Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Ну смотрите, у вас есть два мнения, Игоря и мое, дальше вам уже выбирать;) я всегда считаю, что много света не бывает.

Сначала на 40л я поставила 2шт сд+лл, поняла что мало, хоть по расчетам математическим уже должно быть хорошо, но зрительно реально мало, пришлось все переделывать и тулить третий СД , так вот надо было ставить 4:) но пока и так растет.

А вот в большом травнике там со светом получилось очень хоршо 200л чистыми 170 высота 45 с грунтом 40-35 стоит 3 шт по 30вт сд прожектора и 39вт 2шт лл т5 . Но там есть со2. Скажут что без со2 будут еще сильнее обрастать стекла ксеном, у меня фиг!!

в маленьком без со2 с таким ядерным светом, причем математически в 40л 80люмен на литр, т.е. больше чем в большом немного, ксена нет в принципе.

В общем почитайте, по листайте, может еще кто свое мнение выскажет а там решите уже сами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На рост водорослей и растений еще много параметров зависит, в этом как раз каждая банка индивидуальность, на мой взгляд 30Вт для текущего набора растений хватит, без добавления почвопокровок или сложных растений. Ну максимум перестраховаться и взять 50Вт с заделом на будущее, вдруг потом захочется взять растения интересные какие. 20Вт в самом начале это я погорячился, по фотке показался стакан поменьше.

 

IP65 - это по сути уличного исполнения, 6 - Пыленепроницаемый и 5 - защита от водяных струй с любого направления. В нашем случае как раз наше дело.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Большое спасибо!

С утра выкрутила текущие 2 лампочки, обе имеют следующие данные

9W / 6400k / 450lm

Я так понимаю, этого очень мало...

 

Ещё на стекле обнаружила малюсенькую полупрозрачную улиточку, уж не знаю откуда она взялась и какого вида, наверное с растениями приехала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Полина, 900люмен на 60л - это ни о чем. Чтобы хотя бы росли анубиасы, нужно 4шт таких ламп.  А для других растений нужно от 2500 люмен на ваш объем в совокупности.

Улитки попадают с растениями.   

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

100 литров, свет 58 Вт, 3000 люминов, 1 лампа 6200к, 2 по 4200к

4200 это нейтральный свет, для растений нужен красный(2200-3200 K)и синий спектор (от6000к).у меня стоит 1  по 18 вт. 6500к ,1 по18 вт (для растений  кельвинов не знаю  но красный и синий спектор)на заднем плане.и две по 11 вт 6500

(светодиодные), и проблем нет. По  экспериментировать со  светом надо.

 

Добавил ещё одну лампу 15 вт 6400к, и того получилось 76 вт на 100 литров, световой день сократил до 9 часов, наблюдаю. Хотя скорее всего от мелколистного растения думаю избавится, уж очень сильно вид портит.  :(

 

Могу ошибаться но вроде у вас не хватает калия и микро. под корни что нибуть клали?да и СО2 отключить при таких растения оно не нужно. ПРи вкл СО2 растения употребляют больше удо и свет. А вы не чего не льете и подкормки нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Индийский папоротник неприхотливое растение. Когда не хватает света листья желтеют, коричневеют и отмирают. Может расти в толще воды и требует подкормки жидкой для питания через листву и часть корней. Может расти прикопанным корнями в грунт. Быстро заполняет в аквариуме место. Кусты достигают объёма метра и более, если не разделять на основное и дочерние растения. 

 

По тому что пишут в интернете к не прихотливым его отнести нельзя, у меня был куст из 3-х веточек, я его рассадил, осталось 2 растения и оба в плачевном состояние: 

 

у вас есть ампулярий ?если да ,то это их "работа"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Кто подскажет, что такое с Лимонником? Некоторые листочки обглоданы как будто... :blink:

 

post-1649-0-14901000-1469562700_thumb.jpg

 

А листья которые повыше светлые.. :unsure:

 

post-1649-0-78850700-1469562701_thumb.jpg

 

Сразу скажу, что света ему должно было хватать: он с самого начала под самой лампой в 870 луменов. Хотя лампа в пласстиковом кожухе, может есть потеря, но даже при двойной потере остаётся 400 луменов.. А последнюю неделю у меня аж 3 лампы горит!!

