Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Я думаю растения едят фосфаты, но Вы можете добавлять фосфаты быстрее чем они его сьедят. Как? Например кормом.

1. Много кормите.

2. Дешевый корм.

3. Соотношение количества рыб и растений. Рыб например у меня для моего аквариума не много, но мало здоровых растений. Я купила растения, свет и думала что света у меня достаточно. Оказалось мало. Растения стали редеть, умирать. Сейчас свет добавила, растения стали пузирится, но они больные и кушать много не могут. Они только начали восстанавливаться.

 

И для меня сейчас стоит вопрос принципа их спасти. Если смогу то очень буду рада.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я считаю, что такое количество фосфатов по другой причине, а не то то вы перечислили.  Даже при кормлении замороженными кормами, а так же, фаршем, не даст такого количества фосфатов. Самое большое, что я до сих пор видел это 5 мг\л, тогда причина была найдена. Вы побили все рекорды, у вас 10мг\л. Вашей аквариумной водой можно  уже пользоваться как "макро удобрениями". Скорее всего, причина в том, что вы по прежнему следуете своим установкам и не прислушиваетесь к советам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@WViktor  Вы правы. По другой причине. Живу за городом. Вода из колодца течет по средством насоса. Колодец на моей территории. Сделала замер. И... монофосфат. У меня в колодце 10. Тут мне бизнес предлагают разлить по бутылкам мою воду и продавать ее как удо. Нитратов 5.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Только нитраты и фосфаты не получится, фильтруется все. Тут дело не в аквариуме, а в том что я сама пью эту воду, дети мои ( дочка и зять ), мама. Аквариум это второе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Активно стали чернеть анубиасы.. думала ксен такой,  но тут прожигают листья ..  Сейчас в акве есть очаги вьетнамки, но это не она..  

Screenshot_2017-11-18-12-50-27.png

20171118_124758.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Adelaida У меня тоже такая же гадость есть,правда не много.Так и не выяснила что это и отчего.Единственный вариант спрятать их в тень.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Алла попробую, там же но в кусты ?я думала вначале, что сожгла сайдексом но теперь новые листья портятся 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Adelaida Попробуй в самое тёмное место,пятна которые есть,уже не пройдут.У меня только на анубиасе,который прям под лампой.

image.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 17.10.2017 - 17:02, Velmarch сказал(а):

да, пойду напишу рикше, чтобы быстрее педали крутил, вез СО2.

 

Всем доброго времени суток!

СО2 наконец-то приехал, установил, по индикатору настроил на примерно на 20 мг/л.

pH снизился до 6,5. КН повысился с 4 до 5. Меняю пропорцию смешивания с водопроводом в сторону увеличения доли осмоса, чтобы снизить KH.

Сейчас свет 10 часов в день, с перерывом 1 час (вышел на режим постепенно, добавляя по часу в неделю). Свет - диоды. Яркость не знаю. МAX 3500 люмен. Светит не на полную.

УДО лью после подмен раз в неделю, до PO4 - 1, NO3 - 15, K - 16 (теста нет), микро, Fe - 0,5.

Заметил недавно налет на листьях, похоже, водоросли, если аккуратно протереть влажной салфеткой - зеленый (см. фото - анубиас, папоротник винделова и эриокаулон).  Вроде было несколько зеленых точек на стенках аквы (ксен?).

Подскажите, пож-та, что может быть не так в схеме? Или изменился и еще не установился баланс после начала подачи СО2?P_20171120_161513_1_p.thumb.jpg.ef0286178098b79db5425824443cc932.jpgP_20171120_161446_1_p.thumb.jpg.2b0a7d316fa40f14efc8dff66fa885ac.jpg

 

P_20171120_162007_1_p.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Velmarch сказал(а):

УДО лью после подмен раз в неделю, до PO4 - 1, NO3 - 15, K - 16 (теста нет), микро, Fe - 0,5.

А ПЕРЕД подменой замеряли? Сколько съедают?

И литраж напомните

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, victoriar сказал(а):

А ПЕРЕД подменой замеряли? Сколько съедают?

И литраж напомните

Нет, тесты (нитрат, фосфат) - после подмены воды, калий без теста.

По тестам обычно фосфат - 0,5, нитрат - от 5 до 10.

30 литров (без грунта, с внешним фильтром).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

3500 люм на 30 л? Тогда 9 часов - это очень много. Снижайте до 5, по полчаса в неделю прибавляйте до 7 часов. То есть сделали 5 часов, неделю наблюдаем, не зеленеет, прибавили полчаса. Как только зазеленело, прекращаем и оставляем как есть. 

Тесты надо пару недель поделать по та кой схеме:

подменили, замерили, долили до 1/15(нитрат/фосфат), микро, железо, калий(без теста аккуратно), через 2-3 дня опять замерили, смотрите, если съели до 0,5/10 можно долить, через 2-3 дня опять тесты и все повторяем. С газом за неделю растения могут под 0 всё съесть, а обнулять нехорошо.

