Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Индийский папоротник неприхотливое растение. Когда не хватает света листья желтеют, коричневеют и отмирают. Может расти в толще воды и требует подкормки жидкой для питания через листву и часть корней. Может расти прикопанным корнями в грунт. Быстро заполняет в аквариуме место. Кусты достигают объёма метра и более, если не разделять на основное и дочерние растения. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Индийский папоротник неприхотливое растение. Когда не хватает света листья желтеют, коричневеют и отмирают. Может расти в толще воды и требует подкормки жидкой для питания через листву и часть корней. Может расти прикопанным корнями в грунт. Быстро заполняет в аквариуме место. Кусты достигают объёма метра и более, если не разделять на основное и дочерние растения. 

 

По тому что пишут в интернете к не прихотливым его отнести нельзя, у меня был куст из 3-х веточек, я его рассадил, осталось 2 растения и оба в плачевном состояние: 

post-1556-0-00758500-1468516613_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я его не держу из-за тог что быстро растёт и девать некуда. На фото хоть это растение, или что то другое?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

это минимум для аквариума света. Нужно от 0,8 вт.\ л. у вас 0,53 Вт. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне тоже показалось что дело в свете. На первых фото у роголистника слишком вытянутый стебель, а рядом растение нижние листья похоже покрыты диатомовыми водорослями, да и на камнях есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне тоже показалось что дело в свете. На первых фото у роголистника слишком вытянутый стебель, а рядом растение нижние листья похоже покрыты диатомовыми водорослями, да и на камнях есть.

водоросли это другой фактор угнетения растений, возможно зарождающийся и от проблем со светом, ведь свет тоже неотъемлемая часть фотосинтеза, а значит и баланса в аквариуме. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Диатомовые как раз от нехватки света, поэтому и обратила на них внимание)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Диатомовые как раз от нехватки света, поэтому и обратила на них внимание)

Увеличивал свет, из ходя из статьи тут на форуме, с таким светом полезли зеленые точки на стенках, черные мохнатые точки (их мало, но они очень тяжело соскабливаются) уменьшением светового дня до 8 часов полный свет и 2-3 часа 1 лампа практически избавился от них (+ кондиционер от водорослей для профилактики), так же водорослееды и неретины помогают. А вот с этой напастью, ни как не могу справиться. Диатомовые присутствуют на камнях, но они меня не так сильно беспокоят, хотя нашел в интернете инфу, что причиной их появления может быть наличие силикатов (Si кремний) которые попадают с подменами.

 

Кто то может ещё что то посоветовать, кроме увеличения количества света? И если увеличивать то на сколько? (место для 1 лампы есть)

 

P.s. Подумываю подливать Tetra PlantaMin, у меня стоит подача CO2 (бражка).     

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Залог отсутствие водорослей это дать растениям все для роста. Свет хотяб 0.8 + макро+микро. Если вы будете лить только микро типа планта мин а фосфат и нитрат будет ноль, вы от водорослей не избавитесь. А если ко всему этому вы добавите со2 то запаритесь косить ведрами растения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Залог отсутствие водорослей это дать растениям все для роста. Свет хотяб 0.8 + макро+микро. Если вы будете лить только микро типа планта мин а фосфат и нитрат будет ноль, вы от водорослей не избавитесь. А если ко всему этому вы добавите со2 то запаритесь косить ведрами растения.

СО2 у меня и так стоит (косить приходиться пока только роголистник, хотя я не прочь косить все растюшки), как поймать эту тонкую грань между достаточностью освещения для исчезновения диатомовых и не появлением зеленых точек, вот в чем вопрос.  :(  

 

И кстати никто так точно и не сказал, что это за чёрная гадость на старых листьях из-за которой они гниют со временем и перекидывается на новые.  :wacko:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати, про роголистник. Интересное растения, когда у меня оно растёт, остальные растения не очень. Когда остальные поперли, роголистник остановился в росте

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Залог отсутствие водорослей это дать растениям все для роста. Свет хотяб 0.8 + макро+микро. Если вы будете лить только микро типа планта мин а фосфат и нитрат будет ноль, вы от водорослей не избавитесь. А если ко всему этому вы добавите со2 то запаритесь косить ведрами растения.

