Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Всем привет) Честно говоря, немного стыдно заводить тут дневник со своими пластиковыми декорациями среди стольких дневничков с настоящими аквариумными джунглями и просто завораживающими дизайнами. Но раз уж вычитала тут у вас много полезной и интересной информации, то как-то захотелось "прикоснуться к прекрасному")))) Ну и вдруг потом решусь связаться с зелеными кустиками и почувствовать себя химиком, будет интересно самой посмотреть, что было и что стало.
Началось все шиворот-навыворот: сначала захотелось, купилось, а потом только читалось))) Когда начала читать раздел дневников аквариумистов, сразу возникло огромное желание побежать за живой растительностью. Потом вчиталась во все "приключения" с ней-желание сразу пропало)) Пока остановилась на искусственных декорациях. Решила попробовать с рыбок. Если дела пойдут, то может и перейду на следующий уровень.
 
Аквариум запустила примерно числа 3.01.17, добавила aquasafe и зачем-то посоветовали в магазине sera florena ... но потом только вчиталась, что это для живых растений.  Отправила сразу двух первопроходцев-двух улиток. Не хотелось, чтобы он пустой совсем стоял. Улитки живут и здравствуют, носятся торпедой по аквариуму.
Рыбок запустила 14.01. 
 
Итак, что имеем:
аквариум aqua plus на 70 литров
фильтр tetra in 600 plus
нагреватель aquael gold 100
компрессор tetra aps 150
 
В планах еще добавить пару малюсеньких кустиков, поменять фон на темный однотонный (этот пока не приклеивала, просто поставила временно сзади), и позже подумываю о черном грунте. Судя по аквариумам, которые видела, темный фон (черный, темно-синий) и черный грунт очень красиво смотрятся.
 
Кстати, вода чуть белесая какая-то стала. Как-будто в нее добавили молока немного (наливала из покупных бутылок. из под крана боюсь лить, цветы в нашей воде вянут уже на след день даже самые неприхотливые). Думаю может подмена воды в 30-40% поправит это дело. 
еще хотела спросить совет по рыбному населению )) если я добавлю еще 3-4 сомика и 6-8 данио, не будет ли перенаселения?
Может еще кого-нибудь добавить яркого к этой банде?
Буду рада советам и просто общению))
 
p.s. в магазине аквариум на 70 литров казался очень даже внушительным. сейчас рыбок запустила, вас почитала...не такой уж он и большой...))
 
 

 

post-2166-0-67692500-1484444981_thumb.jpeg

post-2166-0-36498000-1484444993_thumb.jpeg

post-2166-0-03796800-1484445009_thumb.jpeg

post-2166-0-31915600-1484445013.jpeg

post-2166-0-62247000-1484445016.jpeg

post-2166-0-27348900-1484445019.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рыб пока больше не запускайте.

Вода белесая из за размножения бактерий. Рыб запустили рано, баланс еще не установился, вот и бактерии усиленно размножаются. Подмена большого количества воды может только усугубить ситуацию. Недельку еще подождите. Подмены 10% в неделю.

И свет в банке пока не включайте, без живых растений он вам вообще не нужен и может на начальном этапе спровоцировать водорослевую вспышку. Возможно белесая вода - это уже ее начало. Беда всех начинающих аквариумистов запускающих банки без растений. 

Если сейчас заполните банку на 1/4 ее объема роголистником, то избежите многих проблем, в том числе потери половины рыб в первый же месяц их запуска в аквариум.

