Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Когда мы покупаем раскрученный бренд, 70% стоимости мы платим за имя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Помогите советом. 

Эхинодорус странно себя ведет. Аквариум 100 литров, свет 100ватт. 8 часов в день. Прожектора. Все растения в норме, пузыряют.. подаю со2, лимонка. 

Фото прилагаю...

 

IMG_20171101_211914.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 минут назад, Sung1rl сказал(а):

Эхинодорус странно себя ведет.

как странно?

17 минут назад, Sung1rl сказал(а):

свет 100ватт. 8 часов в день. Прожектора

лед? в люменах?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 30.10.2017 - 16:44, MilaF сказал(а):

Может это и мне для поддержки штанов, т.е. растений надо? Пока мои тесты едут.

Какой возраст у вашего аквариума? Вода у вас мягкая. Это из водопровода или вы осмос добавляете?

Вы пишете, что у вас нитраты 30-50 мг/л.  При таких нитратах и без СО2,  думаю, фосфатов у вас больше 1.0 мг/л. Но если вы уже приобрели тест на фосфаты, нужно замерить. Так вот, поскольку у вас в аквариуме нитратов и фосфатов достаточно, лить их не нужно, зачем лить то что уже есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@WViktor  тесты в пути. Осмоса нет. Вода из скважины. Лить я хотела не нитраты и фосфаты, а скажем железо, калий, микро. Почему Вы решили что фосфатов у меня более одного если нитраты не усваиваются?

Возраст около двух месяцев

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, MilaF сказал(а):

 

Я не говорил, что нитраты не усваиваются.  Аппетит растений зависит не только от света, но и от содержания СО2.  У вас аквариум без СО2 , поэтому аппетит растений соответствует вашим условиям. 

Нитраты накапливаются потому, что в аквариуме  азота вырабатывается больше чем фосфатов.  Тот азот, который остается несъеденным(невостребованный остаток),  перерабатывается растениями в нитраты.

Такой же аппетит и по фосфатам. Опыт общений с аквариумами подсказывает мне, что концентрация фосфатов у вас будет, примерно, 1-1,5 мг/л. Даже если его будет меньше 1.0, его будет достаточно.  Поэтому с добавление фосфатов лучше подождать. Можете дать растениям немного микро, 1 мл, пока хватит.

Нужно сказать, что в удобрениях "микро" есть железо. Его там должно быть больше чем других элементов, так как по содержанию  железа, в определенных пропорциях(в меньшем количестве)  замешиваются в микро другие элементы.  Если лить просто железо(моно раствор), тогда не будет хватать других элементов, в частности магния и марганца. Но не буду забивать вам голову такой информацией. Если вы заказали тесты на железо, по ним определите количество микро, которое могут потребить ваши растения за сутки.

Возраст аквариума маленький. Еще не все биологические процессы сформировались в аквариуме(необходимые бактерии).  Они готовят питание для растений. Когда все сформируется растения резко изменят свое состояние. Самое быстрое это может произойти через 4 месяца, если вы не пользуетесь химией и борьбой с водорослями.  Какую химию вы используете в аквариуме?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@WViktor  из химии и не химии которую я использовала 

1. Аквариумная вода из старого аквариума травника. Литра может быть два.

2. Тетра бактозим в грунт и в фильтр

3. Тетра Аква старт.

4. Тетра Аква сейф.

5. Таблетки тетра крипто. Все.

Чистой воды 243 литра, длинна 1.5 метра. Свет пока 56 л/литр. Аквариум не густо засажен. Где-то процентов на 30 мучимых растений.

 

Больших водорослей не вижу. Свет 10 часов. С 8 утра.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
21 минут назад, MilaF сказал(а):

 

Аква старт не нужно добавлять.  Аква сейф добавляют для нейтрализации хлора в водопроводной воде. Если у вас вода из скважины, хлорки там нет, значит и Аква сейф не нужен. Бактозим тоже больше не нужен.

Таблетки под корни пусть будут, но тоже в меру. В аквариуме не работает принцип "Чем больше тем лучше". Это  только вред наносит.

Сделайте пару  подмен воды вне графика. Скажем, две подмены в неделю, по 40%

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1 час назад, WViktor сказал(а):

Сделайте внеочередные подмены, две подмены в неделю по 40%.

Что это даст?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Voffka  Листики словно растворяются....постепенно. На фото видно, начинают желтеть, и дырочки. Проблема только с ним одним. Тесты едут..на нитриты,нитраты, фосфат, аммиак/аммоний, железо. На днях сделаю.

Освещение в люменах 7000.

Вода из водопровода. Отстаиваю около недели. Также в наличии грунт - Питательный грунт Ista 8л 1,5-3,5мм.

Из УДО - Ермолаева, Макро и Микро

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Voffka ага такая картинка есть в закромах =))) Но никак все равно понять не могу... Тесты приедут, надеюсь разобраться. Смущает, что всем остальным растениям комфортно и они чудесно себя чувствуют!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 01.11.2017 - 16:56, MilaF сказал(а):

..... Коряга плавает в ванне и ждет своего звездного часа. Пока всплывает, пришлось ее придавить. 