СО2 у меня и так стоит (косить приходиться пока только роголистник, хотя я не прочь косить все растюшки), как поймать эту тонкую грань между достаточностью освещения для исчезновения диатомовых и не появлением зеленых точек, вот в чем вопрос.  :(  

 

И кстати никто так точно и не сказал, что это за чёрная гадость на старых листьях из-за которой они гниют со временем и перекидывается на новые.  :wacko:

 

Лично я, особо не бы заморачивалась, что за гадость, а больше бы уделили внимание для нормализации баланса, ведь СО2 тоже нужно правильно подавать, при его нехватки, так же начнут расти водоросли, всего должно быть по норме, сначала нормализуем концентрацию СО2 за час до включения света, дропчекером отслеживаем (у меня зеленый, ближе к желтому - это большая концентрация, максимальная), либо тестом на СО2, либо соотношение PH \KH ( у меня 6,7 \ 2), так же к моменту включения света N|P|K уже должны быть в норме ( у меня P1, N 15-20), и когда включился свет (1вт на литр или 60-70люм на литр, 9ч) льем МИКРО по указанной дозе производителем. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Диатомовые как раз от нехватки света, поэтому и обратила на них внимание)

Увеличивал свет, из ходя из статьи тут на форуме, с таким светом полезли зеленые точки на стенках, черные мохнатые точки (их мало, но они очень тяжело соскабливаются) уменьшением светового дня до 8 часов полный свет и 2-3 часа 1 лампа практически избавился от них (+ кондиционер от водорослей для профилактики), так же водорослееды и неретины помогают. А вот с этой напастью, ни как не могу справиться. Диатомовые присутствуют на камнях, но они меня не так сильно беспокоят, хотя нашел в интернете инфу, что причиной их появления может быть наличие силикатов (Si кремний) которые попадают с подменами.

 

Кто то может ещё что то посоветовать, кроме увеличения количества света? И если увеличивать то на сколько? (место для 1 лампы есть)

 

P.s. Подумываю подливать Tetra PlantaMin, у меня стоит подача CO2 (бражка).     

 

по в вашим растения явно не хватает железо и калия.И с подачи СО2 нужно больше удо , как микро так и макро и свет, макро основные калий ,фосфора,азот. Фосфор и азот делает рыбы и цикл ,а калий надо добавлять. железо важный микро удо,первый признак желтые листья. И у вас ампулярий взрослая ,а она объедает  растения только раковина "трещить" советую убрать. водоросли хорошо растут когда много фосфора.А свет добавляйте однозначно, какая лампа влезит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Залог отсутствие водорослей это дать растениям все для роста. Свет хотяб 0.8 + макро+микро. Если вы будете лить только микро типа планта мин а фосфат и нитрат будет ноль, вы от водорослей не избавитесь. А если ко всему этому вы добавите со2 то запаритесь косить ведрами растения.

СО2 у меня и так стоит (косить приходиться пока только роголистник, хотя я не прочь косить все растюшки), как поймать эту тонкую грань между достаточностью освещения для исчезновения диатомовых и не появлением зеленых точек, вот в чем вопрос.  :(  

 

И кстати никто так точно и не сказал, что это за чёрная гадость на старых листьях из-за которой они гниют со временем и перекидывается на новые.  :wacko:

 

У вас на фото видно типа коряга" палка"и вреде она свеже спилена?Если да то и гадость может от нее ,похоже на гниль ,а черная гадость это просто водоросль .Еще раз повторюсь от ампулярий и они объедают растения и они гниют и в акве много органики . А аква давно запущена?Много корма рыбкам даете?И еще только сухим кормите? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

100 литров, свет 58 Вт, 3000 люминов, 1 лампа 6200к, 2 по 4200к

4200 это нейтральный свет, для растений нужен красный(2200-3200 K)и синий спектор (от6000к).у меня стоит 1  по 18 вт. 6500к ,1 по18 вт (для растений  кельвинов не знаю  но красный и синий спектор)на заднем плане.и две по 11 вт 6500

(светодиодные), и проблем нет. По  экспериментировать со  светом надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Залог отсутствие водорослей это дать растениям все для роста. Свет хотяб 0.8 + макро+микро. Если вы будете лить только микро типа планта мин а фосфат и нитрат будет ноль, вы от водорослей не избавитесь. А если ко всему этому вы добавите со2 то запаритесь косить ведрами растения.