Боятся надо не живых растений, а проблем связанных с их отсутствием.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте, Наталия! Вода у вас мутная из-за того,что не встал еще баланс. Через несколько дней( у кого больше,у кого меньше) пройдет. Ваша большая ошибка-вы поселили одновременно много рыбы. При новом запуске нужно постепенно добавлять рыбок.Например,сначала сома, через недельку или две еще пару тройку рыбешек и т.д. Это чтобы нагрузка на систему была распределена постепенно. Чистыми в аквариуме у вас где-то литров 50-55(это если вычесть грунт, оборудование,пластик и недолив),на мой взгляд рыбок у вас уже достаточно.Если переживут запуск, гуппи через месяц уже будет 30 штук. Молли тоже размножаются быстро, если условия им нравятся.Сейчас вам нужно приобрести тесты на аммиак,нитрит и нитрат.(капельные Нилпа самые дешевые) Полоски не берите-бестолковая вещь, и следить за параметрами воды, аммиак и нитрит должны быть -0,нитрат-до 20-25.Кстати, заодно проверите воду из-под крана.Возможно зря на бутилированную тратитесь. В Москве вроде неплохая вода. Если аммиак и нитриты будут подниматься, срочно приобретите препараты,снижающие токсичность(например сера токсивек), иначе не все население у вас доживет до лучших дней и увидит живую зелень в своем домике.Или нужно делать ежедневные подмены(опять же после тестов воды),и не 30-40 процентов,а 10-20, чтобы выводить токсины.Много сразу не меняйте воды, иначе баланс будет плавать.Грунт не сифонить первые 2 месяца и фильтр не мойте,пока течение совсем не ослабнет. И задумайтесь хотя бы о роголистнике(это растение)Ну и почитайте навигатор для начинающих, и пишите о проблемах,здесь масса опытных людей в беде не оставят. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наталия, поздравляю с аквариумом и дневником! :)

 

Искусственные кусты лучше убрать. Это же аквариум, а не кладбище!

С живыми растениями какие проблемы? Воткнули в грунт, и они растут себе )) Таблетку им под корни можно положить, и всё.

Можно взять неприхотливые какие-нибудь. Да хоть роголистник, уже всяко лучше будет.

Криптокорины, эхинодорусы, людвигия, погостемон, щитолистник вот еще мне очень понравился.

 

Рыбок Вы конечно рановато заселили, у Вас еще баланс не встал в акве.  Больше никого не подселяйте сейчас, сначала надо всё наладить и этих рыб не потерять.

 

Купите тесты Нилпа, 3 штуки: аммиак/аммоний, нитрит, нитрат .

Подменивать 30-40% не надо, от бактериальной мути это не поможет. Лучше тесты возьмите, и по результатам тестов будете смотреть.

 

Грунт если собрались менять, то меняйте сейчас, вместе с посадкой живых растений. Чтобы два раза не переделывать )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А еще желательно прочитать наши брошюрки "Аквариумный навигатор для начинающих", каждая займёт у вас минут 15-20, но ответит на очень много ваших вопросов. особенно внимательно почитайте те разделы где идёт про азотный цикл в аквариуме и чем опасна 3-я неделя становления баланса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рыб пока больше не запускайте.

Вода белесая из за размножения бактерий. Рыб запустили рано, баланс еще не установился, вот и бактерии усиленно размножаются. Подмена большого количества воды может только усугубить ситуацию. Недельку еще подождите. Подмены 10% в неделю.

И свет в банке пока не включайте, без живых растений он вам вообще не нужен и может на начальном этапе спровоцировать водорослевую вспышку. Возможно белесая вода - это уже ее начало. Беда всех начинающих аквариумистов запускающих банки без растений. 

Если сейчас заполните банку на 1/4 ее объема роголистником, то избежите многих проблем, в том числе потери половины рыб в первый же месяц их запуска в аквариум.

Боятся надо не живых растений, а проблем связанных с их отсутствием.

 

Станислав, большое спасибо за советы! поняла, больше никого запускать пока не буду. сегодня вода стала менее белесой. свет в акве не включала все это время. только вчера и сегодня на несколько часов. 

