Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго здоровья! 

Как водится, "рожал" я долго, но случилось всё в один момент. Зашёл в магазин и через два часа был дома, с покупками. 

post-2144-0-42988700-1487016886_thumb.jpg

И теперь можно поговорить(задать вопросы) более предметно. 

Итак,  в наличии Биодизайн Риф 200, габариты 100 х 40 х 56см, светильник HYBRID LIGHT  

post-2144-0-37469400-1487017673_thumb.jpg 

Мощность -  35 W+ 2x39 W 

 

Световой поток - 10350 lm 

В характеристиках написано, что аж для травника!!! Врут? Хотелось бы услышать мнения бывалых. 

И вопрос о грунте. В том магазе, выбрать было не из чего. Либо цвет не устраивал, либо фракция. В пакетах, одной конторы, увидел сразу всё, от пыли. до щебёнки с баранью голову.  AquaBalance ФЛОРАТОН кто то пользовал? Отзывы на других сайтах весьма скудные и противоречивые. Хотелось бы  растений в достатке, а вот каких, то это после ваших комментариев по светильнику. Как я понимаю, понадобится мне около 30кг. 

Сразу приношу извинения, если не так спросил или чего не дописАл. Это только начало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Поздравляю))

В принципе если лампы реально дают 10350 люмен то хватит для растений, будет медленно растущий травник. Если бы не ваша высота(( т.е. о почвопокровке типа монтекарло, ситняг, куба можно забыть. Лл не пробьют почти 60см высоты(( Но можно подобрать будет что то из папаротниковых типа марсилии ей хватит света. Ну и длинностебелька с вашей высотой.

Грунт подойдет любой нейтральный фракцией 2-3мм. От бежевого до черного, слишком светлый не советую, белый ... и рыжие/кирпичные вскоре бесят, меня по крайне мере. Хорош окатанный кварц серый, черный, медовый...у меня черный даже не окатанный-норм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я им как-то на завод звонил спросить можно ли поставить их 2 и взять части крышки от Dual-lighta, оказывается еще как можно, т.е. при очень большом желании можно удвоить :) вообще 10000 lm для начала очень даже неплохо, основная часть трав будет рости нормально.

 

Юль там вся фишка в том что половина света ЛЛ даётся а половина светодиодной лентой, там они хорошо жарят, почти как прожектор, в случае если очень захочется эксперименты с почвопокровкой можно будет удвоить и тогда точно будет расти.

Изменено пользователем Gab

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

....(( т.е. о почвопокровке типа монтекарло, ситняг, куба можно забыть.

Юлия, спасибо за поздравления. 

О почвопокровке и не мечтал, вообщем то хотел банку побольше, но вот из за высоты.... 

Как я понимаю, это только на заказ. Да и не о травнике речь, хватило бы света вообще. А среди неприхотливых тоже много красивых  трав.  

Светлый грунт тоже не нравится, но чёрный кварц от деннерле не потяну. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ну вот у меня в 280л. до сих пор стоит светильник старого образца биодизайна до 15 года, там 5500 лм в принципе с учётом шипящего грунта, валлиснерия анубы и крипты растут фигово нормально :) по сравнению с нормальным светом коненчо фигово, но вополне терпимо, так что дерзайте с вашим свето можно будет нормальную траву растить :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

..... с учётом шипящего грунта.....

Вот, теперь это главное. Раз со светом вы меня успокоили, то прикупить бы нормальный, тёмный грунт. 

В Москве могу только заказать, поэтому и действовать собираюсь по вашим советам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если деньги есть, то на мой взгляд можно безошибочно взять DENNERLE Crystal quartz. чёрный, 100% нейтральный и хороший грунт, если же хочется немного сэкономить то можно купить что угодно где угодно но желательно его полить уксусом перед заправкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я им как-то на завод звонил спросить можно ли поставить их 2 и взять части крышки от Dual-lighta, оказывается еще как можно, т.е. при очень большом желании можно удвоить :) вообще 10000 lm для начала очень даже неплохо, основная часть трав будет рости нормально.

 

Юль там вся фишка в том что половина света ЛЛ даётся а половина светодиодной лентой, там они хорошо жарят, почти как прожектор, в случае если очень захочется эксперименты с почвопокровкой можно будет удвоить и тогда точно будет расти.

