Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Да?) А мне так спокойно, уверенно втирали, что это нормальный, естественный для эхинодорусов каббалистический ритуал воскрешения. И я уплотив им 500р за корешок могу провести его дома самостоятельно)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати, очень многие растения при пересадке сбрасывают листья. А потом отращивают их заново. Важно, чтобы первому листку-разведчику все понравилось, тогда пойдет-поедет.

ПС. Но к описанной ситуации, разумеется, это не относится. За корешок могли бы и поменьше попросить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не ну при наличии света, я еще могу понять, что там растение сбросит старые листья, и то не все, а только старые или поврежденные,  пустит новые листочки. А чтоб один корень остался, это явно не нормально. Если корень не до конца сгнил, и его посадить в хорошие условия есть шанс,  что выживет.

Мне приехали эхинодорусы, после посадки, они не  сбросили ни одного листика, а только стали пышнее, новые пустили, конечно может это у них специальные эхи :), и им это свойственно, но очень сомнительно...

Мне отдали крошечный росток роталы макранды- это красная длиностебелька - он 3см, и почти сгнил, после того как я его воткнула у себя, он пустил два крошечных воздушных белый корешочка, и пару мм живой ткани на оставшемся листике, пытается выделять кислород, я вот так надеюсь что он выживет, и пустит боковой побег... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юль, полно растений, которые, как картошка в клубнях могут по полгода спать.

Изменено пользователем soroka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юлия я индийскую роталу так выходил - в присоску с кругляшком вставил макушки 1см длиной и закрепил на стекле поближе к свету у поверхности воды. Вытянулась, корешки дала, потом в грунт посадил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Роголистник очень сильно поедает нитраты, за тем его и кидают в аквариумы при высоком его количестве, или на стадиях запуска. Если ему не будет хватать питания он мельчает и может сбросить листья и умереть. Так же он сразу лысеет и умирает при обработке сайдексом аквариума.

Запустил акву на 100 л неделю назад. Свет 3 прожектора по 20 ватт. Из растений: эхинодорус "Золотое пламя", лимонник,  гигрофила иволистная, эхинодорус нежный, валиснерия 3 (шт.), Апоногетон живородящий, а так же роголистник и что-то плавающее, надводное.

Вся растючка вроде жива: лимонник выровнялся, эхинодорус нежный уже ус пустил, валиснерия поперла вверх. НО роголистник совсем зачах, пожелтел, рассыпается, короче засоряет акву. Плавучая хрень - тоже не растет, чахнет. Че делать с роголистником? часть его придавал камнем - еще жив, то что плавало - почти скопытелось.

Причем роголистник с лимонником я первыми закинул и вроде первые пару дней он был норм.

Так же наблюдается водорослевый бум) тестировать воду нечем, т.к. в наших зоомагазинах тестов нет и не было никогда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тут важны не Ватты, а люмены. Если у Вас много люменов / литр (больше 50, например), то банально растения у вас повыели CO2,  нитраты / фосфаты и  тут же водоросли "проснулись".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Роголистник очень сильно поедает нитраты, за тем его и кидают в аквариумы при высоком его количестве, или на стадиях запуска. Если ему не будет хватать питания он мельчает и может сбросить листья и умереть. Так же он сразу лысеет и умирает при обработке сайдексом аквариума.

Запустил акву на 100 л неделю назад. Свет 3 прожектора по 20 ватт. Из растений: эхинодорус "Золотое пламя", лимонник,  гигрофила иволистная, эхинодорус нежный, валиснерия 3 (шт.), Апоногетон живородящий, а так же роголистник и что-то плавающее, надводное.

Вся растючка вроде жива: лимонник выровнялся, эхинодорус нежный уже ус пустил, валиснерия поперла вверх. НО роголистник совсем зачах, пожелтел, рассыпается, короче засоряет акву. Плавучая хрень - тоже не растет, чахнет. Че делать с роголистником? часть его придавал камнем - еще жив, то что плавало - почти скопытелось.

Причем роголистник с лимонником я первыми закинул и вроде первые пару дней он был норм.

Так же наблюдается водорослевый бум) тестировать воду нечем, т.к. в наших зоомагазинах тестов нет и не было никогда.

 

Если роголистнику плохо, значит нет питания, а это во первых нитраты. Так же роголистник сыпется от сайдекса и его производных.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тут важны не Ватты, а люмены. Если у Вас много люменов / литр (больше 50, например), то банально растения у вас повыели CO2, нитраты / фосфаты и тут же водоросли "проснулись".

4800 люмен, но это на 4 часа в день, обычно горит 2 прожектора

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Тут важны не Ватты, а люмены. Если у Вас много люменов / литр (больше 50, например), то банально растения у вас повыели CO2, нитраты / фосфаты и тут же водоросли "проснулись".

