Перейти к содержанию
Gab

30л кубик aquael или нарушаем правило 3 банок :)

Рекомендуемые сообщения

Итак, всем привет, решил я всё таки своё аквариумное хозяйство выделить на разные темы разные банки всё таки думаю так будет удобнее.

Этапно буду насыщать тему по мере развития событий :)

 

Преамбула:

После покупки 7л тетра каскад глоб жене было дано обещание больше трёх аквариумов ни-ни ! и хватит воды в доме :)

Но вот новый год на подходе, а подарок не был выбран, в итоге жена сдалась и решила презентовать мне новый кубик на 30л от фирмы Акваэль. Особенно после всех трудностей возникших с шариком тетровским, он будет переквалифицирован на развод катушек для подкорма хелен и другой живности.

 

Итак 30 л. кубик акваэля заказан и презентован. ( но пока не подарен, ведь еще не время) :)

 

Теперь нужно придумать концепцию живности которая там будет обитать и концепцию дизайна.

 

Т.к. роль креветочника у меня сейчас выполняет 60 л. банка, то креветки в случае пополнения поедут туда. или же переселить креветок из 60 л. в 30 л. задействовать 60 л. для чего-то более серьёзного.

 

Пока есть идея создать рачий биотоп для проживания карликовых раков. Но как-то мне кажется будет скучновато. Возможно задействовать раки+креветки только, без рыб.

Так же была идея сделать что-то с открытой частью грунта и заселить крабов (ну люблю я членистоногих). :)

Либо всё таки ориентировать на каких-то рыб, но это должны быть не скучные рыбки типа гуппей, а что-то посерьёзнее.

 

Вообщем пошли мысли от одного к другому, сижу ломаю голову чтобы из него такого сделать :) либо всё переделать так чтобы было интересно и красиво.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Игорь, ну я так советую - с кубика делай креветочник, а 60л запускай под универсальную банку, то есть простой грунт 2-3мм без всяких подложек, а дальше экспериментируй в нем. 

Если ты его от криля избавишь, то у тебя большое поле деятельности освободится. Это не 150-200л, которые надо сразу, пипец как продумывать, иначе потом головняки со сменой дизайна будут. Растюшку посажай, рыбок таких-сяких подержи, хочешь раков-крабов(скучно :unsure: ). Можешь все попробовать, но я не советую видовую банку из 60л делать, делай "общагу" сперва, а там разберешься.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я с общагами уже наигрался :) у меня же еще 280л компотик стоит. Поэтому хочу подойти к вопросу очень основательно :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

280л это другое). 60л то у тебя только креветочником был, а ты попробуй в нем поиграть, что бы понять, что в нем хочешь. Так заиграешься, что про "полтора барреля" свои забудешь.

Поди забыл уже как в 3л банке гупехи прекрасны :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так, с интересом послежу за темкой. У меня похожие раздумья сейчас, вроде бы будет 30 л свободный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня долго думал соображал, в итоге пока остановился на такой идее, трава + камни + креветки + раки в 30л. Трава мелкая + почвопокровка. Грунт чёрный деннреле (запас остался еще) камни габбро-диабаз черные. с травой нужно подумать как лучше. 

 

60 л. сделать для Пельвикахромис пульхер и немного других видов рыб. (по мотивам Юли).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Итак идея вроде больше не менялась, освобождаем 60л для чего посерьёзнее, а креветок переносим в 30л кубик, распаковываем подарок :)

post-599-0-49749300-1483278887_thumb.jpg

post-599-0-44622800-1483278895_thumb.jpg

Как оказалось светильник вошёл в миллиметре от верхней полки прям как будто полка была создана именно для него :)

Всё распаковали, пропустили провода сзади, чтобы не мешались, на светильнике есть удобный выключатель потом его на 2-х сторонний скотч прилеплю куда-нить на шкафчик.

 

Сейчас встала проблема с фоном, у меня нет тёмного фона поэтому сборка будет отложена до покупки оного, К сбору банки буду подходить со всей щепетильностью какая только возможна, так же постараюсь минимизировать расходы т.к. зарплату мы видели последний раз в мае :). Уже на балконе откопал 10 кг деннерле черного кварца. А так же готов к заказу габаро-диабаза.

 

Кстати встал вопрос с аэрацией как бы ее интереснее всего сделать чтобы спрятать ? не хочу чтобы фильтр гонял пузыри по всему аквасу.

Примерили баночку на ее планируемое место:

post-599-0-81483000-1483278899_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот все же чумачедчий мы народ - аквариумисты.

Нормальные люди 1 января к родителям в гости идут. А мы - банки свои моем/устанавливаем...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Игорь, для кубика не лучшее место выбрал. Сужу конечно по себе. Кубик такая штука, которую постоянно хочется сделать лучше и в твоем случае, полка будет мешать в него лазить. Я на пример лазию в него каждые 3 дня сейчас, а раньше каждый день было :)

С аэрацией не заморачиваюсь - гоняет фильтр пузырьки и по фиг). Ставил компрессор, так шум от компрессора больше напрягает.

