Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

1 час назад, Finn сказал(а):

РН=6,6-6,8    КН=4   GН=10

Фосфаты = 1 , нитраты = 15-20, добавляю раздельный самомес, микро - Аквабалланс Микрокомлекс премиум для КН<4.

Вода -  осмос с добавлением Аква бустера Gh+KH Аквабалланс.  Замена 25-30% воды еженедельно. 

Со2 =20-30

Все супер! 

УДО не причем! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хорошо, буду экспериментировать с размещением Монте-карло ближе к поверхности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне тоже показалось, что она как-то в тени у Вас растёт...ну и грунт крупный, на мой взгляд

А газ подаёте баллоном?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Прошу прощения за то что долго не отвечал.

Со2 - брага через колокол.  Дропчекер светло-зеленый.

По поводу грунта возможно Вы и правы. А растет она на единственном не затененном месте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем добрый день. Позавчера купил несколько растений, в том числе лимонник. Растения положили в полиэтиленовые пакеты, которые я дополнительно сложил в термопакет, поскольку обратно надо было идти около полутора километров по улице и некрепкому морозу. После высадки в аквариум обнаружилось, что внешние половинки листьев стали полупрозрачными. Видимо всё таки подморозил. Сегодня утром увидел, что от большей части листьев остались или черешки, или  сетка  жилок с остатками мезофилы. 

Что делать? Ждать и надеяться, что растение оживёт? Что-то добавить для оздоровления ситуации? И чего собственно ожидать?

Заранее благодарю за любые советы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@GREEN  Поругаюсь - может быть Вам мороз и показался некрепким - вас же кровь согревает, и одежда. А у растений, да и у рыб холодноводных этого нет, они принимают температуру окружающей среды. Термопакет, пока Вы будете идти 1,5 километра промерзнет весь. И рыбок, и растения ? зимой надо носить запазухой☝️.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Помогите разобраться, что с погостемоном. Верхние листья завиваются наружу  и опадают. Выглядит светлым, мне кажется

Свет прожектор 0.7вт/л 6 часов. Вода  осмос + кран пш6-7, кш4-5, гш около 10. Удо ежедневно N10 мг/л, P1мг/л в неделю, микро акваер рекомендованная доза, сайдекс в дозировке 10мл/100л через день профилактически. Со2 лимонка+колокол, дропчекер зелёный. 

Может микро 1мл/70л маловато? Или сайдекс так действует? Или ещё что? 

IMG_20180308_184031.jpg

IMG_20180308_184028.jpg

IMG_20180308_184022.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Доброе утро. Если мне не изменяет память, то при профилактике сайдекс добавляют раз в неделю. Через день его льют при лечении от водорослевой вспышки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Радмила думаете, дело в нем? 

Как источник со2 5мл/100л в день, я лила удвоенную через день. На тюбике написано, что это профилактика

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Есть у кого-то ещё варианты? В соседнем аквариуме доза сайдекса была ещё выше, но такой же погостемон растёт красивый.

На данный момент определила дефицит железа, у щитолистника желтеют листья при зелёных прожилках. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте! 

Подскажите что может быть с растением, было все хорошо, кустик разросся и дал много деток, и вот уже несколько недель на листиках появляются пятна, все больше и больше.

Световой день 10 часов, аквариум на 25 литров, подмены воды раз в неделю 5 литров, запущен в январе. 

Живности немного, 4 сомика, 1 водорослеед и данио штук 5.

Как спасти растения?

IMG_6875.JPG

IMG_6877.JPG

ADVC1682.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да вообще неплохо бы все знать: не шипит ли грунт, какой именно свет, сколько люмен или ватт, откуда вода, удобряете ли? Воффка спросил про тесты на Ph, Gh, Kh

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Внезапно за один день, точнее ночь, на любимом погостемончике образовалась много дыр в листьях, причем каких-то неровных дыр, как будто повыкусывал кто-то. Население - пигмеи, бригитты, галактики, вишни + микрофизы и микрокатушки. Параметры сейчас все в норме (pH=7, GH=8, KH=4, NO3=10, PO4=1 ), чуть СО2 (темнозеленый дропчекер) + ежедневно 5 капель акваеровского микро + йодинол при подменах, т.е. с ПВ все должно быть хорошо. Неужели это гадские микроскопические улитки так выгрызли?

2 апреля (тоже уже две дырки было)

20180402_155524a.thumb.jpg.13961fca45e9f3ae0825c8cd0c779890.jpg

4 апреля

20180404_163317a.thumb.jpg.f57427a9e3767afa29d92eb122ff21c6.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Urrri Это кто-то грызет его. В свое время у меня аманки хелфери изрядно грызли. Вижу улитки там в розетке сидят. Вот они тоже могут. Хелфери все любят погрызть. Он вкусный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да что ж за напасть-то такая! Только всё стало у меня расти и вот опять. Аманок нет, значит физы трескают...

А есть какие-то способы защитить вкусную растюшку?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Люди добрые, подскажите. Это и есть т.н. дефицит фосфора? Такая чернота только на папоротнике винделова: 

1IMG_20180404_183223.thumb.jpg.47d76635458f842094f71efe6e53e31a.jpg 

Фотку отредактировал, вроде так лучше видно. Кроме мобилы заснять нечем, извините.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@zorro33  Смотря какие растения. У меня Физы очень активно Нимфею ели.

@Неофит  Посижу послушаю, что умные люди скажут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, Oksana Travushka сказал(а):

@zorro33  Смотря какие растения. У меня Физы очень активно Нимфею ели.

@Неофит  Посижу послушаю, что умные люди скажут.

нимфеи недавно посажены, но были нимфоидесы и когда то живородящая нимфея, было нормально, но все растения что были перечислять долго. Анциструсы убрал уже с травника. китайский волорослеед - зло полное для травы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@zorro33  Видимо, у них, как у всех - разные гастрономические предпочтения :ap:. У меня, говорю, физы конкретно нимфею атаковали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Неофит не будет он в такой воде без должного ухода расти.

https://houseaqua.ru/1224-microsorum-windelov.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Согласен, папоротникам помягче воду надо, хотя у меня со сходими параметрами тайландский растет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот все листья китайской травы в такую мелкую дырочку с коричневыми краями. 

Свет 950 Лм на 15 литров, живёт один петух, немеряно физ и катушек, УДО и СО2 нет. Вода бутилированная, степень минерализации не более 350 мг/л. Роголистник  и мох прут, как на дрожжах, есть нитчатка, убираю. 

Улитки жрут или таки калия не хватает? Теста на калий не могу найти в городе. 

P1020172.thumb.JPG.aae62a0bf1395480545ab98d07d20219.JPG

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Nalia У меня такая же беда со стаурогином,только портятся старые листья,тоже пользуюсь бутилированной водой,тест на калий недостаток не показывает,а по факту его возможно не хватает,так как содержание натрия в бутилированной воде во много раз превышает содержание калия,а чтобы калия хватало нужно вносить его больше натрия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×