4800 люмен, но это на 4 часа в день, обычно горит 2 прожектора

 

у меня в аквариуме 100 л. высотой 40 см. и ещё 10 см. выше балка с прожекторами СД всего стоит  3х 10 Вт. При этом почти вся поверхность усеяна ковром риччии. Как раз в аквариуме анубиасы и световой день часов 6-7. № прожектора это 2100 л. Всё таки лучший свет в этом случае рассеянный, как у Т5 ламп, а прожекторы бьют безжалостно по анубиасам. Либо прятать нужно, либо ограничивать период свечения. Анубиасы выдерживают сильные затемнения и очень хорошо смотрятся салатные листья с нехваткой света. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

 

Тут важны не Ватты, а люмены. Если у Вас много люменов / литр (больше 50, например), то банально растения у вас повыели CO2, нитраты / фосфаты и тут же водоросли "проснулись".

4800 люмен, но это на 4 часа в день, обычно горит 2 прожектора

у меня в аквариуме 100 л. высотой 40 см. и ещё 10 см. выше балка с прожекторами СД всего стоит 3х 10 Вт. При этом почти вся поверхность усеяна ковром риччии. Как раз в аквариуме анубиасы и световой день часов 6-7. № прожектора это 2100 л. Всё таки лучший свет в этом случае рассеянный, как у Т5 ламп, а прожекторы бьют безжалостно по анубиасам. Либо прятать нужно, либо ограничивать период свечения. Анубиасы выдерживают сильные затемнения и очень хорошо смотрятся салатные листья с нехваткой света.
Кстати, как вариант, прикрыть прожектора рифленным стеклом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день.
Непонятный недуг посетил мой аквариум с недавнего времени, ориентировочно два месяца, надеюсь подскажете что это и как бороться.  
 
Аквариум 200 литров, запущен 3 месяца назад, фильтр тетра 1200 плюс, освещение 2х30вт одна и них аква гло для растений. Организовано течение против часовой стрелки. подмены раз  неделю 20% воды.  PH- 7.5, Амиак/амоний и нитриты по нулям, к моменту подмены в воде нитратов 10мг/л. Из населения 6 золотых, 2 таракатума, 3 анцитруса, и всякой мешуры немного типа пецилий и неонов.   
 
Абсолютно все растения этой фигней задеты, как будто краешки обгорели, на протяжении двух месяцев последних добавлял в аквариум жидкое удобрение которое представляет собой смесь хелатов железа, калий, магний, бор, цинк, марганец, кобальт, медь и молибден. Две недели назад перестал капать, подумал что может из-за него такая напасть.  

 

 ln66_k8LjnA.jpgDT9MlTOuwNE.jpgqKrF58By65M.jpgo0i8-YUcWxk.jpg


 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Все очень просто, катастрофическая нехватка освещения. На ваш аквариум нужно как минимум 4шт по 30вт.  И лампа аква гло, никак не для растений, она имеет цветовую температуру 18000к, а для растений необходим диапазон от 4200к до 10000к.  Из ламп для растений больше подходят Лайф гло и Сан гло, если из Хаген.

УДО без подобающего света = водоросли, что собственно мы и видим. Добавляйте света, желательно с отражателями и будет вам сад :)  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Простите мое невежество, а организация течения именно против часовой стрелки принципиальна?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Простите мое невежество, а организация течения именно против часовой стрелки принципиальна?

вода в разных частях света закручивается в воронке в разном направлении. Представьте где хотели находится, в какой стороне света и дуйте в нужную сторону. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Все очень просто, катастрофическая нехватка освещения. На ваш аквариум нужно как минимум 4шт по 30вт.  И лампа аква гло, никак не для растений, она имеет цветовую температуру 18000к, а для растений необходим диапазон от 4200к до 10000к.  Из ламп для растений больше подходят Лайф гло и Сан гло, если из Хаген.

 

УДО без подобающего света = водоросли, что собственно мы и видим. Добавляйте света, желательно с отражателями и будет вам сад :)

Я вас обманул, лампа флора гло ) Ок, буду устанавливать дополнительное освещение, надеюсь что проблема именно в этом заключается.  

Вы считаете, что это водоросли у меня на листьях? 

 

 

P.S. Вода в разных частях света закручивается одинаково- туда, куда ее закручивают ) Ваш КЭП.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Флора...2800К, не очень конечно, но зато у нее пики красного...если ее и использовать то в сочетании с другими нужно, к ней поставить 6500к типа лайф гло 2шт и можно сан гло 4300к. Сама ее я не использовала. 

Исходя из фото видно, по краям листиков темную окантовку, что тогда если не водоросль это? :)  лист должен быть чистым. 

То что 60вт на 200л это мало и к гадалки не ходи. У меня тоже 200л и стоит 3 прожектора по 30вт каждый и две Т5 люмин лампы по 39вт каждая, и то мне кажется надо бы еще))) но пока хватает.

Еще раз повторюсь, нужен баланс всего света и удо.  если чего не будет хватать или переизбыток то по прут и водоросли. 

Но у вас золотые рыбки, а с ними особо растений не посадишь много. они их лопают, кроме жестколистных.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

+ ко всему, растений у вас немного, анубиасы, да валлиснерия.

Мне кажется, что в таком составе и наборе внесение микоудобрений нецелесообразно.