Подумай о освещении - родной светильник слабоват, если захочешь почвокровку. На красивых фото в нете его чисто для для комплекта фотают, а на самом деле все допсвет используют ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Оль: не правильно мыслишь, 1 января подарки разбираем :) во как ! А мы пока с маленьким не очень транспортабельны поэтому сами по гостям не ездим :)

 

Станислав: Полка эта съёмная :) так что всё окей, потом сделаю прожектор. как будет время и деньги, сейчас пока оставим этот ледовый, вообще он по сути мало чем от прожектора отличается.. принцип тот же 1 в 1 только мощью немного наверное :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Станислав, да ну брось, я лишь мысли высказываю свои, как раз ради советов я и создал эту тему :) а то бы уже сделал вотку готового и всё :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Окончательно сломал голову что делать с аэрацией чтобы фильтр не телепал пузыри по всей банке. Заказал себе еще одну готовую конструкцию китайской СО2 на лимонке (только наверни бутылки и всё) первая себя показала неплохо. До балонной системы еще как до ... :). Так же заказал фон, камни и прочее, я так понимаю что магазины в праздники работают через один, так что теперь пауза и размышления что делать с кислородом и какие растения сажать :) Нужно задеркорировать камни под склон, поэтому нужно что-то что хорошо чепляется по камням и ползет по ним.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Итак в продолжении темы кубика, или как никогда нельзя строить планы, иначе всё пойдёт наперекосяк, и вот данный наперекосяк пошёл и сегодня.

 

Сегодня отзвонился инет магазин и готов был привезти фон и еще несколько вещей по мелочи,  том числе я не удержался и заказал себе в основную банку демасони псевдотрофеусов, всё привезли как договаривались, за небольшим исключением что демасони оказались настолько мелкими что их в основную банку низя сувать было ни при каких обстоятельствах, в итоге путём бустрых раздумий решено было сделать быстрый старт 30л для рыбок на время. К сожалению мой большой отсадник я недавно поломал поэтому вариантов не было совсем.

 

post-599-0-63261300-1483470691_thumb.jpg

post-599-0-28940400-1483470701_thumb.jpg

 

подготовка банки, грунт + фон.

 

post-599-0-57588500-1483470753_thumb.jpg

 

Запуск производился на воде из большой банке 2/3 и 1/3 свежей, так же из креветочника забрал один куст ломариопсиса на лаве. и вместе с ним приехало пара креветок. а из большого акваса было стырено несколько камней, для обеспечения временного декора.

 

post-599-0-16755000-1483470857_thumb.jpg

 

Демасони в шоке от всех событий.

 

post-599-0-86904800-1483470886_thumb.jpg

 

После залива воды отжал губку фильтра из большой банки, наша бактериальная пилюля.

 

post-599-0-93133900-1483470995_thumb.jpg

 

Сейчас после всех событий демасони разбежались по укрытиям одни носы торчат, надеюсь всё будет хорошо.

как только чуть чуть подрастут пересажу их в основную банку а тут всё таки организую креветочник.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Камни очень красиво Игорь расставил. Такое жесткое начало с демасони, не скучно потом креветочник делать?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Стас, может к тому времени мне таки выплатят зарплату за полгода и я куплю себе осмос и заведу кристаллов :) давняя мечта.

 

Думаю демасони тут будет тесновато в итоге, это временное убежище всё таки, потом их в большую квартирку отправим :) я о них очень давно мечтал всё, и никак не получалось завести, то ценник такой что рука не поднималась, то нет их поблизости :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Штатный свет мне не понравился от слова совсем :)попробую его еще куда приладить :) а тут будет минисолнце.

 

post-599-0-07201900-1484681243_thumb.jpg

 

кстати Станислав а каким образом ты борешься с пузырьками на покровном стекле ? конденсат скапливается и устраивает пичальку :(

 

Как можно сделать аэрацию в банке без активных пузырьков ? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

о, у меня точно такие же прожекторы, купила для 250-литровки, всё никак не поставлю.

А как ты их подключать будешь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вилку наверну на кабель  и пару "ВАГ" и кабель ВВГнг 3х1,5 :) в разрез выключатель какой-нить. его еще нужно поискать :) по сути любая кнопка разрывающая кабель.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

от прожектора такой свет, что пузырьки картину не портят. у меня тоже все в них.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Меня больше не сами пузырьки беспокоят, а то что они загаживают покрывное стекло которое со временем покрывается налётом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юр, попробую, вопрос есть 9% столовый р-р, его разбавлять или прям чистым протереть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Игорь, я при каждой подмене протираю 70% уксусом. Со слезами))). Но нормально. Чисто. Водой сполоснул и всё.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

кстати Станислав а каким образом ты борешься с пузырьками на покровном стекле ? конденсат скапливается и устраивает пичальку :(

 

Как можно сделать аэрацию в банке без активных пузырьков ? :)

У меня конденсат и капли от пузырьков за ночь образуются, до включения света, но потом прожектор быстро высушивает и следов не остается. Ну и плюс каждые 3 дня я его просто протираю. Чистое, солевых разводов нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас водичка жесткая всё таки, одни сутки не до протирания было, через день уже не смог стереть налёт, как камень стал. Так что придётся повоевать теперь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юра, да где ее нынче взять-то?! Запрещенный продукт для физлиц, даже в ампулах. А для юрлиц я предполагаю немалый гемор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Стас, там она серная! А она ни фига не берет этот налет, я уж писал пару месяцев назад об этом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Стас, там она серная! 

Да схренашеньки) В аккумах только соляная кислота применяется)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×