Фото ещё желательно, посмотреть, какие растения и обстановка вообщем 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
20 минут назад, victoriar сказал(а):

3500 люм на 30 л? Тогда 9 часов - это очень много. Снижайте до 5, по полчаса в неделю прибавляйте до 7 часов. То есть сделали 5 часов, неделю наблюдаем, не зеленеет, прибавили полчаса. Как только зазеленело, прекращаем и оставляем как есть. 

Тесты надо пару недель поделать по та кой схеме:

подменили, замерили, долили до 1/15(нитрат/фосфат), микро, железо, калий(без теста аккуратно), через 2-3 дня опять замерили, смотрите, если съели до 0,5/10 можно долить, через 2-3 дня опять тесты и все повторяем. С газом за неделю растения могут под 0 всё съесть, а обнулять нехорошо.

Фото ещё желательно, посмотреть, какие растения и обстановка вообщем 

Добавил фото. 

Скажите, пож-та:

- в каком режиме лучше настроить свет - одним интервалом или с перерывами? имеет это значение или важна в совокупности интенсивность и общая продолжительность дня?

- и как лучше лить калий без теста? его целевая концентрация должна быть больше нитратов? по растениям (буцефаландра та же) видно, что есть дырочки. хотя может это и не из-за калия

- на заднем плане справа - ротала макрандра - ей стало лучше после подачи СО2, есть ли шанс, что она оклемается? есть ветки с нормальными новыми листьями, а есть - как были мелкие, так и остались. может, это из-за блокировки кальция калием?

P_20171120_161325_1_p.jpg

P_20171120_162208_1_p.jpg

P_20171120_174118_1_p.jpg

P_20171120_174131_1_p.jpg

P_20171120_174140_1_p.jpg

P_20171120_174152_1_p.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Маленький, но высоко технологичный аквариум! До кучи электронного теста рН не хватает (шутка)

По свету. Есть несколько методв и все они в принципе работают, НО с СО2 я бы лично посоветовал, делать один кусок освещения, без всяких там перерывов. Это долгая история, если хотите, более подробно, напишу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Velmarch сказал(а):

в каком режиме лучше настроить свет

Я сторонник непрерывного света, у меня горит с 17-19:00 ( у всех по-разному) до 02:00

Растения «едят» только на свету

Калий в аквариуме хорош в концентрации 10-15. Какой фирмы Ваш калий?

5 минут назад, Velmarch сказал(а):

на заднем плане справа - ротала макрандра - ей стало лучше после подачи СО2, есть ли шанс, что она оклемается? есть ветки с нормальными новыми листьями, а есть - как были мелкие, так и остались. может, это из-за блокировки кальция калием?

Я в таких случаях срезаю красивые верхушки, сажаю их отдельно, а оставшиеся режу под корень практически, чтобы заново росло

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
21 минут назад, PetrFisch сказал(а):

Маленький, но высоко технологичный аквариум! До кучи электронного теста рН не хватает (шутка)

По свету. Есть несколько методв и все они в принципе работают, НО с СО2 я бы лично посоветовал, делать один кусок освещения, без всяких там перерывов. Это долгая история, если хотите, более подробно, напишу.

Конечно, хочу, напишите, пож-та.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Velmarch  блин, надеялся уклониться ))))))))

 

А нет получилось, вот тут немного тема раскрыта

http://aquascape-promotion.com/aquaforum/index.php?/topic/108-da-budet-svet-ili-tri-podhoda-k-osvesheniju-akvari/?p=222

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

23 минут назад, victoriar сказал(а):

Калий в аквариуме хорош в концентрации 10-15. Какой фирмы Ваш калий?

Все УДО, и калий в т.ч. - Аквабаланс. Как я понял, имеет значение, какая вода (осмос, смесь с водопроводом и т.п.). В моем случае, осмос/водопровод - 4/1, в какую концентрацию целиться? 

1 минуту назад, PetrFisch сказал(а):

@Velmarch  блин, надеялся уклониться ))))))))

 

А нет получилось, вот тут немного тема раскрыта

http://aquascape-promotion.com/aquaforum/index.php?/topic/108-da-budet-svet-ili-tri-podhoda-k-osvesheniju-akvari/?p=222

 

Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, Velmarch сказал(а):

Все УДО, и калий в т.ч. - Аквабаланс. Как я понял, имеет значение, какая вода (осмос, смесь с водопроводом и т.п.). В моем случае, осмос/водопровод - 4/1, в какую концентрацию целиться

Чем больше осмоса, тем меньше надо лить калия. Я осмос не разбавляю с водопроводом, а добавляю бустер Gh/Kh +, там в составе тоже калий, поэтому лично я калий не лью отдельно, он и так у меня держится 15-20. Если йодинол льёте после подмен, там тоже калий, надо это учитывать. Ну и неизвестно сколько его у Вас в водопроводе содержится. Так что трудно Вам посоветовать, ведь от передоза тоже растения страдают...если есть мелкие дырочки, тогда минимально 10 мл на 100 л после подмен раз в неделю пробуйте, но лучше иметь тест хотя бы на первое время, чтобы понять, что к чему

