Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

 

1

Заболеванием это вьетнамка, это растение вы купили больное, оно погибнет.

 

Ну к чему такой пессимистичный подход? Погибнет, конечно, если хозяйка захочет. Анубиасы — это те растения, которым назначили жить в аквариумах, не особо спрося их мнения и добавив рекламы. В целом, растение-то довольно заурядное (есть масса ароидных из тех, что на воздухе растут — куда как интереснее смотрятся). Не. Я понимаю, если рыбки золотые, например, которые всю зеленуху на корню съесть готовы,тогда анубиасы могут (не всегда) помочь озеленению аквариума. А так, — несчастные растючки.

Вот сейчас растения смотрел там и сям, что из длинностебельных себе прикупить на НГ :) и как-то параллельно мысль «текла», что ежели хочется красивых растений — проще купить три–четыре цветочных горшка, земли, удобрений и каких-нибудь растючек, повесить над ними лампу и будет реально супер. Вот у меня, соответственно,месяцу года, декабрист цветёт (сорт с белыми цветами) — живого места нет, одни цветы :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость gooods   
Гость gooods

Подскажите пожалуйста, растение Нимфоидес  "Флиппер" сначала рос аккуратным не очень высоким кустиком, потом листы стали гораздо крупнее и на длинном черенке, сейчас уже почти до самой поверхности (60 см) с декоративной точки зрения стал непривлекателен, может быть мало света или его както подрезать надо. Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Света мало, вот и пошёл в рост.

Удалять листья можно, обрезав под корень. Новые могут быть более компактными.

 

У меня нимфея ,наоборот, по земле стелится от сильного света.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день! 

Пролистала всю тему. Смотрю ни у кого нет проблем с таким растением как кладофора.( Если я не про глядела) А у меня вот гниет изнутри. Снаружи красивенький зеленый, только одно маленькое пятнышко не важного цвета,  а внутри земляного цвета прям.( отодрала этот кусочек) 

Почитала статью про кладофору , ничего противопоказанного с ней не делали. 

Вода 22с , света было не много, но рядом другие растения вполне не плохо себя чувствовали.В статье написано что качество воды не важно. к свету не требовательно. Что же ей надо?! Недавно все обитатели с растениями переехали в банку побольше 60л. Но думаю с кладофорой такая беда приключилась на много раньше, просто не видно было. В общем можно ли ее вернуть к жизни? У меня всего два таких шарика. Второй пока не трогала...но если пропадет жалко. Сейчас я ее бросила в старую баночку, без рыб.

 

post-1194-0-72987800-1453288319_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Посмотрите http://fanfishka.ru/forum/6-147-1

Кладофора распалась? Такое бывает. Считается что она распадается из-за накопившейся органики либо высокой температуры. Делать особо ничего не нужно, удалите отмершие части (они чернеют) и из оставшихся кусочков начнут расти новые шары.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

выкинул бы и забыл, как страшный сон. Это не растение- это водоросль.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да дело в том что она и не собиралась распадаться. Это я дернула темный кусочек, а внутри вот такое оказалось. Если оторвать плохую часть, то и ничего от нее не остается уже.

Тему почитала, вывод что видимо ей просто у меня не понравилось. А жаль. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ребята подскажите что делать с растениями :это не помню что за растение но в начале когда сажал норм расло потом почти всё сгнило осталось всего пару кустиков

post-991-0-67597600-1454342770_thumb.jpg

С Нимфеей вообще беда аквариуму уже больше 5 мес а она совсем не растёт с момента покупки появлялись листочки и отпадали но не росли

post-991-0-19543900-1454342624_thumb.jpg

Тут как видно все листочки сворачиваются почему то

 post-991-0-77465900-1454342877_thumb.jpg

Ну с анубиасом вроде бы та же проблема что и все тут писали 

post-991-0-00867500-1454342894_thumb.jpg

И снова название не помню но тут эти длинные листья на концах желтеют

 post-991-0-31252100-1454342935_thumb.jpg

Подложки нет, СО2 нет, со светом я хз вроде бы слабый((

Остальные растения растут но очень медленно! Кабомба наоборот вытянулась очень в длину где то около 70-80 см

что делать как исправлять ситуацию, особенно с Нимфеей?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

показатели no3 и po4 какие? Сколько света на литр?

