Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

@чохотел а что скажите на счет AQUAYER'а? единственное, что нашел в знакомых магазинах)

смущает только, что его добавлять надо каждый день или через день, в отличии от остальных, которые раз в неделю добавляются

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Каспер Это очень неплохое удобрение. УДО и нужно вносить каждый день. Раз в неделю значит сначала густо потом пусто - здравствуйте водоросли. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите, чем помочь растениям.

Аквариум 120л ювель, грунт кварцевый песок, свет штатные т5 56вт с отражателями + фитолампа диодная 8вт, со2 нету но можно сделать. Вода ph8, kh9, аммиак 0.5, нитрит 0, нитрат поднимаю до 10-15, фосфат 0.25-0.5 сам держится. Аква после замены грунта неделю, проблемы были и до перезапуска. Сейчас подмены каждый/через день по 40л. На новые 40л добавляю нитрат до 10мг/л. Калий не знаю, теста нету, но есть моно состав и есть йодинол, но пока не лью. Население: 3 скалярии, 6 барбусов, 5 апистограмм, 10 отоцинклюсов, 4 коридораса, 3 гуппи (часть ждут отселения)

Проблемы: 

Анубиас - нижние листья на фото в дырках

Перистонадрезанная - не растет вообще ни в одном аквариуме

Лимонник - листья с дырочками

Валлиснерия - листья от середины отваливаются, сами листья похожи на мозаику.

Также в этом аквариуме сначала чернели все папоротники, видимо от жёсткой воды, но сейчас новые листья растут зелёные. Адаптировались видимо.

DSC_0349.JPG

DSC_0350.JPG

DSC_0351.JPG

DSC_0355.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Qioter Юль,ну сейчас трудно что то сказать,грунт то новый.А растениям точно чего то не хватает.У тебя новые листья на анубиасе и лимоннике очень светлые.А железо-моносостав ты льёшь? Ну и калий думаю тоже нужен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Алла отдельно железа нету. Есть микро+ Ермолаева. Сейчас вот подмену сделала 40л, добавила нитрат до 10мг/л на подменную воду и 1.5мл этого самого микро. Лимонник маленький запузырял из дырочек, может это показатель, что микро недостаток был? Микро с момента перезапуска ещё ни разу не лила.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
23 часов назад, Qioter сказал(а):

Подскажите, чем помочь растениям.

Аквариум 120л ювель, грунт кварцевый песок, свет штатные т5 56вт с отражателями + фитолампа диодная 8вт, со2 нету но можно сделать. Вода ph8, kh9, аммиак 0.5, нитрит 0, нитрат поднимаю до 10-15, фосфат 0.25-0.5 сам держится. Аква после замены грунта неделю, проблемы были и до перезапуска. Сейчас подмены каждый/через день по 40л. На новые 40л добавляю нитрат до 10мг/л. Калий не знаю, теста нету, но есть моно состав и есть йодинол, но пока не лью. Население: 3 скалярии, 6 барбусов, 5 апистограмм, 10 отоцинклюсов, 4 коридораса, 3 гуппи (часть ждут отселения)

Также в этом аквариуме сначала чернели все папоротники, видимо от жёсткой воды, но сейчас новые листья растут зелёные. Адаптировались видимо.

=======================================================================================

Зачем вы перезапускали аквариум?  Зачем вам йодинол? Какую химию вы заливали в аквариум?   Вы говорите, что у вас вода жесткая. Какая жесткость, у вас есть замеры воды.

Проблема в том, что вы сразу после перезапуска запустили рыбу.  Аммиак у вас наверно большой если после таких подмен  содержание показывает 0.5. Позже, когда аммиак начнет перерабатываться, появится и нитрИты. Ситуация не стала лучше. Не нужно было перезапускать аквариум. Сейчас вам лучше не лить удобрения. Потому, что в микро удобрении азот может содержаться не только в виде нитрАтов, но еще и в виде аммония. Получается что, несмотря на большое содержание аммиака, вы еще добавляете его с удобрениями, усугубляете ситуацию. Лучше будет если вы дождетесь стабилизации процесса нитрификации.  Выяснить, сколько у вас нитрАтов и фосфатов вырабатывает сам аквариум.  Когда ситуация в аквариуме прояснится, тогда можно что-то делать дальше, умеренно без фанатизма.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, WViktor сказал(а):

Зачем вы перезапускали аквариум?  Зачем вам йодинол? Какую химию вы заливали в аквариум?   Вы говорите, что у вас вода жесткая. Какая жесткость, у вас есть замеры воды

Меняла грунт. Йодинол как источник калия и витаминами для рыб. Химию никакую не лила. Жёсткость kh8-9 указано, gh23

Про азотный цикл я знаю, аммиак 0.5 перед подменой и через 2 дня после предыдущей, а не после. Поэтому терпимо. Рыбу деть некуда.

