Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

И сколько света на 230л у вас? Сколько ламп и их мощность?

1 лампа дневного света и 1 лампа диодная.

Просто с двумя лампами дневного света аквариум начинал цвести((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Причина цветения не от света, а чем то другом.  Может в исходной воде, и времени года. Просто с таким светом растения не будут расти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите и мне, пожалуйста.

Аква - Hailea FA400 объем "нетто" около 35л, запущен 15.10.2016, штатный свет - ЛЛ 11Вт Osram 840, световой день - 11 ч, круглосуточная аэрация без подачи СО2,

Т=+25оС

gH=8

рН=7,5

KH= 5

NHx=0

NO2=0,1

NO3=5

В магазине подарили маленький кусочек яванского мха, который был примотан к коряжке, в расчете на вырост красивой зеленой "шевелюры". Исходный вид был так себе, но преимущественно темно зеленого цвета, а вот как это выглядит сейчас:

post-1867-0-56656600-1478893437_thumb.jpg

Есть маленькие свежие зеленые побеги на кончиках (веток? или что там у мхов), их хорошо заметно, но быстрее разрастается вот это коричневое. Пересмотрел все водоросли, ни на что вроде бы не походит.

Дык вот вопрос: что это и как сделать, чтоб росло наоборот, т.е. чтоб зелени больше :)

 

PS Остальные растения (спиральная валисинерия, альтернатера Рейнека , анубиас нана, лобелия кардиналис) вполне себе растут, не так чтоб прут, но за это время на мелких появилось по паре новых листочков, валисинерия и сагиттария размножаются новыми ростками, альтернатера растет лучше всех вверх и вширь. Мох вот тоже растет, но какой-то не той стороной...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я тоже сначала так подумал, но потом порассматривал разные фотографии с нитчаткой, но на всех она гораздо тоньше и всегда зеленого цвета, а не коричневая. При этом весь остальной аквас чистый (тттчнс!!!). Отодрать от коряги и выкинуть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Эту штуку уже можно выкинуть. Банка молодая, подождите пару месяцев, потом опять попробуйте мох сажать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ну или как вариант, поотрезайте зелёные веточки,макушки привяжите их к чему нибудь, а то что коричневое надо выкидывать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня все мхи после этого практически подохли, только три вида из 7 выжили, но отходили больше полугода.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо всем откликнувшимся, значит придется унитазировать эту кудрявую растительность...

подождите пару месяцев, потом опять попробуйте мох сажать.

 

поотрезайте зелёные веточки,макушки привяжите их к чему нибудь

Не, не получится ждать два месяца и вырезать не буду, т.к. я позавчера разжился тремя роскошными пучками 3 сортов. Не выкидывать же и их, придется поселить на другую ветку коряги.

 

спасли только аманки.

 

вот тоже думаю надо добавить, только растительности пока маловато, не на одной коряге же им сидеть

Изменено пользователем Urrri

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да они могут на одном месте сидеть. У меня как только фильтр оброс какими то волосками, то они плюнули на все и теперь только по фильтру ползают. Вот придется теперь фильтр вытаскивать и чистить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Причина цветения не от света, а чем то другом. Может в исходной воде, и времени года. Просто с таким светом растения не будут расти.

Нужно больше и ярче??? Просто так хочется чего то посадить, а не получается. И все таки мне кажется что их грызут. Уж похоже что они пожеваные все

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня цветение воды произошло с наступлением лета, и из-за воды которой я делала подмены, после дождей такое бывает, если дело в воде исходной.
Если мы конечно об одном и том же, цветение - это когда вода в Акве становится вся зеленая, так что вскоре рыб не видно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Аквариум 112 л.


Запущен 10 февраля 2016 г.


Свет 1 Вт на литр (Сильвания Аквастар 18 Вт Т8, Сильвания Гролюкс 18 Вт Т8, Осрам 865 24 Вт Т5 - 2 шт., Светильники китай 13 Вт 6500 Т5- 2 шт.) 12 часов.


Внешник JBL 701


СО2 колокол 20-30 мг.


 


Параметры воды:


Ph=6,8


Kh=6


NH3/NH4=0


NO2=0


PO4=0,5-1


NO3=5-10


 


Макро: фосфаты, нитраты, калий все раздельный самомес. Фосфаты, нитраты поддерживаю 1:10-15, калия добавляю 20 мг/литр в неделю


Микро -   Плантамин ежедневно 2 мл. в день.


 


Растючка вся на фото (лимнофила, криптокорины 2 видов,, эхинодорус нежный, гигрофила, валлиснерия).  Рыб не много 10  данио, 2 жемчужных гурами, 1 анциструс, 3 САЕ)


 


Все чувствуют себя неплохо и растут хорошими темпами. При прополке раз в неделю выкидываю пару приличных охапок.


Давно было желание увеличить свет (его явно не хватало эхтнодорусу нежному и лимнофиле) . Месяц назад добавил пару ламп ОРАМ 865 Т5 по 24 Вт.


