Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Привет друзья. Подскажите что с растениями, они начали покрываться какими то нитевидными обрастаниями белого цвета.

F495C8ED-6A68-4C6E-8715-0DFC4642A42C.jpeg

E236B11B-D9FB-458F-A1BD-455E2914955E.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Яванский мох, на переднем плане вот на пару "ветках" как будто посинели, этот нормально?

IMG_20180828_222401.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
21 минут назад, Aksyona сказал(а):

Ну эритромицин тогда срочно. 

Сине зелёные??????? Наслышан что это плохо.... А как применять? Или может просто этот мох утилизировать? Или отрезать эти веточки? А если руками снимается как налет?

Сори за кучу вопросов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Pavel91 Ну отрезать Вы его, конечно, можете, только не факт, что не останутся споры. У меня была эта дрянь после перезапуска, причем распространяется молниеносно.  Я брала 2 таблетки эритромицина на 100л, растирала в порошок (они в оболочке, надо применить усилия), разбалтывала в стакане с водой и выливала в аквариум. Свет выключала. Через несколько часов сине-зеленые чернеют и дохнут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Aksyona сказал(а):

@Pavel91 Ну отрезать Вы его, конечно, можете, только не факт, что не останутся споры. У меня была эта дрянь после перезапуска, причем распространяется молниеносно.  Я брала 2 таблетки эритромицина на 100л, растирала в порошок (они в оболочке, надо применить усилия), разбалтывала в стакане с водой и выливала в аквариум. Свет выключала. Через несколько часов сине-зеленые чернеют и дохнут.

Вместе с рыбами? Может это не сине-зеленые?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

19 часов назад, Aksyona сказал(а):

@Pavel91 Рыбы не дохнут. Только сине -зеленые. ))) Это они. Больше ничего такого цвета не бывает. 

А какого производителя и таблетки по сколько миллиграмм(у меня Аква 42 литра)? И надо подмену воды делать?

Я честно устал подменивать, только ихтик вылечил дней 5 назад, наменялся уже воды?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Pavel91 Ой, я сейчас не скажу, какой производитель, давно дело было, но помню, что по 250 мг. Да обычный эритромицин, отечественный, копейки стоит.  Ничего не подменивала, добавила, потом сделала подмену через несколько дней. Для меня нет проблемы сделать подмену, я обычно делаю раза 2 в неделю, когда есть время.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
20 минут назад, Aksyona сказал(а):

@Pavel91 Ой, я сейчас не скажу, какой производитель, давно дело было, но помню, что по 250 мг. Да обычный эритромицин, отечественный, копейки стоит.  Ничего не подменивала, добавила, потом сделала подмену через несколько дней. Для меня нет проблемы сделать подмену, я обычно делаю раза 2 в неделю, когда есть время.

Раза два?? неее, я раз в неделю делаю, каждое воскресенье, вот только с меченосцем ихтик Аква поймал... 

В общем спасибо за консультацию!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 29.08.2018 - 21:59, Aksyona сказал(а):

@Pavel91 Ну а чего? Растениям нравится. )) И мне. ))) 

Не почернели?, вчера на ночь положил почти целую таблетку..... Есть ещё предложения???)

IMG_20180901_212206.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
24 минут назад, victoriar сказал(а):

Обстричь все нестандартного цвета)

Ок, буду завтра стрич. После стрижки закинуть ещё табл для профилактики, что б неповадно было? Или сначала после этой подмен воды сделать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Можно не делать подмену, если не по графику. Я 3-4 дня подряд эритромицин вношу, когда надо, без подмен

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

С недавних пор кто-то начал поедать эхинадорус. В банке из травоядных живут 2 анцитруса и САЕ. Но за все время я не разу не видел, что кто-нибудь из рыб его грыз. Может какая болячка? 

IMG_20190313_104858.jpg

IMG_20190313_104848.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Скорее всего ночью, потому, что днем я бы точно спалил его). И жрет только молодые листочки, самые красные.. Может на ночь им ьаблетки кидать? Голодные? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@greend я только на ночь и кидаю таблетки, иначе у меня они до дна не долетают - САЕ и Молли разрывают в крошку))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@greend мои анциструсы ели эхи вне зависимости от количества своей еды и овощей. Уже давно не держу их вместе 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Помогите определить, где я ошибаюсь. Почему не могу вырастить растения, вроде как неприхотливые (анубиас, валлиснерия, криптокорина). Поменял свет в аквариуме на лед прожекторы 3 шт. по 2500 LM - 6500K. Сейчас свет такой с 9:00 до 12:00 подсветка одна маленькая ЛМ лампа (параметров нет) с 12:00 до 16:00 Прожекторы и с 16:00 до 21:00 опять подсветка. Растения, вроде,  медленно  но растут, но какие то безжизненные они, листья свёрнутые, нет сочного цвета, нет мясистости что ли. Валлиснерия кидает стрелку за стрелкой и тоже растет, а такая же тонкая и некрасивая. Диатомовые стали одолевать акву, на листьях оседают, на стеклах аквариума, на камнях, за неделю очень много, при старом свете я не чистил стёкла по две недели, были небольшие отложения на трубках флейты и все, сейчас их много. До посадки растений и установки света такого не наблюдалось. Под корнями растений таблетка ермолаева, может в этом дело? Руки опускаются уже потихоньку.. 