СО2 у меня и так стоит (косить приходиться пока только роголистник, хотя я не прочь косить все растюшки), как поймать эту тонкую грань между достаточностью освещения для исчезновения диатомовых и не появлением зеленых точек, вот в чем вопрос.  :(  

 

И кстати никто так точно и не сказал, что это за чёрная гадость на старых листьях из-за которой они гниют со временем и перекидывается на новые.  :wacko:

 

У вас на фото видно типа коряга" палка"и вреде она свеже спилена?Если да то и гадость может от нее ,похоже на гниль ,а черная гадость это просто водоросль .Еще раз повторюсь от ампулярий и они объедают растения и они гниют и в акве много органики . А аква давно запущена?Много корма рыбкам даете?И еще только сухим кормите? 

 

Корягу выловил в реке, это сухое дерево отчищенное от коры и приготовлено со всеми рекомендациями тут на форуме (варил 6-8 часов). Аква запущен в мае этого года. Кормлю тетра мин хлопья, мороженая Артемия, таблеточки со спирулиной для сомов. Не перекармливаю, делаю разгрузочные дни.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

100 литров, свет 58 Вт, 3000 люминов, 1 лампа 6200к, 2 по 4200к

4200 это нейтральный свет, для растений нужен красный(2200-3200 K)и синий спектор (от6000к).у меня стоит 1  по 18 вт. 6500к ,1 по18 вт (для растений  кельвинов не знаю  но красный и синий спектор)на заднем плане.и две по 11 вт 6500

(светодиодные), и проблем нет. По  экспериментировать со  светом надо.

 

Добавил ещё одну лампу 15 вт 6400к, и того получилось 76 вт на 100 литров, световой день сократил до 9 часов, наблюдаю. Хотя скорее всего от мелколистного растения думаю избавится, уж очень сильно вид портит.  :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вы напрасно боитесь зелёных точек (ксенококус)! Это наименьшее зло по части водорослей, и чистится хорошо скребком,картой при еженедельной уборке. Практически у всех,даже аквариумистов со стажем, он присутствует. Это необязательно говорит только об избытке света. Мощный свет в травниках,например,обязательное условие,а борятся с ним уже баллансировкой макро. Обычно при нормализации фосфатов этих точек становится меньше. Но тут всё индивидуально и нужен правильный баланс фосфат/нитрат

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вы напрасно боитесь зелёных точек (ксенококус)! Это наименьшее зло по части водорослей, и чистится хорошо скребком,картой при еженедельной уборке. Практически у всех,даже аквариумистов со стажем, он присутствует. Это необязательно говорит только об избытке света. Мощный свет в травниках,например,обязательное условие,а борятся с ним уже баллансировкой макро. Обычно при нормализации фосфатов этих точек становится меньше. Но тут всё индивидуально и нужен правильный баланс фосфат/нитрат

Меня больше не ксенококус пугает, а чернота приводящая к гниению и опаданию листвы, как на фото в 211 сообщение. 

 

P.s. покопал раздел с растениями, поправьте если ошибаюсь это людвигия? Если да то тут написано, что она на дух не переносит водоросли. И в другом месте читал, что для красных растений (нижняя часть листа была именно красного цвета при покупке) тяжело подобрать правильный спектр света. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, похоже что людвигия. В 200л под СД 6500к + ЛЛ 8000к гролюксы - моя людвигия ярко красная.  Эта же людвигия в 40л только под 6500к так же красная, но не такой интенсивный цвет. Так, что она будет расти и под 6500к, но если света будет хватать по мощности, мой свет не менее 1вт на литр или 60-80люмен на литр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

посмотрите вот здесь . Виды водорослей и как исправить

amania.org/Tech/algae-jamesc

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Приветствую!

