Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

вьетманка это у вас .Анубиасы вообще такие растения подверженые обрастаниям, их бы затенить. И белый налёт на листьях, говорит о недостаче  цо2, скорее всего вода жёстковата и нет ЦО2.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

да можно и затенить и сайдексом убить ,, но если не наладить в аквариуме вернётся 100%.Насчёт затемнения смотря что за растения . Если все такие типа анубов и всякие такие неприхотливые., можно оставить минимум света(ну так чтоб на грани выживания растений)и водоросли уйдут.Но я так понимаю растений много и разных , тут такой режим освещения не очень подойдёт .Разовое затемнение с этими водорослями не очень действенно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ПугАвка 30л нестабильный объем, и пока вы не будете хорошо следить за аквариумом, вовремя менять воду и т.д. эта проблема будет повторяться из раза в раз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Alistan007 литраж какой? Свет мощность? Продолжительность? Там индика вроде видна. По мне так просто ксен.

+ бурые, чего то не хватает. Создается впечатление, что света много и долго, а вот еды нет совсем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, чохотел сказал(а):

@Alistan007 литраж какой? Свет мощность? Продолжительность?

ДШВ 80*30*60, по размеру 140 но внутри думаю 120. Световой день 8 часов. Свет: 5a6a2130d6fdc_IMG_20180125_2125271.thumb.jpg.7fccb18db8125c1a7cf80eaca6da4d4b.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, чохотел сказал(а):

А остальное? Удо даете? Со2 есть? Мне кажется ничего этого нет.

Со2 начал лить. УДО вот думаю какое. Кто-то пишет что ксен из-за большого количества нитриатов, кто-то из-за нарушенного баланса и вообще удо не надо когда водросли поперли. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Alistan007 Понятно. У вас явно хилые растения. Вы травник хотите? У Вас тесты есть? Нужно сделать тест на нитрат и фосфат. На фосфат купите jbl, на нитрат нилпа. Свет ставьте на 5 часов. Далее распишем план действий. Жидкий углерод пока не лейте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

21 минут назад, чохотел сказал(а):

@Alistan007 Понятно. У вас явно хилые растения. Вы травник хотите? У Вас тесты есть? 

В нашу деревню тесты не привозят ))  Я вот думаю пока без них. Взять макро Ермалаева, вымоцчить декор в растворе белизны, чаще менять воду, перестать давать сухой корм, а то сильно его крошат рыбы, ампутировать больные листья, ну и да свет 5-6 часов оставлю. Еще советуют купить неприхотливых растений, у меня их не то чтобы много, но тут боюсь как бы это не ухудшило ситуацию. 

11 минут назад, Галина Knyagna сказал(а):

Простите, если пропустила, а возраст аквариума какой?

4 месяца. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Аквариум еще молодой, поэтому, вполне ожидаемо, начали размножаться водоросли. Как только в аквариуме все процессы наладятся, ксен постепенно сойдет. Действенный метод - уменьшить свет до 5 часов в день и начать постепенно (раз в неделю) его прибавлять. Как только водоросли опять начинают активно расти - уменьшаете световой день на 30 минут и оставляете так.

Растения, особенно быстрорастущие, помогут вывести из аквариума лишние аммиак, нитриты и нитраты. Их можно поместить в аквариум только на время, пока не выполнят свою функцию (они обычно довольно дешевые, а на Авито их и бесплатно, иногда, отдают).

Уменьшите количество корма для рыб.

Дальше без тестов только основываясь на своих наблюдениях: лучше - хуже...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, Галина Knyagna сказал(а):

Растения, особенно быстрорастущие, помогут вывести из аквариума лишние аммиак, нитриты и нитраты.

А какие именно мне спрашивать? Я не очень в них разбираюсь. Роголистник, валиснерия?

И стоит ли обрезать листья пораженные водорослями, или ждать пока сами отпадут?

З.Ы. Спасибо за советы )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Alistan007 Роголистник, кабомба, элодея. Можно к камешку привязать, чтобы по аквариуму не мотылялись, можно просто так бросить плавать роголистник и элодею.

Из своей борьбы с ксеном поняла, что если он активно размножается (то есть условия ему подходят), то его никакой стрижкой не остановить. Сначала нужно побороть вспышку, а тогда, когда водоросли перестанут захватывать новые территории - резать или ждать, когда все листья сами обновятся. Я и резала, и не резала... Только когда поменяла схему и систему освещения все прошло.