вот все этот роголистник упомянули... я пока в сомнениях. да и грунт явно надо менять для живых растений. я взяла первый попавшийся(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте, Наталия! Вода у вас мутная из-за того,что не встал еще баланс. Через несколько дней( у кого больше,у кого меньше) пройдет. Ваша большая ошибка-вы поселили одновременно много рыбы. При новом запуске нужно постепенно добавлять рыбок.Например,сначала сома, через недельку или две еще пару тройку рыбешек и т.д. Это чтобы нагрузка на систему была распределена постепенно. Чистыми в аквариуме у вас где-то литров 50-55(это если вычесть грунт, оборудование,пластик и недолив),на мой взгляд рыбок у вас уже достаточно.Если переживут запуск, гуппи через месяц уже будет 30 штук. Молли тоже размножаются быстро, если условия им нравятся.Сейчас вам нужно приобрести тесты на аммиак,нитрит и нитрат.(капельные Нилпа самые дешевые) Полоски не берите-бестолковая вещь, и следить за параметрами воды, аммиак и нитрит должны быть -0,нитрат-до 20-25.Кстати, заодно проверите воду из-под крана.Возможно зря на бутилированную тратитесь. В Москве вроде неплохая вода. Если аммиак и нитриты будут подниматься, срочно приобретите препараты,снижающие токсичность(например сера токсивек), иначе не все население у вас доживет до лучших дней и увидит живую зелень в своем домике.Или нужно делать ежедневные подмены(опять же после тестов воды),и не 30-40 процентов,а 10-20, чтобы выводить токсины.Много сразу не меняйте воды, иначе баланс будет плавать.Грунт не сифонить первые 2 месяца и фильтр не мойте,пока течение совсем не ослабнет. И задумайтесь хотя бы о роголистнике(это растение)Ну и почитайте навигатор для начинающих, и пишите о проблемах,здесь масса опытных людей в беде не оставят. :)

 

Юля, большое спасибо, что так подробно все расписали! обязательно приобрету тесты на днях. про фильтр уже вычитала тут, а вот про грунт не знала. спасибо! про роголистник раздумываю...но перед этим нужно тогда менять грунт. боюсь, что это опять же стресс для рыб, которых итак только заселила.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Живые растения можно в такой грунт, если Вы без претензий на супер-травник.  У меня примерно в таком и сидят, галька 0,5-1 см.  Нормально растут.

Роголистнику вообще грунт не нужен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наталия, поздравляю с аквариумом и дневником! :)

 

Искусственные кусты лучше убрать. Это же аквариум, а не кладбище!

С живыми растениями какие проблемы? Воткнули в грунт, и они растут себе )) Таблетку им под корни можно положить, и всё.

Можно взять неприхотливые какие-нибудь. Да хоть роголистник, уже всяко лучше будет.

Криптокорины, эхинодорусы, людвигия, погостемон, щитолистник вот еще мне очень понравился.

 

Рыбок Вы конечно рановато заселили, у Вас еще баланс не встал в акве.  Больше никого не подселяйте сейчас, сначала надо всё наладить и этих рыб не потерять.

 

Купите тесты Нилпа, 3 штуки: аммиак/аммоний, нитрит, нитрат .

Подменивать 30-40% не надо, от бактериальной мути это не поможет. Лучше тесты возьмите, и по результатам тестов будете смотреть.

 

Грунт если собрались менять, то меняйте сейчас, вместе с посадкой живых растений. Чтобы два раза не переделывать )

 

Ника, большое спасибо!) 

ох, если бы все так просто было с живыми то...а тут начиталась у вас - столько нюансов с живой растительностью. да и свет у меня встроенный в аквариум, наверняка его мало и тоже нужно сначала заморочиться с ним. грунт поменять для растений опять же. думаю подождать, пока рыбки более менее не освоятся.

тесты куплю обязательно в ближайшее время

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А еще желательно прочитать наши брошюрки "Аквариумный навигатор для начинающих", каждая займёт у вас минут 15-20, но ответит на очень много ваших вопросов. особенно внимательно почитайте те разделы где идёт про азотный цикл в аквариуме и чем опасна 3-я неделя становления баланса.

 

Игорь, спасибо! обязательно прочитаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Живые растения можно в такой грунт, если Вы без претензий на супер-травник.  У меня примерно в таком и сидят, галька 0,5-1 см.  Нормально растут.