2 часов назад, WViktor сказал(а):

в микро удобрении азот может содержаться не только в виде нитрАтов, но еще и в виде аммония

Не поняла при чем тут микро и аммиак/аммоний?:huh:

Баланс, я думаю, встанет за 1-2 месяца. А вот растения погибнут все за это время. Кушать им нужно уже сейчас, поэтому и добавляю недостающие элементы. Вопрос лишь в том, каких не хватает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, Алла сказал(а):

@Qioter Юль,я бы железо ещё купила,в микро очень мало его.

Попробую цитрат железа сделать. А то на птичку ещё нескоро выберусь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

8 часов назад, Qioter сказал(а):

 

Жесткость, конечно, немного высоковата, но не критично. С такими показателями аквариум может быть благополучным.  Не нужно лить йодинол, это лишнее, без него аквариумы прекрасно развиваются. 

Как я уже писал, в удобрении микро азот составной. Азот, как вы знаете,  может находиться в разных состояниях , аммиак-аммоний-нитрИт-нитрАт. Кроме нитратов удобрение "микро" содержит азот в виде аммония. То есть, добавляя микро, вы увеличиваете концентрацию аммония. Делаете подмены чтобы снизить его содержание и, тут же, снова добавляете. Следовательно, позже, будет и более высокое содержание нитрИтов, чего вам нужно избегать.

Растения не пропадут без микро.  Две подмены воды в неделю достаточно чтобы поддерживать растения в хорошем состоянии. По большому счету, и одной подмены хватило бы чтобы растения не пропали. Поскольку вам сейчас необходимо делать две подмены, этого будет достаточно.  Растения могут пропадать потому, что они уже больные, во вторых для них важно наличие рабочих биологических процессов, которых у вас нет на данный момент. Дополнительно лить самомес железо не нужно, в удобрениях его достаточно, а ваши растениям и того много.

С растениями вам сейчас лучше не спешить. Когда в аквариуме наладятся необходимые процессы, растения начнут развиваться хорошо.  Я заметил что лист анубиаса разрушается странно.  Обычно, если в листьях образуются дырки. разрушаются и прожилки.  У вашего анубиаса осталась сетчатая структура  прожилок, при этом чистые края, как буд-то обкусанные. Считаю, что это происходит не из-за нехватки удобрений. Это какая-то нечисть подъедает листья. Применяя всякую химию, вы губите какую-то микрофлору. Поскольку "свято место пусто не бывает", развиваются другие организмы, которые для растений нежелательны. 

Одним словом, ничего не лейте в аквариум кроме воды и удобрений. А сейчас и удобрения не нужны, поскольку растения не развиваются, удобрения, на данном этапе, только повредят. Создадите повышенные концентрации. Наберитесь терпения и все будет хорошо. У  вас уже был опыт с неудавшимся аквариумом, сделайте выводы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@WViktor йодинол не лью. В акве ануб ну точно-приточно никто не ест, он переехал от креветосов уже частично таким. Не нашла я в мИкро аммоний. И, извините, не понимаю никак вашу мысль. Поясните, пожалуйста. Вот, как я рассуждаю. У меня сейчас в аквариуме нет баланса и достаточного количества бактерий, потому подмены каждый день /через день, чтобы рыбам было комфортно (рыбы много 31 хвост). Почему вы пишете про два раза в неделю?

Так как в таком режиме баланс будет налаживаться так долго, что растения могут погибнуть, то им нужны NPK и микро уже сейчас. Потому я их добавляю. На данный момент только фосфат образуется в достаточном количестве, нитрата дефицит, калий неизвестен. И сейчас растения развиваются, растут, впрочем они и не переставали, с чего бы. Почему вы пишете, что не лить удобрения?

А неудавшийся мой аквариум как раз и пострадал от отсутствия должного питания при сильном свете и подаче со2. Это мои выводы.

DSC_0417.JPG

DSC_0416.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Qioter сказал(а):

 

Наверно на бутылочке не расписан подробный состав микро элементов. Скорее всего там обозначен "азот". Вот я и предупреждаю, что "азот" в удобрении чаще всего составной  (нитраты + аммоний).

Что касается подмен, я упустил что вы меняете воду так часто. Меняйте хотя бы через день.  Потому и пишу, что не нужно лить удобрения. В воде есть микроэлементы и скорее всего фосфаты, азот в аквариуме в избытке. При таких частых подменах незачем добавлять удобрения, всего растениям хватит, они не погибнут.

