Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Да УДО я как бы вообще не давно начал добавлять, просто ради эксперимента, у меня и без него все росло.

Но спасибо за совет, есть аквабаланс макро, попробую его добавлять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Почитал о твоем удо, калийсодержащее 1.3%. А растений много? и сколько добавляеш ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Растений в принципе не очень много, есть последние фотки 40л в теме "выбор аквариумного кубика". УДО лью по инструкции.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Фотки интересно посмотреть, но представляю недели две назад обрезал пересаживал.метровые были и росли благополучно пока не забросил акву связи отпуском. и пока удо вносил все было хорошо так, что старость листьев отпадает. При включения СО растения быстрей растут и употребляют удо. Я все же скланяюсь на нехватку калия. Листья разваливаються , но сначала дырочке образуються.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Фотки интересно посмотреть, но представляю недели две назад обрезал пересаживал.метровые были и росли благополучно пока не забросил акву связи отпуском. и пока удо вносил все было хорошо так, что старость листьев отпадает. При включения СО растения быстрей растут и употребляют удо. Я все же скланяюсь на нехватку калия. Листья разваливаються , но сначала дырочке образуються.

В отпуске я всего неделю отсутствовал, перед этим сделав подмену воды, свет у меня на таймере постоянно. А разваливаться он начал до этого.

Спасибо за совет ;) , сейчас лью макро, калия в чистом виде нет, посмотрю что дальше будет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Намедни в какой-то теме обсуждали как стричь валлиснерию. Народ поделился примерно поровну - кто стрижет, не раздумывая, кто старые листья "тримингует" от корня.

В умных статьях на сайтах и в книжках про аквариумные растения повсеместно советуют отщипывать старые листья от корней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Други и подруги по хобби :) , подскажите по щитолистнику белоголовому - сперва бурно рос, из одного отростка в 15см за месяц выросло штук 8-10 по 20-40см. И начал неожиданно чахнуть, листья разваливаются, мусор каждый день с поверхности убираю. Это его особенность, ну типа вырос и быстро состарился или дело в условиях содержания, чего то ему не хватает?

40л, подмены 30% в неделю, свет 40Вт светодиодной линейки на алюминиевой основе 9 часов в день, Рн7, СО2 брага, УДО dennerle scaper's gren.

Какую воду используете?

И еще. Новые листья как именно разваливаются - сначала белеют и потом отмирают?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Воду отстоянную из под крана использую, Рн7.

В общем сейчас на щитолистнике все "старые" листья рассыпаются и отрастают новые. С новыми все ОК.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Листья могут осыпаться и от нехватки кальция. Какая жесткость воды из крана?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да кальций я уже лью. Жесткость Рн7, но в банке растет до Рн 8,5 думаю из за грунта, хотя он не шипит. Даже брагой не снижается. Грунт натуральный, галька 3мм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

http://fanfishka.ru/forum/topic/2022-kalii-v-akvariume-s-rasteniiami-obsuzhdenie/#entry60268

Вот хороший материал, многое объясняющий. Там жа есть ссылка на Ермолаева - первоисточник. Рекомендую

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите, что у меня с индийским папоротником случилось? Имеется два огромных куста. Росли как на дрожжах. Стволы толстые, высокие, стеляться по поверхности и даже лезет из воды во всю. Деток много было, периодически пропалываю и раздаю. Неделю назад всех детей общипала, так как весь свет закрыли и после этого стали стволы коричневеть и гнить. Верхушки зеленые, а стволы гниют на глазах и верхушки всплывают((( ничего в уходе не менялось. Муж ттлько света добавил. А еще эхинодорус не растет((( вот всё растет (у меня все не прихотливое), а он нет. Листьев новых не дает, а старые постепенно коричневеют и отмирают.

Аквариум молодой, 3 месяца, но грунт из старого. По свету не скажу, там муж "колдует", стоит 3 люминисцентные лампы и светодиодная лента+самодельные отражатели. СО2 пока только в планах. Из УДО есть микро Ермолаева, но особо не лью пока, пару раз всего, так как свет еще не доделан и СО2 нет, не хочу водоросли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Растениям нет питания - МАКРО. Вот они и гибнут.

Вот думала об этом, но не нашла в магазине макро. У нас вообще только Унифлор Аква 7 везде, а его не хвалят что-то. А самой можно макро замесить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите, пожалуйста, что с растением? На нижней части листа чёрные странные штуки, похожи на чьи-то яйца, но вроде нет жильцов, которые бы могли их отложить туда (вишни, рыбки, рогатки и Хелены).

post-1663-0-79924100-1477753859_thumb.jpeg

post-1663-0-97639300-1477753874_thumb.jpeg

post-1663-0-17639800-1477753887_thumb.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Улитки могли икру отложить :)

Какие именно? У меня были катушки, но они вроде икру такую не откладывают, Хелены, их икра другая, сейчас остались только рогатки, но они не плодятся вроде в условиях аквариума?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
.....сейчас остались только рогатки, но они не плодятся вроде в условиях аквариума?

 

Зато икру откладывают от души :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день!

Периодически на растениях появляется такое(фото) и немного вьетнамки..В интернете точной инфы не нашла. Можете подсказать, что это может быть и как избавиться?

post-1912-0-24715200-1478158284_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет. Не стал создавать новую тему, задам вопрос здесь. Высадили растения, но какой то вредитель все их погрыз. Причём на корню. Из жителей 2 неона, 2 скалярии, 1 боцио, и какой то сомик(на фото)post-1824-0-50705200-1478797242_thumb.jpgpost-1824-0-61606900-1478797256_thumb.jpgpost-1824-0-39695300-1478797268_thumb.jpgpost-1824-0-88172300-1478797278_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да тут не вредитель их прогрыз, скорее всего перекос у вас какой то По параметрам воды света Удо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да тут не вредитель их прогрыз, скорее всего перекос у вас какой то По параметрам воды света Удо.

Свет включаем только вечером. А что за перекос? Растения в аквариуме всего 2 недели. Трава вообще как пожеваная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а где погрыз, что то особо погрызаных не заметила.Эхинодорус , если сухая форма, могут отмирать листья перед появлением подводных.Ну или вообще может загнутся.Ну если это уверены что водная форма, то надо параметры вам рассказать свет, вода, .Но хотя по растению  на последней фотке которое между корягой и зелёным шариком, растения импортные.Оффиопогон если не ошибаюсь(плохо видно).В горшок его надо пересадить, и на подоконник.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да ни кто не погрыз, просто не растут, гибнут, не благоприятные для роста условия. На первый взгляд света только вечером мало и грунт крупноватый. А подробнее - вы нам расскажите сперва согласно соответствующему опросничку о своей баночке ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да ни кто не погрыз, просто не растут, гибнут, не благоприятные для роста условия. На первый взгляд света только вечером мало и грунт крупноватый. А подробнее - вы нам расскажите сперва согласно соответствующему опросничку о своей баночке ;)

230 Л, воду подменяю не чаще раза в неделю баклашку 18 Л. Паразитов нет, вода не цветёт, температура примерно 27, грунт сифоню раз в месяц полтора. Ну и самое главное, чуток переизбыток NO 3.

post-1824-0-75919300-1478803713_thumb.jpgpost-1824-0-00811000-1478803736_thumb.jpgpost-1824-0-70131100-1478803744_thumb.jpg

Телефон не справляется с фото. Но те места что оторваны все чёрные(сам срез), стебли как будто понадкусаны, как арбуз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×