 

Корягу лучше держать в аквариумной воде  от подмен, чтобы она уже сейчас обрабатывалась бактериями, допустим, в тазике.   Понятно, что вся она не поместится. Но можно поместить основную ее часть, а те ветки, что будут торчать останутся не обработанными, это уже  меньшая часть, это уже будет обрабатываться уже в аквариуме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar @WViktor Большое спасибо Вам, от таблеток и от света мои растения тронулись в рост. Криптокорина выпустила новый листики, лимонник тоже, людвигия Ред перестала сбрасывать листья, немного покраснела. Все конечно пока что далеко от моей мечты, но потихоньку двигаемся. На второй фотке моя коряга, пока что голая. Коряга очень полюбилась сомикам анцитрусам и птерегоплихту.

Тесты еще не пришли.

1509779706513-366962293.jpg

1509779822387-649821383.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Voffka

Вообщем пришли тесты, ситуация такая.

Po4-0, No2-0, аммиак/аммоний-0, нитраты - 40 ( после двух часов жидкость стала светлее и снизилась до 20. Но я так поняла что надо смотреть в течении 5-7 минут.), железо - 0.

ph-стабильно 7. Gh-6, kh-2

Если правильно понимаю, водоросли от переизбытка нитратов, не понимаю почему растения их не кушают... и почему фосфаты 0? макро вношу ежедневно. Растений в достатке как мне кажется. Рыб мало, в общем на 100 литров. 9 тернеций, 4 неона, 4 сома.

Что не так?)

Железо надо вносить это понятно)) но не понимаю почему водоросли и эхинодорус дырявится)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я так понимаю, что листья дырявятся от нехватки калия. Еще я бы сделала тест исходной воды. Но профессионалы посоветуют лучше.

Еще что я поняла нужны моносоставы, например отдельно фосфаты. Нитраты без фосфатов не усвоятся. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мой эхинодорус оцелот выпустил цветонос. Его срезать чтобы не ослаблять растение или дать процвести? Я так понимаю что это на остатках от удо,  СО2, от прежнего хозяина, а не моя заслуга. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Sung1rl не надо во всех ветках писать одно и тоже, пожалуйста. У Вас же, вроде, уже дневничок есть, вот туда и надо все это выкладывать

@MilaF пусть цветёт, детку можно будет отдельно посадить. Вы же таблеток под корни наложили? Вот и благодарность))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, MilaF сказал(а):

Мой эхинодорус оцелот выпустил цветонос. Его срезать чтобы не ослаблять растение или дать процвести? Я так понимаю что это на остатках от удо,  СО2, от прежнего хозяина, а не моя заслуга. 

Растение на первом фото, кажется лимонник, сейчас трудно узнать, оно отравлено. Если растению не хватает питания оно может покрыться дырками, может сбрасывать нижние листья, на макушечние листья будут хорошими.  У вашего растения все листья, так же и молодые, скрюченные одинаково,  даже не успело сбросить нижние  листья. Я считаю, что оно отравлено, нарушен процесс питания. Лучше его выбросить, и другие подобные тоже.  Будут давать водоросли.

Делайте подмены воды, а то новый эхинодорус  тоже загнется, он не железный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@WViktor . Чем оно отправлено? Да, может быть не хватало питания. Может быть света, но отправлено? Аквасейв? Аквастарт? Аквасейв вообще было половина бутылки. Плантамин? Меняю по 25% два раза в неделю. Может быть лучше всю воду слить и новую налить? Я не сторонник радикальных мер. Умрет лимонник, ну что же. Аквариум молодой. И я пока что учусь. Скоро приедут тесты и я смогу тогда сказать на сколько все критично.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
46 минут назад, MilaF сказал(а):

 

Сайдес не нужно было лить.  Две подмены в неделю хватит. Но вы не успели сделать подмены как посадили новое растение. Сколько вы успели сделать, одну подмену? Сливать всю воду не нужно.  Тесты вам не покажут  проблемы с химией.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я писала, что раньше у меня был аквариум и была борода, много лет назад и что чем я только не боролась помог мне Сайдекс. Не сейчас. Наверно я не акцинтировала Ваше внимание на прошлый мой опыт ( в детстве и юности ) и сейчас. Но и тогда все растения выдержали Сайдекс. Были эхинодорус, валиснерия, криптокорина. Жду тестов. Те что были тесты закончились и многие были с работы производственные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, MilaF сказал(а):

 

Смотрите сами, мое дело предупредить.  Вообще, странные люди - аквариумисты.  Химию лить не боятся, ведрами готовы лить, а вот чистой водой подмены сделать считают - "опасно".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@MilaF я тоже новичек можно сказать, у меня аквариумам год, просто мой вам совет... особо не переживайте, в плане водорослей, у меня когда им было пару месяцев, одолела борода. А потом сама также пропала) просто немного времени прошло, я ничего не лила! просто делала подмены раз в 2 недели, как обычно. А то и реже) а сейчас уже увидела что в этот раз мне с растениями борода принеслась с новыми... но от нее почти не осталось и следа. Опять же без химии. Подменами )Просто тогда, год назад... я просто и не знала какую химию лить и чего, и проблема решилась сама собой тем, что аквариум просто устаканился)
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Sung1rl нет, против водорослей я сейчас ничего не лига и лить не буду. Почему? Не вижу в этом смысла. Беспокоют фосфаты их у меня 10, и нитратов 10. Такой вот компот.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×