду не баланс. а сам фильтр . частое выключение . вкючение не вредит помпам фильтра?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

После того как был добавлен свет в 180 литров. подсадила в аквариум растения-эхинодорус везувий 2 кустика . гигрофилу иволистную и ароматику. маленькую нимфейку.лимнофилу.под корни разложила таблетки . сделала тесты . довела нитрат и фосфат до нужных значений.

Эхинодорус везувий тут же пошел  в рост. Видимо это была сухая форма. потому как новые листья намного уже старых.Дал стрелки .на которых висели детки. Стрелки решила удалить . чтобы не ослаблять растения

 

 

006.JPG

007.JPG

008.JPG

009.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хотела посоветоватся . какие ЛЛ лампы и в каком порядке лучше поставить на 180 литров.(чистыми 150л)

Сейчас в РИО180 стоят четыре ЛЛ . две ювелевские дей по 45 вт и две по 39 ватт натур. вместо 39 вт можно поставить 45 -ти ваттные.Итого получается примерно 1 вт на литр.Подложки нет . СО2 нет. удобрения только под корни .

Два фильтра внутренний родной ювель и внешний  джбл 902 .

Поддерживаю нитраты 10-15. фосфаты 1.

В двух аквариумах стоят светодиоды. В 180 литров добавлять светодиоды не буду. пускай будет по старинке :)

Вот думаю вместо дей поставить какие нибудь плант. но не знаю какие лучше для растений.и порядок установки ламп тоже интересует. ? 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×