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, victoriar сказал(а):

Чем больше осмоса, тем меньше надо лить калия. Я осмос не разбавляю с водопроводом, а добавляю бустер Gh/Kh +, там в составе тоже калий, поэтому лично я калий не лью отдельно, он и так у меня держится 15-20. Если йодинол льёте после подмен, там тоже калий, надо это учитывать. Ну и неизвестно сколько его у Вас в водопроводе содержится. Так что трудно Вам посоветовать, ведь от передоза тоже растения страдают...если есть мелкие дырочки, тогда минимально 10 мл на 100 л после подмен раз в неделю пробуйте, но лучше иметь тест хотя бы на первое время, чтобы понять, что к чему

Бустер, да, тема интересная. Наверное, я на нее тоже скоро перейду. Удобно. 

Про йодинол пока не в теме, не использую.

А вот с тестами на К что-то с ходу не нашел в продаже. Посоветуйте, пож, какие используете.

Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Бустер Sera, поднимает Gh и калий. На 5 л - 1 г (аптекарские весы), держу Gh 5-6;

Kh+ добавляю отдельно, на 5 л - 0,7 мл, держу 2-3

35E57A72-7BA1-424D-99E3-FAAD66CC3D59.thumb.jpeg.b38d61c7f6b94b2496ede2d04880363f.jpeg

9CBF6DD9-683A-4226-9CC3-6675A1693E60.jpeg.4e24dab038e45fd4e7fd202d311119dc.jpeg

Тест на калий есть только у JBL. 

Так как вода испаряется, перед плановой подменой измеряю Kh и TDS( можно замерять Gh). Если Kh 4-5, то не добавляю Kh + в подменную воду, также с Gh: если 7-8 - бустер не добавляю, тогда добавляю полпорции калия. 

Ну это как я делаю, я зануда, чтоб Вы знали:biggrin:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет! У меня такая проблема с растениями. Параметров воды не знаю! На вид фосфора не хватает, точно не знаю. Ещё валиснерия разрастается , но не верх, низкого роста почему-то. Что может быть? На что похоже?

 

1.jpg

2.jpg

3.jpg

4.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@АлексейЕПГрунт хороший!

А в банке треш происходит.

Без тестов трудно сказать, но надо воду подменить и срочно, по 20% думаю.

Какой объём? И как давно банка живёт?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

обьем 350л , аквариум перезапускал в марте 17 года , грунт (пропант( керамика можно сказать) глиненые гранулы обоженные под высокой температурой должен быть нейтральным , применяеться в нефтянке при ГРП) 1-1,5 мм примерно . свет стоят два диодных прожектора по 30 вт и один 20 ват как их поставил валиснерия начала расти кавром но в высоту не идет, а воду уже месяц не менял т.к на вахте еще!

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@АлексейЕП Ну, что сказать, меняйте воду, каждый день по 10%. У вас всё порушилось, весь баланс. Нет возможности, кого-то просить во время вахты изибаланс лить к примеру?

Как ещё рыбы то живые?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

рыбы не умирают). а так из рыб неоны 10, радостомусы 7, миноры 7, тернеции 7 черных, 5 сиреневых, 3 желтых, пецилий 4, моллинежий дох...я , анцитрусы 3, парчовый 1   20см, крабчатых 2, водрослееды сиамские 2

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@АлексейЕП Алексей, меняйте воду! У вас там нитрат и фосфат скорее всего запредельные. Я думаю, мошт поправят, 2-3 дня по 10% чтобы всех не положить, потом по 15%. Купите тесты. Нитрат / фосфат хотя бы.

Есть такая штука - автодозатор жидких удобрений. Налить туда изибаланса, ещё чего нибудь. Авто кормушку и можно на месяц смело ехать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

37 минут назад, АлексейЕП сказал(а):

спасибо , попробую

 

Алексей привет!!! Я такой не древний аквариумист, но уже с опытом..Сколько тут не писали про воду, сколько любителей не страдали от состава воды..и т .д... Вывод у меня такой. везет тем, кто проживает в регионах с хорошей водой..Я с Волгограда, с Волги вода хорошая для растений и рыб, я общаюсь с проф. аквариумистами, они анализы все делали воды, и все ОК....В некоторых областях вода такая плохая, просто пипец...И я понял, что кто занимается глубоко аквариумистикой, то ОСМОС для этих людей спасение, но это затраты..на химию и на оборудование...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Банально мало света! У меня тоже, где мало света, но много растений, со временем начинают чернеть листья. После добавления света, постепенно все приходит в норму. Но испорченные водорослями растения приходится обрезать, чтоб росли новые листочки - красивые, здоровые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 часов назад, PetrFisch сказал(а):

@DDTS человек месяц воду не менял, при чём тут осмос то?

Да я понял, но я про состав воды пишу, что везде она разная....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×