со светом однозначно сказать ничего не могу поскольку судя по всему лампы не предназначены для аква или просто не специализированны

по поводу нитратов тут сейчас сказать то же сложно тестов уже нет но думаю если бы их было много или больше нормы хоть как то то креветки дали бы знать об этом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а вообще что касается света то выходит что на мой 200 л аквариум светит 2-е лампы каждая по 30 ват, но опять же эти лампы не для аквариума походу они были просто в комплекте

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

света 0,3 Вт.\ литр. Это однозначно мало, остальное мы тоже не знаем. Значит и не узнаете почему. Никто мерить не придёт думаю за Вас. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

вчера заметил что кто то обгладал листочек с правой стороны,а сегодня еще и с левой и еще больше.днем на нем не кого не наблюдаю.а после ночи дырки увеличиваются.жители неон,гуппи,меченосец,креветки ред и одна шоколадница.и улитки названия не знаю,коричневые. 

post-1331-0-14598800-1456127809_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

когда покупал названия такой было,была коричневая у меня почернела.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ну если эта улитка озёрная физа то может объедать. Креветки отпадают. Скалярии обычно могут, особенно синема им нравится в моих аквариумах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Улитка похожа на прудовика обыкновенного.размер не больше см.Была Ампулярий, она по краям объедала. Отдал куницам. обьели как бут то гусеница или слизень  побывал. днем не кто не ползает.работает ночью. )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте! Помогите разобраться, пожалуйста!

Были у меня "пеньки" от криптокорины (достались по наследству) вместе с аквариумом, посадила, вроде начали расти появились четыре первых листочка, вроде все хорошо, а следующий листок начал приобретать коричневый цвет, и это не только один кустик, вот фото:

Про акву:

30 литров

запущен 1,5 месяца назад

имеется подложка, но не знаю какая (от бывшего хозяина)

подмены воды 1/3 раз в неделю

раз в неделю (после подмены воды вношу микро и макро удобрения)

под корнями таблетки Тетра, заложены при посадке.

Население:

4 пецили, 2 меченосца, 1 анцитрус, улитка ампулярия.

Трава:

Роголистник, пистия, криптокорина.

post-1315-0-41028900-1456946042_thumb.jpg

post-1315-0-69097300-1456946082_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Коричневые листья у криптокарины это нормально...

http://fanfishka.ru/news/kriptokorina_rodstvennaja/2013-03-04-536

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

при пересадке в аквариуме (привязал корневище к камню) листья стали коричневеть

но новые листья вроде лезут тоже. новые - пока нормального цвета.

 

остальные растения вроде в норме...

 

в банке : 7 неонов, две креветки. Фильтр постоянно, но иногда включаю и воздух

 

что может быть?

 

post-1519-0-76529500-1463861811_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Отмирает листик. Нижний?

нет. как раз верхний, самые большие такие. сейчас, спустя пару дней - растворяется постепенно , с дырками ...

может их нужно ободрать при пересадке и обрезании корней ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На прошлой недели в зоомаг привезли эхи, по виду похожи на оцелот, стебли были примерно 25см. Посадили в  банку свет 0,000ВТ/л, грунт фракцией от фундука до грецкого ореха. Зашел вчера от эхов остались корешки, говорю жалко такая растюха у вас красивая загнулась. На что мне ответили - это типа нормальная реакция эхов на пересадку, сперва полностью листы отгнивают, а потом бурно в рост идут. Это правда нормально? Подскажите пж, а то с эхами не дружу).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если 0,000вт/ли в кирпичах и все уже сгнило :lol:, то "восставших из ада", врядли  стоит ожидать))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×