 

Железа тоже много - даже слишком, тест зашкаливает за 1,5

 

ГЫХ, ПЫХ, КЫХ все по 7. Нитраты 12,5.  Нитриты и аммнониум гуляют от 0,05 до 0,1 (и до  0,2 для ннитрита)

 

Причём Лимонник один так желтеет. 

Он у меня под самым фильтром сидит, может ему место не подходит?? Или он слишком близко к лампе и это он выгорает? Или ему магния не хватает как на картинке?...

 

Из живности: петушок, неоны иннеси, и неритины

 

ПС чувствую себя гадалкой на кофейной гуще...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лимонник любит корневую подпитку. Попробуйте положить таблетку с удобрением под корни. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лимонник любит корневую подпитку. Попробуйте положить таблетку с удобрением под корни. 

Уже лежит кусок. Но положу ещё. :P

А листья у него тоже из-за корневой подпитки изгрызаны?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Кто подскажет, что такое с Лимонником? Некоторые листочки обглоданы как будто... :blink:
 
 
А листья которые повыше светлые.. :unsure:
 
 
Сразу скажу, что света ему должно было хватать: он с самого начала под самой лампой в 870 луменов. Хотя лампа в пласстиковом кожухе, может есть потеря, но даже при двойной потере остаётся 400 луменов.. А последнюю неделю у меня аж 3 лампы горит!!
 
Железа тоже много - даже слишком, тест зашкаливает за 1,5
 
ГЫХ, ПЫХ, КЫХ все по 7. Нитраты 12,5.  Нитриты и аммнониум гуляют от 0,05 до 0,1 (и до  0,2 для ннитрита)
 
Причём Лимонник один так желтеет. 
Он у меня под самым фильтром сидит, может ему место не подходит?? Или он слишком близко к лампе и это он выгорает? Или ему магния не хватает как на картинке?...
 
Из живности: петушок, неоны иннеси, и неритины
 
ПС чувствую себя гадалкой на кофейной гуще...

 

У меня похожее было, на 8 странице этой темы.лимонник рос у фильтра. пересадил и калий внушу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

и проблем нет. Что повлияло , наверно калий. поточу что в другом акве он растет у фильтра и глины не просит. 

 

 

 

 

post-1331-0-39619700-1469722317_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
 
Железа тоже много - даже слишком, тест зашкаливает за 1,5
 
 Или ему магния не хватает как на картинке?...
 

Переизбыток железа тоже не хорошо. переизбыток одного удо не дает другому усваивается.вроде железо 0.5 норма. может у вас магния норма а железо не дает. но у вас подкормка все удо через корни поступает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 
Железа тоже много - даже слишком, тест зашкаливает за 1,5
 
 Или ему магния не хватает как на картинке?...
 

Переизбыток железа тоже не хорошо. переизбыток одного удо не дает другому усваивается.вроде железо 0.5 норма. может у вас магния норма а железо не дает. но у вас подкормка все удо через корни поступает.

 

А как железо убавить? Подменами не получается, всё равно зашкаливает противное. А на форумах все обсуждают только как его поднять :P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так у вас оно какое-то неправильное железо. Дело в том, что удо Fe3 не устойчивое. Его по этому и рекомендуют вносить прям в момент включения света.

Избыто железа редкость. Может у вас двухвалентное железо али ржавчина какая капает в аквариум???

Выводится только подменами. Можно применить препараты типа Тетра клин вотер, которые связываю все и выводят в осадок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Эээ.. Как это "неправильное"?? :huh:  Я Ferropol лью JBL... То есть налила, пока оно резко не подскочило чёрти куда.

 

Насчёт ржавчины - не знаю. Грунт как-то странно порыжел: 

 

post-1649-0-71213500-1469823569_thumb.jpg

 

=> вот думаю: это водоросли, бактерии или ржавчина?

 

 

И весь папоротник Винделеева в рыжей пыли.. Я думала это бурые водоросли.. Неужели железо?

 

post-1649-0-08884800-1469823571_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так не смешивайте все в кучку. Под грунтом точно диатомовые водоросли и на папоротнике тоже. Это вообще другая песТня, связанная с недостатком освещения и молодостью аквариума. Одним словом это не ржавчина. 