20190317_141303.thumb.jpg.77ad948b2d604acbb00ea31438420d0f.jpg

 

20190317_141340.thumb.jpg.dca50d278f9e6c620058ecb032a43376.jpg

 

20190317_141351.thumb.jpg.899f55f99e7e379896c1ff941305f78c.jpg

 

20190317_141435.thumb.jpg.04d48c4b7d191aded5d3241cef3d0b65.jpg

 

20190317_143549.thumb.jpg.e8eec6400b8753ba8221d8184bf38ab7.jpg

 

20190317_141247.thumb.jpg.cf1ea1578bf3ddb4ace541e2bd5253cd.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Диаматовые - самый четкий признак того что мало света.

Какой литраж, есть ли тесты воды?

Кто живет в банке?

На заметку: Рыбка отоцинклюс диаматовые уничтожает быстро и качественно. Это их естественный корм. Рыбка маленькая, даже в 25 литрах можно 3-4 держать смело...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
18 часов назад, dekoste сказал(а):

Диаматовые - самый четкий признак того что мало света.

Так вроде наоборот, когда света нормального не было и не было растений, диатомовых на стеклах вообще не было, я чистил стекла раз в две недели. После посадки растений и установки прожекторов всё началось. 

 

18 часов назад, dekoste сказал(а):

Какой литраж, есть ли тесты воды?

200 л. аквариум.  Чистыми я думаю около 150 - 140 л. Тесты есть нилпа, кроме фосфатов. Может аэрация не правильно у меня организована. Я включаю компрессор только когда выключается свет на ночь, утром выключаю, так как пузыри разносят взвесь по аквариуму, утром аэрация через флейту внешника.

18 часов назад, dekoste сказал(а):

Кто живет в банке?

Две скалярии, одна самка гурами, одна тернеция и два вьюна на дне. В будущем буду докупать тернеций и сомиков панд. Хочу неонов но у меня крупные скалярии.

 

18 часов назад, dekoste сказал(а):

На заметку: Рыбка отоцинклюс диаматовые уничтожает быстро и качественно. Это их естественный корм. Рыбка маленькая, даже в 25 литрах можно 3-4 держать смело...

Нет таких рыбок в наших краях. 

П.С. Зря я взялся за растительный аквариум, в наших краях это нереально содержать, нет ничего, ни травы ни удо, ни хим магазинов.. По этому у нас одни цихлидники кругом в магазинах на камнях и гальке. Всё мне приходится заказывать из Москвы, а это и время и деньги. А по растениям кто нибудь может сказать?? Почему они себя так плохо чувствуют в воде не смотря на то, что медленно растут. Почему такие чахлые листья у ануба?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar Замеры делал 3 марта.

PH - 8 или 8.5 (был 7 - 7.5)

KH - 5 (был 4)

GH - 18 (был 16)

Могу замерить снова. Почему скакнули параметры не знаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar Когда сажал растения параметры были:

PH - 7 - 7.5

KH -  4

GH - 16

Но аэрация работала  круглосуточно от компрессора. Потом я стал отключать компрессор на ночь, а трубку флейты развернул (отверстиями) под углом 45гр. к верху аквариума, чтоб рябь была на поверхности. До этого трубка была повернута вниз ко дну.  Что же может фонить? 

6 минут назад, victoriar сказал(а):

Ранее в такой жёсткости что-то росло?

Ранее в аквариуме не было растений вообще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1 минуту назад, VolanDeMort сказал(а):

Что же может фонить? 

Грунт, камни, лава...

Если до Вас растения жили в более мягкой воде, то могут и не прижиться. Сколько уже они у Вас? Дырки не «калийные»

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, victoriar сказал(а):

Грунт, камни, лава...

Грунт нейтральный деннерле, я его уксусом проверял. Лава, возможно. Хотя я тоже капал туда уксусом.. 

 

2 минут назад, victoriar сказал(а):

Сколько уже они у Вас? Дырки не «калийные»

Сажал их 8 января. Калий добавлял по разу в неделю, всего два раза, но доза очень маленькая 5 кубиков шприца на свои 140 - 150 л. воды. Кроме калия добавлял Железо, сейчас перестал вообще добавлять. 

7 минут назад, victoriar сказал(а):

Если до Вас растения жили в более мягкой воде, то могут и не прижиться.

Я их нашел на рынке у одного продавца рыбок, он мне продал их, вынув из своего аквариума, аквариум был грязный, мутный, вряд ли там были хорошие условия содержания. Но растения были не в грунте а в горшках.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 часов назад, VolanDeMort сказал(а):

Так вроде наоборот, когда света нормального не было и не было растений, диатомовых на стеклах вообще не было, я чистил стекла раз в две недели. После посадки растений и установки прожекторов всё началось.