Помогите, пожалуйста, советом!

В новом аквариуме решила впервые попробовать живые растения. Запустила акву, прикупила самые неприхотливые (посоветовали в магазине бакопа, кабомба, валиснерия и маленькое забыла как называется). Грунт простой 3-5 мм, из удо налила только жидкий тетра PplantaMin.

И как-то всё плохо. Грешу на нехватку света, потому как светильники встроенные, даже не написано на них мощность. Может, кто сталкивался, на какие лампы можно заменить в имеющуюся крышку, чтобы подходило для растений?? Очень жалко смотреть на гниющие растения((

 

Рыбок пока не запускаю (перебиваются пока мои старички в отстойнике 3 данио, 3 неона и сом), а может стоит, они как-то помогут?? В целом аква настаивается уже 3 недели.

Высота 52см, диаметр 37см

 

post-1625-0-53583300-1468873619_thumb.jpg

post-1625-0-65690400-1468873620_thumb.jpg

post-1625-0-43486700-1468873621_thumb.jpg

post-1625-0-05294600-1468873622_thumb.jpg

post-1625-0-67933800-1468873622_thumb.jpg

post-1625-0-28401400-1468873623_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне кажется с такой геометрией банки, вас спасет только мощный прожектор Сд.

Во первых высота большая, во вторых из за такой формы, площадь поверхеости так скажем мизерная, т.е. натыкать ламп почти нет возможности, а те что поместятся не дадут нужных световых параметров.

Я с телефона,считать не удобно, какой объем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне кажется с такой геометрией банки, вас спасет только мощный прожектор Сд.

Во первых высота большая, во вторых из за такой формы, площадь поверхеости так скажем мизерная, т.е. натыкать ламп почти нет возможности, а те что поместятся не дадут нужных световых параметров.

Я с телефона,считать не удобно, какой объем?

Чистый объём получается 60л

А такой прожектор возможно будет пристроить в эту крышку или придётся мудрить? Не сталкивалась с этим раньше)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это обычные бытовые лампочки под Е14 цоколь (если не ошибаюсь) они честно говоря не очень годятся.

я бы в таком аквасе поставил 20Вт прожектор по серединке и было бы круто :) банка высокая до дна света вообще не доходит.

Но для этого придётся поколхозить крышку.

 

Если есть какие-нить улитки я бы их запустил, ну или на крайний случай сома или данио, хотя данио могут на неустоявшийся баланс среагировать искривлением позвоночника, но в целом рыбки очень крепкие.

 

растениям явно очень мало света.ну и баланс не устоявшийся пока нитраты не поступают по сути. нужны обитатели которые начнут производить "подкормку" для растений.

Изменено пользователем Gab

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это обычные бытовые лампочки под Е14 цоколь (если не ошибаюсь) они честно говоря не очень годятся.

я бы в таком аквасе поставил 20Вт прожектор по серединке и было бы круто :) банка высокая до дна света вообще не доходит.

Но для этого придётся поколхозить крышку.

 

Если есть какие-нить улитки я бы их запустил, ну или на крайний случай сома или данио, хотя данио могут на неустоявшийся баланс среагировать искривлением позвоночника, но в целом рыбки очень крепкие.

 

растениям явно очень мало света.ну и баланс не устоявшийся пока нитраты не поступают по сути. нужны обитатели которые начнут производить "подкормку" для растений.

Спасибо за совет! А прожекторы эти тоже спец для аквы или любые подойдут?

При подмене вливаю в этот новый воду из текущей аквы понемногу. Живность боюсь сажать, жалко( Прикуплю может улиток тогда что ли.. 2-3 хватит? Ампулярий видела в продаже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А она вам очень нужна?)) Я бы взяла плоский прожектор эдак ватт на 80, 6500кельвинов, он вам пробьет глубину, т.е. до дна света долетит по больше, плюс он будет компактно смотрется, и прожектор дает красивый свет с бликами, а от таких лампочек толку почти не будет мне кажется в такой баночке с гранями вытянутой...