Роголистнику вообще грунт не нужен.

 да? я, честно говоря, просто первый попавшийся схватила. даже не задумывалась о живых растениях, пока не почитала тут дневники. живые растения все-таки шикарно преображают аквариум.

тогда может решусь начать с роголистника)) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если делать аквариум-травник, то да, там много тонкостей и нюансов.

А если хочется просто украсить аквариум живыми растениями, то можно купить несколько неприхотливых кустов и как попало воткнуть )))

Если сильно не косячить после этого с аквариумом, то будут расти нормально.  У меня по этому принципу всё и посажено )

 

А если еще и корягу красивую купите и композицию продумаете - то будет вообще загляденье )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня вода стала менее белесой. Рыбки более спокойные все, пока полет нормальный. Надеюсь, что здоровье у них крепкое, и они переживут мое "скорее бы запихнуть кого-нибудь".

Заметила один очень интересный момент, который меня удивил... ну или может это обычное дело, и удивляются только чайники.

Как я уже писала выше, среди рыбного населения есть три тернеции. Одна цветная (синяя) и ей для компании взяла две обычных тернеции. Были они серого невзрачного цвета. Я, собственно, думала, что такие они и есть. И вот на одной из фотографии, которую я выкладывала в первом посте, как раз видно - одну цветную тернецию синюю и одну обычную (сейчас она прикреплена последней). Вот такими серыми были обе обычные. А сегодня смотрю: на одной серенькой проявились две  яркие черные полоски. А на другой и две черные полоски, и плавники почернели. Полезла в гугл, поняла, что такими они и должны быть. Тогда интересно, почему они в магазине были "бесцветными". 

Пока пост писала, пошла опять посмотреть. Сейчас у обеих снова плавники стали бесцветными и только по две черные полоски яркие.

 

 

post-2166-0-00294500-1484516547.jpeg

post-2166-0-50657900-1484516549_thumb.jpeg

post-2166-0-57037900-1484516551_thumb.jpeg

post-2166-0-57817600-1484516553_thumb.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если делать аквариум-травник, то да, там много тонкостей и нюансов.

А если хочется просто украсить аквариум живыми растениями, то можно купить несколько неприхотливых кустов и как попало воткнуть )))

Если сильно не косячить после этого с аквариумом, то будут расти нормально.  У меня по этому принципу всё и посажено )

 

А если еще и корягу красивую купите и композицию продумаете - то будет вообще загляденье )

 

дада! вот к этому и хочу теперь прийти, вдохновившись дневниками других участников)) к корягам, мхам и живой зелени) поэтому пока перевариваю все и пока в раздумьях... у меня уже наполеоновские планы и аквариум побольше взять))) поэтому торопиться не хочу. первая цель - чтоб рыбки пережили мое нетерпение их заселить...(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Стрессуют по тиху. Или гоняет их кто.

 

эх, вот я так и предполагала... ну тогда мне остается только радоваться, что они у меня после магазина окрас начали приобретать. надеюсь, что потемнеют окончательно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Следите за аммиаком и нитритами, сейчас у вас самый опасный период. Для роголистника, элодеи, валлиснерии,анубиасов, яванского мха и вашего света хватит, и грунт у меня такой был, все выше упомянутое росло.В начале запуска рыбки часто кажутся веселыми, а за ночь половина может отойти.Поэтому не расслабляйтесь и следите за параметрами воды,через месяц-полтора после запуска можно будет чуть-чуть выдохнуть, когда пик нитритов сойдет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Большое спасибо всем за теплый прием и отзывчивость. Записала все названия неприхотливых  растений, которые буду пробовать подсаживать.

Сейчас пока у меня двойственные чувства. С одной стороны, я очень радуюсь рыбкам - все бодры и веселы))) Все активные, плавают живенько, перестали боятся рук у стекла: первое время шугались, сейчас подплывают. Также вода стала заметно прозрачнее.