И все же чем мучатся и мудрить потом, при намерении получить травник, лучше изначально брать аквариум с подходящей высотой. Я со своей 50 понял что к чему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Игорь, я думала там чисто люмки, если СД лента, то по лучше будет конечно. :)

Игорь, Неофит, не обязательно гнаться за дорогим брендом, у меня в травнике в 200л окатанный кварц. медовый (бежевый), фирма АКВАГРУНТ.  В еще двух травниках 170л и 90л в обще кварц ноу нейм, 2-3мм причем не окатанный, все отлично. Подложку не использую, так как люблю по менять дизайн, перевернуть все через пол годика, по крутить камни, а с подложкой уже это не получится. Да и как показывает практика, тем более в вашем случае, она не нужна особо. Под корни можно заложить УДО для корневых растений.
Для не прихотливых вам вполне этого света хватит.  :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И все же чем мучатся и мудрить потом, при намерении получить травник, лучше изначально брать аквариум с подходящей высотой. Я со своей 50 понял что к чему.

Почему-то у всех сложилось впечатление что биодизайны очень высокие аквариумы... у ТС 101х41х56 (ДхШхВ). 56 отличная высота и для травника.

 

 

Игорь, Неофит, не обязательно гнаться за дорогим брендом, у меня в травнике в 200л окатанный кварц. медовый (бежевый), фирма АКВАГРУНТ.  В еще двух травниках 170л и 90л в обще кварц ноу нейм, 2-3мм причем не окатанный, все отлично. 

 

 

Юль так я так и написал :) если есть желание и возможность можно взять хороший "крутой" грунт, если же нет то можно взять вообще любой, главное чтобы не шипел :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну если использовать подвесные мощные светильники может и пробьёт, и почвокровка будет чувствовать себя хорошо, однако с тем что влазит под крышку без определенных махинаций на ковровые дорожки рассчитывать не приходится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А, на мой взгляд, 10000Лм даже для высоты аквариума 60см. - это даже очень хорошо. В моей последнем травнике стоит 14000лм. прожектора = ЛЛ Т5 ~ 2000Лм, не знаю куда все это деть ))) Шпарит будь здоров, световой день максимум 5 часов. 

Так, что думаю, что если будет СО2 и прочее, многие аквариумные растения будут прекрасно расти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Поживем посмотрим, главное чтобы диоды хорошие поставили и лампы отвечали заявленным требованиям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Посмотрите, что я упустил из необходимого: 

post-2144-0-27023900-1487073059_thumb.png 

Грунт. Остановился на этом: UDeco River Brown 2,5-5 мм

post-2144-0-67402700-1487074052_thumb.jpg 

И ещё, прочитал, что AquaSafe и ему подобные, в зимнее время не продают. 

И если я не тороплюсь с запуском рыб, то нужно ли это мне?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

К тестам имеет смысл добавить gH и КН. АкваСейф не то что не продают, а приличные продавцы не пересылают зимой на длинные расстояния, т.к. там типа живая культура бактерий. Можно вообще без этой химии обойтись, запуститься классическим способом за 4-5 недель. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Аква сейф льют обычно, в воду которая только из под крана, или же если известно что в воде есть какие либо вредные примеси.
Думаю на момент запуска он вам не нужен.
Тесты не помешают.
А меньше фракции нет? 2-3мм
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А меньше фракции нет? 2-3мм 

 

 

Есть такой: UDeco River Brown 0,6-2,5 мм. Тогда не нужна ли будет подложка, типа из лавы или как там ещё?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По смотреть бы конечно на него, может там по большей части 2,5мм преобладает. Собственно мой кварц черный где то 1-3мм тоже. Свое мнение насчет подложки и лавы  я выше писала. Можете за морочиться, но  я бы без опыта не стала делать подложку, тем более большая часть растений если будет длинностебелька например то ей подложка не нужна.   СО2 планируете баллонную?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По смотреть бы конечно на него, может там по большей части 2,5мм преобладает. Собственно мой кварц черный где то 1-3мм тоже. Свое мнение насчет подложки и лавы  я выше писала. Можете за морочиться, но  я бы без опыта не стала делать подложку, тем более большая часть растений если будет длинностебелька например то ей подложка не нужна.   СО2 планируете баллонную?

Да уж, посмотреть, полапать..... :) . Придётся тогда ещё на сутки в столице оставаться. Подложку я имел ввиду не питательную, а как бы для фильтрации, ну, что бы грунт не закис, что ли. Чёрт, столько умных слов надо выучить, что бы свои мысли здесь выразить! :)

А СО2, если без него можно будет обойтись, то нет, не планирую. Слишком много, всего и сразу, для тульского чайника "самовара". 

Щас, чуть позже, выложу список растений, которые собираюсь приобрести. Может тогда легче будет? 

Просто я стучу по клаве одним пальцем, всё слишком медленно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, много растений без СО2 растут прекрасно. Насчет лавы, не знаю, я не использую, может кто то из форумчан чего напишет насчет лавы.  У меня и без лавы вроде все хорошо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 У меня и без лавы вроде все хорошо.