Посмотрите, думаю, вам будет интересно

https://www.aqa.ru/forum/izvesten-li-vam-sostav-JBL-Ferropol-128777-page1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Так не смешивайте все в кучку. Под грунтом точно диатомовые водоросли и на папоротнике тоже. Это вообще другая песТня, связанная с недостатком освещения и молодостью аквариума. Одним словом это не ржавчина. 

Посмотрите, думаю, вам будет интересно

https://www.aqa.ru/forum/izvesten-li-vam-sostav-JBL-Ferropol-128777-page1

 

Прочитала. Спасибо.
 
Насчёт тестов железа: 
 
основное мнение на русских и французских сайтах, это то, что тесты разных фирм измеряют разное железо (двух валентное, и тд). Вероника Иванов, которую многие из франко-говорящих цитируют как библию, пишет, что лучше измерять удобрения разных фирм их же тестами. То есть удобрение JBL лучше мерить тестами JBL ( а не Тетра). Что у меня случайно и получилось и то и другое JBL. Так что результам теста я верю - оно зашкаливает. И читала отзывы в интернет магазине, что надо дозиировать меньше. Так я меньше и лила! 
 
вот что Вероника Иванов пишет про разные тесты:
 
"JBL ,et Dupla ne détectent que Fe++.
Sera détecte Fe++ et Fe+++ et détecte bien le fer chelaté par EDTA.
Hagen permet de détecter l'un ou l'autre, au choix."
 
"JBL ,et Dupla измеряют только Fe++.
Sera измеряет Fe++ и Fe+++ и хорошо измеряет железо шелатное (?) ЭДТА.
Hagen измеряет то то , то другое, на выбор."
 
Про Тетру ни слова, не знаю уж почему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Так не смешивайте все в кучку. Под грунтом точно диатомовые водоросли и на папоротнике тоже. 

А их надо убирать, или шут с ними, пусть живут пока аквариум не "постареет"? :blush:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Про Ферропол кстати добавлю , что у меня есть и просто жидкое и 24. То, которое просто жидкое, полагается добавлять раз в неделю. Его и лила. То, которое 24, полагается добавлять каждый день (что в принципе луче и логичнее).Ещё не пробовала, так как там одна капля на 50 л где-то, а у меня 20л! 

На форумах рекомендуют совмещать. Но мне сдаётся, что лучше капать ежедневное просто (24).

 

Таблетки тоже лежат, но тетровские. Как-то они меня больше убедили маркетиновским описанием. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Диатомовые водоросли легко счищаются механическим путем, особенно со стенок аквариума. Возьмите ненужную пластиковую карточку и ребром почистите у "заходя в грунт". 

В целом, любые водоросли - это не болезнь, такие же жители водоемов, как растения и рыбы. По ним, по их видам можно лишь судить о состоянии аквариума. Но сами по себе водоросли - это неплохо и нехорошо.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Диатомовые водоросли легко счищаются механическим путем, особенно со стенок аквариума. Возьмите ненужную пластиковую карточку и ребром почистите у "заходя в грунт". 

В целом, любые водоросли - это не болезнь, такие же жители водоемов, как растения и рыбы. По ним, по их видам можно лишь судить о состоянии аквариума. Но сами по себе водоросли - это неплохо и нехорошо.  

Спасибо. Это всё более или  менее ясно, когда читаешь описания. Что не ясно, это надо ли что-то с ними делать ? 
 
Растения, как я понимаю, лучше очищать, иначе света  попадает недостаточно на листья для фотосинетза. ОК.
 
А с грунтом/камнями и тд что? Мне они не мешают. И если нужно подождать 6 месяцев, пока аквас утресётся и они уйдут, я подожду. Вопрос в том, нет ли в них вреда? Можно их так оставить? Или надо убрать как нитриты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Krysya, у меня друг в Сочи юмористом работает, так вот он спрашивает, почему у эксперта Вероники такая редкая фамилия "Иванов"? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Krysya, у меня друг в Сочи юмористом работает, так вот он спрашивает, почему у эксперта Вероники такая редкая фамилия "Иванов"? :)

Потому что за границей сложно обьяснить, что есть женские и мужские фамилии. Так что видимо у кого-то в роду по мужу так и осталось: Иванов. :)
 
Это ещё ладно, а вот моей знакомой незмужней пришлось биться, чтобы сына не назвали "СмирновА" :wacko:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день! Я новичок в аквариумном мире. У меня 120 л. аквариум.post-1467-0-17668500-1472716446_thumb.jpg

У меня проблема с большими растениями с лева (зачахли). Те что с право проблем нет уже в двое выросли. Большим под корень прикормку клал, в воду жидкую прикормку наливал (правда вода немного пожелтела). Освещение две лампы на всю длину крышки по 30 вт.