Вы пишете, что у вас "фосфат образуется в достаточном количестве", это говорит о том, что растения не питаются. При нормальном питании растений и после добавления микро, фосфаты активно потребляются и обнуляются. А у вас фосфат постоянно присутствует, несмотря на добавление микро. Значит растения не питаются. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, WViktor сказал(а):

Скорее всего там обозначен "азот"

Это макро. Нитрат у меня есть в виде самомеса отдельно, его и вношу с подменами. Но это не аммиак. И микро тут не при чем. Азот в виде аммиака и аммония в акве в минимальном количестве.

8 часов назад, WViktor сказал(а):

растения не питаются

Растения не могут потреблять фосфат, если нет нитрата. Поэтому и добавляю.

Ну люди, я вообще не о том. Кто-нибудь может сказать по внешнему виду и состоянию растений, чего им не хватает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кажется это лимонник, весь сеченый и взерошенный. Вроде как ему не хватает калия. Лью театра плант но результатов пока не вижу. Что ему для полного счастья не хватает.? Валиснерия стиральная тоже вся крошится листики как бы на пополам вдоль.

IMG_20171027_230158.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, MilaF сказал(а):

Вроде как ему не хватает калия

Мусорки ему не хватает. Как показывает практика - восстановление таких растюх дело трудоемкое, проще новое посадить.

Одна больная растюха плохо на весь аквариум влияет, имейте ввиду. Выкидывайте и не жалейте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот еще один экземпляр, не знаю названия. Что же ему надо? Свет 9600 люм на 250 литров, больше не наливаю из-за прожекторов которые висят над самой водой. Высота воды 47 см.

IMG_20171028_112415.jpg

12 часов назад, Stanislavkle1 сказал(а):

Мусорки ему не хватает. Как показывает практика - восстановление таких растюх дело трудоемкое, проще новое посадить.

Одна больная растюха плохо на весь аквариум влияет, имейте ввиду. Выкидывайте и не жалейте.

Последняя тоже кандидатка на выкинштеин? Выкинуть не долго и купить новую прополку, но хочется понять. Света вроде хватает, СО 2 нет, удобрения добавляю минимум но через день. Жесткость и ph в норме. Нитратов 30, бывает 50 до подмены. Нитритов нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
29 минут назад, MilaF сказал(а):

Свет 9600 люм на 250 литров

38 люм/л - это очень мало.

 

30 минут назад, MilaF сказал(а):

Света вроде хватает,

Нет

31 минут назад, MilaF сказал(а):

СО 2 нет, удобрения добавляю минимум но через день.

Что добавляете?

31 минут назад, MilaF сказал(а):

Жесткость и ph в норме

Сколько?

А грунт не мраморная крошка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
40 минут назад, MilaF сказал(а):

Удо тетра Плант

Не очень хвалят это удо

Если готовы заморочиться выращиванием красивых растений придётся добавить свет до 70 лм/л примерно, купить тесты на фосфат, калий, нитрат и железо, нормальные удо (Аквабаланс или Ермолаев). Вот со всем этим набором можно пробовать налаживать растительный баланс. СО2 желательно, конечно, но и без него можно растить несильно прихотливые растения

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Буду добавлять свет и удо аквабаланс. Наверно надо покупать отдельно микроэлементы, в смысле не микс. Тесты тоже прикуплю. До этого покупать новые растения считаю пустой тратой денег. Тест на нитраты и нитрит есть. Значит отдельно покупаю фосфат, калий и железо? Мне хотя бы чтобы элементарно росли некоторые растения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
45 минут назад, MilaF сказал(а):

До этого покупать новые растения считаю пустой тратой денег

Полностью согласна)

46 минут назад, MilaF сказал(а):

надо покупать отдельно микроэлементы

Микро в комплексе берите, нитрат, фосфат, калий, железо - отдельными составами

46 минут назад, MilaF сказал(а):

отдельно покупаю фосфат, калий и железо?

Да

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как часто надо тестировать воду для растений?

В 06.08.2014 - 11:44, Foster сказал(а):
Прелюбопытная таблица заболеваний аквариумных растений при недостатке того или иного удобрения
s0256318.jpg


s0256318.jpg
Файл: s0256318.jpg

Как выглядят растения при недостатке света?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для того, чтобы понять, сколько лить, надо поделать тесты пару недель. Без СО2 можно не ежедневно, а, например, в понедельник и четверг

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, victoriar сказал(а):

Для того, чтобы понять, сколько лить, надо поделать тесты пару недель. Без СО2 можно не ежедневно, а, например, в понедельник и четверг

А сколько каждого вещества должно быть? Есть ли такая таблица?