Но с другой стороны - потеряла уже трех рыбок... Причем по совершенно неожиданным причинам. Первые две погибли, когда залезли между стеклом и крепежом фильтра. Обнаружила их только с утра с разницей в пару дней. Еще одну рыбку удалось спасти. Вовремя увидели ее там. Уже замучилась двигать фильтр вдоль бокового стекла, раздумывая как бы его так прицепить, чтоб им не хотелось там пытаться проплыть. А третью рыбку- единственного сомика-по случайности пришиб сегодня муж, когда мы хотели проверить работу фильтра. Полезли его вытаскивать, и он рухнул в воде на него( расстроена очень((

Все остальные живы-здоровы, это утешает.

 

 

 

post-2166-0-61899200-1485135177.jpeg

post-2166-0-34276800-1485135181.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Жаль... Положите между фильтром и стеклом губку, чтобы никто не пролез больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

по опыту могу сказать - рыбы лезут в эти несчастные щели из желания спрятаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Жаль... Положите между фильтром и стеклом губку, чтобы никто не пролез больше.

 

спасибо за совет! так и сделаю...надо только найти темную

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

по опыту могу сказать - рыбы лезут в эти несчастные щели из желания спрятаться.

 

по идее у меня все рыбки то самые безобидные... данио, гуппи, росборы, тернеции, моллинезии... не наблюдаю боев никаких 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Все дни напролет читаю дневники аквариумистов))) Сознание перевернулось, и все мысли об одном: как я все это время жила без креветочника, курятника, как мне сделать травник, скейп, биотоп и еще пару заумных доселе неизведанных слов)))) Этот форум прям надо как-то дозировано посещать. Но пока не получается, и я читаю дневники почти каждый день. Самый занятный раздел: с эмоциями, переживаниями, советами и прогрессом на лицо.

Хочется сказать спасибо всем большое за то, что делитесь опытом и, конечно, за ваши советы и участие лично в моем дневнике.

 

Еле сдерживаю себя, чтобы не побежать и не накупить сразу еще несколько аквариумов, благо место позволяет разгуляться. Но пытаюсь сама же себя вразумить и успокоить. Сначала надо первый довести до ума, а дальше видно будет.

Одно решила точно: в ближайшее время начну сажать живые растения и заменять ими искусственные. Также поняла, что больше никаких гуппи и прочих мирных "попсовых" рыбок. Хочется очень харакетрных, за которыми будет интересно следить и наблюдать. Апистограммы просто любовь с первого взгляда. Но это позже...

Пока план такой: начну с неприхотливых растений, которые мне уже посоветовали... Параллельно буду разбираться со светом. Тут просто море инфы про него, но я пока так ничегошеньки и не понимаю в этих кельвинах и люменах. После полной замены искусственных растючек живыми и устаканивания баланса уже буду пересматривать население... Точно будут апистрограммы бабочки...ну и те, кто с ними сможет вижить)))) Но до них еще очень далеко.

 

А пока вернусь к нынешнему населению, а точнее к тернециям. Уже писала, что купила их бледными и невзрачными, а на следующий день одна из них полностью окрасилась - почернели плавники и проявились черные полоски. А у другой только проявились черные полоски, плавники остались бледными. Было предположение, что это из-за стресса. Я сначала согласилась с ним, но теперь вот и не знаю: тернеция, у которой появились только черные полоски такая и остается. А вот вторая, которая была с черными плавниками, по несколько раз на дню то обесцвечивается, то вновь черная. И так по несколько раз за день. То плавники черные, то бесцветные. Причем цвет меняет прям на глазах то туда, то сюда. Есть еще предположения, почему это может быть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ах да, и еще пока не забыла, хочу спросить про растения живые... буду еще читать, конечно, эти нюасны по посадке... но все же буду рада советам "бывалых", чем стоит запастись, раз уж я решила ими заняться... какими инструментами, типа ножниц, пинцетов....какими грузиками? а то встречаю в дневниках фразы: кто леской привязывает * к чему??), кто грузики вешает. кто на клей, кто на присоски... кто какие способы считает самыми безвредными для рыб и растений? и технически опять же пока не совсем картинка сложилась, как их закреплять под грунтом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Большая часть растений сажается в грунт просто,втыкается так скажем. Это длинностебельные и имеющие корневую систему, кроме ароидных ("воздушные корни" типа как у орхидей). На клей прикрепляют мхи, анубиасы, буцифаландры собственно ароидные к корягам и камням. Можно примотать леской. На присосках можно расместить мхи в любой точке стенки аквы. Я пользуюсь обычными пинцетами медицинскими.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я все что не тонет привязываю леской (не ниткой!) к камушкам , а их закапываю в грунт. даже если оно будет выползать, камушек впишется в дизайн)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет! 