Прожектор, самый простой способ мордой пложить на покровное стекло, либо сделать/попросить сделать/заказать подвесик для него. У меня три прожектора прикручены к двум профилям, профиль играет роль опоры на края стекол.

Если бы видеть в живую крышку, и размер прожектора то может можно и в ней, сделать в крышке прорезь под "окошко откуда светит СД" и положить его прям на крышку, и зафиксировать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ампулярию одну если только, лучше каких-нить меланий на самом деле штуки 3-4 чтобы в грунте рыли, от них больше пользы в будущем. а то есть шанс что ампулярии растения подкушают. прожектора смотрите IP65 6500к. ну по ваттам я сказал, в данном случае если по размеру крышки влезет я бы и 30Вт один поставил. Всё таки 60л с большим столбом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А она вам очень нужна?)) Я бы взяла плоский прожектор эдак ватт на 80, 6500кельвинов, он вам пробьет глубину, т.е. до дна света долетит по больше, плюс он будет компактно смотрется, и прожектор дает красивый свет с бликами, а от таких лампочек толку почти не будет мне кажется в такой баночке с гранями вытянутой...

Прожектор, самый простой способ мордой пложить на покровное стекло, либо сделать/попросить сделать/заказать подвесик для него. У меня три прожектора прикручены к двум профилям, профиль играет роль опоры на края стекол.

Если бы видеть в живую крышку, и размер прожектора то может можно и в ней, сделать в крышке прорезь под "окошко откуда светит СД" и положить его прям на крышку, и зафиксировать.

 

Да, хотелось бы крышку оставить. Она в виде трепеции вытянутой. Может как-то и удастся приспособить.

Большое спасибо за наводку, буду искать, где такое добро купить теперь)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Прожектора это не спец для аквариумов, а просто бытовые для освещения, я использую фирмы feron, нареканий пока нет.

Игорь правльно сказал ip65 это такая маркеровка, как бы объяснить типа степень защиты, в общем вам нужно по искать прожектор светодиодный с цветовой температурой от 4500 до 6500кельвинов, но лучше 6000-6500к все таки. И мощностью от 60вт до 80вт. Тут я немного не согласна, если бы высота была до 45 то можно было бы по пробовать и 30вт, но с такой высотой не менее 60вт. У меня баночка есть 40л высота 40см так вот над ней три прожектора по 10вт+14вт люминесцентная лампа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Прожектора это не спец для аквариумов, а просто бытовые для освещения, я использую фирмы feron, нареканий пока нет.

Игорь правльно сказал ip65 это такая маркеровка, как бы объяснить типа степень защиты, в общем вам нужно по искать прожектор светодиодный с цветовой температурой от 4500 до 6500кельвинов, но лучше 6000-6500к все таки. И мощностью от 60вт до 80вт. Тут я немного не согласна, если бы высота была до 45 то можно было бы по пробовать и 30вт, но с такой высотой не менее 60вт. У меня баночка есть 40л высота 40см так вот над ней три прожектора по 10вт+14вт люминесцентная лампа.

 

А если исходить из имеющихся растений, бакопа, кабомба, валиснерия, всё равно 20-30 Вт будет недостаточно? Других в принципе сажать не планирую, просто с зеленкой аква повеселее всё-таки)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Прожектора это не спец для аквариумов, а просто бытовые для освещения, я использую фирмы feron, нареканий пока нет.

Игорь правльно сказал ip65 это такая маркеровка, как бы объяснить типа степень защиты, в общем вам нужно по искать прожектор светодиодный с цветовой температурой от 4500 до 6500кельвинов, но лучше 6000-6500к все таки. И мощностью от 60вт до 80вт. Тут я немного не согласна, если бы высота была до 45 то можно было бы по пробовать и 30вт, но с такой высотой не менее 60вт. У меня баночка есть 40л высота 40см так вот над ней три прожектора по 10вт+14вт люминесцентная лампа.

 

Плюс тут посчитала, что чистой глубины как раз примерно 45см, учитывая что ещё грунт и сверху вода не до краёв конечно же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×