Еще вопрос как корректировать? Скажем у меня растения сейчас не айс и им или вновь приобретенным, я так понимаю, надо дозы меньше чем для раскрученного травника? 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я держу фосфат/нитрат 1:15, железо 0,3-0,5, калий 10-15.

Сделали тесты в понедельник,  налили по результатам удо, потом делаете в четверг и смотрите, сколько съели. Если надо, долили ещё удо. Железо и калий можно измерять один раз в неделю после подмены.

Микро добавляете ежедневно (дозировка у разных производителей разная, я пока не знаю, что Вы купите), железо 2-3 раза в неделю, в зависимости, какие у Вас растения. Чем больше красных, тем больше железа

26 минут назад, MilaF сказал(а):

Как выглядят растения при недостатке света?

Плохо)) без света они не могут полноценно питаться, даже если есть чем. Тянутся вверх к свету

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Может ли быть свет? Или микро, макро? У меня нитрат пока что 30, до подмены 50. Золотых рыбок двух завтра переселяю в отдельные аппартаменты. Будут меньше какать. Фильтр внешний и внутренний. Внешний с прокачкой 1200 литров в час. Работает круглосуточно. Почему такой большой нитрат? Рыбок кроме двух золотых 5 сомиков, 6 скарярок и 1 гурами. Все мелкие.IMG_20171028_112420.thumb.jpg.b703c769d96198a085ca208a883e0bc7.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Без нормального света растения нитрат не съедят в нужном объеме. Чем лучше условия для растений (газ-свет-вода-удо) тем лучше они едят. 

Если растения не справляются, то выводить нитрат надо подменами, чем больше рыб, тем чаще

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Позвонила затю, купила прожектор дополнительный в 50 ватт 3400 люм. Сейчас мастерит. Одна проблема решена. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, victoriar сказал(а):

купить тесты на фосфат, калий, нитрат и железо, нормальные удо

ну можно на этапе новичка так глубоко не закапываться;), все равно новичок не поймет, что с этим всем делать). Я лично до сих пор тесты в таком объеме не пользую и думаю если растишь простую растюху, название которой всем известно, то достаточно просто хорошего света и подмен воды:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

26 минут назад, victoriar сказал(а):

Стас, надо знать Людмилу. Ее полумеры вряд ли устроят:lol:

 

В данное время, когда есть тесты, профи и пр. глупо не пользоваться этим. Потом озабочусь бражкой, потом балоном с СО2. Просто не все сразу. В голове есть план, и решать проблемы буду постепенно.

 

42 минут назад, Stanislavkle1 сказал(а):

ну можно на этапе новичка так глубоко не закапываться;), все равно новичок не поймет, что с этим всем делать). Я лично до сих пор тесты в таком объеме не пользую и думаю если растишь простую растюху, название которой всем известно, то достаточно просто хорошего света и подмен воды:)

Я не спорю может быть и достаточно, ( глупо если я начну спорить ), но вот растения мои даже самые беспроблемные ( валиснерия ) и то какая то потрепанная. А растения денег стоят. И не красиво. Аквариум должен украшать комнату и быть гордостью хозяев. Научусь выращивать растения, потом красиво все сделаю. Не Боги горшки обжигают, может и я научусь чему-то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
49 минут назад, MilaF сказал(а):

А растения денег стоят.

тесты тоже денег стоят). Я предпочитаю на эту стоимость растюхи на брать и экспириментировать в плане ее роста. Считаю - тесты есть смысл брать для рыб, а для растюхи можно и практическим методом вопросы решить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Stanislavkle1 а есть тесты которые только для рыбы? Передоз калия и фосфатов не менее страшен для рыб, чем нитрит и аммиак ☝️

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 часов назад, Stanislavkle1 сказал(а):

тесты тоже денег стоят). Я предпочитаю на эту стоимость растюхи на брать и экспириментировать в плане ее роста. Считаю - тесты есть смысл брать для рыб, а для растюхи можно и практическим методом вопросы решить.

У меня так не получилось. Набрала растений на 1500! И это по скромным подсчетам. И 50% уже выкинула, выкидывать в итоге надо все. И покупать новые. Без выяснения причины считаю пустой тратой денег, времени и сил. Хочу сделать вывод почему у одних все растет, а у меня дохнет. Трудности в решении проблемы и затраты меня не пугают, наоборот. Ну что за жизнь без трудностей.?:bz:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×