Давно сюда не заглядывала... А новостями поделиться хочется.

Так как одновременно с появлением аквариума в моем доме поселился и очаровательный шиншилл Оливье, пришлось сначала заниматься улучшением его жилищных условий. Ведь рассказы по уходу и содержанию в зоомагазине, существенно отличались от реальных.

58e548e4e94fa_IMG_4079(Copy).thumb.JPG.6ae064528f693bf6d2cbe7bb4c677a35.JPG

58e549523a283_IMG_4095(Copy).thumb.jpg.a789e115fbf3fda932c2f8724dc4c5fc.jpg

Но это небольшое лирическое отступление. Оли устроен, теперь мои ручки добрались до аквариума.

Собственно, все еще впереди и пока толком ничего не изменилось. Изначально он выглядел так (все растения искусственные):

58e549b508d92_IMG_3999(Copy).thumb.JPG.0512b1fc3bbebc026e6b5ab8545cc980.JPG

Далее я изменила фон. Оказалось, что черный не так то и просто найти, везде пестрые.

58e549e6d54a4_IMG_6034-05-04-17-21-11(Copy).thumb.jpeg.8d71bca40fab4e79aacba1613c63c1f6.jpeg

Дальше я начала потихонечку осуществлять свой наполеоновский план по замене искусственных растений на живые... И я пока в процессе. Первыми купила два шарика - кладофоры

58e54a43f40f6_FullSizeRender-05-04-17-21-14(Copy).thumb.jpeg.37780cfb7bbb8a046ce2dacbb45f6d96.jpeg

И недавно купила два кустика - роголистник и какое-то неопознанное растение. Оба кустика посадила слева вместо одного искусственного там же. Так сейчас и выглядит аквариум (правда, часть роголистника, плавающего справа сверху, это дизайнерское решение самих рыбех. кто-то два дня подряд выдергивал его. решила пока так и оставить))

58e54aad297d2_FullSizeRender-05-04-17-22-31(Copy).thumb.jpeg.6a19142be6f1184326b413f45b21b54c.jpeg

58e54aafbae97_FullSizeRender-05-04-17-22-31-1(Copy).thumb.jpeg.cec5c73aad57990d97bc2e91240a1088.jpeg

На днях планирую замену грунта. Купила 20кг dennerle темно-коричневого. Переживаю за рыбешек. Всю бяку со дна обязательно буду выливать обратно в акву, воду тоже старую... еще из фильтра может все в акву до кучи вытрясти после замены? И аквасейф есть.

И также купила красивую коряжку. Руки так и чешутся запихнуть уже все внутрь))

58e54c9b1c257_IMG_4279(Copy).thumb.JPG.3f6bdf596347cc60cf0016817ab4c034.JPG

По свету немного расстроилась. Надеялась сразу купить новую лампу помощнее (одну для начала хотя бы). Оказалось, что конструкция крышки этого не позволяет. Так что придется самим что-то сверлить, ваять, творить... А учитывая, что в этом вопросе целиком завишу от мужа, а он не очень то в восторге от моего увлечения, то процесс может затянуться. Отсюда и по травкам-муравкам пока не могу разгуляться. 