Раз у вас золотые рыбки мне кажется, что не стоит заморачиваться со светом. Купите побольше анубиасов, криптокорин простых, чтобы увеличить массу растений (которые золотухи неохотно едят). Можно применить легкие альгициды. Делательно сделать капельный тест на нитраты.

В целом, провести комплекс мер по улучшению аквариумной жизни.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Стаурогин вообще растючка занятная. Он, например, не любит, когда фосфаты обнуляются на какой-то период времени — сразу листья портится начинают. Неоднократно владельцами подмеченный факт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Калий монораствор в помощь

Хм... ядумал всё же кто то жрёт... ибо куча 1мм-вых улиток в том районе...

В остальном аквариуме те же самые кустики либо вообще чистые, либо одна-две дырки..

Сейчас ещё погуглил - и правда похоже на недостаток веществ. Плюс к тому: именно в том районе, где листья дырчатые, у меня распылительный камень висит.

Хоть я его и включаю вручную иногда на 1-2 часа в день, но ...

 

Попробую обойтись без воздуха и накапаю Ferropol (от JBL). Я его уже как о капал - но борода началась. Попробую теперь чуть экономнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ferropol… «Не содержит фосфаты и нитраты, благоприятные для роста водорослей» (вообще странное замечание от производителя, т.к., касательно аквариумов с большим количеством растений без фосфатов никак). Так что если причина в нехватке фосфатов вам надо искать какое-нибудь макроудобрение (азот/фосфор/калий)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ferropol… «Не содержит фосфаты и нитраты, благоприятные для роста водорослей» (вообще странное замечание от производителя, т.к., касательно аквариумов с большим количеством растений без фосфатов никак). Так что если причина в нехватке фосфатов вам надо искать какое-нибудь макроудобрение (азот/фосфор/калий)

В литре Ferropol:

10 g K2O (8,3 g Kalium)

30 mg Bor

2 mg Cobalt

90 mg Медь

3,49 g Железо

240 mg Mangan

6 mg Molybdän

90 mg Zink

3,8 g Сера

1 mg Al

8 mg Jod

1 mg Zinn

1 mg Vanadium

1,68 g MgO ( 1 g Magnesium)

 

"благоприятные для роста водорослей" - водоросли не относятся к растениям, не ?

"водные рстения" и "водоросли" - это не одно и тоже ...

хотя в обиходе всё что растёт в воде - водоросли.

 

А может всё таки полчище физ листя пожрало ? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не-а. Обычно водоросли — это низшие растения (эдогониумы, нитчатка, чёрная борода и т.п.), а то, что заботливо высаживается нами в грунт — растения (в крайнем случае — мхи/папортники) :) Производитель подразумевает, что с его удобрением расти будет только то, что надо, а не водоросли на стёклах / листьях растений. Но(!) в JBL'овском УДО калий-то как раз есть, а вот с фосфатами беда.

В принципе, хрестоматийно растению надо свет + углерод + азот / фосфор / калий + железо + всё остальное по мелочи. В феррополе в основном калий и некоторое количество железа, а также "по мелочи".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

перекинул шарик в новый (три недели) аквариум.

на 3-5-тый день он покрылся с верхней стороны белым "налётом".

В паре мест в аквариуме есть ещё какие то странные сгустки хлопьев, но коричневатого цвета, но может быть это что то другое, отмёршие остатки растений или таблеточный корм для сомиков.

Неонки, сомики, креветки вроде в норме.

Освещение нормальное, температура ок 23-24 градуса. Вода прозрачная.

 

Биобаланс ещё не устаканился или просто чего то не хватает? Или гадость какая завелась?

 

post-1519-0-16256400-1465673520_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

грязь на водоросле.

Она не стряхивается и сегодня вроде даже больше/гуще стало ...

понаблюдаю ещё ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

грязь на водоросле.

Она не стряхивается и сегодня вроде даже больше/гуще стало ...

понаблюдаю ещё ...

 

ну она бактериальная, из трупов бактерий. Всё как манка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

udo_vektor.pdf <--- Я тут векторизировал малость эту картинку для себя, что б распечатать качественно. Если кому надо.

 

post-1519-0-25495700-1466159350_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Друзья у меня эхинодорус тропика дал длинный усище и на узлах появились детки. С этим усом надо что нибудь делать? Может почикать и посадить каждый росток отдельно? Загибать его и притапливать к грунту, места в банке нет. Или пусть так растет?

И что за шишки вместе с детками растут? На сколько они "пользительны"?)

post-1355-0-52344100-1467564150_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Следить что бы были под водой и отрезать когда разовьются корни и листья готовые для посадки в грунт. 8-10 см. высотой обычно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите что с растениями??? 

 

Криптокорина, эхинодорус, элодия, валлиснерия растут не плохо, роголистник прет так что стричь не успеваю.

 

А вот с папоротником и с тем что на фото (не помню название) просто беда, появляются молодые побеги и листочки, старые чернеют и отмирают. 

 

 

post-1556-0-73155300-1468514032_thumb.jpg

post-1556-0-04536900-1468514039_thumb.jpg

post-1556-0-81730500-1468514045_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×