Обстриг чахлые листья, пошли новые зелёненькие и вот снова начинают чахнуть! Что делать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Без тестов вряд ли мы вам сможем что-то подсказать. Совершенно не понятно, какие у вас показатели воды. Справа коряжка красивая, реально классная. По поводу растения, самый простой вариант - забейте, попробуйте посадить что-нить другое. Бывает что при всех необходимых составляющих какое-то определённое растение отказывается расти и все тут. Сажайте грядки по-больше, там видно будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Без тестов вряд ли мы вам сможем что-то подсказать. Совершенно не понятно, какие у вас показатели воды. Справа коряжка красивая, реально классная. По поводу растения, самый простой вариант - забейте, попробуйте посадить что-нить другое. Бывает что при всех необходимых составляющих какое-то определённое растение отказывается расти и все тут. Сажайте грядки по-больше, там видно будет.

Воду замерял на ph жидким тестом получилось 7,5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Александр, зайдите в ветку, аквариумные растения, или через поисковик наберите "параметры воды для аквариума с растениями травника" прочтите, там все собранно, что касаемо нужных параметров воды для растения.  Еще одна из наиважнейших составляющих это освещение, у вас оно на самом нижнем пороге 0,5вт на литр. Мы не знаем высоту вашего аквариума?
Есть растения которым подойдет 0,5вт это анубиасы, криптокорины, некоторые папоротники, мхи...  но без "параметров воды" будут дохнуть и они. по читайте. не могу ссыль просто дать сейчас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Александр, зайдите в ветку, аквариумные растения, или через поисковик наберите "параметры воды для аквариума с растениями травника" прочтите, там все собранно, что касаемо нужных параметров воды для растения.  Еще одна из наиважнейших составляющих это освещение, у вас оно на самом нижнем пороге 0,5вт на литр. Мы не знаем высоту вашего аквариума?

Есть растения которым подойдет 0,5вт это анубиасы, криптокорины, некоторые папоротники, мхи...  но без "параметров воды" будут дохнуть и они. по читайте. не могу ссыль просто дать сейчас.

Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Обстриг чахлые листья, пошли новые зелёненькие и вот снова начинают чахнуть! Что делать?

Если одно растет, а другое нет. то врят ли это вода.не может быть большой разницы , что возле у одного растения показатели воды другие чем у другого. Быстрей всего что корневая система повреждена или что то не нравиться например(другой грунт острый) корням не нравиться. Но все же наверно первое. попробуйте пересадить, чуть чуть корни  обрезав. Другие растения вроде растут нормально. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Все аквариумные растения имею разную потребность в интенсивности освещения, удобрениях или параметрах воды. Поэтому говорить, что вода не причем - некорректно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

вначале посмотреть что нужно для этого растения- требования по содержанию, потом сравнить с условиями в которых оно растёт у вас. иногда какие то растения растут в примитивном ведре и не хотят расти в красивом аквариуме с со2, удо и тд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я с вами согласен что знать параметры воды нужно и важно. Но в его случае, когда четыре вида растения растут, а один куст не растет. То это проблема в одном кусте, а не в балансе аквы. водорослей нет, по растением сказать что удо хватает, но растения не сразу показывают о не хватке удо. по неонам сказать можно что их перекармливают, уж слишком брюшки большие. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Други и подруги по хобби :) , подскажите по щитолистнику белоголовому - сперва бурно рос, из одного отростка в 15см за месяц выросло штук 8-10 по 20-40см. И начал неожиданно чахнуть, листья разваливаются, мусор каждый день с поверхности убираю. Это его особенность, ну типа вырос и быстро состарился или дело в условиях содержания, чего то ему не хватает?

40л, подмены 30% в неделю, свет 40Вт светодиодной линейки на алюминиевой основе 9 часов в день, Рн7, СО2 брага, УДО dennerle scaper's gren.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×