Буду благодарна вашим советам по наиболее безболезненному способу замены грунта.

 

И, кстати, может кто-нибудь подсказать, что случилось с фото из первых постов? почему они так странно отображаются?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Коряжка красивая, и фон черный тоже классно смотрится.

Насчет грунта, можно менять частями. Сначала слева, потом серединку, потом справа. Устанавливать разделители (линейку какую-нибудь), чтобы новый не смешивался со старым.

Тем более, живых растений пока практически нету, корни не пострадают :)

Старый грунт можно просто отчерпать сачком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Насчет фото...хм первый раз такое встречаю, может из за переезда форума чето слетело в них там(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 hour назад, Ника сказал(а):

Коряжка красивая, и фон черный тоже классно смотрится.

Насчет грунта, можно менять частями. Сначала слева, потом серединку, потом справа. Устанавливать разделители (линейку какую-нибудь), чтобы новый не смешивался со старым.

Тем более, живых растений пока практически нету, корни не пострадают :)

Старый грунт можно просто отчерпать сачком.

спасибо!))

а если частями менять, то сколько дней ждать между заменами?

1 час назад, mokeeva_ym сказал(а):

Насчет фото...хм первый раз такое встречаю, может из за переезда форума чето слетело в них там(

ясно( попробую сейчас их заменить...

почему-то нельзя изменить свои старые сообщения( очень жаль

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Черный фон, действительно, класс! С новым грунтом, будет супер!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Slivki Если грунт менять частями ,то в две -три недели перерыв,чтобы бактерии заселились.Я тоже хотела частями поменять,но очень много мути поднимается,да и рыбы прячутся по углам.Поменяла сразу +тесты+каждый день подмены +токсивек(раз в 3 дня)и так в течение двух недель.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
18 часов назад, Slivki сказал(а):

Буду благодарна вашим советам по наиболее безболезненному способу замены грунта.

Тут есть два варианта его замены.

Лично мне пришлось воспользоваться комбинацией этих методов. Рыбы выловить было практически не возможно, поэтому все производилось при них.

Старый грунт был собран со дна руками (часть грунта которая была на верху в мешочек для стирки, остальное в ведро) затем засыпан новый грунт и углу под фильтром оставлен мешок со старым грунтом. Фильтр выкручен на максимум. 

В результате бактерии из старого грунта смогли переселиться в новый. Через неделю после замены грунта параметры воды пришли в норму.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@vpih спасибо, с мешочком прекрасная идея! мне как раз предстоит грунт менять на следующей неделе :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подмену грунта ( отгораживали небольшой участок пластиковой перегородкой, изымали старый грунт, засыпали новый и так 2-3 кг в неделю )

А еще совет насчет растений, гляжу у вас роголистник есть, так вот лично мне нравится, когда он кустиком растет, но были с этим проблемы: - он постоянно ломался у основания, - пытались прикрепить леской, опять же отгнивал у основания. Придумали пружинку из стали приблизительно вот такую, оборачивали веточки роголистника так, что бы они не касались грунта. Но опять же плоховато было в акве с сомами (выбивали они ее постоянно)... 

20170412_065519.thumb.jpg.d48fd71440a6b505af24abb38a3ae916.jpg  

Пошла в цветочный магазин и купила что то в виде этого, только пластмассу (они прозрачные голубенькие, зелененькие продаются).

 20170412_065533.thumb.jpg.bf19cd75efb31dea69e0d4ce90e17d79.jpg

image-0-02-05-92cbf7e42d692cafa817dd0c1a9136367a478cc7370d45a8897ffe2b91d53f8e-V.thumb.jpg.f4f9769efd6107c7ac216da3685c6d41.jpg

Стоит у задней стенки.

20170412_065556.thumb.jpg.f7fcb9667dbc67edafcef76360191a06.jpg

 Растет он быстро, получается красивый куст, не гниет, только остается эту красоту через 1-2 недели доставать, прореживать или закручивать...

20170412_065616.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×