Я бы обрезала только самые поврежденные листочки, а большую массу листьев сохранила бы. Попробовала, по крайней мере. Растению же тоже надо как-то фотосинтезировать.

Если не права - ребята, поправляйте. :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 часов назад, Галина Knyagna сказал(а):

Первая у меня сгнила. Вторая есть, но как-то плохо растет. Прочитал, что ей нужна температура не выше 24. У меня дома и в аквариуме соответственно 27. Все способы понижения температуры в аквариуме о которых читал - геморойные. Может чего подскажете нового? Ибо температура в аквасе 27 вроде как провоцирует водорослевые вспышки. Но перманентно замораживать воду в бутылке и смотреть как она плавает в аквасе нет никакого желания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Alistan007 У меня в одном аквасе и 29 бывает. Все растет, но медленнее.

Еще раз, у Вас аквас на 120 литров чистыми, а свет, если можно, посмотрите на коробочке, сколько Люменов он выдает.

Хороший показатель 60 - 70. Для изощренных травников от 80 Лм/л.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 минут назад, Галина Knyagna сказал(а):

Хороший показатель 60 - 70. Для изощренных травников от 80 Лм/л.

 

5 минут назад, чохотел сказал(а):

15169789700221474770410.jpg

Да вы что, от трех таких ламп у моих рыб глаза вытекут вместе с моими. Есть еще штатные лапы люминесцентные 2 штуки на по 18W иногда их включаю, но они начинают греть воду и температура в аквариуме доходит до 29 градусов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я так понимаю светильник 50см длиной, а сколько рядов светодиодов?

@Alistan007

И ширина его сколько см?

У меня 30см чихирос выдает 25 китайских ватт, что-то напутано с ттх.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Народ, подскажите плиз, почему не растет микрантемум монте карло. Посажен пол года назад. Растет очень плохо - листочки мельчают и чернеют. Под грунтом копнешь - листочки крупные и зеленые. Объем зелени под грунтом раза в два больше чем снаружи. Остальные растения чувствуют себя неплохо.

Аквариум:

112 л. (высота 40 см.)

Свет - 84 Вт (Осрам 865= 48 Вт, Гро-Люкс=18 Вт, Аква-Стар=18 Вт) или 4470 Люмен кому как нравится. Лампам года нет.

Грунт не заряжен 3-5 мм.

РН=6,6-6,8    КН=4   GН=10

Фосфаты = 1 , нитраты = 15-20, добавляю раздельный самомес, микро - Аквабалланс Микрокомлекс премиум для КН<4.

Вода -  осмос с добавлением Аква бустера Gh+KH Аквабалланс.  Замена 25-30% воды еженедельно. 

Со2 =20-30

 

509.jpg

507.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
31 минут назад, Finn сказал(а):

Объем зелени под грунтом раза в два больше чем снаружи.

если бы не это  я бы решил что дело в ЛЛ. Они и люмен дают меньше чем положено, т.к. светят во все стороны, и толщу воды "пробивают" не очень что бы хорошо.

а так... прям загадка....

 

Если есть место под крышкой - в часть ближнюю к переднему стеклу можно воткнуть светодиодную ленту или линейку.  СД до дна добивают гораздо лучше...

Или лампы перетасовать и в место самой слабой поставить вперед светодиодную версию т8 600мм...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сажал я его рассадой (купил на Птичке). 

В том то и фокус что под грунтом он развивается нормально и наверх выходить не хочет.

А лампа (Осрам 865) у меня расположена близко к переднему стеклу, как раз над Монте карло.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Finn здравствуйте. На мой взгляд для монте-крало маловато освещения. 4000 Лм. до дна не достают. 

Моя монте-карла была пышной при 10000 Лм. 

Также рекомендую попробовать делать более мелкие, но частые подмены воды. Скажем по 15% процентов два раза в неделю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо Фостер за ответ.

До 10000 Лм.  я конечно ламп добавить не смогу. Да и не хочется так резко изменять баланс света и Со2.

Другими словами про хорошо растущую Монте карло я могу забыть при таком освещении?

Да, и почему она нормально развивается под грунтом при таком освещении???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, почему же. Попробуйте намотать монте-карло на корягу или на нержавейку и разместите ближе к поверхности. Думаю, это сработает. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за совет . Попробую привязать ее к коряге.

А вариант с нехваткой каких либо УДО отпадает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×