свет у Вас нормальный , да не очень... 

3 прожектора по 2500 люмен - это хорошо,  в среднем 53 люмена на литр  - это  нормально-средний свет, вот только горит он у Вас 4 часа...  Этого мало, очень ... Среднее время при такой интенсивности 6 -8  часов, зависит от общих показаний так сказать... Можете смело увеличивать "яркий пик" по по часу  каждые 7-10 дней, пока не дойдете либо до 8 часов, либо до водорослевой реакции (зеленый налет на стеклах, ксенококус и т.п.). Соответственно параллельно нужно убавлять время горения вашей одинокой лампочки... Я бы вообще от нее отказался, либо использовал в комбинации с прожекторами, но одновременно, например что бы создать "зенит", самый яркий, но кратковременный (пара часов) пик света.

Диаматовых не было, потому что им жрать было нечего,  а тут вдруг появилась растючка, т.е. свежая органика,  плюс световой день коротенький - идеальные условия для них...

Очень странно скачут тесты, проверьте воду из источника.  Надо ПЫХ снижать, хотя бы до прежнего уровня. Смягчать воду можно бутылированной водой хорошего качества, либо ОСМОС ...  

С воздухом и флейтой - все правильно, пусть рак и работает.

10 часов назад, VolanDeMort сказал(а):

П.С. Зря я взялся за растительный аквариум, в наших краях это нереально содержать, нет ничего, ни травы ни удо, ни хим магазинов..

Отставить панику !!! Все можно решить, не сразу, но можно,...  Почти все удобрения можно делать самому, тесты в интернете, траву либо сразу партией большой, либо по местным живым уголкам, объявлениям и пр.  Мониторьте соседние гос-ва. Не верю, что в Ваших краях нет любителей растительных аквариумов.  Нужно поискать... - по любому найдутся...  Можно набирать самую разную, со временем станет ясно кому хорошо в Ваших условиях, кому хуже...

Вс е можно победить, кроме отчаяния...

5 часов назад, VolanDeMort сказал(а):

Что же может фонить? 

да вроде нечему, .. лава такой фон не даст точно...

Проверяйте воду в источнике...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 часов назад, dekoste сказал(а):

3 прожектора по 2500 люмен - это хорошо,  в среднем 53 люмена на литр  - это  нормально-средний свет, вот только горит он у Вас 4 часа...  Этого мало, очень ... Среднее время при такой интенсивности 6 -8  часов, зависит от общих показаний так сказать... Можете смело увеличивать "яркий пик" по по часу  каждые 7-10 дней, пока не дойдете либо до 8 часов, либо до водорослевой реакции (зеленый налет на стеклах, ксенококус и т.п.).

4 часа потому, что только запустил прожекторы, добавляю по часу каждые 7 дней, хочу довести свет до 5 часов, далее прибавлять по 30 минут пока не увижу ксен. 

 

12 часов назад, dekoste сказал(а):

Очень странно скачут тесты, проверьте воду из источника.  Надо ПЫХ снижать, хотя бы до прежнего уровня. Смягчать воду можно бутылированной водой хорошего качества, либо ОСМОС ...  

Осмос точно нет. В принципе я могу покупать воду в 19л. бутылях, питьевая, просто нужно замерить параметры этой воды, у меня дома есть одна бутылка такой воды. Смешивать 19л воды с водой из-под крана при подмене и проверить параметры после подмены, так? 

12 часов назад, dekoste сказал(а):

Почти все удобрения можно делать самому

Для этого нужно покупать хим. препараты, у нас спец. магазинов нет. А удобрения из цветочных магазинов не подходят для аквариумов, уже проштудировал интернет. 

 

12 часов назад, dekoste сказал(а):

тесты в интернете, траву либо сразу партией большой,

Тесты и траву заказывать только у вас в Москве, больше негде. Соседние гос-ва, на ум приходит Узбекистан.

12 часов назад, dekoste сказал(а):

Вс е можно победить, кроме отчаяния...

Признаюсь, часто посещают такие мысли, как раздать рыб, слить воду и продать аквариум. Либо сменить декор, убрать дохнувшую траву и завести цихлид, но желание иметь цветущий аквариум, пусть с неприхотливыми растениями, перевешивает всё остальное. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, VolanDeMort сказал(а):

Смешивать 19л воды с водой из-под крана при подмене и проверить параметры после подмены, так? 

Смешивать воду из бутылки и из под крана в разных пропорциях что бы получить нужные параметры, ... А когда получите делать этим раствором подмены 30-40% в неделю....  Постепенно параметры в акве  придут в норму...

 

8 часов назад, VolanDeMort сказал(а):

Для этого нужно покупать хим. препараты, у нас спец. магазинов нет. А удобрения из цветочных магазинов не подходят для аквариумов, уже проштудировал интернет. 

Я свои первые делал именно из магазинных удобрений... Проблем не было.. Правда при первой же возможности приобрел химию, ... Тем не менее, ... Начать можно и с этого...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×