Пирлинг увеличился раза в  два. Все растения чувствуют себя отлично. У гигрофилы часть листьев стала ярко выраженным красным цветом.


 


Теперь о проблеме - неделю назад у гигрофилы начали отмирать края старых листьев. Как будто их кто то объедает. Но есть то их некому.


Полагаю что после увеличения света, растениям стало не хватать  чего то из микро, но чего не пойму. Увеличивать дозу Плантамина смыла не вижу на мой объем растений 2 мл. в день должно быть вполне достаточно. 


Помогите советом пожалуйста чего не хватает, может в составе Плантамина нет этого элемента  и мне перейти на другое комплексное микро удо.


 


 


post-1429-0-01028400-1479233263_thumb.jpg

post-1429-0-95034900-1479233276_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Попробуйте под корни в грунт таблетки УДО подсунуть. 

Дело в том, что у гигрофилы очень слабая корневая система и основное питание она черпает из воды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

))) попробуйте.

Попробовать конечно можно, но хотелось бы понять чего конкретно не хватает растению. Может я не прав и дело совсем не в недостатке  микроудо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Железо мерили?

Я разорилась на тест. И после внесения микро сделала тест, оно ноль. Теперь докупила отдельно и держу 0.5

Макро у фосфату 0.5 -1.0 нитрат держу 15-20

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Железо мерили?

Я разорилась на тест. И после внесения микро сделала тест, оно ноль. Теперь докупила отдельно и держу 0.5

Макро у фосфату 0.5 -1.0 нитрат держу 15-20

Теста на железо к сожалению нет. Надеюсь на Плантамин который я применяю. Там как раз в основном одно железо и по идее его должно хватать. Хотя наверное Вы правы тест на железо не помешает. Вы считаете что такое разрушение листа гигрофилы как у меня указывает на недостаток именно железа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

 Надеюсь на Плантамин который я применяю

Вижу, что вы не новичок и банка у вас симпатичная), но ... Есть такое мнение, что плантамин старое доброе средство для выращивания водорослей на стеклах и больше ни чего. Я это мнение исходя из моей практики его применения разделяю полностью. Так что сильно не надейтесь ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По пробуйте сменить МИКРО удо на другую ТМ. Если не поможет то я бы железо по пробовала... я плантамином не пользуюсь. МИКРО от Дэнерле и Еромолаева

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Купил JBL на железо. Замерял часов через 5 после утреннего внесения 2 мл. плантамина. Тест показал 0,02 мг. Я так понимаю такое содержание железа крайне мало и причина как раз в его недостатке. Поправьте меня если я не прав. Купил "Ферро баланс"  от Аквабаланс Москва 270 руб., состав: железо 0,7 %, марганец 0,1%. Попробовать добавить его или посоветуйте что нибудь еще, а может самомес сделать из железного купороса и лимонной лимонной кислоты, а то фирменные дороговато.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, 0,02 это ни о чем. Норма 0,5-1,0. Правда у меня тесты Сера, но думаю это сути не меняет. Я пока делаю 0,5 и смотрю на реакцию, в принципе у меня проблем не было, просто мне стало интересно сколько железа а его ноль оказалось. Ну раз вы уже купили аквабаланс, то пока его пробуйте, но параллельно изучайте самомес.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Завтра утром попробую внести Ферро баланс. Через какое время после внесения замерить содержание железа. Концентрация железа 0,5 - 1 это остаточная на конец дня или такая концентрация должна быть постоянно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я вливаю после подмены и довожу до 0,5 после вливания тестю минут через 20.  И к концу недели к подмене остается 0,1 где-то или ноль.  Но это без СО2 наник.  С СО2 быстрее сожрут.  Интервал времени за которое они все скушают выявляется только опытным путем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А САЕ не могут обгладывать? взрослые мох обгладывают только в путь. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дмитрий на тесты наверное уже рублей 700 потратили? Гигрофила расти не начала? А коробочка грунтовых таблеток УДО 70р стоит)

Я ж вам не просто так советую - была у меня грустная песня с гигрофилой, пока грунт не удобрил ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дмитрий на тесты наверное уже рублей 700 потратили? Гигрофила расти не начала? А коробочка грунтовых таблеток УДО 70р стоит)

Я ж вам не просто так советую - была у меня грустная песня с гигрофилой, пока грунт не удобрил ;)

Вы знаете, с помощью теста на железа я определил, что железа в воде 0,02 и такой концентрации точно не хватает моим растениям. А вот как добавлять железо - тут каждый идет своим путем. Я купил "Ферро баланс"   270 руб. хватит надолго. Вчера добавил, довел концентрацию железа до 0,4 мг. посмотрим на результат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну так одно другому не мешает, можно и таблеточку добавить, растение только спасибо скажет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не Стас, тут нет принцип.  Тут оба варианта имеют место быть. Железа действительно нет. Но и таблетос тоже не помешает. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я имею в виду человек считает, что корневая слабая значит удобрять не видит смысла, а если не видит смысла, то и пробовать не будет принципиально)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×