Вот, Юлия, именно таких ответов я и жду. 

Просто опасаюсь, что не доложил, не докупил, не предусмотрел. А исправлять потом ....... 

Значит подкладывать ничего не буду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот например, мой травник 200л, там просто кварц 2-3мм слой у переднего стекла 5см к заднему почти 10см. Вчера, я выкорчевала два ведра травы, и решила все переделать, полностью весь дизайн, надоел мне за 10мес, вместе с скейпом - камнями, выдрала, все - голое дно, если бы была подложка или лава, это все бы перемешалось в кашу. А так подожду пока от фильтруется муть и вперед строить новые пещеры ))

Изменено пользователем mokeeva_ym

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А мы будем созерцать творение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А мы будем созерцать творение.

Да, да! И поподробнее, пожалуйста. С фотками. ;)

....  два ведра травы,

Представил свой поход в магаз, семейный бюджет трещщщит!)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нуууу  как идея созреет, обязательно выложу...))) 

аквариумистика дело затратное, потом удобрения пойдут и прочая фигня))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

.....аквариумистика дело затратное, потом удобрения пойдут и прочая фигня))

Это сначала, когда всё и сразу, потом легче будет.

К тестам имеет смысл добавить gH и КН.

Добавил, Юрий, спасибо. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если в планах закупиться на будущее, то можете добавить тест на PO4 фосфат, если в серьез планируете красивые растения. Но можно и по позже, он через недельке три после запуска может понадобится.


И да, тоже недельки через три, после высадки растений, нужно начинать мониторить нитрат и фосфат и при его не хватке лить удобрение МАКРО. Макро= нитрат и фосфат.  И калий.  а через месяц и МИКРО начинать.

МАКРО лучше иметь моно составы, например аквабаланс, чтоб все три были раздельно, нитрат фосфат и калий. так удобнее.  имхо


Прочтите мою статью, про " рекомендуемы параметры воды для аквариума травника"  может не дословно написала, просто ссыль с рабочего ПК не могу вставить. Там многое по растениям вам станет ясно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лава мелкой фракции под грунт, советую. Место для колоний бактерий, грунт не закиснет, вентиляция. Проверено.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, ещё вопрос. Освещение надо переделывать? На лампы и светодиоды два выключателя, но питающий шнур один. Надо делать утро-день-вечер?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не обязательно. У меня в травнике 200л было два пика, 3ч только сд потом 3ч сд+лл потом 3ч только сд. В других банках нет уже этих заморочек, просто сд жарят. Разницы не вижу.

Оставьте пока как есть свет, по пробуйте, запуститесь. Если растениям будет не важно будете думать как переделать уже

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

.... было два пика, 3ч только сд потом 3ч сд+лл потом 3ч только сд.

Это две вилки. Сегодня сделал большой заказ и на два таймера в том числе. Так что ещё неделя до запуска, есть время.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Конечно, две вилки и два таймера)))

Но!! В этом есть смысл если например рассвет 40-50 люмен а зенит 80 люмен потом опять 40-50люмен на литр.

А если например сделать 20 и и еле еле 40 в зените то нет смысла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И снова здрасте! 

Пока нашёл способ зайти на форум .........., да чего там, с дерёвни мы.:) 

Вообщем 20го запустил я аквас, а сегодня решил провести тесты. Я всё понимаю, становление баланса и т.п. Но, по моему, моей водой можно колорадских жуков травить. 

По тестам, выложу фотки без фотошопов и пр., может так яснее картина будет, ну а вы уж прокомментируйте и на счёт моих дальнейших действий посоветуйте.

PH 

IMG_2880.thumb.JPG.a1635a1c91340badfe7452482e4500e5.JPG

NH3/NH4 

IMG_2880.thumb.JPG.a1635a1c91340badfe7452482e4500e5.JPG

NO2

IMG_2881.thumb.JPG.53cb7412f8de253fdedd063be9a754f7.JPG

NO3 

IMG_2884.thumb.JPG.9674ac241e0fa9242b330b8d396be421.JPG

GH - 16 капель. 

KH - 12-13

При запуске добавлял две капсулы бактозима, в воду и фильтр. Две таблетки Крипто, по половинке, под корни. 

Свет по 3 часа: с 9 до 12 и с 18 до 21часа. Аэрацию не включал. Рыб до апреля не планирую. 

Может что то упустил - поправьте. 

1IMG_2872.thumb.jpg.785157aa0025afa69e9e84d2664fa566.jpg

 

IMG_2876.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×